Zahlen & Fakten

Schweizer Cup Vorrunde: Heute spielen. 19.30: Waldkirch (1.) – Schaffhausen (NLB), Sportplatz Bünt. Fussball 2. Liga Regional Gruppe 1: Wittenbach – Montlingen 0:2. Triesenberg – Buchs 0:1. Steinach – Goldach 0:2.

Drucken
Teilen

Schweizer Cup

Vorrunde: Heute spielen. 19.30: Waldkirch (1.) – Schaffhausen (NLB), Sportplatz Bünt.

Fussball

2. Liga Regional

Gruppe 1: Wittenbach – Montlingen 0:2. Triesenberg – Buchs 0:1. Steinach – Goldach 0:2. Schaan – Arbon 2:1. Rüthi – Landquart-Herrschaft 2:1. Mels – Ems 3:2.

1. Montlingen 14 35:12 36

2. Mels 14 29:15 31

3. Buchs 14 23:17 25

4. Ems 14 29:25 23

5. Arbon 14 24:16 23

6. Goldach 14 24:20 20

7. Wittenbach 14 20:24 17

8. Schaan 14 20:31 17

9. Triesenberg 14 23:30 16

10. Rüthi 14 26:32 14

11. Steinach 14 12:20 12

12. Landquart-Herrschaft 14 6:29 3

Steinach – Goldach 0:2 (0:2)

Bleiche – 200 Zuschauer – Sr. Hochreutener.

Tore: 4. Bachmann 0:1. 40. Ramon Germann 0:2.

Steinach: Cunha; Scheidegger, Klingenstein, Keller, Briner (18. Zürcher/73. Halter); Bellini, Krnjic, Vogel (52. Brunner), Philip Scherrer, Angehrn; Popp.

Goldach: Kevin Jung; Paglianiti, Justo, Sepp Germann, Robin Jung; Bachmann (84. Serge Schmid), Vasic, Keller, Stefan Schmid; Aebersold (58. Sepik), Ramon Germann (72. Hüttenmoser).

Bemerkungen: Steinach ohne Maron (gesperrt) und Pirabakaran (2. Mannschaft). Goldach ohne Lleshi und Hanselmann (beide verletzt). – Verwarnungen: 33. Scheidegger (Foul). 45. Sepp Germann (Reklamieren). 60. Vasic (Foul). 70. Bellini (Foul).

Wittenbach – Montlingen 0:2 (0:1)

Grüntal – 200 Zuschauer.

Tore: 29. Zinnà 0:1. 90. Heeb 0:2.

Wittenbach: Tapfer; Hobi; Schnyder; Baumann; Kurzbauer; Mijatovic (88. Oberholzer); Eberle; Tövishati; Roger Hardegger (56. Perkovic); Dähler (74. Joel Hardegger); Blumer.

Montlingen: Martin Baumgartner; Maccani, Marco Hutter, Sandro Hutter, Damian Tiziani, Klingler (80. Räss), Kühne, Zinnà, Haltiner (62. Dietsche), Wüst, Heeb.

Bemerkungen: Wittenbach ohne Wider (gesperrt), Rajaratnam (verletzt), Akdeniz, Heidrich, Marcel Eberle (alle Ferien), Angehrn und Brülisauer (beide Junioren)

Gruppe 2: Winkeln – Wattwil Bunt 3:3. Wil – Glarus 3:0. Weesen – Tägerwilen 5:1. Uzwil – Frauenfeld 1:2. Sirnach – Herisau 0:1. Flawil – Abtwil-Engelburg 1:1.

1. Frauenfeld 14 37:17 30

2. Wil 14 30:19 26

3. Winkeln 14 25:23 24

4. Weesen 14 27:20 24

5. Uzwil 14 30:22 24

6. Herisau 14 27:22 24

7. Abtwil-Engelburg 14 33:24 21

8. Tägerwilen 14 20:30 17

9. Wattwil Bunt 14 22:33 14

10. Flawil 14 11:20 12

11. Sirnach 14 14:26 10

12. Glarus 14 8:28 6

Winkeln – Wattwil Bunt 3:3 (1:2)

Gründenmoos – 150 Zuschauer – Sr. Baptista.

Tore: 5. Wild 1:0. 23. Rüeger 1:1. 26. Thalmann 1:2. 62. Häne (Foulpenalty) 2:2. 66. Huber 2:3. 91. Häne 3:3.

