Basketball

Drucken
Teilen

NBA

Samstag: Memphis Grizzlies – Atlanta Hawks (mit Sefolosha/8 Punkte) 90:107. Sacramento Kings – Denver Nuggets 92:105. Oklahoma City Thunder – Utah Jazz 112:104. Los Angeles Clippers – Philadelphia 76ers 112:100. Detroit Pistons – New York Knicks 112:92. Charlotte Hornets – New Orleans Pelicans 122:125 n. V. Orlando Magic – Cleveland Cavaliers 104:116. Milwaukee Bucks – Minnesota Timberwolves 102:95. Miami Heat – Toronto Raptors 104:89. San Antonio Spurs – Golden State Warriors 107:85. Dallas Mavericks – Phoenix Suns 98:100. Portland Trail Blazers – Washington Wizards 124:125 n. V.

Spielsperren gegen Dufner und Plüss

Die nächste Playoff-Viertelfinal-Partie zwischen Qualifikationssieger Bern und Biel, die morgen stattfindet, findet ohne den Bieler Mauro Dufner und den Berner Martin Plüss statt. Beide wurden wegen eines Tritts von hinten in die Füsse für eine Partie gesperrt. In der Serie führt Bern 3:1.

NLA

Playoff. Viertelfinals (best of 7). 4. Runde:

Biel – Bern 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Stand: 1: 3

Lugano – ZSC Lions3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Stand: 2: 2

Servette – Zug1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

Stand: 0:4

Davos – Lausanne 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

Stand: 4:0

Nächste Spiele am Dienstag.

Biel – Bern 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

6521 Zuschauer (ausverkauft). – Sr. Dipietro/Wiegand, Castelli/Wüst.

Tore: 10. Ebbett (Ausschluss Earl) 0:1. 13. Scherwey 0:2. 37. Scherwey (Ausschluss Bodenmann!) 0:3. 43. Earl (Ausschluss Andersson) 1:3.

Strafen: 11-mal 2 plus 3-mal 5 (Rossi, Pedretti, Dave Sutter) plus 10 Minuten (Pouliot) plus 4mal Spieldauer (Pouliot, Rossi, Pedretti, Dave Sutter) gegen Biel, 10-mal 2 plus 2-mal 5 (Krueger, Rüfenacht) plus 2-mal 10 Minuten (Kamerzin, Plüss) plus 2-mal Spieldauer (Krueger, Rüfenacht) gegen Bern.

Lugano – ZSC Lions 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

7604 Zuschauer – Sr. Koch/Wehrli.

Tore: 14. Sannitz 1:0. 20. (19:41) Herzog (Ausschlüsse Reuille, Ronchetti) 1:1. 28. Philippe Furrer (Ausschluss Marti) 2:1. 29. Marti (Seger) 2:2. 40. (39:48) Zackrisson (Ausschluss Blindenbacher) 3:2.

Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Lugano, 4-mal 2 plus 5 Minuten (Blindenbacher) plus Spieldauer (Blindenbacher) gegen ZSC Lions.

Servette – Zug 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

6848 Zuschauer – Sr. Mollar/Vinnerborg, Fluri/Progin.

Tore: 10. Paré 1:0. 18. McIntyre 1:1. 26. Lammer 1:2. 32. Zangger 1:3. 33. Diaz 1:4. 60. (59:24) Nolan Diem 1:5 (ins leere Tor).

Strafen: 1-mal 2 Minuten gegen Servette, 3-mal 2 Minuten gegen Zug.

Davos – Lausanne 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

6800 Zuschauer (ausverkauft/Saisonrekord) – Sr. Eichmann/Kurmann, Borga/Küng.

Tore: 2. Lindgren (Ausschluss Ledin) 1:0. 8. Kessler 2:0. 11. Ambühl (Ausschluss Déruns) 3:0. 13. Miéville (Ausschluss Harri Pesonen!) 3:1. 23. Ambühl (Ausschluss Du Bois!) 4:1. 34. Genazzi 4:2. 51. Dino Wieser 5:2. 58. Augsburger (Ausschluss Froidevaux!) 5:3. 60. (59:27) Ambühl 6:3 (ins leere Tor).

Strafen: 9-mal 2 Minuten gegen Davos, 13-mal 2 Minuten gegen Lausanne.

