Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Automobil

Formel 1

Mexico-City. 71 Runden à 4,304 km/305,354 km: 1. Max Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 1:36:26,550 (190,846 km/h). 2. Valtteri Bottas (FIN), Mercedes, 19,678 zurück. 3. Kimi Räikkönen (FIN), Ferrari, 54,007. 4. Vettel (GER), Ferrari, 70,078. 5. eine Runde zurück: Ocon (FRA), Force India-Mercedes. 6. Stroll (CAN), Williams-Mercedes. 7. Perez (MEX), Force India-Mercedes. 8. Magnussen (DEN), Haas-Ferrari. 9. Hamilton (GBR), Mercedes. 10. Alonso (ESP), McLaren-Honda. 11. Massa (BRA), Williams-Mercedes. 12. Vandoorne (BEL), McLaren-Honda. 13. Gasly (FRA), Toro Rosso-Renault. 14. zwei Runden zurück: Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari. 15. Grosjean (FRA/SUI), Haas-Ferrari.

Rallye-WM

Deeside (WAL). Rallye von Grossbritannien: 1. Elfyn Evans/Daniel Barritt (GBR), Ford Fiesta, 2:57:00,6. 2. Thierry Neuville/Nicolas Gilsoul (BEL), Hyundai i20, 0:37,3 zurück. 3. Sébastien Ogier/Julien Ingrassia (FRA), Ford Fiesta, 0:45,2. – WM-Stand (12/13): 1. Ogier 215 (steht als Weltmeister fest). 2. Neuville 183. 3. Ott Tänak (EST), Ford Fiesta, 169.

Rally-Schweizer-Meisterschaft

Martigny. Schlussklassement: 1. Giandomenico Basso/Lorenzo Granai (ITA), Hyundai i20 R5, 2:05.45,8. 2. Bernd Casier/Pieter Vyncke (BEL), Ford Fiesta R5, 1:51,1 zurück. 3. Michael Burri/Anderson Levratti (Belprahon/FRA), Ford Fiesta R5, 2:00,5. 4. Toedtli/Chioso (Colombier/FRA), Skoda Fabia R5, 2:16,4. – SM-Schlusstand (6/6): 1. Sébastien Carron 168 (Meister). 2. Ivan Ballinari/Paolo Pianca (Vernate/Bosco Luganese) 147. 3. Burri 126.

NLA

2. Runde: Argovia – Uzwil 2:6. Uni Basel – La Chaux-de-Fonds 6:2. Adliswil – Fribourg-Tafers 2:6. St. Gallen-Appenzell – Yverdon-les-Bains 6:2. 3. Runde: Uzwil – Uni Basel 6:2. Fribourg-Tafers – St. Gallen-Appenzell 4:4. La Chaux-de-Fonds – Argovia 3:5. Yverdon – Adliswil 6:2. – Tabelle: 1. Uzwil 3/9 (18:6). 2. Uni Basel 3/8 (15:9). 3. Argovia 3/7 (12:12). 4. Fribourg-Tafers 3/6 (12:12). 5. La Chaux-de-Fonds und St. Gallen-Appenzell je 3/5 (11:13). 7. Yverdon 3/5 (10:14). 8. Adliswil 3/3 (7:17).

NBA

Samstag: Memphis Grizzlies – Houston Rockets (mit Capela/12 Punkte) 103:89. Utah Jazz (mit Sefolosha/4 Punkte) – Los Angeles Lakers 96:81. New Orleans Pelicans – Cleveland Cavaliers 123:101. Miami Heat – Boston Celtics 90:96. Chicago Bulls – Oklahoma City Thunder 69:101. Dallas Mavericks – Philadelphia 76ers 110:112. Portland Trail Blazers – Phoenix Suns 114:107. Los Angeles Clippers – Detroit Pistons 87:95.

