Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Automobil

Formel E

Mexiko City: 1. Daniel Abt (GER), Audi Sport ABT, 50:45, 164. 2. Oliver Turvey (GBR), NIO Formula E Team, 6,398 zurück. 3. Sebastien Buemi (SUI), Renault e.dams, 6,615. 4. Piquet jr. (BRA), Jaguar, 7,015. Ferner: 8. Mortara (ITA/SUI), Venturi, 26,511. – Schnellste Runde: Di Grassi (BRA), Audi Sport ABT, in 1:02,202. – 20 Fahrer gestartet, 17 klassiert.

Stand (5/14): 1. Jean-Eric Vergne (FRA), Techeetah, 81. 2. Felix Rosenqvist (SWE), Mahindra Racing, 69. 3. Sam Bird (GBR), DS Virgin Racing, 61. 4. Buemi 52. 8. Mortara 28.

NBA

Samstag: Houston Rockets (mit Capela/ 8 Punkte/17 Rebounds) – Boston Celtics 123:120. Sacramento Kings – Utah Jazz (ohne Sefolosha/verletzt) 91:98. Orlando Magic – Minnesota Timberwolves 107:100. Cleveland Cavaliers – Denver Nuggets 117:126. Miami Heat – Detroit Pistons 105:96. San Antonio Spurs – Los Angeles Lakers 112:116. Portland Trail Blazers – Oklahoma City Thunder 108:100.

NLA

Davos – Lugano4:3 n. P. (0:1, 2:1, 1:1, 0:0)

Biel – ZSC Lions4:1 ( 1:0, 1:0, 2:1)

Servette – Bern2:3 ( 0:1, 1:1, 1:1)

Langnau – Kloten3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

Lausanne – Fribourg 4:1 ( 1:0, 1:1, 2:0)

Zug – Ambrì5:3 (2:2, 3:1, 0:0)

Heute spielen:

19.45 Ambrì – Zug

19.45 Bern – Servette

19.45 Fribourg – Lausanne

19.45 Kloten – Langnau

19.45 Lugano – Davos

19.45 ZSC Lions – Biel

1. Bern* 49 27 8 4 10 164:108 101

2. Zug* 49 23 10 2 14 151:119 91

3. Biel* 49 23 5 7 14 146:123 86

4. Lugano* 49 25 3 2 19 154:130 83

5. Davos* 49 21 3 6 19 134:151 75

6. ZSC* 49 19 6 6 18 143:129 75

7. Fribourg* 49 19 5 7 18 130:137 74

8. Servette* 49 16 7 7 19 128:150 69

9. Langnau+ 49 16 6 4 23 116:131 64

10. Laus.+ 49 15 4 10 20 147:166 63

11. Ambrì+ 49 13 5 5 26 133:166 54

12. Kloten+ 49 9 6 8 26 117:153 47

* = im Playoff, + = in der Abstiegsrunde

NLB

Playoff. Viertelfinals (best of 7). 4. Runde

EVZ – Rapperswil1:2 n. V. (0:0, 1:1, 0:0)

Endstand: 0:4

Ajoie – La Chaux-de-F.3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0)

Stand: 3:1

Visp – Langenthal4:3 n. V. (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Stand: 2:2

Thurgau – Olten6:5 n. V. (0:1, 2:1, 3:3)

Stand: 2:2

1. Liga

Playoff. Halbfinals: Arosa (4.) – Bellinzona (2.) 6:5 n. V. (1:2, 1:1, 3:2, 1:0); Stand 2:2. – Spiel 5 morgen. – Wetzikon (1.) bereits im Final.

Playout. Final (best of 5). 5. Runde: Uzwil – Weinfelden 4:3; Stand 3:2. – Uzwil bleibt in der 1. Liga, Weinfelden steigt ab.

NHL

Samstag: Tampa Bay Lightning – Philadelphia Flyers 7:6 n. P. Dallas Stars – St. Louis Blues 3:2 n. V. Los Angeles Kings – Chicago Blackhawks 3:5. Pittsburgh Penguins – New York Islanders 3:2 n. V. Washington Capitals – Toronto Maple Leafs 5:2. Arizona Coyotes – Ottawa Senators 2:1. Edmonton Oilers – New York Rangers 2:3. Boston Bruins – Montreal Canadiens 2:1 n. V.

