Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Badminton

Swiss Open

Basel. BWF-World-Tour-Turnier/150 000 Dollar Preisgeld. Halbfinals. Männer: Verma (IND/2) s. Jörgensen (DEN) 21:15, 21:13. – Doppel: Boe/Mogensen (DEN/1) s. Isriyanet/Namdash (THA) 21:15, 21:11.

Frauen: Takahashi (JPN/1) s. Nidaira (JPN) 21:12, 21:18. – Doppel: Sakuramoto/Takahata (JNP) s. Stoeva/Stoeva (BUL/1) 19:21, 21:15, 21:18.

Mixed: Lamsfuss/Herttrich (GER/1) s. Ellis/Smith (ENG/7) 22:20, 21:19.

NLB

Playoff. 1. Runde:

Olten – Thurgau2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Rapperswil – EVZ A.7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

Langenthal – Visp2:5 (1:3, 1:1, 0:1)

La Chaux-de-Fonds – Ajoie1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Die zweite Runde findet morgen statt.

Olten – Thurgau 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

4837 Zuschauer – Sr. Erard/Wirth, Wermeille/Wolf.

Tore: 17. Fröhlicher (Zanatta, Schirjajew) 1:0. 19. (18:38) Andersons (Seiler, Neher) 1:1. 25. Neher (Spiller) 1:2. 31. Descheneau (Andersons) 1:3. 51. Arnold (Parati, Seiler) 1:4. 60. (59:18) McClement (Ihnacak, Muller/Ausschlüsse Brunner, Spiller) 2:4.

Strafen: 9-mal 2 plus 5 plus Spieldauer (Ulmer) gegen Olten, 10-mal 2 plus 5 plus Spieldauer (Braes) plus 10 (Küng) Minuten gegen Thurgau.

Rapperswil-Jona – EVZ Academy 7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

2610 Zuschauer – Sr. Oggier/Tscherrig, Duarte/Kehrli.

Tore: 1. (0:14) Knelsen (Aulin, Rizzello) 1:0. 8. Lindemann (Casutt/Ausschluss Fohrler) 2:0. 10. Hügli (Ness/Ausschluss Zehnder) 3:0. 14. Hügli (Schmuckli, Knelsen/Ausschluss Berger!) 4:0. 30. Mason (Sataric) 5:0. 36. Knelsen (Geyer, Aulin/Ausschluss Kläy) 6:0. 49. Iglesias (Mason) 7:0.

Strafen: 3-mal 2 Minuten gegen Rapperswil-Jona, 7-mal 2 Minuten gegen EVZ Academy.

Fiala knackt 20-Tore-Marke

Der 21-jährige Schweizer Stürmer Kevin Fiala von den Nashville Predators knackt erstmals die Marke von 20 Saisontoren in der National Hockey League. Der Teamkollege seiner Landsmänner Roman Josi und Yannick Weber erzielte das sehenswerte 2:0 zum 4:0-Heimsieg der Predators gegen die St. Louis Blues. Fiala hält nach 59 Saisonspielen bei 40 Skorerpunkten. Dies ist ein Punkt weniger als NHL-Rookie Nico Hischier. Der Nummer-eins-Draft von New Jersey erzielte aber bislang «nur» 13 Tore.

NHL

Samstag: Florida Panthers (mit Malgin/ 1 Assist). Malgin) – Pittsburgh Penguins 6:5. New Jersey Devils (mit Hischier, ohne Müller) – New York Islanders 2:1. Ottawa Senators – Philadelphia Flyers 3:5. Calgary Flames – Colorado Avalanche (ohne Andrighetto/verletzt) 5:1. Columbus Blue Jackets (ohne Kukan/verletzt) – Chicago Blackhawks 3:2. Toronto Maple Leafs – Boston Bruins 4:3. Montreal Canadiens – Tampa Bay Lightning 3:4 n. P. Detroit Red Wings – Carolina Hurricanes 3:1. Washington Capitals – Buffalo Sabres 5:1. Dallas Stars – Winnipeg Jets 3:5. Arizona Coyotes – Anaheim Ducks 2:0. Los Angeles Kings – Edmonton Oilers 3:4.

Sonntag: Nashville Predators (mit Fiala/1 Tor, Josi/1 Assist, und Weber) – St. Louis 4:0.

