Badminton

Drucken
Teilen

NLA

11. Runde: Genf – Yverdon 1:7. Argovia – Uni Basel 6:2. La Chaux-de-Fonds – St. Gallen-Appenzell 3:5. Adliswil – Uzwil 4:4. – 12. Runde: Uzwil – Yverdon 5:3. Argovia – La Chaux-de-Fonds 7:1. St. Gallen-Appenzell – Genf 6:2. Uni Basel – Adliswil 6:2. – Tabelle: 1. Argovia 12/34 (63:33). 2. Uzwil 12/33 (63:33). 3. St. Gallen-Appenzell 12/31 (57:39). 4. Yverdon 12/23 (48:48). 5. Uni Basel 12/23 (47:49). 6. Adliswil 12/18 (40:56). 7. La Chaux-de-Fonds 12/18 (37:59). 8. Genf 12/12 (29:67). – Argovia und Uzwil für die Halbfinals qualifiziert.

NBA

Samstag: Houston Rockets (mit Capela/9 Punkte) – Phoenix Suns 133:102. Charlotte Hornets – Los Angeles Clippers 102:107. Indiana Pacers – Milwaukee Bucks 100:116. Philadelphia 76ers – Miami Heat 117:109. Cleveland Cavaliers – Denver Nuggets 125:109. Oklahoma City Thunder – Golden State Warriors 114:130. Dallas Mavericks – Orlando Magic 112:80. Utah Jazz – Boston Celtics 104:112.

WM

Hochfilzen (AUT). Männer. Verfolgung (12,5 km): 1. Martin Fourcade (FRA) 30:16,9 (1 Strafrunde). 2. Johannes Thingnes Bö (NOR) 22,8 zurück (3). 3. Ole Einar Björndalen (NOR) 25,6 (1). Ferner: 26. Wiestner (SUI) 2:19,6 (3). 29. Dolder (SUI) 2:25,4 (3). 53. Weger (SUI) 4:46,2 (6). – 57 klassiert.

Weltcup-Stand (17/26): 1. Fourcade 932. 2. Schipulin 611. 3. Schempp (GER) 585. Ferner: 21. Weger 262. 43. Wiestner 106. 47. Dolder 89. 74. Martin Jäger (SUI) 12.

Verfolgung Frauen (10 km): 1. Laura Dahlmeier (GER) 28:02,3 (1 Strafrunde). 2. Daria Domratschewa (BLR) 11,6 zurück (0). 3. Gabriela Koukalova (CZE) 16,6 (3). Ferner: 29. Selina Gasparin (SUI) 2:03,3 (4). 48. Häcki (SUI) 3:28,4 (6). 50. Aita Gasparin (SUI) 3:41,1 (4). – 58 klassiert.

Weltcup-Stand (17/26): 1. Dahlmeier 783. 2. Koukalova 760. Ferner: 18. Selina Gasparin 295. 28. Häcki 194.

Vierländerturnier

Nitra (SVK). Final: Slowakei – Schweiz 3:4 (0:2, 2:1, 1:1). – Um Platz 3: Russland – Weissrussland 4:1 (2:1, 0:0, 2:0).

NLB

Thurgau – GCK Lions 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Winterthur – Olten 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Martigny – Rapperswil-Jona 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Ajoie – La Chaux-de-Fonds 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

EVZ Academy – Visp 2:6 (2:1, 0:0, 0:5)

Langenthal – Biasca 3:2 n. V. (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

1. Langent.* 48 32 6 2 8 181:105 110

2. Ch-de-F* 48 30 3 6 9 198:137 102

3. Martigny* 48 26 6 3 13 152:115 93

4. Rappers.* 48 29 1 2 16 174:139 91

5. Olten* 48 26 4 5 13 176:130 91

6. Ajoie* 48 24 6 2 16 202:136 86

7. Visp* 48 20 2 4 22 162:159 68

8. Thurgau 48 15 5 2 26 135:161 57

9. W’thur+ 48 14 1 2 31 121:195 46

10. EVZ+ 48 10 4 4 30 102:180 42

11. Biasca+ 48 9 3 7 29 127:195 40

12. GCK+ 48 9 3 5 31 106:184 38

* = im Playoff, + = ohne Playoff-Chance

Die Playoff-Viertelfinals (best of 7): Langenthal (1. der Qualifikation) – Thurgau (8.), La Chaux-de-Fonds (2.) – Visp (7.), Martigny (3.) – Ajoie (6.), Rapperswil-Jona (4.) – Olten (5.). – 1. Runde am Freitag, 17. Februar.

