Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Nach Uzwil nun auch Wil?

Innerhalb von nur fünf Tagen spielen die 1.-Liga-Eishockeyaner der Chur Capricorns wieder in der Region. Morgen Mittwoch kommt es zur Begegnung zwischen dem EC Wil und den Bündnern um 20.15 Uhr im Bergholz.

Innerhalb von nur fünf Tagen spielen die 1.-Liga-Eishockeyaner der Chur Capricorns wieder in der Region. Morgen Mittwoch kommt es zur Begegnung zwischen dem EC Wil und den Bündnern um 20.15 Uhr im Bergholz. Die Churer erinnern sich wohl noch gerne an das vergangene Spiel am Samstag, als sie den EHC Uzwil mit 11:0 demontierten und wollen gegen einen weiteren ebenfalls «leichten Gegner» nachdoppeln. Keine Frage, die Wiler möchten eine solche Schlappe vermeiden, wissen aber auch, dass die Bündner in Normalform mit den eigenen, bescheidenen Mitteln nicht zu schlagen sind. Es gilt somit einmal mehr, die eigene Haut möglichst teuer zu verkaufen.

Fussball

2. Liga, Gruppe 2

Gruppe 2: SC Bronschhofen 1 – FC Steinach 1 1:1. FC Tägerwilen 1 – FC Rorschach 1 1:4. FC Herisau 1 – FC Bazenheid 1 1:3. FC Arbon 05 1 – FC Tobel-Affeltrangen 1 2:2. FC Amriswil 1 – FC Uzwil 2 1:0. FC Abtwil-Engelburg 1 – AS Calcio Kreuzlingen 1 0:3.

1. FC Bazenheid 1 8/24 (12/16:4). 2. AS Calcio Kreuzlingen 1 8/19 (13/26:8). 3. FC Amriswil 1 8/16 (17/21:10). 4. FC Steinach 1 8/13 (11/17:15). 5. FC Rorschach 1 8/11 (22/12:13). 6. FC Arbon 05 1 8/11 (35/16:13). 7. SC Bronschhofen 1 8/9 (10/10:14). 8. FC Tägerwilen 1 8/8 (12/12:19). 9. FC Tobel-Affeltrangen 1 8/8 (24/10:15). 10. FC Uzwil 2 8/7 (14/10:15). 11. FC Abtwil-Engelburg 1 8/5 (21/5:15). 12. FC Herisau 1 8/2 (18/5:19).

3. Liga

Gruppe 3: FC Zuzwil 1 – FC Pfyn 1 3:1. FC St. Otmar 1 – FC Weinfelden-Bürglen 1 0:3. FC Romanshorn 1 – SC Berg 1 0:0. FC Münsterlingen 1 – KF Dardania St. Gallen 1 3:2. FC Henau 1 – FC Fortuna SG 1 4:2. Flawil 1 – Bischofszell 1 5:0.

1. FC Flawil 1 8/18 (14/18:11). 2. FC Henau 1 8/18 (16/31:14). 3. FC Weinfelden-Bürglen 1 8/16 (13/22:17). 4. FC Zuzwil 1 8/15 (11/17:13). 5. FC St. Otmar 1 8/15 (18/18:12). 6. FC Romanshorn 1 8/15 (22/17:12). 7. SC Berg 1 8/10 (12/16:16). 8. FC Bischofszell 1 8/10 (13/11:15). 9. FC Pfyn 1 8/10 (17/9:16). 10. KF Dardania St. Gallen 1 8/5 (34/17:20). 11. FC Münsterlingen 1 8/4 (22/8:24). 12. FC Fortuna SG 1 8/2 (17/14:28).

Gruppe 4: SC Aadorf 1 – FC Linth 04 2 3:1. FC Wattwil Bunt 1929 1 – FC Wängi 1 1:2. FC Kirchberg 1 – FC Eschlikon 1 1:4. FC Gossau 2 – FC Uznach 1a 2:1. FC Eschenbach 1 – FC Netstal 1 3:2. FC Bütschwil 1 – FC Schmerikon 1 0:4.

1. FC Wängi 1 8/19 (14/24:9). 2. FC Schmerikon 1 8/16 (27/18:13). 3. SC Aadorf 1 8/16 (29/20:14). 4. FC Linth 04 2 8/14 (24/15:11). 5. FC Wattwil Bunt 1929 1 8/12 (14/17:14). 6. FC Uznach 1a 8/12 (14/17:16). 7. FC Eschenbach 1 8/11 (82/15:14). 8. FC Gossau 2 8/10 (6/11:15). 9. FC Kirchberg 1 8/10 (18/19:21). 10. FC Eschlikon 1 8/8 (8/13:16). 11. FC Netstal 1 8/7 (10/13:22). 12. FC Bütschwil 1 8/1 (16/10:27).