NLA

Finalrunde. 5. Runde

Bern Muri – Suhr Aarau30:24 (14:12)

Pfadi – Kriens-Luzern28:25 (12:13)

1. Pfadi W’thur 20 15 1 4 537:475 31

2. Wacker Thun 19 14 1 4 550:464 29

3. Kadetten SH 19 14 1 4 582:500 29

4. Bern Muri 20 11 2 7 546:496 24

5. Kriens-Luzern 19 8 1 10 450:488 17

6. Suhr Aarau 19 6 2 11 456:470 14

Abstiegsrunde. 4. Runde

St. Otmar – Endingen23:23 (11:13)

Fortitudo Gossau – GC Amicitia22:27 (8:15)

1. St. Otmar 19 6 3 10 479:505 15

2. Gossau 19 5 3 11 474:527 13

3. GC Amicitia 19 5 1 13 441:506 11

4. Endingen 19 4 1 14 451:535 9

St. Otmar – Endingen 23:23 (11:13 )

720 Zuschauer – Sr. Meyer/Buache.

Strafen: 2-mal 2 Minuten gegen St. Otmar, 6-mal 2 Minuten gegen Endingen.

St. Otmar: Kindler; Linde, Fricker (4), Gwerder (1), Gasser, Geisser (4), Rauch, Jurilj (1), Zdrahala (4), Wetzel, Kaiser (4/2), Milovic (5), Höning.

Endingen: Busa/Boccarelli (ab 53.); L. Riechsteiner (2), Baumann (6/3), Sudzum (3), C.Riechsteiner, Pejkovic (2), Wittlin (1), Haas (6), Knecht, Schubnell (2), Huwyler (1).

Bemerkungen: St. Otmar ohne Shejbal, Hedin und Hörler. Verhältnis verschossener Penaltys: 1:1.

Gossau – GC Amicitia Zürich 24:23 (9:7)

Buechenwaldhalle – 450 Zuschauer – Sr. Brunner/Sala.

Strafen: 6-mal 2 Minuten gegen Fortitudo, 5-mal 2 Minuten inklusive Disqualifikation gegen Frietsch (42.) gegen GC Amicitia Zürich.

Fortitudo Gossau: Bringolf (Jochum für 1 Penalty); Amman, Bucher (1), Geiger, Graf (8/3), Ham (5), Harder (2), Mächler, Oertig, Waldburger, Weingartner (3), Wild, Würth (5), Züger.

GC Amicitia Zürich: Schelling (53. Ineichen); Bakos (2/1), Dannmeyer (3), Frietsch (1), Heyme (3), Laszlo (2), Leitner (1), Mugli, Pocz-Nagy (1), Sartisson (1), Schafroth (2), Zildzic (7/1).

NLA Frauen

Finalrunde. 4. Runde

Brühl – Spono Nottwil30:24 (13:10)

Thun – Zug25:26 (11:13)

1. Spono Nottwil 18 15 1 2 536:417 31

2. Brühl 18 14 0 4 523:428 28

3. Zug 18 12 0 6 543:462 24

4. Rotweiss Thun 18 10 1 7 473:438 21

Brühl – Spono Nottwil 30:24 (13:10)

Kreuzbleiche – 350 Zuschauer – Sr. Boskoski Hristo / Stalder Lukas

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Brühl, 6-mal 2 Minuten gegen Spono.

Brühl: Dokovic (17 Paraden)/F. Schlachter; Albrecht, Altherr (2), Goricanec (6), Kündig (2), Murer, Mustafoska (9/5), Oberli (4), Özcelik (2), M. Schlachter, Spatz-Schmitt (4), Ussia, Wenger (1).

Spono Nottwil: Aegerter (2 Paraden)/Schüpbach (9 Paraden); Amrein (1), Aselmeyer, Calchini (2),Heini (1), Hodel (4), Irman (6), Ljubas (6), Matter (1), Ramseier, Wick (1/1), Wyder (2/1).

