Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Automobil

Rallye

Karlstad (SWE). WM. Rallye von Schweden: 1. Thierry Neuville/Nicolas Gilsoul (BEL), ­Hyundai, 2:52:13,100. 2. Scott Martin/Craig Breen (GBR/IRL), Citroën, 19,800 zurück. 3. Andreas Mikkelsen/Anders Jäger (NOR), Hyundai, 28,300.

NLB

La Chaux-de-F. – Thurgau 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

GCK Lions – EVZ Acad. 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

Langenthal – Rapperswil 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Olten – Biasca Ticino3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Visp – Winterthur 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

1. Rappersw. * 46 33 3 2 8 178:81 107

2. Langent. * 46 25 6 4 11 161:109 91

3. Olten * 46 19 11 1 15 132:120 80

4. Ch-de-F * 46 22 5 4 15 169:132 80

5. Ajoie * 46 22 3 7 14 168:130 79

6. Thurgau * 46 23 3 3 17 139:125 78

7. Visp * 46 19 5 6 16 129:113 73

8. EVZ * 46 16 4 3 23 139:177 59

9. GCK Lions + 46 13 6 3 24 130:179 54

10. Winterthur + 46 7 1 11 27 109:194 34

11. Biasca + 46 6 1 4 35 68:162 24

* im Playoff, + ohne Playoff-Chance

Die Playoff-Viertelfinals (best of 7): Rapperswil-Jona (1. der Qualifikation) – EVZ Academy (8.), Langenthal (2.) – Visp (7.), Olten (3.) – Thurgau (6.), La Chaux-de-Fonds (4.) – Ajoie (5.). – 1. Runde am Sonntag, 25. Februar.

La Chaux-de-F. – Thurgau 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

2385 Zuschauer – Sr. Oggier/Weber, Cattaneo/Dreyfus.

Tore: 2. Schwarzenbach (Eigenmann) 1:0. 6. Küng (McPherson) 2:0. 34. Spiller (Parati) 2:1. 40. (39:34) Zubler (Burkhalter, Carbis) 3:1. 44. Spiller (Loosli, Brändli) 3:2. 60. (59:16) Bonnet (Burkhalter/ins leere Tor) 4:2.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen La Chaux-de-Fonds, 3mal 2 Minuten gegen Thurgau.

Langenthal – Rapperswil 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

2849 Zuschauer – Sr. Kämpfer/Prugger, Abegglen/Kehrli.

Tore: 11. Kelly (Rytz/Ausschluss Schmuckli) 1:0. 31. Brem (Geyer/Ausschluss Cadonau) 1:1. 51. Rüegsegger (Cadonau) 2:1. 60. (59:35) Tschannen (ins leere Tor) 3:1.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Langenthal, 5mal 2 Minuten gegen Rapperswil-Jona.

1. Liga

Gruppe 1. Playoff-Viertelfinals (best of 5). 3. Runde: Bellinzona (3. Qualifikation) – Herisau (7.) 2:0; Endstand 3:0.

U20-Länderturnier

Hradec Kralove (CZE). U20-Fünfländerturnier. 5. Spieltag: Finnland – Schweiz 6:2 (2:1, 1:1, 3:0). – Schweizer Torschützen: Simic, Müller. – Die Schweiz beendet das Turnier mit 3 Punkten aus 4 Spielen im 4. und vorletzten Rang.

NHL

Samstag: Tampa Bay Lightning – New Jersey Devils (mit Hischier/1 Tor, ohne Müller) 3:4. Vancouver (mit Bärtschi/1 Tor) – Boston Bruins 6:1. Nashville Predators (mit Fiala und Josi, ohne Weber) – Detroit Red Wings 1:3. Vegas Golden Knights (mit Sbisa/1 Assist) – Montreal Canadiens 6:3. Calgary Flames – Florida Panthers (mit Malgin) 3:6. Buffalo Sabres – Los Angeles Kings 2:4. Arizona Coyotes – Edmonton Oilers 1:0. Pittsburgh Penguins – Toronto Maple Leafs 5:3. Chicago Blackhawks – Washington Capitals 7:1.

AHL

Samstag: Rockford IceDogs – Cleveland Monsters (mit Thürkauf/1 Tor) 2:5. Belleville Senators - Hershey Bears (mit Siegenthaler) 0:3. San Diego Gulls (ohne Berra/Ersatz) – Ontario Reign 5:2.

