Automobil

Merken
Drucken
Teilen

Formel 1

Melbourne. Grand Prix von Australien. Freies Training. Erster Teil: 1. Lewis Hamilton (GBR), Mercedes, 1:24,220 (226,677 km/h). 2. Valtteri Bottas (FIN), Mercedes, 0,583 zurück. 3. Daniel Ricciardo (AUS), Red Bull-Renault, 0,666. 4. Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 1,026. 5. Räikkönen (FIN), Ferrari, 1,152. 6. Vettel (GER), Ferrari, 1,244. 7. Massa (BRA), Williams-Mercedes, 1,922. 8. Grosjean (FRA/SUI), Haas-Ferrari, 1,948. 9. Hülkenberg (GER), Renault, 1,963. 10. Perez (MEX), Force India-Mercedes, 2,056. 11. Sainz (ESP), Toro Rosso-Renault, 2,230. 12. Kwjat (RUS), Toro Rosso-Renault, 2,294. 13. Stroll (CAN), Williams-Mercedes, 2,514. 14. Alonso (ESP), McLaren-Honda, 2,896. 15. Ericsson (SWE), Sauber-Ferrari, 3,128. 16. Ocon (FRA), Force India-Mercedes, 3,436. 17. Magnussen (DEN), Haas-Ferrari, 3,447. 18. Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari, 4,319. 19. Palmer (GBR), Renault, 4,365. 20. Vandoorne (BEL), McLaren-Honda, 4,475. – 20 Fahrer im Training.

Zweiter Teil: 1. Hamilton 1:23,620 (228,304 km/h). 2. Vettel 0,547. 3. Bottas 0,556. 4. Räikkönen 0,905. 5. Ricciardo 1,030. 6. Verstappen 1,393. 7. Sainz 1,464. 8. Grosjean 1,816. 9. Hülkenberg 1,858. 10. Kwjat 1,873. 11. Perez 1,971. 12. Alonso 2,380. 13. Ocon 2,525. 14. Massa 2,711. 15. Ericsson 2,878. 16. Stroll 2,905. 17. Vandoorne 2,988. 18. Wehrlein 3,299. 19. Magnussen 3,659. 20. Palmer 3,929. – 20 Fahrer im Training.

NBA

Donnerstag: Brooklyn Nets – Phoenix Suns 126:98. Miami Heat – Toronto Raptors 84:101. Dallas Mavericks – Los Angeles Clippers 97:95. San Antonio Spurs – Memphis Grizzlies 97:90. Portland Trail Blazers – New York Knicks 110:95.

NLA

Playoff. Halbfinal (best of 7). 3. Runde

Heute spielen:Stand

19.45 Zug – Davos 2:0

20.15 Bern – Lugano1:1

Playout (best of 7). 3. Runde

Heute spielen:

19.45 Fribourg – Ambri2:0

NLB

Playoff. Final (best of 7). 2. Runde

Rapperswil – Langenthal 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Stand: 2:0

Morgen spielen:

17.30 Langenthal – Rapperswil-Jona

Rapperswil – Langenthal 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

4563 Zuschauer – Sr. Dipietro/Hebeisen, Kehrli/Progin.

Tore: 6. Kelly (Rytz, Tschannen/Ausschluss Sataric) 0:1. 26. (25:40) Vincenzo Küng (Völlmin) 0:2. 27. (26:17) Aulin (Ausschluss Profico!) 1:2. 32. Hüsler (Altorfer) 2:2. 48. Hügli (Sataric/Ausschluss Hüsler!) 3:2.

Strafen: 8-mal 2 plus 5 Minuten (Mason) plus Spieldauer (Mason) gegen die Rapperswil-Jona Lakers, 5-mal 2 plus 5 Minuten (Pivron) plus Spieldauer (Pivron) gegen Langenthal.

Schweizer Nationalteam

Aufgebot für die WM-Vorbereitung in Frankreich. Torhüter (3): Lukas Flüeler (ZSC Lions), Jonas Hiller (Biel), Niklas Schlegel (ZSC Lions). – Verteidigung (7): Phil Baltisberger (ZSC Lions), Lukas Frick (Kloten), Patrick Geering (ZSC Lions), Joël Genazzi (Lausanne), Romain Loeffel (Servette), Christian Marti (ZSC Lions), Dave Sutter (Biel). – Stürmer (14): Cody Almond (Servette), Chris Baltisberger (ZSC Lions), Matthias Bieber (Kloten), Etienne Froidevaux (Lausanne), Gaëtan Haas (Biel), Yannick Herren (Lausanne), Fabrice Herzog (ZSC Lions), Denis Hollenstein (Kloten), Vincent Praplan (Kloten), Damien Riat (Servette), Kevin Romy (Servette), Reto Schäppi (ZSC Lions), Julian Schmutz Biel), Pius Suter (ZSC Lions).