NLA

Bern – Biel4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Davos – Zug4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Lugano – Lausanne6:4 (2:2, 1:2, 3:0)

1. Bern 17 11 3 1 2 63:32 40

2. Lugano 17 11 1 0 5 58:39 35

3. Davos 18 10 0 2 6 55:51 32

4. ZSC Lions 18 8 3 2 5 63:48 32

5. Fribourg 18 8 0 5 5 43:48 29

6. Zug 17 7 3 1 6 48:44 28

7. Biel 18 6 1 2 9 51:58 22

8. Ambri 18 6 1 2 9 44:55 22

9. Langnau 17 4 4 1 8 44:53 21

10. Lausanne 17 4 3 3 7 50:56 21

11. Servette 18 5 1 3 9 39:54 20

12. Kloten 17 3 2 0 12 31:51 13

Die nächste Runde: Dienstag, 31. Oktober: 19.45 Langnau – Kloten. – Donnerstag, 2. November: 19.45 Servette – Lausanne. – Freitag, 3. November: 19.45 Zug – Fribourg. Lugano – Ambri, Davos – Bern, Biel – Langnau.

NLB

GCK Lions – Visp4:3 (1:0, 0:2, 3:1)

Rapperswil-Jona – Olten2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Thurgau – Ajoie2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Langenth. – Biasca3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0) n. P.

La Ch-de-F. – Winterthur4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

EVZ Academy – Langenth.6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

1. Rappersw. 15 11 1 0 3 53:26 35

2. Olten 14 6 5 0 3 42:36 28

3. Langenth. 14 6 3 1 4 53:34 25

4. Thurgau 14 6 2 2 4 40:39 24

5. Ch-de-F. 14 6 1 1 6 45:44 21

6. Visp 14 4 2 4 4 40:39 20

7. Winterthur 14 4 1 5 4 49:55 19

8. Ajoie 13 4 2 2 5 37:38 18

9. EVZ 14 5 1 1 7 50:52 18

10. GCK Lions 14 4 1 1 8 39:55 15

11. Biasca 14 1 1 3 9 27:57 8

Die nächste Runde: Dienstag, 31. Oktober: Visp – EVZ Academy (19.45 Uhr). Olten – Thurgau (19.45). GCK Lions – La Chaux-de-Fonds (20.00). Ajoie – Biasca Ticino Rockets (20.00). – Mittwoch, 1. November: Rapperswil-Jona Lakers – Winterthur (19.45 Uhr).

Thurgau – Ajoie 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Güttingersreuti – 1215 Zuschauer – Sr. Boverio/Unterfinger, Fuchs/Ströbel.

Tore: 34. Kindschi (Andersons, Wildhaber) 1:0. 50. (49:54) Barbero (Hazen, Frossard) 1:1. 51. (50:51) Brunner (Neher, Parati) 2:1.

Strafen: je 3-mal 2 Minuten.

1. Liga

Gruppe 1. 8. Runde: Pikes Oberthurgau – Frauenfeld 5:10. Weinfelden – Wil 1:4. Wetzikon – Herisau 2:1. Uzwil – Bellinzona 3:4. Arosa – Prättigau-Herrschaft 0:4. – Tabelle: 1. Arosa 20. 2. Wetzikon 19. 3. Frauenfeld 16. 4. Prättigau-Herrschaft 13. 5. Pikes Oberthurgau 12. 6. Wil 11. 7. Bellinzona 10. 8. Uzwil 10. 9. Weinfelden 5. 10. Herisau 4.

Hischier bleibt in der NHL

Nico Hischier feierte beim 4:3 von New Jersey gegen Arizona im zehnten Spiel den achten Sieg. Für den Schweizer Nummer-eins-Draft war es deshalb ein spezieller Erfolg, weil mit seinem zehnten Einsatz für die Devils sein Dreijahresvertrag definitiv zu laufen beginnt.

Grand Prix von Regina

Regina (CAN). Männer. Schlussklassement: 1. Shoma Uno (JPN) 301,10. 2. Jason Brown (USA) 261,14. 3. Alexander Samarin (RUS) 250,06.

Paare. Schlussklassement: 1. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 222,22. 2. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 215,66. 3. Vanessa James/Morgan Cipres (FRA) 214,37.

Degen-Weltcup

Bern. Männer. Teams. Schlussrangliste: 1. Südkorea. 2. Russland. 3. Japan. 4. Italien. 5. Frankreich (Olympiasieger). 6. Schweiz (Max Heinzer, Gregor Kuhn, Michele Niggeler, Alexis Bayard/Nummer 5 der Setzliste). – 28 Teams klassiert. – Final: Südkorea – Russland 45:39. – Halbfinals: Südkorea – Japan 27:26. Russland – Italien 35:31. – Viertelfinals (u. a.): Schweiz – Italien 36:45. – Schweizer Resultate ab Sechzehntelfinals: s. Türkei 45:29, s. Israel 45:43. – Um Plätze 5 bis 8: s. Tschechien 39:38. – Um Platz 5: u. Frankreich 29:45.