US PGA Tour

Pacific Palisades/Los Angeles. US PGA Tour (7,2 Mio. Dollar/Par 71). Stand nach der 3. Runde: 1. Bubba Watson (USA) 203. 2. Patrick Cantlay (USA) 204. Cut verpasst: 116. Tiger Woods (USA) 148 (72/76).

NLA

Finalrunde. 4. Runde

Suhr Aarau – Kadetten SH 20:29 (11:13)

Kriens-Luzern – Bern Muri 28:28 (15:12)

1. Wacker Thun 18 14 1 3 526:436 29

2. Kadetten SH 18 13 1 4 554:476 27

3. Pfadi W’thur 18 13 1 4 484:427 27

4. Bern Muri 18 10 2 6 493:447 22

5. Kriens-Luzern 18 8 1 9 425:460 17

6. Suhr Aarau 18 6 2 10 432:440 14

Abstiegsrunde. 4. Runde

St. Otmar – Fortitudo Gossau 27:27 (14:13)

GC Amicitia Zürich – Endingen 22:27 (8:15)

1. St. Otmar 18 6 2 10 456:482 14

2. Gossau 18 4 3 11 450:504 11

3. GC Amicitia 18 5 1 12 418:482 11

4. Endingen 18 4 0 14 428:512 8

St. Otmar – Fortitudo Gossau 27:27 (14:13)

1000 Zuschauer – Sr. Keiser/Rottmeier.

Strafen: Je 5mal 2 Minuten.

St. Otmar: Kindler/Shejbal (für 1 Penalty); Hedin (2), Fricker (2), Gwerder (5/2), Gasser, Bamert, Geisser (4/2), Rauch, Jurilj (5), Zdrahala (5), Wetzel, Kaiser, Milovic (1), Höning (3).

Fortitudo Gossau: Bringolf; Ham (1), Wingartner (1), Waldburger (1), Amman, Mächler (2), Geiger, Oertig, Bucher (3), Harder (2), Würth (5), Züger, Graf (12/6).

Bemerkungen: Gossau ohne Kun (verletzt). – Verhältnis verschossener Penaltys 1:0.

NLA Frauen

Finalrunde. 2. Runde

Zug – Brühl29:31 (15:15)

Thun – Spono Nottwil 26:26 (11:16)

1. Spono Nottwil 16 14 1 1 484:360 29

2. Brühl 16 13 0 3 474:384 26

3. Zug 16 11 0 5 490:409 22

4. Thun 16 9 1 6 428:393 19

Zug – LC Brühl 29:31 (15:15)

Zug Sporthalle – 280 Zuschauer – Meier Simon/Hennig Simon.

Strafen: 2 mal 2 Minuten gegen Zug, 3 mal 2 Minuten gegen Brühl.

LK Zug: Betschart (3 Paraden) / Ort (5 Paraden); Csebits (3), Egli (3), Gwerder (2), Kägi, Kähr (5), Ravlic, Scherer (4/1), Smitran (6), Stutz, Traber (6), Van Polanen (1).

LC Brühl: Dokovic / F. Schlachter (12 Paraden); Albrecht (1), Altherr(5), Fudge (3), Goricanec (1), Kündig (2), Murer (1), Oberli (1), Özcelik (1), Spatz-Schmitt (7/5), Ussia (2), Wenger (1).

Auf-/Abstiegsrunde. 2. Runde

Herzogenbuchsee – Yverdon 33:14 (16:8)

Winterthur – GC Amicitia 24:17 (12:7)

Kreuzlingen – Leimental 32:33 (14:17)