NLA

Finalrunde. 7. Runde:

Bern Muri – Kadetten SH27:26 (12:9)

1. Wacker Thun 20 15 1 4 578:484 31

2. Pfadi W’thur 20 15 1 4 537:475 31

3. Kadetten SH 21 15 1 5 638:551 31

4. Bern Muri 21 12 2 7 573:522 26

5. Kriens-Lu. 20 8 1 11 474:518 17

6. Suhr Aarau 20 6 2 12 476:498 14

Abstiegsrunde. 7. Runde:

St. Otmar – Fortitudo Gossau 30:24 (16:13)

Endingen – GC Amicitia23:26 (13:13)

1. St. Otmar 21 7 4 10 529:549 18

2. Gossau 21 6 3 12 523:574 15

3. GC Amicitia 21 6 2 13 487:549 14

4. Endingen 21 4 1 16 491:586 9

St. Otmar – Fortitudo Gossau 30:24 (16:13)

1250 Zuschauer – Sr. Joss/Ouardani.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen St. Otmar, 3-mal 2 Minuten (52. Disqualifikation Weingartner) und direkt Rot für Harder (30.) gegen Fortitudo Gossau.

St. Otmar: Kindler/Shejbal (für 1 Penalty); Fricker (2), Gwerder (5), Zdrahala (5/1), Wetzel (1), Kaiser (6/3), Banic, Milovic (5), Höning (6).

Fortitudo Gossau: Bringolf (bis 24. und 30.–49.)/Jochum (24.-30. und ab 49.); Ham (5/2), Weingartner (6), Mächler (1), Geiger (1), Oertig (1), Bucher, Harder (1), Würth (3), Züger (1), Graf (5).

Bemerkungen: St. Otmar ohne Hedin, Hörler, Gasser, Geisser, Rauch, Jurilj; Gossau ohne Kun (alle verletzt). – Verhältnis verschossener Penaltys 0:0.

NLA Frauen

Finalrunde. 5. Runde

Thun – Brühl 15:22

Zug – Spono Nottwil24:23

1. Spono Nottwil 19 15 1 3 559:441 31

2. Brühl 19 15 0 4 545:443 30

3. Zug 19 13 0 6 567:485 26

4. Rotweiss Thun 19 10 1 8 488:460 21

Auf-/Abstiegsrunde.4. Runde:

Leimental – GC Amicitia Zürich 25:25

Kreuzlingen – Herzogenbuchsee25:30

Yverdon – Yellow Winterthur 20:25

1. H’buchsee 4 3 0 1 116:90 6

2. Yellow W’thur 4 3 0 1 111:98 6

3. Leimental 4 2 1 1 131:125 5

4. GC Amicitia 4 2 1 1 93:98 5

5. Kreuzlingen 4 1 0 3 114:108 2

6. Yverdon 4 0 0 4 85:131 0

Hallen-WM

Birmingham. Finals. Männer. 1500 m: 1. Samuel Tefera (ETH) 3:58,19. 2. Marcin Lewandowski (POL) 3:58,39. 3. Abdelaati Iguider (MAR) 3:58,43. – 3000 m: 1. Yomif Kejelcha (ETH) 8:14,41. 2. Selemon Barega (ETH) 8:15,59. 3. Bethwell Birgen (KEN) 8:15,70. – 60 m Hürden: 1. Andrew Pozzi (GBR) 7,46. 2. Jarret Eaton (USA) 7,47. 3. Aurel Manga (FRA) 7,54. – Stab: 1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,90. 2. Sam Kendricks (USA) 5,85. 3. Piotr Lisek (POL) 5,85. – 4 × 400 m: 1. Polen (Karol Zalewski, Rafal Omelko, Lukasz Krawczuk, Jakub Krzewina) 3:01,77 (WR). 2. USA 3:01,97. 3. Belgien 3:02,51.

Frauen. 800 m: 1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:58,31. 2. Ajee Wilson (USA) 1:58,99. 3. Shelajna Oskan-Clarke 1:59,31. Ferner: 6. Selina Büchel (SUI) 2:03,01. – 4 × 400 m: 1. USA (Quanera Hayes, Georganne Moline, Shakima Wimbley, Courtney Okolo) 3:23,85 (JWB). 2. Polen 3:26,09. 3. Grossbritannien 3:29,38. – Weit: 1. Ivana Spanovic (SRB) 6,96 (JWB). 2. Brittney Reese (USA) 6,89. 3. Sosthene Moguenara-Taroum (GER) 6,85.