Auf-/Abstiegsrunde. 2. Runde

Herzogenb’see – Yellow W’thur28:25

Leimental – Yverdon40:31

GC Amicitia – Kreuzlingen25:24

1. H’buchsee 3 2 0 1 86:65 4

2. Yellow W’thur 3 2 0 1 86:78 4

3. Leimental 3 2 0 1 106:100 4

4. GC Amicitia 3 2 0 1 68:73 4

5. Kreuzlingen 3 1 0 2 89:78 2

6. Yverdon 3 0 0 3 65:106 0

Europacup

EHF-Cup. Männer. Gruppe D. 3. Spieltag. Sonntag: Wacker Thun – Granollers (ESP) 26:23 (11:12). – Rangliste (je 3 Spiele): 1. Chambéry 5 (86:80). 2. Granollers 3 (85:82). 3. Azoty-Pulawy (POL) 2 (82:88) 2. 4. Wacker Thun 2 (80:83). – Bei Punktgleichheit entscheidet Direktduell über Klassierung. – Modus: Die ersten zwei der vier Gruppen erreichen die Viertelfinals.

Meetings im Ausland

Glasgow. Internationales Hallen-Meeting. Männer. 60 m: 1. Su Bingtian (CHN) 6,50. 2. Michael Rodgers (USA) 6,54. – 400 m: 1. Fred Kerley (USA) 45,86. – 3000 m: 1. Justus Kiplagat (KEN) 7:39,09. – 60 m Hürden: 1. Ronald Levy (JAM) 7,49.

Frauen. 60 m: 1. Marie-Josée Ta Lou (CIV) 7,07. 2. Dina Asher-Smith (GBR) 7,09. 3. Elaine Thompson (JAM) 7,12. – 400 m: 1. Phyllis Francis (USA) 52,00. – 1500 m: 1. Beatrice Chepkoech (KEN) 4:02,21. – 60 m Hürden: 1. Christina Manning (USA) 7,79. – Hoch: 1. Maria Lasizkene (RUS/ANA) 1,95. – Stab: 1. Katerina Stefanidi (GRE) 4,75. – Weit: 1. Khaddi Sagnia (SWE) 6,92.

Clermont-Ferrand (FRA). Internationales Stabhochsprung-Meeting. Frauen: 9. Angelica Moser (SUI) 4,32.

Tokio-Marathon

Männer: 1. Dickson Chumba (KEN) 2:05:30. 2. Yuta Shitara (JPN) 2:06:11. 3. Amos Kipruto (KEN) 2:06:33. 4. Kipketer (KEN) 2:06:47. 5. Inoue (JPN) 2:06:54. 6. Lilesa (ETH) 2:07:30.

Frauen: 1. Berhane Dibaba (ETH) 2:19:51. 2. Ruti Aga (ETH) 2:21:19. 3. Amy Cragg (USA) 2:21:42.

Weltcup

Göteborg (SWE). Fünfsterne CSI-W. Weltcupspringen (1 Umgang mit Stechen, 1,60 m/Dotation 200 000 Franken): 1. Henrik von Eckermann (SWE), Mary Lou, 0/36,89. 2. Olivier Philippaerts (BEL), H&M Legend of Love, 0/37,42. 3. Michael Whitaker (GBR), JB’s Hot Stuff, 0/37,52. Ferner die Schweizer: 13. Estermann, Lord Pepsi, 4/69,22. 16. Guerdat, Alamo, 4/70,04. 28. Muff, Cosby, 12/68,27 (alle im Normaldurchgang). – 33 Teilnehmer.

Niederurnen GL. Hallenschwinget (51 Schwinger, 500 Zuschauer). Schlussgang: Roger Rychen (Mollis) bezwingt Christian Bernold (Walenstadt) nach 1:34 Minuten mit freiem Brienzer. – Rangliste: 1. Rychen 58,50. 2. Bernold und Marco Nägeli (Obfelden), je 57,00. 3. Pirmin Gmür (Amden) und Christian Lagler (Hirzel), je 56,75. 4. Werner Schlegel (Hemberg), Patrick Schmid (Appenzell) und Thomas Riedi (Netstal), je 56,50. 5. Sämi Horner (Ennenda) 56,25.?

Lausanne VD. Hallenschwinget (53 Schwinger, 350 Zuschauer). Schlussgang: Marc Gottofrey (Echallens) bezwingt Steve Duplan (Ollon VD) mit Kurz. – Rangliste: 1. Gottofrey 58,25. 2. Victor Cardinaux (Villars-les-Terroir) 57,75. 3. Duplan, Pascal Piemontesi (Eclépens) und Lario Kramer (Galmiz), je 57,25.

