Wahlsonntag

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen Kanton St.Gallen: Alle Ergebnisse aus den Wahlkreisen

Wer schafft es am 29. November in den Gemeinden und Städten des Kantons St.Gallen im zweiten Wahlgang? Wir haben die Resultate aller Wahlkreise in der Übersicht.

Drucken
Teilen

Alle Resultate werden laufend aktualisiert.

Wahlkreis St. Gallen

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

St. Gallen

Stadtpräsidium
gewählt
Maria Pappa
SP
11 784
Verfügbare Sitze: 1
Mathias Gabathuler
FDP
9 152
Stadtrat
gewählt
Mathias Gabathuler
FDP
10 894
Verfügbare Sitze: 1
Trudy Cozzio
CVP
9 039

Gossau

Gemeindewahlen Gossau - Schulrat

Anzahl Stimmen der Schulratsmitglieder
gewählt
Adrian Krucker
SVP
2 041
Verfügbare Sitze: 1
Shirley Mc Masters
FLiG
1 625
Pakize Sönmez
FDP
932

Häggenschwil

Gemeinderat
gewählt
Roger Frischknecht
parteilos
206
Verfügbare Sitze: 1
Roland Fässler
parteilos
160

Muolen

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen - Muolen

Schulpräsidium
gewählt
Jasmin Oosthuysen
SVP
248
Verfügbare Sitze: 1
Sabrina Egger-Liechti
CVP
219

Wahlkreis Wil

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Wil - Stadtpräsidium

Anzahl Stimmen
gewählt
Hans Mäder
CVP
4 331
Verfügbare Sitze: 1
Dario Sulzer
SP
2 307

Wil - Stadtrat

Anzahl Stimmen
*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Hans Mäder
CVP
4 674
Jigme Shitsetsang
FDP
3 880
Andreas Breitenmoser
parteilos
3 807
Dario Sulzer *
SP
3 666
Ursula Egli
SVP
3 108
Verfügbare Sitze: 5
Daniel Meili *
FDP
3 056
Jutta Röösli *
parteilos
2 731
Daniel Stutz *
Grüne Prowil
2 400

Wil - Schulrat

Anzahl Stimmen
gewählt
Regula Huber
parteilos
2 777
Nathanael Trüb
SVP
2 540
Verfügbare Sitze: 2
Daniel Schläpfer
Grüne Prowil
2 393
Albertina Palushi-Bullakaj
SP
1 930
Donata D'Augello-Iona
parteilos
1 324

Flawil

Anzahl Stimmen
gewählt
Beat Ziegler
FDP
848
Verfügbare Sitze: 1
Thomas Wenk
Grüne
820
Thomas Duss
SVP
578

Niederbüren

Anzahl Stimmen
gewählt
Jörg Straub
FDP
281
Verfügbare Sitze: 1
Jens Renn
parteilos
132

Niederhelfenschwil

Anzahl Stimmen
gewählt
Johanna Burri
parteilos
499
Verfügbare Sitze: 1

Zuzwil

Anzahl Stimmen
gewählt
Rebecca Wolgensinger
SVP
618
Raffael Sarbach
SP
616
Verfügbare Sitze: 2
Fabienne Beer Jung
parteilos
580
Arber Wagner
CVP
480
David Aebischer
EVP
306

Wahlkreis Toggenburg

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Bütschwil-Ganterschwil - Oberstufenschulrat Bugalu

Anzahl Stimmen
gewählt
Matthias Fritschi
CVP
848
Michael Meier
parteilos
149
Verfügbare Sitze: 2
Hans Ulrich Bösch
FDP
28

Ebnat-Kappel

Anzahl Stimmen
gewählt
Ueli Roth-Wittenwiler
parteilos
886
Verfügbare Sitze: 1
Roland Marti
parteilos
450

Kirchberg - Gemeinderat

Anzahl Stimmen
*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Reto Hollenstein
CVP
933
Verfügbare Sitze: 1
Linus Calzaferri *
FDP
713
Nadja Bösiger
SP
501