4. Liga

Gruppe 6: FC Weinfelden-Bürglen 2 – FC Münsterlingen 2 5:0. FC Wängi 2 – FC Kreuzlingen 2 3:4. FC Münchwilen 1 – FC Zuzwil 2 8:0. FC Frauenfeld 2 – FC Pfyn 2 5:2.

1. FC Frauenfeld 2 10/19 (15/27:18). 2. FC Kreuzlingen 2 9/18 (12/28:13). 3. FC Steckborn 1 9/16 (11/23:12). 4. FC Weinfelden-Bürglen 2 10/16 (9/25:15). 5. FC Münchwilen 1 9/15 (11/23:7). 6. FC Wängi 2 10/9 (9/18:22). 7. FC Zuzwil 2 9/6 (3/18:26). 8. FC Tägerwilen 2 9/4 (5/12:25). 9. FC Pfyn 2 10/3 (10/16:30). 10. FC Münsterlingen 2 9/1 (6/5:27). 11. FC Amriswil 2a 20/0 (0/0:0).

Gruppe 7: FC Wattwil Bunt 1929 2b – FC Dussnang 1 3:4. FC Rickenbach 1 – FC Uzwil 3a 4:3. FC Niederwil 1 – FC Flawil 2 4:2. FC Niederstetten 1 – SC Bronschhofen 2 3:1. FC Henau 2 – FC Neckertal-Degersheim 1a 2:6.

1. FC Neckertal-Degersheim 1a 8/24 (7/41:10). 2. FC Henau 2 9/19 (11/23:15). 3. FC Wattwil Bunt 1929 2b 8/18 (19/27:14). 4. FC Dussnang 1 8/16 (15/21:14). 5. FC Herisau 2b 8/13 (16/13:20). 6. FC Rickenbach 1 8/10 (31/15:22). 7. FC Niederwil 1 8/9 (12/12:14). 8. FC Uzwil 3a 8/7 (10/17:26). 9. FC Niederstetten 1 8/5 (11/12:16). 10. FC Flawil 2 9/5 (19/15:27). 11. SC Bronschhofen 2 8/4 (1/10:28).

Gruppe 8: FC Uzwil 3b – FC Weesen 2 4:8. FC Linth 04 3 – FC Neckertal-Degersheim 1b 5:2. FC Glarus 1 – FC Walenstadt 1b 3:1. FC Ebnat-Kappel 1 – FC Wattwil Bunt 1929 2a 3:3. FC Bütschwil 2 – FC Wil 1900 1 2:4.

1. FC Glarus 1 8/22 (14/25:11). 2. FC Wil 1900 1 9/22 (19/33:12). 3. FC Wagen 1 8/21 (8/26:7). 4. FC Walenstadt 1b 8/13 (19/11:14). 5. FC Ebnat-Kappel 1 8/10 (12/19:20). 6. FC Wattwil Bunt 1929 2a 8/10 (20/21:19). 7. FC Weesen 2 8/9 (6/20:25). 8. FC Bütschwil 2 8/8 (8/18:19). 9. FC Neckertal-Degersheim 1b 8/7 (10/17:28). 10. FC Linth 04 3 9/6 (40/17:23). 11. FC Uzwil 3b 8/3 (17/11:40).

5. Liga

Gruppe 7: SC Berg 2 – FC Münchwilen 2a 0:5. FC Wängi 3 – SC Aadorf 2 0:1. FC Tobel-Affeltrangen 2a – FC Frauenfeld 3b 5:2. FC Tägerwilen 3 – FC Münsterlingen 3 1:6. FC Steckborn 2 – AS Calcio Kreuzlingen 2 3:2.

1. FC Tobel-Affeltrangen 2a 8/19 (7/39:16). 2. AS Calcio Kreuzlingen 2 8/19 (33/17:10). 3. SC Aadorf 2 8/18 (7/14:6). 4. FC Münchwilen 2a 8/17 (21/32:9). 5. FC Münsterlingen 3 8/15 (3/24:14). 6. FC Wängi 3 8/9 (19/17:19). 7. FC Frauenfeld 3b 8/6 (9/17:27). 8. FC Tägerwilen 3 8/6 (20/20:39). 9. SC Berg 2 8/4 (13/9:29). 10. FC Steckborn 2 8/4 (14/11:31).