NHL

Donnerstag: Ottawa Senators – Pittsburgh Penguins (mit Streit/1 Assist) 2:1 n. P. Colorado Avalanche (mit Andrighetto/1 Assist) – Edmonton Oilers 4:7. Nashville Predators (mit Josi, Weber und Fiala) – Calgary Flames 3:1. Minnesota Wild (mit Niederreiter) – Philadelphia Flyers 1:3. St. Louis Blues – Vancouver Canucks (mit Bärtschi und Sbisa) 4:1. Boston Bruins – Tampa Bay Lightning (mit Vermin) 3:6. Florida Panthers (ohne Berra/Ersatz, und Malgin/überzählig) – Arizona Coyotes 3:1. Washington Capitals – Columbus Blue Jackets 2:1 n. P. Toronto Maple Leafs – New Jersey Devils 4:2. Montreal Canadiens – Carolina Hurricanes 1:4. Chicago Blackhawks – Dallas Stars 3:2 n. P. Los Angeles Kings – Winnipeg Jets 5:2.

Lucas muss unters Messer

Der FC Luzern muss für unbestimmte Zeit auf den Brasilianer Lucas verzichten. Der 24-jährige Innenverteidiger zog sich im Spiel gegen den FC Sion einen Teilabriss der hinteren Oberschenkelmuskulatur zu und muss operiert werden.

Neuer Präsident für Chiasso

Der FC Chiasso hat einen neuen Präsidenten. Der Italiener Ulisse Savini wurde an der ausserordentlichen GV des Challenge-League-Clubs zum Nachfolger seines Landsmannes Antonio Cogliandri gewählt. Der 36-jährige Savini ist in Italien als Spieleragent bekannt.

Testspiele

St. Gallen – Austria Lustenau 3:1 (1:1)

Gründenmoos – 100 Zuschauer – Sr. Schärli.

Tore: 16. Aleksic 1:0. 40. Stückler 1:1. 81. Babic 2:1. 87. Aleksic 3:1.

St. Gallen: Stojanovic; Gelmi (46. Eisenring), Wiss, Gönitzer (46. Tafer); Toko; Wittwer (66. Babic), Gaudino, Gouaida, Schulz; Aleksic, Salihovic.

Grasshoppers – Schaffhausen 1:1 (0:1).Tor für die Grasshoppers: Tabakovic.

Winterthur – Vaduz 0:2 (0:2).Tore für Vaduz: Janjatovic, Avdijaj.

Promotion League

21. Runde. Heute spielen: 15.15 Sion II – Zürich II. 16.00 Köniz – Bavois. 16.00 Cham – YF Juventus Zürich. 16.00 Breitenrain Bern – Rapperswil-Jona. 16.30 Nyon – Tuggen. 16.30 Brühl – Old Boys Basel. 17.30 Kriens – United Zürich. 17.30 La Chaux-de-Fonds – Basel II.

1. Kriens 20 14 3 3 49:19 45

2. Basel II 20 12 3 5 47:26 39

3. Rapperswil 20 10 7 3 35:18 37

4. Nyon 20 11 3 6 35:24 36

5. Zürich II 20 9 6 5 38:35 33

6. Sion II 20 9 3 8 36:35 30

7. Breitenrain 20 8 4 8 26:31 28

8. Brühl 20 8 2 10 39:39 26

9. Ch-de-Fonds 20 7 5 8 31:32 26

10. Cham 20 7 5 8 28:30 26

11. Köniz 20 7 3 10 25:33 24

12. Old Boys Basel 20 6 4 10 28:30 22

13. YF Juventus 20 5 7 8 28:36 22

14. Bavois 20 6 3 11 20:41 21

15. United Zürich 20 6 0 14 20:42 18

16. Tuggen 20 3 6 11 27:41 15

1. Liga

Gruppe 3. Heute spielen: 16.00 Wettswil-Bonstetten – St. Gallen II. 17.00 Gossau – Seefeld Zürich. – Morgen spielen: 14.30 Locarno – Winterthur II. 14.30 Mendrisio – Red Star Zürich. 14.30 Thalwil – Seuzach. 16.00 Eschen/Mauren – Bellinzona.

