Automobil

Merken
Drucken
Teilen

Formel 1

GP von Abu Dhabi (55 Runden à 5,554 km/305,355 km): 1. Valtteri Bottas (FIN), Mercedes, 1:34,063 (194,422 km/h). 2. Lewis Hamilton (GBR), Mercedes, 3,899 zurück. 3. Sebastian Vettel (GER), Ferrari, 19,330. 4. Räikkönen (FIN), Ferrari, 45,386. 5. Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 46,269. 6. Hülkenberg (GER), Renault, 1:25,713. 7. Perez (MEX), Force India-Mercedes, 1:32,062. 8. Ocon (FRA), Force India-Mercedes, 1:38,911. 9. eine Runde zurück: Alonso (ESP), McLaren-Honda. 10. Massa (BRA), Williams-Mercedes. 11. Grosjean (FRA/SUI), Haas-Ferrari. 12. Vandoorne (BEL), McLaren-Honda. 13. Magnussen (DEN), Haas-Ferrari. 14. Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari. 15. Hartley (NZL), Toro Rosso-Renault. 16. Gasly (FRA), Toro Rosso-Renault. 17. Ericsson (SWE), Sauber-Ferrari. 18. Stroll (CAN), Williams-Mercedes. – Ausfälle: Daniel Ricciardo (AUS), Red Bull-Renault (21. Runde/4. Platz): Hydraulik. Carlos Sainz (ESP), Renault (33./7.): Linker Vorderreifen beim Stopp nicht richtig montiert.

WM-Schlussklassement (20/20).Fahrer: 1. Hamilton 363. 2. Vettel 317. 3. Bottas 305. 4. Räikkönen 205. 5. Ricciardo 200. 6. Verstappen 168. 7. Perez 100. 8. Ocon 87. 9. Sainz 54. 10. Hülkenberg 43. 11. Massa 43. 12. Stroll 40. 13. Grosjean 28. 14. Magnussen 19. 15. Alonso 17. 16 Vandoorne 13. 17. Jolyon Palmer (GBR), Renault, 8. 18. Wehrlein 5. 19. Daniil Kwjat (RUS), Toro Rosso-Renault, 5.Teams: 1. Mercedes 668. 2. Ferrari 522. 3. Red Bull 368. 4. Force India 187. 5. Williams 83. 6. Renault 57. 7. Toro Rosso 53. 8. Haas 47. 9. McLaren 30. 10. Sauber 5.

Saisonstart 2018: Am 25. März mit dem Grand Prix von Australien in Melbourne.

NLA

6. Runde: Argovia – Yverdon-les-Bains 4:4. Uzwil – Adliswil 7:1. St. Gallen-Appenzell – La Chaux-de-Fonds 4:4. Basel – Fribourg-Tafers 3:5. – Rangliste: 1. Uzwil 6/19 (37:11). 2. Basel 6/16 (30:18). 3. Argovia 6/15 (28:20). 4. SG-Appenzell 6/11 (23:25). 5. Fribourg und La Chaux-de-Fonds je 6/11 (22:26). 7. Yverdon 6/9 (19:29). 8. Adliswil 6/4 (11:37).

Weltcup

Östersund (SWE). Mixed-Staffel (2 x 6 km und 2 x 7,5 km): 1. Norwegen 1:11:31,7 (0 Strafrunden/13 Nachlader). 2. Italien 5,3 s zurück (1/6). 3. Deutschland 6,4 (0/10). 4. Slowakei 7,7 (0/9). 5. Schweden 34,5 (1/5). 6. Russland 47,9 (0/7). – 9. Schweiz (Häcki 1/3, S. Gasparin 0/3, Finello 0/2, Weger 0/0) 1:50,6 (1/8).

Weltcup

Whistler (CAN). Männer. Vierer (2 Durchgänge): 1. Kasjanow/Huzin/Kondratenko/Puschkarew (RUS) 1:41,89. 2. Deen/Simons/Olubi/Matthews (GBR) 0,28 zurück. 3. Walther/Kuske/Korona/Franke (GER) 0,48. – Ferner: 7. Peter/Baumann/Friedli/Amrhein (SUI) 0,57. 21. – Nicht im zweiten Lauf: Hefti/Moulinier/Ferrari/Tanner (SUI).

EM

St. Gallen. Männer. Final: Schweden – Schottland (Smith, Waddell, Muirhead, Skip Smith) 10:5. – Rangliste: 1. Schweden. 2. Schottland. 3. Schweiz. 4. Norwegen. 5. Deutschland. 6. Russland. 7. Niederlande. 8. Italien; alle für die WM 2018 qualifiziert. 9. Österreich. 10. Slowakei. – Österreich und Slowakei steigen ins EM-B-Turnier ab.