Gruppe 8: FC Weinfelden-Bürglen 3a – FC Frauenfeld 3a 2:1. FC Niederstetten 2 – FC Wil 1900 2b 1:3. FC Littenheid 1b – FC Tobel-Affeltrangen 2b 2:0. FC Kirchberg 2b – FC Sirnach 2 3:0. FC Eschlikon 2 – SC Bronschhofen 3 1:0.

1. FC Frauenfeld 3a 8/21 (21/22:9). 2. FC Wil 1900 2b 8/16 (28/15:13). 3. FC Weinfelden-Bürglen 3a 8/12 (18/16:13). 4. FC Eschlikon 2 8/11 (7/12:13). 5. FC Sirnach 2 8/10 (8/18:16). 6. FC Littenheid 1b 8/10 (8/13:18). 7. FC Tobel-Affeltrangen 2b 8/9 (10/16:17). 8. FC Kirchberg 2b 8/8 (6/11:13). 9. SC Bronschhofen 3 8/7 (7/9:17). 10. FC Niederstetten 2 8/7 (9/12:15).

Gruppe 9: FC Rüti GL 1a – FC Netstal 2b 2:5. FC Rapperswil-Jona 3b – FC Bazenheid 2 3:1. FC Münchwilen 2b – FC Wil 1900 2a 0:10. FC Flawil 3 – FC Kirchberg 2a 2:1. FC Dussnang 2 – FC Littenheid 1a 1:0.

1. FC Wil 1900 2a 8/19 (20/34:10). 2. FC Bazenheid 2 8/17 (11/32:15). 3. FC Netstal 2b 8/16 (12/30:17). 4. FC Dussnang 2 8/14 (21/15:11). 5. FC Kirchberg 2a 8/12 (25/22:16). 6. FC Rüti GL 1a 8/10 (17/15:19). 7. FC Littenheid 1a 8/9 (4/13:17). 8. FC Rapperswil-Jona 3b 8/9 (13/10:16). 9. FC Flawil 3 8/7 (9/10:24). 10. FC Münchwilen 2b 8/1 (9/9:45).

Senioren 30+ Meister

Gruppe 3: SC Aadorf – FC Wängi-Tobel Grp. 3:1. SC Aadorf – FC Bütschwil-Wattwil Grp. 1:5. FC Wängi-Tobel Grp. – FC Gossau 1:1. FC Henau-Uzwil Grp. – FC Herisau 3:1. FC Gossau – FC Frauenfeld 3:0. FC Bütschwil-Wattwil Grp. – FC Münchwilen-Dussnang Grp. 3:4.

1. FC Gossau 8/16 (15/16:12). 2. FC Münchwilen-Dussnang Grp. 8/15 (4/23:12). 3. FC Henau-Uzwil Grp. 8/15 (8/16:21). 4. FC Bütschwil-Wattwil Grp. 8/13 (8/28:16). 5. SC Aadorf 8/11 (5/18:18). 6. FC Wängi-Tobel Grp. 8/10 (8/14:18). 7. FC Frauenfeld 8/10 (34/17:15). 8. FC Sirnach 8/8 (13/16:20). 9. FC Herisau 8/5 (13/13:29).

Senioren 30+ Regional

Gruppe 3: 1. NK Ban 7/16 (15/15:8). 2. FC Bazenheid 7/13 (2/19:12). 3. FC Wittenbach 7/13 (8/25:11). 4. FC Niederstetten 7/10 (7/13:12). 5. FC Besa 7/9 (9/9:20). 6. FC Teufen Grp. 7/7 (6/11:18). 7. FC Flawil 7/7 (12/15:20). 8. FC Appenzell 7/5 (12/12:18).

Gruppe 4: 1. FC Tobel-Affeltrangen Grp. 7/19 (2/28:3). 2. FC Münsterlingen Grp. 7/14 (13/20:12). 3. FC Weinfelden-Bürglen 7/13 (9/14:13). 4. SC Bronschhofen 7/10 (3/22:18). 5. SC Berg 7/9 (9/14:18). 6. AS Calcio Kreuzlingen 7/7 (10/15:17). 7. FC Pfyn 7/6 (47/11:24). 8. FC KS-Sulgen 7/3 (8/10:29).