1. Grasshoppers II 17 10 4 3 38:21 34

2. Red Star 17 9 4 4 37:29 31

3. St. Gallen II 17 8 5 4 32:25 29

4. Gossau 17 8 5 4 30:26 29

5. Bellinzona 17 8 4 5 40:22 28

6. Wettswil-B. 17 8 2 7 22:27 26

7. Eschen/Mauren 17 7 3 7 25:24 24

8. Mendrisio 17 6 6 5 26:26 24

9. Thalwil 17 6 4 7 29:26 22

10. Balzers 17 6 3 8 23:27 21

11. Seefeld 17 6 2 9 21:30 20

12. Seuzach 17 5 1 11 24:44 16

13. Winterthur II 17 4 2 11 22:29 14

14. Locarno 17 3 5 9 17:30 14

WM-Qualifikation

Südamerika

13. Runde:

Venezuela – Peru 2:2

Argentinien – Chile 1:0

Kolumbien – Bolivien 1:0

Paraguay – Ecuador 2:1

Uruguay – Brasilien 1:4

1. Brasilien 13 9 3 1 32:10 30

2. Uruguay 13 7 2 4 25:15 23

3. Argentinien 13 6 4 3 15:12 22

4. Kolumbien 13 6 3 4 16:15 21

5. Ecuador 13 6 2 5 23:18 20

6. Chile 13 6 2 5 21:18 20

7. Paraguay 13 5 3 5 13:18 18

8. Peru 13 4 3 6 20:22 15

9. Bolivien 13 2 1 10 10:32 7

10. Venezuela 13 1 3 9 16:31 6

Argentinien – Chile 1:0 (1:0)

Buenos Aires – Tor: 16. Messi (Penalty) 1:0.

Argentinien: Romero; Mercado (76. Roncaglia), Otamendi, Rojo, Mas (46. Musacchio); Biglia, Mascherano; Messi, Agüero (59. Banega), Di Maria; Higuain.

Bemerkungen: Chile ohne Vidal (gesperrt).

Uruguay – Brasilien 1:4 (1:1)

Montevideo – Tore: 9. Cavani (Foulpenalty) 1:0. 18. Paulinho 1:1. 51. Paulinho 1:2. 74. Neymar 1:3. 92. Paulinho 1:4.

Brasilien: Alisson; Alves, Marquinhos, Miranda, Marcelo; Casemiro; Coutinho (86. Willian), Paulinho, Augusto (81. Fernandinho), Neymar; Firmino (89. Souza).

Paraguay – Ecuador 2:1 (1:0)

Asunción – Tore: 12. Valdez 1:0. 65. Alonso 2:0. 70. Caicedo (Penalty) 2:1 .

Venezuela – Peru 2:2 (2:0)

Maturín – Tore: 24. Villanueva 1:0. 40. Otero 2:0. 46. Carillo 2:1. 65. Guerrero 2:2. – Bemerkungen: Venezuela ohne Ponce (Lugano).

Kolumbien – Bolivien 1:0 (0:0)

Barranquilla. – Tor: 83. Rodriguez 1:0. – Bemerkungen: 83. Rodriguez (Kolumbien) verschiesst Penalty. Kolumbien ohne Eder Balanta (Basel/nicht im Aufgebot).

Länderspiel

Russland – Elfenbeinküste 0:2 (0:1)

NLA

Finalrunde. 7. Runde

Heute spielen:

17.00 Wacker Thun – Pfadi Winterthur

Morgen spielen:

17.00 Suhr Aarau – Kriens-Luzern

1. Kadetten SH* 24 20 1 3 738:639 41

2. Pfadi W’thur* 24 17 2 5 649:564 36

3. Wacker Thun* 24 15 2 7 665:594 32

4. Kriens-Lu.* 24 14 1 9 645:625 29

5. Bern Muri+ 24 7 4 13 621:641 18

6. Suhr Aarau+ 24 8 2 14 581:619 18

* = im Playoff

+ = ohne Playoff-Chance

Abstiegsrunde. 7. Runde

Heute spielen:

17.30 Fortitudo Gossau – St. Otmar

18.00 GC Amicitia Zürich – RTV Basel

1. St. Otmar 24 11 1 12 656:692 23

2. GC Amicitia 24 8 4 12 647:649 20

3. RTV Basel 24 5 3 16 598:692 13

4. Gossau 24 4 2 18 623:708 10

NLA Frauen

20. Runde

Heute spielen:

17.30 Brühl – Yellow Winterthur

Morgen spielen:

17.00 Zug – ATV/KV Basel

18.00 Spono Nottwil – Kreuzlingen

1. Brühl* 19 16 0 3 586:416 32

2. Spono* 19 15 0 4 559:397 30

3. Zug* 19 15 0 4 612:465 30

4. RW Thun * 19 11 0 8 510:474 22

5. Yellow+ 19 7 1 11 393:494 15

6. Stans+ 19 5 0 14 403:534 10

7. Kreuzlingen+ 19 4 1 14 383:514 9

8. Basel+ 19 2 0 17 391:543 4

* = in Finalrunde

+ = in Abstiegsrunde

Cape Epic

Etappenrennen in Südafrika. 5. Etappe. Oak Valley–Oak Valley (84 km/2100 HD). Männer: 1. Nino Schurter/Matthias Stirne­mann (SUI) 3:50:39. 2. Michiel van der Heijden/Andri Frischknecht (NED/SUI) 0:01 zurück. 3. Christoph Sauser/Jaroslav Kulhavy (SUI/CZE) 0:17. Ferner: 6. Rohrbach/Geismayr (SUI/AUT) 7:07. 8. Platt/Huber (GER/SUI) 9:33. 10. Fumic/Avancini (GER/BRA). 25. Beers/Looser (RSA/SUI) 32:15. 26. Lötscher/Tschanz (SUI) 35:32.