Bahn-WM

Apeldoorn (NED).Männer. Madison (50 km/200 Runden mit 20 Sprintwertungen): 1. Roger Kluge/Theo Reinhardt (GER) 53 Punkte. 2. Albert Torres/Sebastian Mora (ESP) 45. 3. Cameron Meyer/Callum Scotson (AUS) 37. Ferner: 12. Marguet/Suter (SUI) 18. – 16 Teams gestartet, 13 klassiert.

1000-m-Zeitfahren: 1. Jeffrey Hoogland (NED) 59,459. – 23 gestartet, 23 klassiert (keine Schweizer).

Frauen. Keirin: 1. Nicky Degrendele (BEL). – 24 gestartet, 24 klassiert (keine Schweizerinnen).

Punktefahren (25 km/100 Runden mit 10 Sprintwertungen): 1. Kirsten Wild (NED) 49 Punkte. – 22 gestartet, 20 klassiert.

Weltcup

Guadalajara (MEX). Männer. Luftgewehr 10 m: 1. Istvan Peni (HUN) 249,5. 2. Alexander Schmirl (AUT) 248,7. 3. Ravi Kumar (IND) 226,4. Ferner: 22. Beyeler (SUI) 619,1 (in der Qualifikation). – 37 Teilnehmer.

Frauen. Luftpistole 10 m: 1. Manu Bhaker (IND) 237,5. 2. Alejandra Zaval-Vazquez (MEX) 237,1. 3. Céline Goberville (FRA) 217,0. Ferner: 8. Diethelm Gerber (SUI) 110,4. – 33 Teilnehmer.

Schweizer Meisterschaften

Bern.Luftgewehr 10 m. Männer: 1. Christoph Dürr (Gams) 245,7. 2. Jan Lochbihler (Holderbank) 244,0. 3. Jan Hollenweger (Belp) 223,7.

Frauen: 1. Nina Christen (Wolfenschiessen) 251,5. 2. Petra Lustenberger (Rothenburg) 248,8. 3. Sarah Hornung (Wynigen) 226,6.

Langlauf-Weltcup

Lahti (FIN). Männer. 15 km (klassisch/Einzelstart): 1. Alexej Poltoranin (KAZ) 33:11,9. 2. Alexander Bolschunow (RUS) 9,1 Sekunden zurück. 3. Iivo Niskanen (FIN) 20,9. 4. Iversen (NOR) 28,8. 5. Johnsrud Sundby (NOR) 39,9. 6. Dyrhaug (NOR) 50,1. 7. Hösflot Klaebo (NOR) 1:00,3. Ferner die Schweizer: 45. Bieler 2:40,8. 46. Schnider 2:42,1. 50. Baumann 2:58,9. – Bemerkung: u. a. Dario Cologna (SUI) und Harvey (CAN) nicht am Start.

Weltcup-Stand (24/30): 1. Klaebo 1208. 2. Sundby 980. 3. Dario Cologna 953. Ferner die weiteren Schweizer: 38. Baumann 125. 39. Hediger 124. 50. Livers 91. 58. Schaad 71. 82. Furger 36. 92. Pralong 28. 102. Käser 19. 109. Schnider 15. 117. Gianluca Cologna 11. 131. Curdin Perl 6.

Frauen. 10 km (klassisch/Einzelstart): 1. Krista Pärmäkoski (FIN) 24:37,4. 2. Natalia Neprjajewa (RUS) 20,9 Sekunden zurück. 3. Marit Björgen (NOR) 26,7. 4. Niskanen (FIN) 27,0. 5. Weng (NOR) 43,3. 6. Stadlober (AUT) 52,4. Ferner: 13. Fähndrich (SUI) 1:17,2. 39. Von Siebenthal (SUI) 2:20,4. 55. Hiernickel (SUI) 3:29,3.

Weltcup-Stand (24/30): 1. Heidi Weng (NOR) 1396. 2. Ingvild Flugstad Östberg (NOR) 1191. 3. Jessica Diggins (USA) 967. Ferner: 14. Von Siebenthal 445. 19. Laurien van der Graaff (SUI) 293. 27. Fähndrich 202. 87. Selina Gasparin (SUI) 13.

Weltcup Skispringen

Lahti (FIN). Schlussklassement: 1. Kamil Stoch (POL) 314,2 (132 m/134 m). 2. Markus Eisenbichler (GER) 286,0 (124,5/129,5). 3. Stefan Kraft (AUT) 285,9 (124/128,5). 4. Kubacki (POL) 283,0 (124/127,5). 5. Stjernen (NOR) 282,6 (124/125,5). 6. Kobayashi (JPN) 279,8 (129,5/125). Ferner: 23. Ammann (SUI) 248,0 (118/123). – Nicht im Finaldurchgang: 35. Deschwanden (SUI) 108,9 (115,5). 39. Hauswirth (SUI) 104,4 (111,5). 40. Peier (SUI) 103,5 (109,5).