Frauen. Final: Schottland (Gray, Adams, Sloan, Skip Muirhead) – Schweden 6:3. – Rangliste: 1. Schottland 2. Schweden. 3. Italien. 4. Schweiz. 5. Russland. 6. Deutschland. 7. Tschechien. 8. Dänemark; alle für WM qualifiziert. 9. Türkei. 10. Ungarn.

NLA

Bern – Lausanne6:3 (2:3, 2:0 2:0)

Zug – Davos3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Servette – Fribourg1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Lugano – Ambrì1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Kloten – ZSC Lions1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

Langnau – Biel1:2 (0:1, 0:0, 1:0) n.P.

1. Bern 24 17 3 1 3 92:45 58

2. Lugano 23 14 1 0 8 75:56 44

3. ZSC Lions 24 12 3 2 7 83:61 44

4. Fribourg 25 13 0 5 7 68:70 44

5. Davos 25 13 0 3 9 70:75 42

6. Zug 24 11 3 1 9 72:61 40

7. Biel 25 8 3 2 12 66:75 32

8. Ambrì 25 8 1 3 13 64:76 29

9. Servette 23 7 2 3 11 53:66 28

10. Langnau 25 5 5 3 12 60:76 28

11. Lausanne 23 6 3 3 11 63:79 27

12. Kloten 24 4 3 1 16 48:74 19

Die nächsten Spiele:

Heute, 19.45: ZSC Lions – Servette. – Morgen, 19.45: Ambri – Servette. Bern – Langnau. Davos – Lugano. Fribourg – Lausanne. Kloten – Biel. Zug – ZSC Lions.

NLB

Olten – Biasca4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Rapperswil-Jona – Ajoie4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Winterthur – EVZ Academy 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Visp – Langenthal 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Ch.-de-Fonds – Thurgau5:3 (1:2, 3:0, 1:1)

1. Rappersw. 21 17 1 0 3 81:31 53

2. Langent. 21 11 3 3 4 81:50 42

3. Olten 21 9 7 1 4 68:55 42

4. Ajoie 21 10 2 2 7 87:60 36

5. Visp 22 8 3 4 7 66:62 34

6. Thurgau 21 8 3 2 8 60:61 32

7. Ch-de-F 21 8 2 1 10 65:72 29

8. EVZ 21 6 3 1 11 65:83 25

9. Winterthur 21 5 1 6 9 61:85 23

10. GCK Lions 21 6 1 3 11 57:82 23

11. Biasca 21 1 1 4 15 35:85 9 Die nächsten Spiele:

Morgen, 19.45: EVZ Academy – La Chaux-de-Fonds. 20.00 Biasca – Winterthur. Langenthal – Rapperswil. Thurgau – GCK Lions.

1. Liga

Pikes Oberthurgau – Uzwil 4:1. Weinfelden – Prättigau-Herrschaft 3:1. Wetzikon – Arosa 6:3. Frauenfeld – Wil 9:2. Herisau – Bellinzona 3:2 n.P. – Tabelle: 1. Frauenfeld 28. 2. Wetzikon 26. 3. Arosa 23. 4. Prättigau 20. 5. Bellinzona 20. 6. Wil 19. 7. Uzwil 19. 8. Pikes 15. 9. Weinfelden 14. 10. Herisau 11.

NHL

Carolina Hurricanes – Nashville Predators (mit Fiala/1 Assist und Josi/1 Assist, ohne Weber/verletzt) 4:3 n. P. Detroit Red Wings – New Jersey Devils (mit Hischier/1 Tor, ohne Müller/verletzt) 3:4 n. V. St. Louis Blues – Minnesota Wild (mit Niederreiter) 6:3. San Jose Sharks (mit Meier) – Winnipeg Jets 4:0. Colorado Avalanche (mit Andrighetto) – Calgary Flames 2:3. Arizona Coyotes – Vegas Golden Knights (Sbisa verletzt) 2:4.

NLA

Hallenmeisterschaft. Männer. 1. Runde (in Oberentfelden): Diepoldsau – Widnau 3:0. Diepoldsau – Wigoltingen 3:0. Oberentfelden – Elgg-Ettenhausen 1:3. Elgg-Ettenhausen – Rickenbach-Wilen 3:0. Oberentfelden – Rickenbach-Wilen 3:0. – 2. Runde (in Widnau): Oberentfelden – Diepoldsau 0:3. Wigoltingen – Rickenbach-Wilen 3:0. Widnau – Rickenbach-Wilen 3:0. Wigoltingen – Elgg-Ettenhausen 3:1. Widnau – Elgg-Ettenhausen 2:3. – Rangliste: 1. Diepoldsau 3/6. 2. Elgg 4/6. 3. Wigoltingen 3/4. 4. Widnau 3/2. 5. Oberentfelden 3/2. 6. Rickenbach 4/0.

