Automobil

Drucken
Teilen

Grand Prix von Malaysia

Sepang. (56 Runden à 5,543 km/310,408 km): 1. Max Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 1:30:01,290 (206,889 km/h). 2. Lewis Hamilton (GBR), Mercedes, 12,770 zurück. 3. Daniel Ricciardo (AUS), Red Bull-Renault, 22,519. 4. Vettel (GER), Ferrari, 37,362. 5. Bottas (FIN), Mercedes, 56,021. 6. Perez (MEX), Force India-Mercedes, 78,630. 7. eine Runde zurück: Vandoorne (BEL), McLaren-Honda. 8. Stroll (CAN), Williams-Mercedes. 9. Massa (BRA), Williams-Mercedes. 10. Ocon (FRA), Force India-Mercedes. 11. Alonso (ESP), McLaren-Honda. 12. Magnussen (DEN), Haas-Ferrari. 13. Grosjean (FRA/SUI), Haas-Ferrari. 14. Gasly (FRA), Toro Rosso-Renault. 15. Palmer (GBR), Renault. 16. Hülkenberg (GER), Renault. 17. Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari. 18. zwei Runden zurück: Ericsson (SWE), Sauber-Ferrari.

WM-Stand (15/20).Fahrer: 1. Hamilton 281. 2. Vettel 247. 3. Bottas 222. 4. Ricciardo 177. 5. Räikkönen 138. 6. Verstappen 93. 7. Perez 76. 8. Ocon 57. 9. Sainz 48. 10. Hülkenberg 34. 11. Massa 33. 12. Stroll 32. 13. Grosjean 26. 14. Vandoorne 13. 15. Magnussen 11. 16. Alonso 10. 17. Palmer 8. 18. Wehrlein 5. 19. Kwjat 4. – Teams: 1. Mercedes 503. 2. Ferrari 385. 3. Red Bull-Renault 270. 4. Force India-Mercedes 133. 5. Williams-Mercedes 65. 6. Toro Rosso-Renault 52. 7. Renault 42. 8. Haas-Ferrari 37. 9. McLaren-Honda 23. 10. Sauber-Ferrari 5.

Nächstes Rennen: Grand Prix von Japan in Suzuka am 8. Oktober.

NLA

1. Runde: Monthey – Boncourt 89:70 (32-31). Vevey Riviera – Winterthur 76:67 (32-34). Regio Basel – Lugano 81:76 (46-36). Union Neuchâtel – Fribourg Olympic 78:87 (40-48). Massagno – Pully 78:63 (39-31). Swiss Central – Lions de Genève 61:86 (21-41).

NLA

Zug – Bern 3:6 (3:2, 0:0, 0:4)

ZSC Lions – Kloten 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Lugano – Langnau 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Davos – Fribourg 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Biel – Ambri 6:2 (3:0, 2:2, 1:0)

1. Bern 8 6 0 1 1 31:16 19

2. Zug 9 5 2 0 2 29:22 19

3. Fribourg 9 6 0 0 3 18:21 18

4. Biel 9 5 1 0 3 32:23 17

5. Lugano 9 5 1 0 3 31:22 17

6. ZSC Lions 10 4 2 1 3 33:28 17

7. Davos 9 5 0 1 3 25:23 16

8. Servette 8 2 1 1 4 18:22 9

9. Lausanne 8 2 0 2 4 20:28 8

10. Ambri 9 2 0 1 6 21:33 7

11. Kloten 9 2 0 0 7 14:21 6

12. Langnau 9 1 1 1 6 20:33 6

Die nächsten Spiele. Dienstag, 3. Oktober: Fribourg – Genf (19.45 Uhr). – Freitag, 6. Oktober: Langnau – Fribourg (19.45 Uhr). Genf – Lugano (19.45). Biel – Davos (19.45). Bern – Kloten (19.45). Ambri – Zug (19.45). – Samstag, 7. Oktober: Zug – Genf (19.45 Uhr). Lugano – Biel (19.45). Lausanne – Langnau (19.45). Kloten – Ambri (19.45). Fribourg – Bern. Davos – ZSC Lions.