Thurgau – GCK Lions 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Güttingersreuti, Weinfelden – 1038 Zuschauer. – Sr. Urban, Wirth; Fuchs, Stuber.

Tore: 29. Rampazzo (Küng) 1:0. 42. Wyss (Forrer, Spiller) 2:0. 53. Brunner (Vaskivuo, Parati) 3:0. 59. Ulmann (Ausschluss Geiger!) 3:1.

Strafen: 6-mal 2 Minuten gegen Thurgau, 5-mal 2 Minuten gegen GCK Lions.

Thurgau: Schwendener; Gossweiler, Wollgast; Forrer, Parati; Rampazzo, Nater; Bucher, Seiler; Arnold, Brunner, Vaskivuo; Wyss, Aeschlimann, Spiller; Engler, Küng, Schläpfer; Wieser, Bahar, Rohner.

GCK Lions: Guntern; Sidler, Geiger; Büsser, Karrer; Luchsinger, Braun; Hinterkircher, Ulmann, Allevi; Bachofner, Prassl, Puntus; Marois, Diem, Högger; Lazarevs, Zumbühl.

Bemerkungen: 57. Prassl verschiesst Penalty. – GCK Lions von 59:01 bis 59:20 und ab 59:40 mit sechstem Feldspieler. – Thurgau ohne Himelfarb, Andersons, Glauser, Rochow und Rohner (alle verletzt).

Olympia-Qualifikation Frauen

Arosa. Gruppe C: Schweiz – Tschechien 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Norwegen – Dänemark 5:1. – Schlusstabelle (je 3 Spiele): 1. Schweiz 9 (14:3). 2. Tschechien 6 (10:7). 3. Norwegen 3 (6:10). 4. Dänemark 0 (5:15). – Schweiz für die Olympischen Spiele 2018 qualifiziert.

Gruppeneinteilung Olympische Spiele. Gruppe A: USA, Kanada, Finnland, Russland. Gruppe B: Schweden, Schweiz, Japan, Südkorea. – Modus: 1./2. Gruppe A in den Halbfinals, 3./4. Gruppe A und 1./2. Gruppe B in den Viertelfinals.

NHL

Samstag: Nashville Predators (mit Josi/1 Tor, 1 Assist und Weber/1 Assist) – Florida Panthers 4:7. Philadelphia Flyers (mit Streit) – San Jose Sharks (mit Meier) 2:1 n. V. Boston Bruins – Vancouver Canucks (mit Sbisa, ohne Bärtschi/verletzt) 4:3. Montreal Canadiens (mit Andrighetto) – St. Louis Blues 2:4.

AHL

Samstag: Springfield Thunderbirds (mit Malgin, ohne Berra/Ersatz) – Utica Comets 1:2. Iowa Wild (mit Bertschy/2 Assists) – Grand Rapids Griffin 3:4 n. P. Milwaukee Admirals (mit Fiala/1 Assist) – Chicago Wolves 4:3. Syracuse Crunch (mit Vermin, ohne Richard/verletzt) – Rochester Americans 5:2. Bakersfield Condors – San Jose Barracuda (mit Müller/1 Assist) 3:4 n.V.

NLA

Finalrunde

1. Runde:

Wacker Thun – Kriens-Luzern33:28 (17:13)

Bern Muri – Pfadi Winterthur24:30 (11:16)

1. Kadetten SH 19 16 0 3 582:518 32

2. Pfadi W’thur 19 13 2 4 511:449 28

3. Wacker Thun 19 12 1 6 535:472 25

4. Kriens-Luzern 19 12 1 6 526:488 25

5. Bern Muri 19 7 3 9 492:488 17

6. Suhr Aarau 19 8 1 10 467:481 17

Abstiegsrunde

1. Runde:

Fortitudo Gossau – St. Otmar21:26 ( 9:11)

RTV Basel – GC Amicitia ZH30:30 (18:14)

1. St. Otmar 19 8 1 10 513:555 17

2. GC Amicitia 19 5 4 10 516:519 14

3. RTV Basel 19 4 3 12 459:545 11

4. Gossau 19 1 2 16 488:574 4

Fortitudo Gossau – St. Otmar 21:26 (9:11)

700 Zuschauer – Sr. Meyer/Buache.

Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau, 4-mal 2 Minuten gegen St. Otmar.