Senioren 40+

Gruppe 3: 1. FC Arbon 05 a Grp. 7/19 (3/25:3). 2. FC Abtwil-Engelburg 7/18 (3/26:9). 3. FC Winkeln SG 6/13 (2/26:2). 4. FC Herisau 7/12 (1/15:16). 5. FC Gossau 7/9 (0/22:17). 6. FC Fortuna SG 7/4 (5/8:34). 7. FC Flawil 7/2 (5/7:40). 8. SC Brühl 6/1 (2/8:16).

Gruppe 5: 1. FC Frauenfeld 7/19 (4/28:6). 2. FC Münchwilen-Dussnang Grp. 7/18 (2/32:3). 3. FC Wängi-Tobel Grp. 7/13 (1/9:11). 4. SC Aadorf 7/7 (2/9:18). 5. FC Henau-Uzwil Grp. 7/7 (6/5:13). 6. FC Wil 1900 Grp. 7/7 (8/9:21). 7. FC Niederstetten 7/5 (17/8:16). 8. FC Wattwil-Bütschwil Grp. 7/2 (11/5:17).

Frauen 2. Liga

Gruppe 1: FC Widnau 1 – FC Wittenbach 1 2:1. FC Münsterlingen-Berg 1 Grp. – FC Rapperswil-Jona 2 1:6. FC Ems 1 Grp. – FC Wil 1900 1 3:2. FC Ebnat-Kappel 1 – FC Triesen 1 Grp. 3:3. FC Appenzell 1 – FC Thusis-Cazis 1 2:2.

1. FC Appenzell 1 7/19 (2/28:4). 2. FC Thusis-Cazis 1 8/19 (3/21:9). 3. FC Triesen 1 Grp. 7/16 (5/22:11). 4. FC Rapperswil-Jona 2 7/14 (1/21:11). 5. FC Widnau 1 8/13 (2/19:10). 6. FC Linth 04 1 Grp. 7/10 (2/20:16). 7. FC Ems 1 Grp. 7/9 (1/15:20). 8. FC Wil 1900 1 7/6 (1/10:19). 9. FC Ebnat-Kappel 1 7/4 (0/12:25). 10. FC Wittenbach 1 6/3 (3/10:18). 11. FC Münsterlingen-Berg 1 Grp. 7/0 (11/7:42).

Frauen 3. Liga

Gruppe 1: FC Uzwil 1 – FC Eschenbach 2 4:0. FC Kirchberg 1 – FC Widnau 2 4:0. FC Bütschwil-Neckertal 2 Grp. – FC Weinfelden-Bürglen 1 4:6. FC Bühler 2 – FC Staad 3 2:1. FC Buchs 1 – FC Thusis-Cazis 2 0:0.

1. FC Frauenfeld 1 7/21 (0/21:4). 2. FC Uzwil 1 7/18 (0/22:4). 3. FC Bühler 2 7/15 (2/21:14). 4. FC Eschenbach 2 7/13 (0/15:13). 5. FC Thusis-Cazis 2 8/13 (1/14:12). 6. FC Buchs 1 7/10 (0/12:12). 7. FC Kirchberg 1 7/9 (2/18:15). 8. FC Staad 3 7/6 (3/11:15). 9. FC Weinfelden-Bürglen 1 7/6 (5/9:22). 10. FC Widnau 2 8/4 (0/7:25). 11. FC Bütschwil-Neckertal 2 Grp. 8/3 (2/19:33).

Frauen 4. Liga

Gruppe 3: FC Uzwil 2b – FC Schwanden 2 Grp. 3:0.

1. FC Gossau 2 7/16 (1/21:4). 2. FC Flawil 1 7/16 (3/18:7). 3. FC Wil 1900 2 7/15 (1/25:8). 4. FC Eschlikon 1 8/13 (0/21:11). 5. FC Münchwilen 1 7/9 (2/11:11). 6. FC Uzwil 2b 8/9 (0/14:14). 7. FC Schwanden 2 Grp. 8/4 (0/10:24). 8. FC Uznach 1 7/3 (2/7:15). 9. FC Zuzwil 1 8/0 (2/4:37). 10. FC Herisau 1 9/0 (10/0:0).

Schweizer Cup – Vorrunde (Frauen) Herbstrunde Viertelfinal

FC Uzwil 1 – FC Ebnat-Kappel 1 1:4. FC Flawil 1 – FC Thusis-Cazis 1 0:3. FC Au-Berneck 05 1 – FC Widnau 1 3:7. FC Appenzell 1 – FC Ems 5:0.