NLB

W’thur – La Ch-de-F. 4:5 n. V.(1:0, 2:0, 1:4)

Olten – Rapperswil-Jona 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Visp – GCK Lions 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

B. Ticino – Langenthal 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

1. Rapperswil 5 4 0 0 1 17:8 12

2. Winterthur 5 2 1 2 0 21:19 10

3. Langenthal 4 3 0 0 1 19:8 9

4. Olten 4 2 1 0 1 12:10 8

5. Ch-de-F. 4 2 1 0 1 21:14 8

6. GCK Lions 5 2 1 0 2 17:15 8

7. Visp 4 2 0 1 1 13:14 7

8. Ajoie 4 1 0 1 2 11:17 4

9. Thurgau 4 0 1 1 2 7:13 3

10. Biasca 3 0 0 0 3 2:12 0

11. EVZ 4 0 0 0 4 11:21 0

Die nächsten Spiele: Dienstag, 19.45: EVZ Academy – Visp. – 20.00: Winterthur – Rapperswil-Jona. Thurgau – Olten. La Chaux-de-Fonds – GCK Lions. – Mittwoch, 19.45: Biasca Ticino Rockets – Ajoie.

1. Liga

Gruppe 1. 2. Runde: Wil – Wetzikon 1:3. Uzwil – Arosa 0:6. Prättigau-Herrschaft – Frauenfeld 3:2 n. V. Bellinzona – Pikes Oberthurgau 0:3. – Tabelle: 1. Arosa 2/6 (9:2). 2. Pikes Oberthurgau 2/6 (8:2). 3. Wetzikon 2/6 (7:2). 4. Frauenfeld 2/4 (7:4). 5. Prättigau-Herrschaft 2/2 (5:7). 6. Uzwil 2/2 (4:9). 7. Weinfelden 1/1 (3:4). 8. Herisau 1/0 (1:5). 9. Wil 2/0 (3:6). 10. Bellinzona 2/0 (1:7).

Europa-PGA-Tour

Newcastle (ENG). 3,5 Mio. Franken/Par 70. 1. Paul Dunne (IRL) 260. 2. Rory McIlroy (NIR) 262. 3. Robert Karlsson (SWE) 264. Ferner: 11. Fitzpatrick (ENG) 269.

NLA

5. Runde

Bern Muri – St. Otmar 31:24 (16:12)

Endingen – Gossau 35:31 (16:16)

Wacker Thun – Kadetten SH29:33 (16:15)

Pfadi W’thur – Kriens-Luzern 23:16 (13:10)

1. Pfadi W’thur 5 4 1 0 133:108 9

2. Wacker Thun 5 3 1 1 158:127 7

3. Bern Muri 5 3 1 1 150:132 7

4. Suhr Aarau 5 2 2 1 124:115 6

5. Kadetten SH 4 2 1 1 122:116 5

6. Kriens-Luzern 5 2 0 3 116:127 4

7. GC Amicitia 5 2 0 3 117:137 4

8. Gossau 4 1 1 2 105:120 3

9. Endingen 5 1 0 4 130:152 2

10. St. Otmar 5 0 1 4 134:155 1

Bern Muri – St. Otmar 31:24 (16:12)

430 Zuschauer – Sr. Keiser/Rottmeier.

Strafen: je 4-mal 2 Minuten.

Bern Muri: Marjanac/Rosenberg (ab 43.); Heer (1), Lengacher (4), Schneeberger (1), Groff (3), Baumgartner (3), Getzmann (5/2), Kusio (2), Spinola (4), Rathgeb (1), Szymanski (5), Arn (1), Mühlemann (1).

St. Otmar: Shejbal/Kindler (42. bis 52.); Hedin (6), Hörler (1), Fricker, Gwerder (2), Gasser (2), Geisser (1), Rauch, Jurilj (1), Zdrahala (2), Wetzel, Kaiser (4/2), Milovic (2), Höning (3).

Bemerkungen: 15. Jurilj verletzt ausgeschieden.

Endingen – Fortitudo Gossau 35:31 (16:16)

520 Zuschauer – Sr. Capoccia/Jucker.

Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Endingen, 4-mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau.

Endingen: Busa/Spuler; Feldmann Ghozi (1), Baumann (3), Riechsteiner (11/8), Eggenschwiler, Wittlin (1), Kündig, Sarac (1), Knecht (8), Adamic (2), Schubnell (4), Huwyler (4).

Fortitudo Gossau: Bringolf/Jochum; Ham (6), Weingartner (8/1), Künzler (1), Mächler (2), Geiger, Kun (3), Bucher (1), Würth (1), Züger (1), Graf (7/2), Bösch, Eberle (1).

EM-Qualifikation Frauen

2. Phase. Gruppe 1. 2. Runde. In Olten: Schweiz – Norwegen 12:29 (5:12). – In Sumi (UKR): Ukraine – Kroatien 26:22 (16:11). – Tabelle: 1. Norwegen 4. 2. Kroatien 2 (54:54). 3. Ukraine 2 (48:57). 4. Schweiz 0.

