Wahlen 2021
Das sind die 100 gewählten Solothurner Kantonsräte im Bild

Klicken Sie sich durch die neuen und bisherigen Kantonsräte geordnet nach Amteien.

Gülpinar Günes
Drucken
Teilen

Olten-Gösgen (29 Räte, davon 6 neugewählte)

Georg Nussbaumer, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 7275 Stimmen)
29 Bilder
Rea Eng-Meister, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 6367 Stimmen)
Peter Hodel, FDP (bisher, wiedergewählt mit 6092 Stimmen)
Anna Engeler, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 5964 Stimmen)
Patrick Friker, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 5882 Stimmen)
Sarah Schreiber, CVP - Die Mitte (neu gewählt mit 5869 Stimmen)
Myriam Frey Schär, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 5835 Stimmen)
Urs Huber, SP (bisher, wiedergewählt mit 5823 Stimmen)
Stefan Nünlist, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5634 Stimmen)
Rolf Sommer, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5584 Stimmen)
Walter Gurtner, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5579 Stimmen)
Matthias Borner, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5555 Stimmen)
Daniel Cartier, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5482 Stimmen)
Daniel Probst, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5233 Stimmen)
Marianne Wyss, SP (bisher, wiedergewählt mit 4950 Stimmen)
Markus Spielmann, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4891 Stimmen)
Tobias Fischer, SVP (bisher, wiedergewählt mit 4829 Stimmen)
Nadine Vögli, SP (bisher, wiedergewählt mit 4665 Stimmen)
Johannes Brons, SVP (bisher, wiedergewählt mit 4649 Stimmen)
David Plüss, FDP (neu gewählt mit 4539 Stimmen)
Philippe Ruf, SVP (neu gewählt mit 4470 Stimmen)
Luzia Stocker, SP (bisher, wiedergewählt mit 4320 Stimmen)
Markus Ammann, SP (bisher, wiedergewählt mit 4302 Stimmen)
Thomas Lüthi, glp/jglp (bisher, wiedergewählt mit 4116 Stimmen)
Thomas Marbet, SP (bisher, wiedergewählt mit 4076 Stimmen)
Raphael Schär-Sommer, Grüne (neu gewählt mit 2734 Stimmen)
Christian Ginsig, glp/jglp (neu gewählt mit 2712 Stimmen)
André Wyss, EVP (wiedergewählt mit 2530 Stimmen)
Corina Billiger, Junge SP (neu gewählt mit 1360 Stimmen)

Georg Nussbaumer, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 7275 Stimmen)

zvg

Solothurn-Lebern (23 Räte, davon 6 neugewählte)

Richard Aschberger, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7976 Stimmen)
23 Bilder
Roberto Conti, SVP (bisher, wiedergewählt mit 6700 Stimmen)
Stephanie Ritschard (bisher, wiedergewählt mit 6558 Stimmen)
Werner Ruchti, SVP (neu gewählt mit 5624 Stimmen)
Barbara Wyss Flück, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 5471 Stimmen)
Simon Michel, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5405 Stimmen)
Mathias Stricker, SP (bisher, wiedergewählt mit 5342 Stimmen)
Barbara Leibundgut-Wüthrich, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5120 Stimmen)
Nicole Hirt, glp/jglp (bisher, wiedergewählt mit 5082 Stimmen)
Beat Späti, FDP (neu gewählt mit 4958 Stimmen)
Urs Unterlerchner, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4905 Stimmen)
Silvia Fröhlicher, SP (bisher, wiedergewählt mit 4878 Stimmen)
Marco Lupi, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4869 Stimmen)
Thomas Studer, CVP (bisher, wiedergewählt mit 4257 Stimmen)
Matthias Anderegg, SP (bisher, wiedergewählt mit 4221 Stimmen)
Remo Bill. SP (bisher, wiedergewählt mit 4110 Stimmen)
Susan von Sury-Thomas, CVP (bisher, wiedergewählt mir 4064 Stimmen)
Christof Schauwecker, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 3952 Stimmen)
Heinz Flück, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 3831 Stimmen)
Samuel Beer, glp/jglp (neu gewählt mit 3652 Stimmen)
Farah Rumy, SP (neu gewählt mit 3522 Stimmen)
Patrick Schlatter, CVP (neu gewählt mit 2626 Stimmen)
Matthias Meier-Moreno, CVP (neu gewählt mit 2584 Stimmen)

Richard Aschberger, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7976 Stimmen)

zvg

Bucheggberg-Wasseramt (22 Räte, 4 neugewählte)