Kirchberg - Schulrat

Anzahl Stimmen
*
bisher im Amt.
gewählt
Dominique Dupont
CVP
1 300
David Mächler *
SP
931
Verfügbare Sitze: 2
Rosmarie Fröhlich
CVP
880

Mosnang

Anzahl Stimmen
gewählt
Dario Fari
CVP
454
Verfügbare Sitze: 1
Andrea Bösch
SVP
354
Michael Andreas Bardon
parteilos
176

Wildhaus-Alt St. Johann

Anzahl Stimmen
*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Ingrid Abderhalden
parteilos
582
Karl Bollhalder
FDP
552
Verfügbare Sitze: 2
Peter Hofstetter
SVP
358
Rita Elmer *
parteilos
248

Wahlkreis Werdenberg

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Buchs

Anzahl Stimmen der Kandidierenden - Stadtrat
Petra Näf
FDP
1 734
Markus Hofmänner
CVP
1 529
Andreas Schwarz
FDP
1 320
Fred Rohrer
parteilos
1 154
Verfügbare Sitze: 4
Michel Bokstaller
SVP
1 047
Pia Zurbrügg
SP
1 032
Rolf Pfeiffer
parteilos
899
Werner Leuzinger
parteilos
401

Wahlkreis Rorschach

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Steinach

Gemeinderat
gewählt
Andreas Lutz
parteilos
520
Verfügbare Sitze: 1
Dominik Aliesch
SVP
426

Thal

Gemeinderat
gewählt
Beat Bosshart
SP
892
Verfügbare Sitze: 1
Michael Fitzi
SVP
457
Rossano Sarcinella
FDP
412

Wahlkreis Sarganserland

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Mels

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Mels: Gemeinderat

Gemeinderat
gewählt
Désirée Guntli
SVP
1 408
Marcel Kalberer
parteilos
1 399
Verfügbare Sitze: 2
Felix Bizozzero
CVP
1 279

Vilters-Wangs

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Vilters-Wangs: Gemeindepräsidium

Gemeindepräsidium
gewählt
Patrik Schlegel
parteilos
1 399
Verfügbare Sitze: 1
Katrin Thuli-Gartmann
Parteilos
581

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Vilters-Wangs: Schulrat

Schulrat
gewählt
Ramona Hofer
parteilos
884
Verfügbare Sitze: 1
Gaudenz Thomann
SVP
505
Priska Rösli
FDP
405

Wahlkreis Rheintal

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Berneck

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Berneck: Schulrat

Schulrat
gewählt
Andreas Mathieu
parteilos
490
Verfügbare Sitze: 1
Luzius Mettier
parteilos
295
Laszlo Arato
FDP
249

Rheineck

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Rheineck: Schulkommission

Schulkommission
gewählt
Marcel Oeschger
FDP
358
Verfügbare Sitze: 1
Michèle Zutter
SP
232
Nicole Lutz
parteilos
151

Rüthi

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Rüthi: Gemeindepräsidium

Gemeindepräsidium
gewählt
Irene Schocher
FDP
474
Verfügbare Sitze: 1
Simona Schawalder
CVP
299

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Rüthi: Gemeinderat

Gemeinderat
gewählt
Martin Fässler
parteilos
504
Verfügbare Sitze: 1
Peter Eggenberger
SVP
274

Wahlkreis See-Gaster

Alle Ergebnisse des ersten Wahlgangs vom 27. September finden Sie hier.

Eschenbach

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Eschenbach: Schulpräsidium

Schulpräsidium
gewählt
Reto Gubelmann
parteilos
1 550
Verfügbare Sitze: 1
Marcel Gübeli
parteilos
1 179

Schmerikon

Zweiter Wahlgang Gemeindewahlen 29. November - Schmerikon: Gemeinderat

Gemeinderat
gewählt
Jolanda Couchet
CVP
563
Verfügbare Sitze: 1
Mihajlo Mrakic
FDP
354