Schweiz: Brütsch/Dokovic; Kündig (2), Bachmann (2), Ineichen (2), Özcelik, Gautschi (1), Weigelt (1), Hodel (2), Scherer (0/2), Matter, Berger, Frey, Amrein (2), Wyder, Murer.

1. Liga Männer

Gruppe 1. Hauptrunde. Romanshorn – Fides 29:23. Arbon – Frauenfeld 24:24. Appenzell – Vorderland 26:28. Kreuzlingen – Pfader Neuhausen 36:26. – Tabelle: 1. Kreuzlingen 4/8. 2. Frauenfeld 4/7. 3. Appenzell 4/4. 4. Pf. Neuhausen 4/4. 5. Romanshorn 5/4. 6. Vorderland 5/4. 7. Fides 4/2. 8. Arbon 4/1.

Superbike-WM

Magny-Cours (FRA). Gestern: 1. Chaz Davies (GBR), Ducati, 34:49,679 (159,580 km/h). 2. Alex Lowes (GBR), Yamaha, 3,006 zurück. 3. Michael van der Mark (NED), Yamaha, 4,556. – Nicht am Start (verletzungsbedingtes Saisonende): Randy Krummenacher (SUI), Kawasaki.

Weltcup-Final

Grindelwald. Sprintstaffel (Mixed): 1. Schweden 2 (Helene Bergman, Martin Regborn, Oskar Sjöberg, Sara Hagström) 57:48. 2. Norwegen 1 0:09 zurück. 3. Schweiz 2 (Julia Gross, Daniel Hubmann, Fabian Hertner, Sarina Jenzer) 0:23. Ferner: 6. Schweiz 3 (Brunner, Schneider, Kyburz, Ruch) 1:03. – Schweiz 1 und Schweden 1 disqualifiziert.

Internationales Quer in Bern

Männer (28,3 km): 1. Marcel Wildhaber (SUI) 59:04,9. 2. Simon Zahner (SUI) 0:02 zurück. 3. Corne van Kessel (NED) gl. Zeit. 4. Rohrbach (SUI) 0:04. 5. Chainel (FRA) 0:18. 6. Flückiger (SUI) 0:25.

Frauen (19,9 km): 1. Jolanda Neff (SUI) 48:20,2. 2. PavlaHavlikova (CZE) 0:20. 3. Lucie Chainel (FRA) 0:32. 4. Egger-Achermann (SUI) 0:48.

96. Prix de l’Arc de Triomphe

Chantilly. Turf (2400 m/5 Mio Euro): 1. Enable (Lanfranco Dettori/Khalid Abdullah/John Gosden). 2. Cloth of Stars (Mickaël Barzalona) 2,5 Längen. 3. Ulysses (Jim Crowley) 1,25 Längen. 4. Order of St George (Donnacha O’Brien) 1,5 Längen. 5. Brametot (Cristian Demuro) 1,25 Längen. 6. Dschingis Secret (Adrie de Vries) 0,5 Länge. – 18 Pferde am Start. – Toto: Sieg 1,80:1.

CSIO Barcelona

Nationenpreis-Final. A-Final (1 Durchgang): 1. Niederlande (Jur Vrieling/Glasgow van Merelsnest 0, Michel Hendrix/Baileys 1, Marc Houtzager/Calimero Streichresultat 4, Harrie Smolders/Don VHP 0) 1 Punkt. 2. USA (Hough/Ohlala 0, Kraut/Confu Streichresultat 4, Madden/Darry Lou 4, Ward/Azur 0) 4. 3. Belgien (Devos/Espoir Streichresultat 8, Bruynseels/Cas de Liberté 4, Guéry/Grand Cru van de Rozenberg 0, Wathelet/Corée 0) 4. 4. Schweiz (Muff/Daimler 0, Rutschi/Cardano Streichresultat 8, Fuchs/Clooney 4, Guerdat/Bianca 4) 8. 5. Schweden 8. 6. Deutschland 9.

Grand Prix: 1. Pieter Devos (BEL), Claire, 0/50,66. 2. Kevin Staut (FRA), Silver Deux de Virton, 0/51,74. 3. Eric Lamaze (CAN), Chacco Kid, 2/61,77, alle im zweiten Durchgang. Ferner, im ersten Durchgang ausgeschieden: 17. M. Fuchs (SUI), Victoria, 4/83,69.