Fortitudo Gossau: Jochum (für 1 Penalty sowie ab 46. Busa); Ham (4), Weingartner (2), Dedaj (1), Mächler, Oertig, Harder (3), Würth (3), Züger, Graf (4/3), Bösch (3), Piske (1).

St. Otmar: Shejbal (Kindler für 1 Penalty); Hörler (1), Gasser, Gwerder (2), Cemas (2), Bamert, Geisser (3), Rauch (3), Jurilj (4), Zdrahala (7/4), Kaiser, Milovic (4).

Bemerkungen: Gossau komplett, St. Otmar ohne Wetzel und Banic (beide verletzt). – Verhältnis verschossener Penaltys: 3:1.

NLA Frauen

15. Runde:

Brühl – Stans31:15

Rotweiss Thun – Yellow Winterthur29:22

Spono Nottwil – ATV/KV Basel 35:17

1. Nottwil* 15 14 0 1 455:296 28

2. Brühl* 15 13 0 2 464:331 26

3. Zug 15 11 0 4 476:369 22

4. Rotweiss Thun 15 9 0 6 404:356 18

5. Yellow W’thur 15 4 1 10 306:412 9

6. Kreuzlingen 15 3 1 11 308:412 7

7. Stans 15 3 0 12 311:419 6

8. ATV/KV Basel 15 2 0 13 310:439 4

* = in der Finalrunde

Brühl – Stans 31:15 (17:6)

Kreuzbleiche – 150 Zuschauer – Sr. Meier/Fässler.

Strafen: 2-mal 2 Minuten gegen Brühl.

Brühl: Dokovic/Fabia Schlachter; Özcelik (3), Mustafoska (3/1), Rebecca Kündig (1), Wenger (3), Fink (1), Fudge (6), Marina Schlachter, Oberli (3), Haag (5), Murer (3), Kerstin Kündig (3).

Bemerkungen: Brühl ohne Goricanec (angeschlagen), Koslowski und Ussia (verletzt).

Europacup Frauen

Challenge Cup. Achtelfinal. Hinspiel. Am Samstag: Zug – Karpati Uschgorod (UKR) 29:25 (17:13). – Gestern: Karpati Uschgorod – Zug 25:36 (10:19). – Zug mit dem Gesamtskore von 65:50 im Viertelfinal. Auslosung am Dienstag. Viertelfinals am 4./5. März.

Halbmarathon

Barcelona. Männer. 1. Leonard Kipkoech Langat (KEN) 1:00:52. Ferner die besten Schweizer: 8. Rüttimann 1:05:42. 11. Berni 1:07:21. 16. Ott 1:08:49. 23. Trummer 1:09:25. 25. Flückiger 1:09:35. – Frauen: 1. Florence Kiplagat (KEN) 1:08:15. Ferner: 8. Neuenschwander (SUI) 1:12:28.

Six Nations

2. Spieltag. In Saint-Denis (FRA): Frankreich – Schottland 22:16. – Tabelle (je 2 Spiele): 1. England 8 (40:32). 2. Irland 6 (85:37). 3. Wales 5 (49:28). 4. Frankreich 5 (38:35). 5. Schottland 5 (43:44). 6. Italien 0 (17:96).

Weltcup

Québec (CAN). Sonntag. Slopestyle. Männer: 1. Andri Ragettli (SUI) 94,60. 2. James Woods (GBR) 93,80. 3. Alex Beaulieu (CAN) 93,40. Ferner die weiteren Schweizer: 6. Hunziker 86,20. In der Qualifikation ausgeschieden: 18. Wili 82,33. 32. Gubser 72,66. 59. Mahler 37,33. – 67 klassiert. –Weltcup-Stand (3/4): 1. Ragettli 132. Ferner: 23. Hunziker 40.

Frauen: 1. Johanne Killi (NOR) 88,80. 2. Sarah Hoefflin (SUI) 87,80. 3. Giulia Tanno (SUI) 77,00. Ferner: 8. Gremaud (SUI), Startverzicht im Final. – 32 klassiert. – Weltcup-Stand (4/5): 1. Hoefflin 259. Ferner: 6. Gremaud 112. 11. Tanno 82.

Samstag. Big Air. Männer: 1. Mahler 182,00. 2. Henrik Harlaut (SWE) 181,20. 3. Ragettli 181,00. Ferner, in der Qualifikation out: 18. Hunziker. 20. Wili. 29. Gubser. – 56 klassiert. – Weltcup-Stand (4/5): 1. Harlaut 309. 2. Mahler 240. 3. Luca Schuler (SUI) 166. 4. Ragettli 155.