NLA Männer

GC Amicitia – BSV Bern Muri15:26 (7:11)

1. Wacker Thun * 11 9 1 1 324:268 19

2. Pfadi W’thur * 10 7 1 2 273:225 15

3. Kadetten SH * 10 7 1 2 319:276 15

4. Bern Muri 11 7 1 3 301:264 15

5. Kriens-Luzern 11 7 0 4 268:268 14

6. Suhr Aarau 11 3 2 6 264:268 8

7. GC Amicitia 11 3 0 8 250:302 6

8. St. Otmar 10 2 1 7 252:282 5

9. Gossau 10 2 1 7 240:281 5

10. Endingen 11 2 0 9 271:328 4

* in Finalrunde

Mittwoch, 19.30: Pfadi W’thur – St. Otmar.

1.Liga

Vorderland – Appenzell 29:30. Fides St. Gallen – Romanshorn 31:29. Neuhausen – Kreuzlingen 34:34. – Tabelle: 1. Kreuzlingen 21. 2. Frauenfeld 15. 3. Fides 13. 4. Appenzell 11. 5. Romanshorn 10. 6. Arbon 7. 7. Neuhausen 6. 8. Vorderland 5.

Mannschaftsmeisterschaft NLA

Halbfinals. Rückkämpfe: Kriessern (1. der Qualifikation) – Einsiedeln (4.) 19:19; Hin: 22:14. Freiamt (2.) – Willisau 17:19; Hin 14:21.

Weltcup

Slalom, Frauen. Killington, Vermont (USA). 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:40,91. 2. Petra Vlhova (SVK) 1,64 zurück. 3. Bernadette Schild (AUT) 2,67. 4. Feierabend (SUI) 2,70. 5. Hansdotter (SWE) 2,78. 6. Swenn-Larsson (SWE) 3,03. 7. Gallhuber (AUT) 3,30. 8. Costazza (ITA) 3,60. 9. Wallner (GER) 3,63. 10. Michelle Gisin (SUI) und Wikström (SWE), je 3,64. – 23 der 30 Finalistinnen klassiert. – Ausgeschieden u.a.: Holdener (SUI).

Super-G, Männer, Lake Louise (CAN). Super-G der Männer (Stand nach 64 von 77 Fahrern): 1. Kjetil Jansrud (NOR) 1:30,76. 2. Max Franz (AUT) 0,28 zurück. 3. Hannes Reichelt (AUT) 0,32. 4. Kilde (NOR) 0,41. 5. Svindal (NOR) 0,52. 6. Innerhofer (ITA) 1,05. 7. Paris (ITA) 1,10. 8. Fill (ITA) 1,15. 9. Kriechmayr (AUT) 1,16. 10. Ferstl (GER) 1,17. – Ferner: 12. Feuz (SUI) 1,35. 13. Tumler (SUI) 1,36. 22. Kryenbühl (SUI) 2,07. 25. Roulin (SUI) 2,15. 28. Caviezel (SUI) 2,27. 32. Weber (SUI) 2,72. 33. Barandun (SUI) 2,82. 40. Rogentin (SUI) 3,15. – Ausgeschieden u.a.: Mayer (AUT), Gisin (SUI), Küng (SUI) und Mani (SUI). – Nicht gestartet: Erik Guay (CAN).

Der Stand im Weltcup

Männer.Gesamt (4/37): 1. Jansrud (NOR) 145. 2. Feuz (SUI) 122. 3. Svindal (NOR) 105. – Ferner: 15. Aerni (SUI) und Yule (SUI), je 50. 17. Meillard (SUI) 40. 21. Caviezel (SUI) 35. 24. Roulin (SUI) 28. 27. Schmidiger (SUI). Frauen. Gesamt (4/39): 1. Shiffrin (USA) 305. 2. Vlhova (SVK) 221. 3. Rebensburg (GER) 200. – Ferner: 8. Holdener (SUI) 112. 11. Meillard (SUI) 74. 12. Feierabend (SUI) 65. 21. Gisin (SUI) 42. – Slalom (2/12): 1. Shiffrin und Vlhova, je 180. 3. Hansdotter 95. 4. Anna Swenn-Larsson (SWE) 76. 5. Feierabend 65. 6. Holdener und Bernadette Schild (AUT), je 60. – Ferner: 9. Meillard 45. 13. Gisin 42.