World Golf Championship

Schanghai. World-Golf-Championship-Serie WGC (9,75 Mio. Dollar/Par 72): 1. Justin Rose (ENG) 274 (67/68/62/67). 2. Henrik Stenson (SWE), Dustin Johnson (USA) und Brooks Koepka (USA) je 276. Ferner: 9. Fitzpatrick (ENG) 282. 11. Day (AUS) 283. 15. Mickelson (USA) 284. 31. Noren (SWE) 287. – 77 klassiert, kein Cut.

NLA Frauen

Herzogenbuchsee – Kreuzlingen31:42

Spono Nottwil – Rotweiss Thun 28:20

Zug – GC Amicitia 31:28

Herzogenbuchsee – Brühl26:35

1. Spono Nottwil 7 7 0 0 209:145 14

2. Brühl 7 6 0 1 208:164 12

3. Zug 7 5 0 2 213:180 10

4. Rotweiss Thun 7 4 0 3 201:174 8

5. Kreuzlingen 6 2 0 4 175:188 4

6. Yellow W’thur 6 1 0 5 126:163 2

7. GC Amicitia 7 1 0 6 145:201 2

8. Herzogenb. 7 1 0 6 165:227 2

Herzogenbuchsee – Brühl 26:35 (9:15)

Mittelholz – Joss/Ouardani – 150 Zuschauer.

Strafen: 2-mal 2 Minuten gegen Herzogenbuchsee, 2-mal 2 Minuten gegen Brühl.

Brühl: Dokovic (2 Paraden)/F. Schlachter (7 Paraden); Fudge (3), Goricanec (4/2), K. Kündig (6), R. Kündig (4), Murer (2), Mustafoska (6), Oberli (1), Özcelik (3), M. Schlachter (1), Spatz (1), Ussia (3), Wenger (1).

1. Liga Männer

Gruppe 1: Kreuzlingen – Arbon 36:26 (19:10). Fides – Vorderland 33:26 (18:13). Frauenfeld – Romanshorn 35:22 (15:11) – Tabelle: 1. Kreuzlingen 8/14. 2. Frauenfeld 7/11. 3. Romanshorn 8/8. 4. Fides 7/7. 5. Appenzell 7/7. 6. Arbon 8/5. 7. Pfader Neuhausen 7/4. 8. Vorderland 1 8/4.

Marathon-SM

Luzern. Swiss City Marathon (Schweizer Meisterschaft). Männer: 1. Fabian Anrig (Sargans) 2:27:22,8. 2. Simon Schäppi (Horgen) 2:31.42. 3. Jari Piller (Freiburg) 2:33:37,2. – Frauen: 1. Franziska Inauen (Windisch) 2:52:49. 2. Lohri (Frauenfeld) 3:05:08,1. 3. Gindrat-Keller (Freiburg) 3:05:39,6.

WM

Sepang. GP von Malaysia. Moto GP: 1. Andrea Dovizioso (ITA), Ducati, 44:51,497 (148,2 km/h). 2. Jorge Lorenzo (ESP), Ducati, 0,743 zurück. 3. Johann Zarco (FRA), Yamaha, 9,738. Ferner: 7. Rossi (ITA), Yamaha, 30,769. 9. Viñales (ESP), Yamaha, 38,053. – WM-Stand (17/18): 1. Marquez 282. 2. Dovizioso 261. 3. Viñales 226. 4. Rossi 197.

Moto 2: 1. Miguel Oliveira (POR), KTM, 40:28,955 (156,0 km/h). 2. Brad Binder (RSA), KTM, 2,387. 3. Franco Morbidelli (ITA), Kalex, 6,878. Ferner: 15. Raffin (SUI), Kalex, 45,088. – Nicht gestartet: Lüthi (SUI), Kalex (Startverbot), Aegerter (SUI), Suter (Rückzug). – WM-Stand (17/18): 1. Morbidelli (Weltmeister) 288. 2. Lüthi 243. Ferner: 12. Aegerter 82. 19. Raffin 26.