Winkeln: Harder; Michael Gort, Häne, Herde (46. Hutter) Niederer; Kargel, Hägi, Grünenfelder, Gavrilovic (46. Kobler); Wild, Heusi.

Wattwil-Bunt: Nägeli; Coppola (52. Atak), Huremovic (68. Quinter), Muric, Kipfer; Dudli, Schneider, Thalmann, Rüeger (86. Yldiz); Büsser, Huber.

Flawil – Abtwil-Engelburg 1:1 (1:0)

Schützenwiese – 180 Zuschauer Sr. Hofer.

Tore: 28. Hofmann 1:0. 67. Haid 1:1.

Flawil: Bühler; Khangsar, Rrustemi, Knaus, Graf; Gutzwiler, Brunner, Hofmann, Brotzer (88. Niedermann); Steiger (73. Jakelj), Bruggmann.

Abtwil-Engelburg: Kevin Forster; Pascal Koller, Haid, Kushtrim, Andy Manser, Gröli (82. Schnider), Marc Koller, Erismann, Weishaupt, Osterwalder (15. Fisch), Mauret (64. Seitz).

Bemerkungen: Verwarnungen: 29. Gröli, 34. Brotzer, 45. Andy Manser (alle wegen Foul), 53. Fisch (Reklamieren), 83. Graf (Foul).

Der FC St. Otmar besiegt Appenzell

In der 3. Liga hat St. Otmar das Heimspiel gegen Appenzell mit 3:1 für sich entschieden. Die Startphase verlief eher harzig. St. Otmar wirkte schläfrig und geriet nach sechs Minuten in Rückstand. Roefs erzielte noch vor der Pause den Ausgleich. In der zweiten Halbzeit steigerten sich die St. Galler. So erhöhten Scheiwiller und Schmid auf 3:1. Schliesslich war der Sieg für St. Otmar verdient. (jbr)

Sven Schneider bleibt Trainer des FC St. Otmar

Der FC St. Otmar und Sven Schneider verlängern die Zusammenarbeit. Schneider ist seit Saisonbeginn Trainer der ersten Mannschaft. Acht Runden vor Saisonende ist St. Otmar in der Gruppe drei der 3. Liga auf dem dritten Rang klassiert. Das Ziel St. Otmars bleibt aber, in dieser Saison in die 2. Liga aufzusteigen. (ewb)

3. Liga

Gruppe 2: Widnau – Au-Berneck 2:2. Staad – Rheineck 3:2. St. Margrethen – Rorschach 2:1. Rebstein – Ruggell 6:1. Montlingen – Besa 3:4.

1. St. Margrethen 13 49:12 31

2. Rebstein 13 37:14 30

3. Au-Berneck 13 31:23 22

4. Besa 13 32:28 18

5. Widnau 13 20:34 17

6. Staad 13 27:36 17

7. Rheineck 13 26:22 16

8. Rorschach 12 14:18 15

9. Ruggell 12 21:31 14

10. Altstätten 12 25:37 13

11. Montlingen 13 20:47 2

12. Flums b 0 0: 0 0

Gruppe 3: Winkeln – Gossau 0:6. Weinfelden-Bürglen – Herisau 4:0. Teufen – Münsterlingen 4:1. St. Otmar – Appenzell 3:1. Romanshorn – Bischofszell 1:3. Fortuna – Calcio Kreuzlingen 8:0.

1. Weinfelden-Bürglen 14 49:19 36

2. Fortuna 14 51:18 32

3. St. Otmar 14 44:25 31

4. Bischofszell 14 41:26 26

5. Teufen 14 18:25 17

6. Calcio Kreuzlingen 14 22:35 17

7. Münsterlingen 14 19:24 16

8. Gossau 14 23:31 16

9. Romanshorn 14 29:30 16

10. Appenzell 14 18:33 15

11. Herisau 14 20:35 10

12. Winkeln 14 17:50 5

4. Liga

Gruppe 3: Rebstein – Speicher a 1:3. Grabs – Staad 3:2. Au-Berneck – Diepoldsau-Schmitter 4:4. Altstätten – Heiden 2:4. Scintilla – Haag 2:2. – Tabelle: 1. Scintilla 12/34 (21/53:16). 2. Haag 13/29 (34/36:20). 3. Heiden 13/25 (32/31:16). 4. Grabs 13/15 (14/15:25). 5. Au-Berneck 13/15 (22/25:27). 6. Diepoldsau-Schmitter 12/14 (43/23:29). 7. Staad 13/14 (23/21:26). 8. Rebstein 13/14 (34/14:25). 9. Altstätten 13/14 (38/30:37). 10. Bühler 12/13 (27/17:32). 11. Speicher a 13/11 (33/27:39).