1. Yellow Winterthur 2 2 0 0 61:50 4

2. Herzogenbuchsee 2 1 0 1 58:40 2

3. Kreuzlingen 2 1 0 1 65:53 2

4. Leimental 2 1 0 1 66:69 2

5. GC Amicitia 2 1 0 1 43:49 2

6. Yverdon & C. 2 0 0 2 34:66 0

Schweizer Hallenmeisterschaft

Magglingen. 2. Tag. Männer. 200 m: 1. William Reais (BTV Chur) 21,39. 2. Jonas Werner (LC Zürich) 21,59. 3. Bastien Mouthon (CA Riviera) 21,75. – 400 m: 1. Ricky Petrucciani (LC Zürich) 47,57. 2. Ryan Wyss (TV Muttenz) 48,17. 3. Luca Flück (LC Kirchberg) 48,20. – 800 m: 1. Robin Oester (All Blacks Thun) 1:51,67. 2. Jan Hochstrasser (BTV Aarau) 1:52,51. 3. Pietro Calamai (SAM Massagno) 1:53,12. – 1500 m: 1. Hochstrasser 3:53,63. 2. Marc Bill (STB) 3:53,98. 3. Jérémie Fleury (Courroux) 3:59,86. – 3000 m: 1. Luca Noti (STB) 8:19,13. 2. Neil Burton (GBR/LC Basel) 8:31,90. 3. (2. SM) Yan Volery (SA Bulle) 8:51,00. 4. (3. SM) Roberto Simone (GAB Bellinzona) 9:15,17. – 60 m Hürden: 1. Jason Joseph (LC Therwil) 7,77. 2. Brahian Peña (GG Bern) 8,02. 3. Finley Gaio (SC Liestal) 8,08. – Hoch: 1. Vivien Streit (COVA Nyon) 2,09. 2. Roman Sieber (LC Schaffhausen) 2,06. 3. Nicola Lüdi (LA Rüegsauschachen) 2,00.

Frauen. 200 m: 1. Lea Sprunger (COVA Nyon) 22,88 (Schweizer Rekord, vorher Mireille Donders) 22,96. 2. Ajla Del Ponte (US Ascona) 23,83. 3. Samantha Dagry (Lausanne-Sports) 23,91. – 400 m: 1. Yasmin Giger (NET Sport Club Amriswil) 54,12. 2. Sarah Atcho (Lausanne-Sports) 54,42. 3. Fanette Humair (FSG Bassecourt) 55,49. – 800 m: 1. Lisa Stöckli (LR Gettnau) 2:09,87. 2. Stefanie Barmet (STV Willisau) 2:10,23. 3. Noëmi Jakober (STV Alpnach) 2:10,44. – 3000 m: 1. Chiara Scherrer (TG Hütten) 10:06,33. 2. Nicole Egger (LV Langenthal) 10:08,32. 3. Stefanie Barmet (STV Willisau) 10:08,93. – 60 m Hürden: 1. Caroline Agnou (Satus Biel-Stadt) 8,42. 2. Annik Kälin (AJ TV Landquart) 8,48. 3. Géraldine Frey (LK Zug) 8,57. – Hoch: 1. Géraldine Ruckstuhl (STV Altbüron) 1,80. 2. Livia Odermatt (BTV Aarau) 1,80. 3. Caroline Agnou (SATUS Biel-Stadt) 1,74. – Stab: 1. Angelica Moser (LC Zürich) 4,31. 2. Pascale Stöcklin (Old Boys Basel) 4,21. 3. Lea Bachmann (Old Boys Basel) 4,01. – Drei: 1. Barbara Leuthard (LC Zürich) 12,96. 2. Alina Tobler (Brühl) 12,56. 3. Serena Raffi (Wohlen) 12,31.

MotoGP-Testtag

Buriram (THA). Letzter Testtag: 1. Dani Pedrosa (ESP), Honda, 1:29,781 (78 Runden). 2. Johann Zarco (FRA), Yamaha, 0,086 zurück (47). 3. Cal Crutchlow (GBR), Honda, 0,283 (81). 4. Marc Marquez (ESP), Honda, 0,362 (96). Ferner: 10. Rossi (ITA), Yamaha, 0,730 (70). 13. Morbidelli (ITA), Honda, 0,867 (71). 19. Lüthi (SUI), Honda, 1,573 (81).

Froome beendet Saisondébut im zehnten Rang

Der unter Dopingverdacht stehende Radprofi Chris Froome, der trotz der über ihm schwebenden Dopingaffäre an der Andalusien-Rundfahrt teilnahm, be­endete das über fünf Etappen führende Rennen in Spanien im zehnten Rang. Der Brite verlor knapp zwei Minuten auf Gesamtsieger Tim Wellens. Der Belgier verteidigte im Schlusszeitfahren, das vom Spanier David de la Cruz gewonnen wurde, das Leadertrikot und siegte acht Sekunden vor Landsmann Wout Poels.