Moto 3: 1. Joan Mir (ESP), Honda, 40:13,545 (148,7 km/h). 2. Jorge Martin (ESP), Honda, 0,724. 3. Enea Bastianini (ITA), Honda, 0,724.

CSI-W

Washington. Weltcupspringen der North American League (1 Umgang mit Stechen/ 160 cm/130 000 Dollar): 1. Beat Mändli (SUI), Dsarie, 0/32,07. 2. McLain Ward (USA), Callas, 0/32,30. 3. Catherine Nicole Tyree (USA), Enjoy Louis, 0/33,83.

Weltcup Frauen

Sölden (AUT). Riesenslalom: 1. Viktoria Rebensburg (GER) 1:55,20. 2. Tessa Worley (FRA) 0,14 zurück. 3. Manuela Mölgg (ITA) 0,53. 4. Brunner (AUT) 0,71. 5. Shiffrin (USA) 0,74. 6. Holdener (SUI) 1,11. 7. Mowinckel (NOR) 1,45. 8. Lysdahl (NOR) 1,48. 9. Robnik (SLO) und Hector (SWE), je 1,55. – 28 der 30 Finalistinnen klassiert. – Ausgeschieden: Meillard (SUI) und Weirather (LIE).

Die besten Laufzeiten.1. Lauf: 1. Mölgg 55,57. 2. Shiffrin 0,12. 3. Rebensburg 0,33. Ferner: 5. Weirather 0,55. 6. Worley 0,64. 7. Meillard 0,80. 12. Holdener 1,49. – Nicht für den 2. Lauf qualifiziert: 33. Suter (SUI) 3,11. 34. Vonn (USA) 3,31. 35. Danioth (SUI) 3,36. 36. Kopp (SUI) 3,45. 40. Stoffel (SUI) 3,68. – 67 Fahrerinnen gestartet, 54 klassiert. – Ausgeschieden u. a.: Gut (SUI), Goggia (ITA) und Bassino (ITA). – 2. Lauf: 1. Bernadette Schild (AUT) 59,03. 2. Worley 0,10. 3. Holdener 0,22.

Swiss Indoors

Basel. Männer (2 109 285 Euro/Halle). Finals. Einzel: Federer (SUI/1) s. del Potro (ARG/4) 6:7 (5:7), 6:4, 6:3.

Doppel: Dodig/Granollers (CRO/ESP/2) s. Martin/Roger-Vasselin (FRA) 7:5, 7:6 (8:6).

Turniere im Ausland

Wien. ATP-Turnier (2,62 Mio. Euro, Halle). Final: Pouille (FRA) s. Tsonga (FRA/8) 6:1, 6:4.

Singapur. WTA-Finals (7 Mio. Dollar/Hart). Einzel. Final: Wozniacki (DEN/6) s. V. Williams (USA/5) 6:4, 6:4. Doppel. Final: Babos/Hlavackova (HUN/CZE/3) s. Bertens/Larsson (NED/SWE) 4:6, 6:4, 10:5.

NLA

4. Runde: Rio-Star Muttenz – Lugano 5:5. Meyrin – Kloten 5:5. Veyrier – Wil 6:2. Chê-nois – Lancy 6:4. – Tabelle: 1. Chênois 4/7 (23:15). 2. Wil 4/5 (19:14). 3. Meyrin 4/5 (21:17). 4. Lancy 4/4 (17:17). 5. Kloten und Lugano je 4/3 (17:19). 7. Rio-Star Muttenz 4/3 (14:17). 8. Veyrier 4/2 (10:20).

NLA

Männer. 4. Runde: Amriswil – Chênois 3:0. Einsiedeln – Näfels 0:3. Luzern – Lausanne 0:3 (22:25, 24:26, 20:25). – Tabelle: 1. Näfels 4/11 (12:2). 2. Lausanne 4/11 (12:3). 3. Schönenwerd 4/7 (9:7). 4. Amriswil 3/6 (7:3). 5. Jona 4/6 (6:7). 6. Einsiedeln 3/3 (3:6). 7. Luzern 4/3 (3:9). 8. Chênois 4/3 (6:12). 9. Bern 4/1 (3:12).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.