WM

Sarasota, Florida (USA). Olympische Bootsklassen. Männer. Offene Kategorie. Einer: 1. Ondrej Synek (CZE) 6:40,64. 2. Angel Fournier (CUB) 6:43,49. 3. Thomas Barras (GBR) 6:45,14. – B-Final (Ränge 7 bis 12): 1. Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) 6:57,81. 3. Nico Stahlberg (SUI) 7:01,38. – Doppelzweier: 1. John Storey/Chris Harris (NZL) 6:10,07. 2. Miroslaw Zietarski/Mateusz Biskup (POL) 6:10,66. 3. Filippo Mondelli/Luca Rambaldi (ITA) 6:11,33. – B-Final: 1. Graeme Thomas/Angus Groom (GBR) 6:21,04. 2. Barnabé Delarze/Roman Röösli (SUI) 6:21,34.

Frauen. Offene Kategorie. Einer: 1. Jeannine Gmelin (SUI) 7:22,58. 2. Victoria Thornley (GBR) 7:24,50. 3. Magdalena Lobnig (AUT) 7:26,56.

Sommer-GP

Hinzenbach (AUT). Normalschanze: 1. Dawid Kubacki (POL) 251,9 (88,5 m/94,5 m). 2. ­Piotr Zyla (POL) 246,3 (87/92,5). 3. Roman Koudelka (CZE) 246,0 (88,5/90,5). Ferner die Schweizer: 15. Ammann 230,5 (86/87,5). 16. Peier 229,4 (88/87). 30. Schuler 210,7 (84/80,5). – GP-Stand (8/9): 1. Kubacki 400. 2. Anze Lanisek (SLO) 353. 3. Junshiro Kobayashi (JPN) 332. Ferner: 16. Ammann 121. 27. Deschwanden (SUI) 69. 45. Peier 35. 62. Schuler 14.

Letzter Wettkampf: Dienstag, 3. Oktober, in Klingenthal (GER).

Turniere im Ausland

Shenzhen (CHN). ATP-Turnier (666 960 Dollar/Hart). Final: Goffin (BEL/2) s. Dolgopolow (UKR/5) 6:4, 5:7, 6:3.

Chengdu (CHN). ATP-Turnier (1,02 Mio. Dollar/Hart). Final: Istomin (UZB) s. Baghdatis (CYP) 3:2, Aufgabe.

Peking. WTA-Premier-Turnier (6,38 Mio. Dollar/Hart). 1. Runde: Switolina (UKR/3) s. Zhu (CHN) 6:3, 6:2. Pliskova (CZE/4) s. Suarez Navarro (ESP) 6:3, 6:4. Wozniacki (DEN/5) s. Qiang (CHN) 6:1, 6:7 (4:7), 6:1. Niculescu (ROU) s. Konta (GBR/6) 6:1, 6:2. Arruabarrena (ESP) s. Kusnezowa (RUS/7) 6:7 (2:7), 7:5, 6:1. A. Radwanska (POL/13) s. Witthöft (GER) 7:5, 6:3.

Templeton, Kalifornien. ITF-Turnier (60 000 Dollar/Hart). Halbfinal: Vickery (USA/4) s. Golubic (SUI/1) 4:6, 7:6 (7:3), 6:3.

NLA

Männer. 4./5. Runde. Waldkirch-St. Gallen – Köniz 8:7 n. V. Zug – Grasshoppers 6:10. Kloten-Bülach – Malans 6:5. Wiler-Ersigen – Thun 11:2. Langnau – Uster 5:6 n. V. Chur – Rychenberg Winterthur 7:8 n. V. Kloten-Bülach – Wiler-Ersigen 4:6. – Tabelle: 1. Wiler-Ersigen 12. 2. Köniz 10. 3. Grasshoppers 9. 4. Rychenberg Winterthur 8. 5. Waldkirch-St. Gallen 8. 6. Langnau 6. 7. Malans 6. 8. Chur 4. 9. Kloten-Bülach 4. 10. Zug 3. 11. Thun 3. 12. Uster 2.

Frauen. 3./4. Runde: Waldkirch-St. Gallen – Bern-Burgdorf 2:7. Frauenfeld – Emmental Zollbrück 3:12. Zug – Giffers 3:5. Dietlikon – Berner Oberland 6:3. Red Ants Winterthur – Piranha Chur 4:7. Emmental Zollbrück – Waldkirch-St. Gallen 11:1. Piranha Chur – Frauenfeld 12:3. Berner Oberland – Zug 5:3. Bern Burgdorf – Dietlikon 5:9. Giffers – Red Ants Winterthur 3:9. – Tabelle: 1. Piranha Chur 12. 2. Dietlikon 12. 3. Emmental Zollbrück 9. 4. Bern-Burgdorf 9. 5. Red Ants Winterthur 6. 6. Berner Oberland 6. 7. Giffers 3. 8. Waldkirch-St. Gallen 3. 9. Zug 0. 10. Frauenfeld 0.

Aktuelle Nachrichten