Bacsinszky nicht in Budapest

Timea Bacsinszky hat ihre Teilnahme für das heute beginnende WTA-Turnier in Budapest abgesagt. Die Waadtländerin glaubt, dass ihre operierte Hand noch etwas mehr Genesungszeit benötigt und wird erst Anfang März auf die Tour zurückkehren.

Turniere im Ausland

Rotterdam. ATP-Turnier (1,99 Mio. Euro/Halle). Final: Federer (SUI/1) s. Dimitrov (BUL/2) 6:2, 6:2.

New York. ATP-Turnier (668 000 Dollar/Halle). Halbfinals: Anderson (RSA/1) s. Nishikori (JPN/5) 6:1, 3:6, 7:6 (7:4). Querrey (USA/2) s. Mannarino (FRA/4) 6:7 (5:7), 7:5, 6:3. – Final: Anderson (1) – Querrey (2).

Buenos Aires (ARG). ATP-Turnier (568 000 Dollar/Sand). Final: Thiem (AUT/1) s. Bedene (SLO) 6:2, 6:4.

Doha (QAT). WTA-Premier-Turnier (3,17 Mio. Dollar/Hart). Final: Kvitova (CZE/16) s. Muguruza (ESP/4) 3:6, 6:3, 6:4.

Budapest. WTA-Turnier (226 750 Dollar/Hart). Qualifikation letzte Runde: Schnyder (SUI) s. Juvan (SLO/WC) 7:6 (11:9), 4:6, 6:3. – Schnyder damit im Hauptfeld.

NLA

Männer. 21./22. Runde: Grasshoppers – Langnau 9:5. Kloten-Bülach – Uster 5:7. Malans – Köniz 8:5. Rychenberg Winterthur – Wiler-Ersigen 2:3. Zug – Chur 11:8. Waldkirch-St. Gallen – Thun 5:4. Köniz – Zug 13:3. Uster – Wiler-Ersigen 4:3 n. V. Grasshoppers – Waldkirch-St. Gallen 10:9 n. V. Chur – Kloten-Bülach 8:4. Langnau – Malans 14:8. Thun – Rychenberg 9:5. – Tabelle: 1. Wiler-Ersigen 22/54. 2. Köniz 22/49. 3. Langnau 22/46. 4. Grasshoppers 22/42. 5. Malans 22/38. 6. Rychenberg 22/32. 7. Zug 22/30. 8. Uster 22/29. 9. Waldkirch-St. Gallen 22/25. 10. Chur 22/21. 11. Thun 22/15. 12. Kloten-Bülach 22/15.

Frauen. 17./18. Runde: Waldkirch-St. Gallen – Dietlikon 1:5. Piranha Chur – Berner Oberland 7:0. Frauenfeld – Zug 4:1. Emmental Zollbrück – Winterthur 3:4. Bern-Burgdorf – Giffers 3:2. Dietlikon – Chur 8:2. Zug – Waldkirch-St. Gallen 3:4 n. V. Berner Oberland – Bern-Burgdorf 3:7. Winterthur – Frauenfeld 3:0. Giffers – Emmental 3:5. – Tabelle: 1. Chur 18/50. 2. Dietlikon 18/47. 3. Bern-Burgdorf 18/40. 4. Winterthur 18/34. 5. Emmental 18/34. 6. Berner Oberland 18/23. 7. Giffers 18/16. 8. Frauenfeld 18/11. 9. Waldkirch-St. Gallen 18/8. 10. Zug 18/7.

NLA

Männer. Schönenwerd – Chênois 1:3 (25:10, 21:25, 19:25, 23:25). Näfels – Einsiedeln 3:0 (25:18, 25:16, 25:14). Amriswil – Luzern 3:0 (25:16, 25:21, 25:21). Lausanne – Uni Bern 3:0 (25:16, 25:16, 25:18). – Tabelle: 1. Lausanne 21/52. 2. Näfels 21/50. 3. Amriswil 20/47. 4. Chênois 21/39. 5. Volley Luzern 20/34. 6. Schönenwerd 20/29. 7. Jona 20/17. 8. Uni Bern 20/4. 9. Einsiedeln 21/4. – Lausanne, Näfels, Amriswil, Chênois, Luzern, Schönenwerd und Jona für die Playoff-Viertelfinals qualifiziert.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.