Abstiegsrunde. 3. Runde:

Fribourg – Langnau 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Kloten – Ambri 6:2 (0:0, 4:0, 2:2)

1. Langnau 3 3 0 0 0 132:157 68

2. Kloten 3 1 0 0 2 150:173 65

3. Fribourg+ 3 2 0 0 1 137:179 54

4. Ambri+ 3 0 0 0 3 117:174 48

+ = im Abstiegs-Playoff

Kloten – Ambri-Piotta 6:2 (0:0, 4:0, 2:2)

4139 Zuschauer – Sr. Mandioni/Massy, Gnemmi/Obwegeser.

Tore: 25. (24:24) Bieber 1:0. 25. (24:59) Lemm 2:0. 30. Grassi 3:0. 39. Grassi 4:0. 44. Trisconi 4:1. 52. (51:56) Lemm 5:1. 53. (52:20) Cunti 6:1. 59. Ber­thon 6:2.

Strafen: 7-mal 2 Minuten gegen Kloten, 5-mal 2 Minuten gegen Ambri.

Fribourg – Langnau 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

5978 Zuschauer – Sr. Fischer/Stricker, Abegglen/Kaderli.

Tor: 43. Elo 0:1.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Fribourg, 5-mal 2 Minuten gegen Langnau.

NLB

4. Runde:

Rapperswil – Ch-de-Fonds 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

3:1

Ajoie – Langenthal 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1) n.V.

1:3

1. Liga

Playoff-Finals (best of 5). Gruppe 1. 1. Runde: Dübendorf (1.) – Frauenfeld (4.) 6:1. – Gruppe 2. 1. Runde: Brandis (1.) – Thun (2.) 3:1. –Gruppe 3. 2. Runde: Star Forward Lausanne-Morges (2.) – Sion-Nendaz (1.) 2:3 n. V.; Stand 0:2. – Die Sieger der drei Serien qualifizieren sich für die Finalrunde um den 1.-Liga-Meistertitel.

NHL

Sonntag: Chicago Blackhawks – Minnesota Wild (mit Niederreiter/1 Assist) 4:2. – Samstag: San Jose Sharks – Nashville Predators (mit Josi/1 Assist und Weber, ohne Fiala/Ersatz) 1:3. Tampa Bay Lightning – Florida Panthers (mit Malgin bis 27./verletzt ausgeschieden, ohne Berra/Ersatz) 3:2. Colorado Avalanche (mit Andrighetto/1 Tor) – Ottawa Senators 2:4. Vancouver Canucks (mit Bärtschi und Sbisa) – Pittsburgh Penguins (mit Streit) 0:3. Buffalo Sabres – Columbus Blue Jackets 5:3. Boston Bruins – Philadelphia Flyers 2:1.

NLA Männer

Finalrunde. 5. Runde:

Wacker Thun – Suhr Aarau 32:25 (12:15)

Kriens-Luzern – Bern Muri30:26 (17:11)

1. Kadetten SH* 22 18 1 3 677:594 37

2. Pfadi W’thur* 22 16 2 4 592:514 34

3. Wacker Thun* 23 14 2 7 642:573 30

4. Kriens-Luzern* 23 14 1 8 624:602 29

5. Bern Muri+ 23 7 4 12 601:612 18

6. Suhr Aarau+ 23 8 2 13 564:588 18

* = im Playoff, + = ohne Playoff-Chance

Abstiegsrunde. 5. Runde:

GC Amicitia – Basel27:32 (12:18)

St. Otmar – Gossau 31:29 (14:17)

1. St. Otmar 23 11 1 11 631:666 23

2. GC Amicitia 23 7 4 12 621:624 18

3. RTV Basel 23 5 3 15 569:662 13

4. Gossau 23 3 2 18 593:679 8

St. Otmar – Fortitudo Gossau 31:29 (14:17)

1000 Zuschauer – Sr. Bär/Süess.

Strafen: 3-mal 2 Minuten plus Rote Karte (Gasser/19.) gegen St. Otmar, 4-mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau.

St. Otmar: Kindler/Shejbal (ab 21.); Linde (1), Hörler (2), Gasser, Gwerder (3), Cemas, Geisser (4), Rauch, Jurilj (5), Wetzel (1), Kaiser (8/3), Milovic (7).

