Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Basketball

Pro Basket Classic (Cup)

Auslosung 1/8-Final Frauen: Arlesheim (2.) – Frauenfeld (1.). – Gespielt wird zwischen dem 27. November und dem 17. Dezember.

NLB

Thurgau – EVZ Academy 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Güttingersreuti, Weinfelden – 985 Zuschauer – SR Unterfinger/Wirth, Kehrli/Schüpbach.

Tore: 15. Braes (Andersons, Spiller) 1:0. 40. (39:43) Schleiss (Holden/Ausschluss Kläy!) 1:1. 48. Lanz (Döpfner) 1:2. 50. Oejdemark (Oehen) 1:3. 58. Spiller (Breas, Wollgast/Ausschluss Steiner, Fohrler) 2:3.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Thurgau, 9-mal 2 Minuten gegen die EVZ Academy.

Thurgau: Schwendener; Küng, Parati; Blaser, Wollgast; Wildhaber, El Assaoui; Seiler, Bahar; Spiller, Braes, Andersons; Arnold, Neher, Brunner; Loosli, Brändli, Steiner; Moser, Kellenberger, Rattaggi.

EVZ Academy: Aeschlimann; Steiner, Wüthrich; Maurer, Stadler; Brantschen, Oejdemark; Hermkes; Volejnicek, Holden, Schleiss; Oehen, Rondahl, Leuenberger; Haussener, Kläy, Arnold; Lanz, Noll, Döpfner.

Bemerkungen: Thurgau ohne Descheneau, Schnyder (beide verletzt), Hänggi (überzählig) und Kindschi (bei Stammclub Davos/NLA). – Erstes Spiel für El Assaoui (Try-out-Spieler, zuletzt Sion/1. Liga). – 40. Pfostenschuss El Assaoui.

Nächstes Spiel: Freitag, 17. November, 20.00 Uhr: Thurgau – Winterthur.

1. Liga Ost

Mi 20.00 Weinfelden – Uzwil

Mi 20.00 Herisau – Frauenfeld

Mi 20.00 Prättigau-H. – Pikes Oberthurgau

Mi 20.15 Bellinzona – Wetzikon

Mi 20.15 Wil – Arosa

1. Liga Männer

Arbon – Pfader Neuhausen 30:29 (13:13). Romanshorn – Appenzell 25:24 (9:13). Vorderland – Kreuzlingen 25:41 (11:21). Frauenfeld – Fides St. Gallen 23:26 (8:13). – Tabelle: 1. Kreuzlingen 10/18. 2. Frauenfeld 9/13. 3. Fides St. Gallen 9/11. 4. Romanshorn 10/10. 5. Appenzell 9/7. 6. Arbon 10/7. 7. Pfader Neuhausen 9/5. 8. Vorderland 10/5.

1. Liga Frauen

Arbon – GC Amicitia Zürich 29:22 (14:12). Uster – Weinfelden 29:17 (15:7). – Tabelle: 1. Brühl Future 6/12. 2. Arbon 6/10. 3. Uster 7/7. 4. Yellow Winterthur II 5/4. 5. GC Amicitia Zürich 6/3. 6. Weinfelden 8/2.

NLB Frauen

Ostgruppe. 6. Runde: Züri Unterland – Glaronia Glarus 0:3. Luzern – Obwalden 3:0. Giubiasco – Aadorf 3:1. Toggenburg – Steinhausen 3:2. – Tabelle: 1. Luzern 6/15 (18:8). 2. Steinhausen 6/12 (15:12). 3. Toggenburg 6/11 (15:11). 4. Aadorf 6/11 (15:12). 5. Giubiasco 6/10 (14:13). 6. Glaronia Glarus 6/7 (12:14). 7. Obwalden 6/5 (8:15). 8. Züri Unterland 6/1 (6:18).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.