Wahlkreis Wil: 140 wollen in den Kantonsrat

REGION. Am 28. Februar 2016 wird der Kantonsrat St. Gallen neu gewählt. Im Wahlkreis Wil kandidieren diese 140 Kandidaten auf 11 Listen für 18 freie Sitze:

Drucken
Teilen

REGION. Am 28. Februar 2016 wird der Kantonsrat St. Gallen neu gewählt. Im Wahlkreis Wil kandidieren diese 140 Kandidaten auf 11 Listen für 18 freie Sitze:

• FDP: Marc Mächler (bisher), Franz Mächler (bisher), Andreas Widmer (bisher), Erich Baumann, Jigme Shitsetsang, Susanna Hofmann, Paul Stengel, Cornelia Dietschi, Marc Flückiger, Manuel Bachmann, Caroline Bartholet, Bruno Eschmann, Daniel Gerber, Markus Lichtensteiger, Jan Metzger, Adrian Stauffer, Simon Thalmann, Emil Manser.

• SVP: Erwin Böhi (bisher), Bruno Dudli (bisher), Peter Haag (bisher), Karl Schweizer (bisher), Marco Baumann, Markus Bischof, Patrick Bischof, Harry Brack, Ursula Egli, Pascal Frommenwiler, Damian Gahlinger, Markus Heer, Gottfried Jud, Michal Koebel, Roger Lindenmann, Bruno Scheiwiller, Nathanael Trüb, Dieter Zimmermann.

• FDP Jungfreisinnige: Jannik Schweizer, Claudio Altwegg, Thomas Anderegg, Aileen Gämperle, Simon Hengartner, Yves Holenstein, Pascal Kohler, Sina Rüdisüli, Salome Zeintl.

• SP: Peter Hartmann (bisher), Daniel Baumgartner (bisher), Dario Sulzer (bisher), Arber Bullakaj, Silvia Ammann Schläpfer, Raffael Sarbach, Irene Haag-Nessensohn, Roland Bischof, Eddie Frei-Salzmann, Susanne Gähwiler, Michel Ketterle, Annatina Reinhard, Marco Lüchinger, Barbara Tischhauser, Carole Brun, Patrick Rutz, Nicole Flepp-Schildknecht, Thomas Höhener.

• EDU: David Gysel, Martin Jost, Rosa Fässler.

• DPS: Ignaz Bearth, Martin Bernet, Erika Bearth, Andreas Hauri.

• Grüne: Guido Wick (bisher), Ueli Siegenthaler, Michael Sarbach, Eveline Schulthess, Markus Eugster, Eva Noger, Walter Gysel, Andrea Lo Presti-Schürpf, Daniel Stutz, Judith Durot, Kathrin Schmid, Kurt Rüfli, Sandra Rüegg, Barbara Reut Schatzmann, René Hirschi, Luc Kauf, Gisela Steinebrunner, Miriam Rügg.

• Junge Grüne: Rafael Radoia, Meret Grob, Sebastian Koller, Seraina Cappelli, Sina Durot, Oriana Berger, Matthias Zuber, Leo Siegenthaler, Anja Michel, Marco Dal Molin, Manuela Ruf, Marius Kopp, Anna Koller, Patrick Hollenstein, Julia Ebert, Mariann Gisler, Vera Greminger, Simon Capelli.

• GLP/Piraten: Johannes Leutenegger, Andrea Katirci-Simon, Stephan Jau, Martin Aurich, Martin Jeff, Alexander Schwarz, Philipp Junod, Maria Seelhofer, Bruno Huser, Markus Häusermann.

• BDP: Patrick Hilb (bisher), Jörg Gabriel, Fabian Baumann, Nicolai Gempel, Stefan Kummer, Norbert Feldmann, Marco Bühlmann, Arno Schmucki, Lara-Cassandra Niedermann.

• CVP: Martha Storchenegger (bisher), Bruno Cozzio (bisher), Ernst Dobler (bisher), Renate Graf, Andrina Strasser, Christine Wirth, Prend Berisha, Pascal Bossart, Roland Bosshart-Schaffhauser, Peter Bruhin-Kummer, Manuel Cozzio, Cornel Egger, Roland Felix, Franklin Munishi, Josef Sennhauser. (pd/sdu)

Aktuelle Nachrichten