Gossau: Jochum/Busa (18. bis 40.); Ham (2), Weingartner, Dedaj (5/1), Mächler (1), Oertig (1), Bucher (1), Harder (2), Würth (4), Züger, Graf (9/1), Bösch (1), Piske (3).

Bemerkungen: St. Otmar ohne Zdrahala und Banic (verletzt). Verschossene Penaltys: 0:3.

NLA Frauen

19. Runde:

Brühl – Zug 22:30

Rotweiss Thun – Spono Nottwil 27:26

ATV/KV Basel – Yellow Winterthur 16:24

Kreuzlingen – Stans24:25

1. Brühl * 19 16 0 3 586:416 32

2. Spono Nottwil * 19 15 0 4 559:397 30

3. Zug * 19 15 0 4 612:465 30

4. Rotweiss Thun * 19 11 0 8 510:474 22

5. Yellow W’thur + 18 6 1 11 370:476 13

6. Stans + 19 5 0 14 403:534 10

7. Kreuzlingen + 18 4 1 13 365:491 9

8. ATV/KV Basel + 19 2 0 17 391:543 4

* = in Finalrunde, + = in Abstiegsrunde

LC Brühl – LK Zug 22:30 (10:14)

Kreuzbleiche – 300 Zuschauer – Sr. Baumann/Cristallo.

Brühl: Dokovic/F. Schlachter; Özcelik (2), Mustafoska (1), Brunner, R. Kündig (1), Wenger, Fink (1), Fudge (2), M. Schlachter, Oberli (1), Haag (4), Murer (2), K. Kündig (8).

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Brühl.

Bemerkungen: Brühl ohne Goricanec, Koslowski, Ussia (verletzt).

1. Liga Männer

GC Amicitia Zürich – TV Uster 26:32. Wohlen – Kreuzlingen 29:28. SV Fides – TV Muri 28:24. GC Amicitia Zürich – TV Appenzell 29:34 – Tabelle: 1. Wohlen 7/12. 2. Seen Tigers 5/10. 3. TV Uster 6/8. 4. SV Fides 7/6. 5. Kreuzlingen 7/6. 6. TV Muri 7/6. 7. TV Appenzell 7/4. 8. GC Amicitia Zürich 6/0.

CSI

‘s-Hertogenbosch (NED). 5-Sterne-CSI. Am Sonntag. Grand Prix (S/A mit Stechen/160 cm): 1. Leopold van Asten (NED), Zidane, 39,29. 2. Wout-Jan van der Schans (NED), Capetown, 40,51. 3. Marc Houtzager (NED), Calimero, 41,11. 4. Lorenzo de Luca (ITA), Ensor de Litrange, 4/39,75. 5. Kevin Staut (FRA), Rêveur de Hurtebise, 4/39,95. 6. Bertram Allen (IRL), Hector, 4/40,64, alle im Stechen. Ferner (im Normalparcours): 13. Steve Guerdat (SUI), Bianca, 4/80,21. 30. Pius Schwizer (SUI), Leonard de la Ferme, 12/79,33. – 34 klassiert.

Weltcup Frauen

Squaw Valley (USA). Slalom: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:39,48. 2. Sarka Strachova (CZE) 1,03 zurück. 3. Bernadette Schild (AUT) 1,08. Ferner: 11. Michelle Gisin (SUI) 3,55. 13. Feierabend (SUI) 4,18. 21. Meillard (SUI) 7,39. – 22 der 30 Finalistinnen klassiert. – Ausgeschieden: Holdener (SUI).

Stand im Weltcup

Gesamt (nach 33 von 37 Rennen): 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1523. 2. Ilka Stuhec (SLO) 1145. 3. Sofia Goggia (ITA) 1057. 4. Gut (SUI) 1023. Ferner: 7. Weirather (LIE) 681. 8. Holdener (SUI) 652..

Slalom (9/10): 1. Shiffrin 760. 2. Velez Zuzulova 515. 3. Holdener 415.

Nationen (65/74): 1. Österreich 7984 (Männer 4494+Frauen 3490). 2. Italien 7253 (2911+4342). 3. Schweiz 5757 (2460+3297). 4. Frankreich 4602 (3208+1394). Ferner: 12. Liechtenstein 681 (0+681).

