Fussball

Drucken
Teilen

Schweizer Cup

Qualifikation 2. Liga interregional

Winkeln – Kosova 0:2 (0:1)

Gründenmoos – 300 Zuschauer – Sr. Eisenring.

Tore: 15. Bushati 0:1. 70. Thaqi 0:2 (Foulpenalty).

Winkeln: Staub; Inauen, Nicolas Herde, Schneider, Broger; Kargel, Grünenfelder, Joel Herde (78. Jäger), Ismaili; Hofstetter (75. Niederer), Lehmann.

Junioren

U18

Frühjahrsrunde: Young Boys – Grasshoppers 0:2. Winterthur/Schaffhausen – Thun Berner Oberland 0:0. Basel – Bejune 2:0. Ticino – FC Zürich 0:2. Luzern-Kriens – Servette 3:3. St. Gallen/Wil – Sion 3:2. – Tabelle: 1. Basel 15/39. 2. Grasshoppers 15/33. 3. Young Boys 15/31. 4. St. Gallen/Wil 15/28. 5. Zürich 15/26. 6. Sion 15/23. 7. Servette 16/20. 8. Winterthur/Schaffhausen 15/17. 9. Luzern 15/16. 10. Thun Berner Oberland 15/16. 11. Ticino 16/16. 12. Bejune 15/15.

NLA Frauen

Lugano – Staad 5:2 (3:1)

Campo Cornaredo, Lugano – 50 Zuschauer

Tore: 17. Lugano 1:0. 21. Hendrix 1:1. 38. Lugano 2:1. 41. Lugano 3:1 (Penalty). 55. Haavik 3:2. 88. Lugano 4:2. 90. Lugano 5:2.

Staad: Hutter; Rebekka Thoma, Böni, Oberdorfer (85. Peter), Alina Thoma; Haavik, Hendrix, Trzaskowski, Rhiner (63. Schärer); Brecht (70. Andrade), Stilz.

NLB Frauen

13. Runde: St. Gallen – Therwil 1:2. Aarau – Chênois 3:2. Schlieren – Worb 0:2. Thun Berner-Oberland – Kloten 1:1. FC Zürich U21 – Aïre-le-Lignon 3:3. – Tabellenspitze: 1. Aarau 13/33. 2. Worb 13/28. 3. FC Zürich 12/24. 4. Schlieren 12/19. 5. St. Gallen 12/17 (26:27). 6. Thun Berner-Oberland 12/17 (23:26).

NLB Frauen

19. Runde: Amicitia Zürich – Spono 35:20. Brühl – Zug 27:28. Leimental – Uster 35:27. Yverdon & Crissier – Herzogenbuchsee 24:28. – Tabelle: 1. GC Amicitia 19/30. 2. Herzogenbuchsee 19/27. 3. Spono 19/22. 4. Brühl 19/19. 5. Leimental 19/18. 6. Zug 19/17. 7. Yverdon & Crissier 18/15. 8. Uster 18/2.

1. Liga Frauen

Finalrunde: Einsiedeln – Goldach-Rorschach 24:28. Basel – Arbon 23:19. Malters – Rotweiss Thun 19:21. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 7/11. 2. Basel 7/9. 3. Thun 7/6. 4. Malters 5/4. 5. Einsiedeln 5/4. 6. Arbon 7/4.

Juniorinnen

U18 Elite: Brühl – Zug 30:27. Rotweiss Thun – Stans/Altdorf 21:20. Herzogenbuchsee – Spono 31:28. GC Amicitia – Aareland 30:19. – Tabelle: 1. Herzogenbuchsee 19/36. 2. Brühl 18/27. 3. Spono 18/23. 4. Zug 18/21. 5. GC Amicitia 18/18. 6. Stans/Altdorf 18/11. 7. Thun 18/6. 8. Aareland 19/4.

2. Liga Männer

20. Runde: Neftenbach – St. Otmar 32:30. Wil/Flawil – Goldach-Rorschach 29:35. Kreuzlingen – Fortitudo Gossau 24:31. Arbon – Bruggen 31:28. Romanshorn – Frauenfeld 38:19. Wil/Flawil – KJS Schaffhausen 26:22. – Tabelle: 1. Romanshorn 19/30. 2. St. Otmar 18/27. 3. Arbon 18/25. 4. Bruggen 18/22. 5. Neftenbach 20/22. 6. KJS Schaffhausen 17/20. 7. Fortitudo 17/16. 8. Andelfingen 18/14. 9. Wil/Flawil 18/12. 10. Goldach-Rorschach 17/11. 11. Kreuzlingen 18/9. 12. Frauenfeld 18/8.

Junioren

U19. Elite: St. Otmar – Stans/Altdorf 44:21. Bern – Möhlin/Magden 27:26. Pfadi – Nordwest 34:26. GC Amicitia – Suhr Aarau 29:31. Pilatus – Zurzibiet-Endingen 30:26. Kadetten – Stäfa 46:24. – Tabelle: 1. Kadetten 16/30. 2. St. Otmar 17/30. 3. Pfadi 17/26. 4. Suhr Aarau 17/22. 5. Bern 17/19. 6. Pilatus 16/15. 7. Nordwest 17/15. 8. GC Amicitia 17/14. 9. Stäfa 17/12. 10. Möhlin 16/11. 11. Stans/Altdorf 17/6. 12. Zurzibiet 16/0.

NLB Frauen

Playoff. Halbfinal (best-of-5). 1. Runde: Waldkirch – St. Gallen 4:3 n. V. (1:1, 2:0, 0:2, 1:0); Stand: 1:0. Rümlang-Regensdorf – Berner Oberland 2:4 (0:0, 1:1, 1:3); Stand: 0:1.

Waldkirch-St. Gallen – Dürnten-Bubikon-Rüti 4:3 (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

Tal der Demut – 82 Zuschauer – Sr. Eisenmann/Renggli.

Tore: 15. Pascale Pfister 0:1. 17. Eigentor 1:1. 27. Eschbach 2:1. 30. Michelle Sieber (Corina Resegatti) 3:1. 48. Brolund 3:2. 54. Kuster 3:3. 69. Livia Resegatti (Lara Eschbach) 4:3.