Turniere im Ausland

Marseille. ATP-Turnier (645 485 Euro/Hart). Final: Chatschanow (RUS) s. Pouille (FRA/3) 7:5, 3:6, 7:5.

Rio de Janeiro (BRA). ATP-Turnier (1,69 Mio. Dollar/Sand). Halbfinals: Schwartzman (ARG/6) s. Jarry (CHI) 7:5, 6:2. Verdasco (ESP/8) s. Fognini (ITA/5) 6:1, 7:5. – Final: Schwartzman (6) – Verdasco (8).

Delray Beach, Florida (USA). ATP-Turnier (622 000 Dollar/Hart). Halbfinals: Gojowczyk (GER) s. Johnson (USA) 7:6 (7:3), 6:3. Tiafoe (USA) s. Shapovalov (CAN) 7:5, 6:4. – Final: Gojowczyk – Tiafoe.

Budapest (HUN). WTA-Turnier (226 750 Dollar/Hart). Final: van Uytvanck (BEL) s. Cibulkova (SVK/1) 6:3, 3:6, 7:5.

Titelverteidigungen im Cup

Wiler-Ersigen und Piranha Chur demonstrierten bei den Cupfinals in Bern ihre Stärke. Während die Emmentaler Titelverteidiger und Qualifikationssieger die Grasshoppers mit 11:6 besiegten, liessen die Bündnerinnen den Red Ants Winterthur beim 8:2 keine Chance.

Bern. Schweizer Cup. Finals. Männer: Wiler-Ersigen – Grasshoppers 11:6 (3:1, 4:1, 4:4). – Frauen: Red Ants Winterthur – Piranha Chur 2:8 (1:2, 0:3, 1:3).

Ligacup Kleinfeld. Männer: Cazis – Kappelen 16:13 (6:2, 5:5, 5:6). – Frauen: March-Höfe Altendorf – Oekingen 6:10.

Männer. Playoff-Viertelfinals (best of 7). 1. Runde: Köniz (2.) – Zug (7.) 7:3. Langnau (3.) – Rychenberg Winterthur (6.) 4:6.

Die nächsten Spiele. Mittwoch, 28. Februar. 1. Runde: Grasshoppers (4.) – Malans (5./19.00). Wiler-Ersigen (1.) – Uster (8./19.30). – 2. Runde: Zug – Köniz (19.30). Rychenberg Winterthur – Langnau (19.30).

NLA Männer

24. Runde: Volley Luzern – Schönenwerd 3:0 (25:22, 25:19, 27:25). Uni Bern – Einsiedeln 1:3 (25:23, 23:25, 19:25, 23:25). – Tabelle: 1. Lausanne UC 22/53 (60:24). 2. Näfels 21/50 (55:20). 3. Amriswil 21/50 (55:19). 4. Chênois 22/41 (50:37). 5. Volley Luzern 21/37 (40:33). 6. Schönenwerd 21/29 (37:40). 7. Jona 21/17 (26:51). 8. Einsiedeln 22/7 (14:61). 9. Uni Bern 21/4 (9:61). – Lausanne UC, Näfels, Amriswil, Chênois, Luzern, Schönenwerd und Jona für die Playoff-Viertelfinals (best of 3; 17./18. und 24. sowie ev. 25. März) qualifiziert.

NLA Frauen

24. Runde: Cheseaux – Düdingen 3:1 (25:17, 25:22, 21:25, 25:23). Neuchâtel UC – Franches-Montagnes 3:1 (17:25, 25:21, 25:17, 25:21). – Tabelle: 1. Aesch-Pfeffingen 24/63 (68:20). 2. Volero Zürich 24/62 (65:16). 3. Düdingen 24/54 (62:31). 4. Neuchâtel UC 24/38 (47:44). 5. Kanti Schaffhausen 24/37 (47:46). 6. Volley Lugano 24/31 (39:49). 7. Köniz 24/27 (36:49). 8. Galina Schaan 24/22 (37:61). 9. Franches-Montagnes 24/16 (27:63). 10. Cheseaux 24/10 (18:67). – Aesch-Pfeffingen, Volero Zürich, Düdingen, Neuchâtel UC, Schaffhausen, Lugano und Köniz für die Playoff-Viertelfinals (17./18. und 24. sowie evt. 25. März) qualifiziert.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.