Junioren-WM

Are (SWE). Riesenslalom der Frauen: 1. Laura Pirovano (ITA) 1:58,38. 2. Katharina Liensberger (AUT) 0,13. 3. Chiara Mair (AUT) 1,15. Ferner: 12. Rast (SUI) 1,81. 16. Kasper (SUI) 2,26. 30. Bissig (SUI) 4,95. – Ausgeschieden im 1. Lauf u. a.: Jenal, Stoffel, Barmettler (alle SUI).

Engadin Skimarathon

S-chanf. Maloja–S-chanf (42 km Skating). Männer: 1. Dario Cologna (Davos) 1:27:46,0. 2. Anders Glöersen (NOR) 0,6 Sekunden zurück. 3. Ilja Tschernoussow (RUS) 0,7. 4. Manificat (FRA) 2,0. 5. Jay (FRA) 2,1. 6. Gaillard (FRA) 2,7. 7. Mougel (FRA) 2,8. 8. Goalabre (FRA) 3,1. 9. Pralong (Orsières) 3,2. 10. Livers (Davos) 3,3. Ferner: 15. Perl (Pontresina) 6,7. 19. Bieler (Davos) 7,9. 20. Danuser (Bad Ragaz) 10,6. – Frauen: 1. Mari Eide (NOR) 1:34:18,1. 2. Rahel Imoberdorf (Münster) 17,6. 3. Caitlin Gregg (USA) 23,8. 4. Boner (Davos) 1:19,7. 5. Gräfnings (SWE) 1:50,0. 6. Toftdahl Staver (NOR) 1:50,1. Ferner: 11. Donzallaz (Vaulruz) 3:58,4.

Weltcup Langlauf

Oslo. Frauen. 30 km (klassisch/Massenstart): 1. Marit Björgen (NOR) 1:22:59,2. 2. Krista Pärmäkoski (FIN) 2:05,8 Minuten zurück. 3. Kerttu Niskanen (FIN) 2:07,0. Ferner: 12. Von Siebenthal (SUI) 3:39,4. – 41 klassiert. – Weltcup-Stand (27/31): 1. Heidi Weng (NOR) 1746. 2. Pärmäkoski 1446. 3. Ingvild Flugstad Östberg (NOR) 1352. – Ferner: 15. Von Siebenthal 420. 33. Van der Graaff (SUI) 169. 41. Fähndrich (SUI) 132.

Weltcup Skispringen

Oslo. Männer. Grossschanze: 1. Stefan Kraft (AUT) 267,5 (130 m/132 m). 2. Andreas Wellinger (GER) 258,6 (133,5/127). 3. Markus Eisenbichler (GER) 244,1 (125,5/128,5). Ferner: 17. Ammann (SUI) 218,3 (121/122). – Nicht im Finaldurchgang: 37. Peier (SUI) 91,1 (112). 38. Deschwanden (SUI) 90,7 (112,5). – Weltcup (22/27): 1. Kraft 1320. 2. Kamil Stoch (POL) 1289. 3. Daniel-André Tande (NOR) 1155. Ferner 31. Ammann 95. 62. Deschwanden 8. 70. Karlen (SUI) 1. – Tournee-Wertung RAW AIR (3/10): 1. Kraft 671,8 Punkte. Ferner: 18. Ammann 100,7. 27. Peier 268,4. 31. Deschwanden 280,9. 45. Andreas Schuler (SUI) 414,9.

NLA Männer

27. und letzte Runde: Näfels – Lausanne UC 3:1 (25:27, 25:21, 25:20, 25:21). Schönenwerd – Luzern 3:0 (25:21, 25:22, 25:15). Amriswil – Jona 3:1 (25:18, 25:21, 16:25, 26:24). Einsiedeln – Chênois 0:3 (20:25, 21:25, 20:25). – Schlusstabelle: 1. Amriswil 21/53. 2. Schönenwerd 21/46. 3. Näfels 21/45. 4. Lausanne UC 21/41 (49:29). 5. Luzern 21/24 (31:44). 6. Chênois 21/22 (33:48). 7. Jona 21/17 (27:53). 8. Einsiedeln 21/4 (9:61). – Playoff-Viertelfinals (best of 3; 18./19. und 25. sowie evtl. 26. März): Einsiedeln (8. der Qualifikation) – Amriswil (1.), Jona (7.) – Schönenwerd (2.), Chênois (6.) – Näfels (3.), Luzern (5.) – Lausanne UC (4.).