Markus Dick, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7504 Stimmen)
22 Bilder
Hugo Schumacher, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7416 Stimmen)
Rémy Wyssmann, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7284 Stimmen)
Kevin Kunz, SVP (bisher, wiedergewählt mit 6781 Stimmen)
Adrian Läng, SVP (neu egwählt mit 6087 Stimmen)
Michael Kummli, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5488 Stimmen)
Philippe Arnet, FDP (bisher, wiedergewählt mit 5301 Stimmen)
Martin Rufer, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4909 Stimmen)
Philipp Heri, SP (neu gewählt mit 4434 Stimmen)
Martin Flury, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4347 Stimmen)
Franziska Rohner, SP (bisher, wiedergewählt mit 4335 Stimmen)
Hansueli Wyss, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4048 Stimmen)
Hardy Jäggi, SP (bisher, wiedergewählt mit 3997 Stimmen)
Jonas Walther, glp/jglp (bisher, wiedergewählt mit 3921 Stimmen)
Stefan Hug, SP (bisher, wiedergewählt mit 3862 Stimmen)
Simon Bürki-Kopp, SP (bisher, wiedergewählt mit 3738 Stimmen)
Michael Ochsenbein, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 3680 Stimmen)
Simone Wyss Send, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 3509 Stimmen)
David Gerke, Grüne (neu gewählt mit 3254 Stimmen)
Marie-Theres Widmer, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 3148 Stimmen)
Tamara Mühlemann Vescovi, CVP - Die Mitte (bisher, wiedergewählt mit 3008 Stimmen)
Simone Rusterholz, glp/jglp (neu gewählt mit 2615 Stimmen)

Markus Dick, SVP (bisher, wiedergewählt mit 7504 Stimmen)

zvg

Thal-Gäu (13 Räte, davon 3 neugewählte)

Josef Fluri, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5724 Stimmen)
13 Bilder
Beat Künzli, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5188 Stimmen)
Christine Rütti, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5054 Stimmen)
Fabian Gloor, CVP (bisher, wiedergewählt mit 5036 Stimmen)
Johanna Bartholdi, FDP (bisher, wiedergewählt mit 4769 Stimmen)
Sandra Kolly-Altermatt, CVP (bisher, wiedergewählt mit 4191 Stimmen)
Edgar Kupper, CVP (bisher, wiedergewählt mit 3900 Stimmen)
Freddy Kreuchi, FDP (neu gewählt mit 3627 Stimmen)
Karin Kissling-Müller, CVP (bisher, wiedergewählt mit 3494 Stimmen)
Rolf Jeggli-Eggenschwiler, CVP (neu gewählt mit 3324 Stimmen)
Daniel Nützi, CVP (neu gewählt mit 3320 Stimmen)
Georg Lindemann, FDP (bisher, wiedergewählt mit 3256 Stimmen)
Nicole Wyss, SP (bisher, wiedergewählt mit 1820 Stimmen)

Josef Fluri, SVP (bisher, wiedergewählt mit 5724 Stimmen)

zvg

Dorneck-Thierstein (13 Räte, davon 4 neugewählte)

Kuno Gasser, CVP (bisher, wiedergewählt mit 3576 Stimmen)
13 Bilder
Sibylle Jeker, SVP (bisher, wiedergewählt mit 3530 Stimmen)
Mark Winkler, FDP (bisher, wiedergewählt mit 3334 Stimmen)
Susanne Koch Hauser, CVP (bisher, wiedergewählt mit 2967 Stimmen)
Christian Thalmann, FDP (bisher, wiedergewählt mit 2935 Stimmen)
Karin Kälin, SP (bisher, wiedergewählt mit 2656 Stimmen)
Bruno Vögtli, CVP (bisher, wiedergewählt mit 2621 Stimmen)
Daniel Urech, Grüne (bisher, wiedergewählt mit 2563 Stimmen)
David Häner, FDP (neu gewählt mit 2324 Stimmen)
Andrea Meppiel, SVP (neu gewählt mit 2303 Stimmen)
Thomas Giger, SVP (neu gewählt mit 2300 Stimmen)
Simon Esslinger, SP (bisher, wiedergewählt mit 2265 Stimmen)
Janine Eggs, Grüne (neu gewählt mit 2216 Stimmen)

Kuno Gasser, CVP (bisher, wiedergewählt mit 3576 Stimmen)

zvg

Aktuelle Nachrichten