Badminton

Nationalliga A

3. Runde: Adliswil – La Chaux-de-Fonds 6-2. Uzwil – St. Gallen-Appenzell 4-4. Yverdon-les-Bains – Genève 6-2. Uni Basel – Argovia 4-4.

Tabelle: 1. Argovia 3/9 (16:8). 2. Uzwil 3/8 (16:8). 3. St. Gallen-Appenzell 3/8 (15:9). 4. Uni Basel 3/8 (14:10). 5. Yverdon-les-Bains 3/5 (12:12). 6. Adliswil 3/5 (11:13). 7. La Chaux-de-Fonds 3/3 (6:18). 8. Genève 3/2 (6:18).

Nationalliga B (Gruppe Ost)

3. Runde (Samstag): Baselland – St. Gallen-Appenzell 0-8. Uni Basel – Adliswil 4-4. Baden – Uzwil 3-5. Zürich – Uni Bern 7-1. Argovia – Vitudurum 6-2.

4. Runde (Sonntag): Uzwil – Zürich 3-5. Uni Bern – Vitudurum 3-5. Uni Basel – St. Gallen-Appenzell 8-0. Argovia – Baden 2-6. Adliswil – Baselland 8-0.

Tabelle: 1. Zürich 4/4 (24:8). 2. Uni Basel 4/13 (26:6). 3. Baden 4/12 (23:9). 4. Adliswil 4/10 (19:13). 5. Uzwil 4/9(18:14). 6. Argovia 4/9 (17:15). 7. St. Gallen-Appenzell 4/6 (14:18). 8. Vitudurum 4/4 (9:23). 9. Uni Bern 4/2 (7:25). 10. Baselland 4/1 (3:29).

Volleyball

1. Liga

Runde 1, Gruppe D: Jona II – Kreuzlingen 0-3. Näfels II – Wil 3-1. Uster – Lunkhofen 2-3.

Handball

Männer 2. Liga

HSC Kreuzlingen 2 – SG Wil/Flawil 1 28:26, HC Neftenbach 1 – KJS Schaffhausen 1 27:24, HC Goldach-Rorschach 1 – HC Andelfingen 1 25:27.

1. HC Neftenbach 1 4/8, 2. HC Romanshorn 1 5/8, 3. HC Arbon 3/4, 4. TSV Fortitudo Gossau 2 3/4, 5. HC Bruggen 1 3/4, 6. TSV St. Otmar Espoirs 3/4, 7. HC Andelfingen 1 4/4, 8. KJS Schaffhausen 1 3/2, 9. HC Goldach-Rorschach 1 4/2, 10. SG Wil/Flawil 1 4/2, 11. HSC Kreuzlingen 2 5/2, 12. SC Frauenfeld 2 3/0

Frauen 2. Liga

Yellow Winterthur 3 – SG Rümlang-Unterstrass 14:16, TV Uster – HC Romanshorn 1 23:24.

1. TV Uster 6/9, 2. SV Fides 1 3/6, 3. HC Romanshorn 1 5/6, 4. SG Unterland 4/5, 5. BSV Weinfelden Handball 3/4, 6. SG Uzwil/Gossau 1 3/4, 7. SG Rümlang-Unterstrass 4/4, 8. Yellow Winterthur 3 5/2, 9. SG Volketswil/Dübendorf 2/0, 10. LC Brühl 4 5/0

Frauen 3. Liga, Gruppe 3

HC Bruggen 2 – BSV Weinfelden Handball 1 11:32.

1. BSV Weinfelden Handball 1 4/8, 2. SC Frauenfeld 2 2/4, 3. HC Goldach-Rorschach 3 3/4, 4. KTV Wil 1 3/4, 5. HSC Kreuzlingen 2 1/2, 6. HC Amriswil 3/2, 7. HC Arbon 2 1/0, 8. HC Bruggen 2 3/0, 9. HC Romanshorn 2 4/0

Frauen 3. Liga, Gruppe 4

HC Flawil – HC Stammheim 29:6, KTV Wil 2 – SV Fides 2 19:7, HC Goldach-Rorschach Espoirs – HV Thayngen 39:18.

1. HC Goldach-Rorschach Espoirs 3/6, 2. HC Flawil 3/6, 3. LC Brühl 5 5/6, 4. SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH 2/4, 5. KTV Wil 2 1/2, 6. HV Thayngen 3/2, 7. SG Uzwil/Gossau 2 2/0, 8. HC Stammheim 3/0, 9. SV Fides 2 4/0

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.