Gesamtklassement (5/7): 1. Schurter/Stirne­mann 19:10:34. 2. Sauser/Kulhavy 0:50. 3. Fumic/Avancini 9:12. Ferner: 5. Rohrbach/Geismayr 18:09. 6. Van der Heijden/Frischknecht 20:31. 7. Platt/Huber 26:41.

Frauen: 1. Sabine Spitz/Robyn de Groot (GER/RSA) 4:28:51. 2. Esther Süss/Jennie Stenerhag (SUI/SWE), gleiche Zeit. 3. Ariane Lüthi/Adelheid Morath (SUI/GER) 2:52. Ferner: 7. Elferink/Hug (NED/SUI) 17:01.

Gesamtklassement (5/7): 1. Süss/Stenerhag 22:48:12. 2. Spitz/De Groot 12:40. 3. Mariske Strauss/Annie Last (RSA/ENG) 36:05. 4. Lüthi/Morath 53:41. Ferner: 7. Elferink/Hug 1:31:15.

World Tour

Harelbeke (BEL). 60. E3 Harelbeke (206,1 km): 1. Greg van Avermaet (BEL) 4:48:17. 2. Philippe Gilbert (BEL). 3. Oliver Naesen (BEL), beide gleiche Zeit. 4. Durbridge (AUS) 0:40 zurück. 5. Pöstlberger (AUT) 0:41. Ferner: 8. Boonen (BEL). 13. Degenkolb (GER), beide gleiche Zeit. 23. Vanmarcke (BEL) 1:53. 27. Kristoff (NOR) 2:12. 55. Dillier (SUI) 2:16. 69. Hollenstein (SUI) 6:15. 73. Elmiger (SUI), gleiche Zeit. 108. Sagan (SVK) 10:45. – 112 Fahrer klassiert.

Weltcup-Springen

Planica (SLO). Skifliegen: 1. Stefan Kraft (AUT) 490,2 (243 m/240,5 m) 2. Andreas Wellinger (GER) 480,4 (235/235). 3. Markus Eisenbichler (GER) 461,8 (243,5/236). 4. Kasai (JPN) 453,3 (221/235,5). 5. Stoch (POL) 452,1 (229,5/227). 6. Michael Hayböck (AUT) 439,5 (223/237). Ferner: 19. Simon Ammann (SUI) 414,3 (231/228). – Stand (25/26): 1. Kraft 1565. 2. Stoch 1479. 3. Daniel-André Tande (NOR) 1201. Ferner: 29. Ammann 137.

Turniere im Ausland

Miami, Florida. ATP-Masters-1000- und WTA-Premier-Turnier (13,99 Mio. Dollar/Hart). Männer. 2. Runde: Raonic (CAN/3) s. Troicki (SRB) 6:3, 7:5. Chardy (FRA) s. Cilic (CRO/7) 6:4, 2:6, 6:3.

Frauen. Einzel, 2. Runde: Keys (USA/8) s. Golubic (SUI) 6:1, 6:2. Halep (ROU/3) s. Osaka (JPN) 6:4, 2:6, 6:3. Agnieszka Radwanska (POL/5) s. Wang (CHN) 7:6 (7:3), 6:1. Muguruza (ESP/6) s. McHale (USA) 0:6, 7:6 (8:6), 6:4. Mattek-Sands (USA/WC) s. Switolina (UKR/9) 7:5, 6:4. Wozniacki (DEN/12) s. Lepchenko (USA) 6:1, 6:2. Tomljanovic (CRO/WC) s. Wesnina (RUS/13) 3:6, 6:4, 7:5.

Doppel. 1. Runde: Chan/Hingis (TPE/SUI/5) s. Hradecka/Siniakova (CZE) 5:7, 7:5, 10:7.

Weltcup

Doha (QAT). Männer. Finals. Boden: 1. Tang Chia-Hung (TPE) 14,366 Punkte. 2. Milad Karimi (KAZ) 14,266. 3. Marian Dragulescu (ROU) 14,100. Ferner: 6. Brägger (SUI) 13,366.