58,60.

Langlauf

Kuusamo/Ruka (FIN). Minitour. Männer. Schlussklassement: 1. Johannes Hösflot Klaebo (NOR) 1:12:18,5. 2. Martin Johnsrud Sundby (NOR) 0,4 Sekunden zurück. 3. Alexander Bolschunow (RUS) 1,0. 4. Harvey (CAN) 1,6. – Ferner: 17. Dario Cologna (SUI) 34,2. 24. Baumann (SUI) 1:01,3. 41. Furger (SUI) 2:40,7. 58. Bieler (SUI) 3:47,1. – Hediger (SUI) und Käser (SUI) nicht am Start.

3. Etappe. 15 km Skating (Verfolgung): 1. Maurice Manificat (FRA) 34:50,9. 2. Matti Heikkinen (FIN) 5,4. 3. Hans Christer Holund (NOR) 7,5. 4. Cologna 8,7. – Ferner: 13. Baumann 45,9. 15. Furger 47,0. 49. Bieler 1:31,0.

Kuusamo/Ruka (FIN).

Frauen. Minitour. Schlussklassement: 1. Charlotte Kalla (SWE) 54:21,2. 2. Marit Björgen (NOR) 9,7 Sekunden zurück. 3. Ragnhild Haga (NOR) 33,9. – Ferner: 30. von Siebenthal (SUI) 2:45,3. 53. Fähndrich (SUI) 4:08,3. – Laurien van der Graaff (SUI) nicht am Start.

3. Etappe. 10 km Skating (Verfolgung): 1. Haga 25:41,8. 2. Weng 4,5. 3. Kalla 8,3. – Ferner: 6. Von Siebenthal 19,2. 53. Fähndrich 2:08,4.

Skispringen

Kuusamo. Grossschanze: 1. Jernej Damjan (SLO) 301,4 (140 m/142 m). 2. Johann-André Forfang (NOR) 298,6 (136,5/142). 3. Andreas Wellinger (GER) 293,0 (140,5/140). 4. Tande (NOR) 292,7 (138,5/138,5). – Ferner: 19. Ammann (SUI) 258,3 (132/130). – Nicht im Finaldurchgang: 32. Peier (SUI) 112,5 (121,5). 35. Deschwanden (SUI) 102,6 (114,5). 38. Schuler (SUI) 100,1 (115).

Weltcup

Winterberg (GER).Frauen. Einer (2 Durchgänge): 1. Natalie Geisenberger (GER) 1:53,484. 2. Tatjana Hüfner (GER) 0,348 zurück. 3. Summer Britscher (USA) 0.409. – Ferner: 12. Martina Kocher (SUI) 1,002. – 23 klassiert. – Nicht qualifiziert: Maag (SUI).

Davis-Cup

Lille. Final (Halle): Frankreich – Belgien 3:2. – Lucas Pouille u. David Goffin 5:7, 3:6, 1:6. Jo-Wilfried Tsonga s. Steve Darcis 6:3, 6:2, 6:1. Richard Gasquet/Pierre-Hugues Herbert s. Ruben Bemelmans/Joris de Loore 6:1, 3:6, 7:6 (7:2), 6:4. Tsonga u. Goffin 6:7, 3:6, 2:6. Pouille s. Darcis 6:3, 6:1, 6:0.

Männer NLA

Langnau – Kloten-Bülach 14:1. Waldkirch- St. Gallen – Chur 6:5. Zug – Winterthur 4:9. – Tabelle: 1. Wiler-Ersigen 32. 2. Langnau 27. 3. Köniz 26. 4. Malans 24. 5. Grasshoppers 19. 6. Winterthur 17. 7. Waldkirch-St. Gallen 17. 8. Zug 14. 9. Chur 13. 10. Uster 11. 11. Kloten-Bülach 10. 12. Thun 6.

NLA

Männer. 10. Runde: Luzern – Jona 3:1 (25:23, 25:23, 22:25, 25:20). – Vorgezogenes Spiel der 16. Runde: Amriswil – Einsiedeln 3:0 (25:14, 25:17, 25:19). – Tabelle: 1. Amriswil 9/24 (25:5). 2. Lausanne 9/24 (26:7). 3. Näfels 9/22 (24:7). 4. Luzern 9/15 (15:15). 5. Chênois 10/15 (19:19). 6. Schönenwerd 10/13 (17:20). 7. Jona 9/6 (8:22). 8. Uni Bern 9/4 (6:25). 9. Einsiedeln 10/3 (7:27).