Weltcup-Stand (16/22): 1. Stoch 963. 2. Richard Freitag (GER) 836. 3. Andreas Wellinger (GER) 768. Ferner: 20. Ammann 235. 35. Deschwanden 54. 47. Peier 13.

Weltcup Kombination

Lahti (FIN). 1 Sprung/10 km Langlauf: 1. Johannes Rydzek (GER) 24:51,6. 2. Vinzenz Geiger (GER) 3,4 Sekunden zurück. 3. Jörgen Graabak (NOR) 3,9. Ferner: 28. Hug (SUI) 2:25,7.

Weltcup-Stand (15/22): 1. Akito Watabe (JPN) 950. 2. Jan Schmid (NOR) 899. 3. Rydzek 600. Ferner: 36. Hug 63.

NLA Männer

Playoff-Viertelfinals (best of 7). 3. Runde: Uster – Wiler-Ersigen 4:9; Stand 0:3. Grasshoppers – Malans 7:5; Stand 2:1. – 4. Runde: Zug – Köniz 3:5; Stand 1:3. Langnau – Rychenberg Winterthur 5:6; Stand 1:3.

Playout (best of 7). 1. Runde: Waldkirch-St. Gallen – Kloten-Bülach 3:6. Chur – Thun 6:7. – 2. Runde: Kloten-Bülach – Waldkirch-St. Gallen 3:4 n. V.; Stand 1:1. Thun – Chur 5:8; Stand 1:1.

NLA Frauen

Playoff-Viertelfinals (best of 7). 1. Runde: Chur– Frauenfeld 9:3; Stand 1:0. Bern-Burgdorf – Berner Oberland 6:1; Stand 1:0. Red Ants Winterthur – Emmental Zollbrück 3:2; Stand 1:0. Dietlikon – Giffers 7:4; Stand 1:0.

Playout (best of 5).1. Runde: Waldkirch-St. Gallen – Zug 3:0. – 2. Runde: Zug – Waldkirch-St. Gallen 4:2; Stand 1:1.

NLA Männer

25. Runde: Schönenwerd – Amriswil 0:3 (26:28, 21:25, 15:25). Luzern – Uni Bern 3:0. – Tabelle: 1. Näfels 22/53 (58:20). 2. Lausanne 22/53 (60:24). 3. Amriswil 22/53 (58:19). 4. Chênois 23/44 (53:37). 5. Luzern 22/40 (43:33). 6. Schönenwerd 22/29 (37:43). 7. Jona 22/17 (26:54). 8. Einsie- deln 23/7 (14:64). 9. Uni Bern 22/4 (9:64). – Näfels, Lausanne, Amriswil, Chênois, ­Luzern, Schönenwerd und Jona für die Playoff-Viertelfinals (best of 3; 17./18. und 24. sowie evtl. 25. März) qualifiziert. – Einsie- deln zieht sich Ende Saison aus der NLA zurück.

NLA Frauen

25. Runde: Franches-Montagnes – Voléro Zürich 0:3. Aesch-Pfeffingen – Köniz 3:0. Neuchâtel – Lugano 3:2. Kanti Schaffhausen – Cheseaux 3:1. – Tabelle: 1. Aesch-Pfeffingen 25/66 (71:20). 2. Voléro Zürich 25/65 (68:16). 3. Düdingen 25/57 (65:32). 4. Neuchâtel 25/40 (50:46). 5. Kanti Schaffhausen 25/40 (50:47). 6. Lugano 25/32 (41:52). 7. Köniz 25/27 (36:52). 8. Galina Schaan 25/22 (38:64). 9. Franches-Montagnes 25/16 (27:66). 10. Cheseaux 25/10 (19:70). – Aesch-Pfeffingen, Voléro Zürich, Düdingen, Neuchâtel, Kanti Schaffhausen, Lugano, Köniz und Galina Schaan für die Playoff-Viertelfinals (best of 3; 17./18. und 24. sowie evtl. 25. März) qualifiziert. – Playout (best of 3; 17./18. und 24. sowie evtl. 25. März): Franches-Montagnes – Cheseaux.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.