Frauen: 1. Gremaud 180,80. 2. Tanno 174,40. 3. Hoefflin 157,00. – 20 klassiert. – Weltcup-Stand (4/5): 1. Emma Dahlström (SWE) 253. 2. Gremaud 225. Ferner: 4. Tanno 186. 6. Hoefflin 146.

Weltcup

Bokwang (KOR). Parallel-Riesenslalom.Männer: 1. Andreas Prommegger (AUT). 2. Sebastian Kislinger (AUT). 3. Aaron March (ITA). 4. Caviezel (SUI). 5. Galmarini (SUI). Ferner, in der Qualifikation out: 35. Flepp. 36. David Müller. – 45 klassiert.

Weltcup-Stand (nach 7 Rennen): 1. Radoslav Yankov (BUL) 3810. Ferner: 4. Galmarini 3086,5. 5. Caviezel 2174. 6. Flütsch 2106.

Frauen: 1. Alena Sawarsina (RUS). 2. Patrizia Kummer (SUI). 3. Julie Zogg (SUI). 4. Hofmeister (GER). Ferner die weiteren Schweizerinnen: 8. Jenny. 14. Stefanie Müller. – In der Qualifikation out: 18. Gasser. – 37 klassiert. – Disqualifiziert: Baumgartner.

Weltcup-Stand (nach 7 Rennen): 1. Sawarsina 3740. 2. Kummer 3480. Ferner: 7. Zogg 2240. 16. Jenny 1590.

Fedcup

Weltgruppe I. Viertelfinals.In Genf (Halle): Schweiz s. Frankreich 4:1. – Bacsinszky s. Cornet 7:5, 6:4. Bencic u. Mladenovic 3:6, 4:6. Bacsinszky s. Mladenovic 7:6 (7:4), 4:6, 7:5. Bencic s. Parmentier 6:3, 6:4. Bacsinszky/Hingis s. Mladenovic/Hesse 6:4, 6:4.

In Minsk (Halle): Weissrussland s. Niederlande 4:1. – In Ostrava (Halle): Tschechien s. Spanien 3:1. – In Lahaina/Maui, Hawaii (Hart): USA – Deutschland 2:0. – Halbfinals (22./23. April): Deutschland/USA – Tschechien, Weissrussland – Schweiz.

NLA Männer

20. Runde: Malans – Chur 6:13. Waldkirch-St. Gallen – Grasshoppers 6:8. Langnau – Wiler-Ersigen 10:7. Kloten-Bülach – Köniz 7:3. Grünenmatt – Thun 8:9 n. V. Uster – Rychenberg Winterthur 6:8. – Tabelle: 1. Wiler-Ersigen* 20/52 (163:98). 2. Malans* 20/43 (134:85). 3. Grasshoppers* 20/42 (155:116). 4. Rychenberg Winterthur* 20/42 (126:91). 5. Chur* 20/39 (139:102). 6. Langnau* 20/33 (123:114). 7. Köniz 20/29 (111:105). 8. Kloten-Bülach 20/23 (120:132). 9. Waldkirch-St. Gallen 20/23 (100:130). 10. Uster 20/19 (94:128). 11. Thun+ 20/9 (104:160). 12. Grünenmatt+ 20/6 (93:201). – * im Playoff, + im Playout.

NLA Frauen

19. Runde: Frauenfeld – Giffers 6:5. Zug – Piranha Chur 0:7. Bern-Burgdorf – Dietlikon 3:5. Red Ants Winterthur – Emmental Zollbrück 4:5 n. V. – Tabelle: 1. Chur 18/45 (106:57). 2. Dietlikon 18/44 (89:47). 3. Bern-Burgdorf 18/40 (93:63). 4. Emmental Zollbrück 18/24 (73:91). 5. Winterthur 18/22 (74:82). 6. Zug 18/20 (66:94). 7. Frauenfeld 18/16 (71:96). 8. Giffers 18/5 (62:104).

Schweizer Cup

Halbfinals. Männer: Chênois – Näfels 1:3 (20:25, 21:25, 26:24, 22:25). Colombier (NLB) – Amriswil 0:3 (18:25, 17:25, 16:25). – Der Cupfinal zwischen Näfels und Amriswil wird am Samstag, 1. April, in Freiburg ausgetragen.

Aktuelle Nachrichten