Gruppe 4: Wittenbach – Amriswil 3:2. Weinfelden-Bürglen – KS-Sulgen 8:1. Goldach – Steinach 2:0. Bischofszell – Berg 2:1. – Tabelle: 1. Goldach 13/32 (10/40:15). 2. Weinfelden-Bürglen 13/31 (17/48:18). 3. Wittenbach 13/30 (34/ 41:16). 4. Neukirch-Egnach 12/21 (30/ 37:20). 5. Bischofszell 12/16 (11/30:32). 6. Amriswil 12/14 (24/15:28). 7. KS-Sulgen 13/14 (28/16:35). 8. Berg 13/14 (37/20:31). 9. Tägerwilen 12/10 (32/21:27). 10. Steinach 13/8 (15/26:37). 11. Arbon 12/7 (43/21:56).

Gruppe 5: Speicher b – Flawil 4:3. Gossau – Winkeln 2:2. Abtwil-Engelburg – Barbaros 1:2. – Tabelle: 1. Gossau 12/28 (25/51:25). 2. Neckertal-Degersheim 10/21 (40/46:19). 3. Urnäsch 11/21 (47/32:24). 4. Abtwil-Engelburg 12/21 (49/30:24). 5. Speicher b 12/20 (13/37:32). 6. Barbaros 12/19 (59/32:37). 7. Flawil 11/13 (14/33:35). 8. Fortuna 11/7 (37/26:46). 9. Winkeln 12/7 (12/13:39). 10. Herisau 11/3 (58/13:32). 11. Brühl 0/0 (0/0:0).

Junior League A

Gruppe 1: Uzwil – Rorschach 4:2. Romanshorn – Montlingen 0:2. Rapperswil-Jona – Team Appenzellerland 2:0. Neckertal-Degersheim – Tägerwilen 3:4. Gossau – Appenzell 1:2. Chur – Widnau 6:1. – Tabelle: 1. Chur 3/9 (4/12:3). 2. Tägerwilen 3/7 (9/9:7). 3. Appenzell 3/6 (0/6:6). 4. Neckertal-Degersheim 3/6 (1/15:9). 5. Montlingen 3/6 (1/5:3). 6. Uzwil 3/6 (6/8:6). 7. Rapperswil-Jona 3/4 (1/6:6). 8. Rorschach 3/3 (0/9:14). 9. Widnau 3/3 (1/9:12). 10. Team Appenzellerland 3/3 (13/3:4). 11. Romanshorn 3/0 (2/2:7). 12. Gossau 3/0 (9/5:12).

Junior League B

Gruppe 1: Team St. Galler Oberland – Frauenfeld 3:0. Team Appenzellerland – Brühl 1:1. Uzwil – Rapperswil-Jona 3:4. Staad – Diepoldsau-Schmitter 1:5. Ruggell – Henau 3:0. Chur – Gossau 3:3. – Tabelle: 1. Ruggell 3/9 (3/7:2). 2. Diepoldsau-Schmitter 3/7 (2/12:6). 3. Brühl 3/7 (5/8:2). 4. Rapperswil-Jona 3/6 (0/8:5). 5. Henau 3/4 (0/6:6). 6. Gossau 3/4 (1/7:8). 7. Team St. Galler Oberland 3/4 (8/7:7). 8. Uzwil 3/3 (10/12:12). 9. Chur 3/2 (2/5:7). 10. Team Appenzellerland 3/2 (12/4:5). 11. Frauenfeld 3/1 (3/4:10). 12. Staad 3/0 (0/2:12).

Junior League C

Gruppe 1: Brühl – Chur 7:1. Widnau – Weinfelden-Bürglen 6:2. Tobel-Affeltrangen – Wattwil Bunt 1:0. Frauenfeld – Uzwil 2:1. Au-Berneck – Team St. Galler Oberland 4:4. – Tabelle: 1. Brühl 3/9 (0/20:4). 2. Calcio Kreuzlingen 3/9 (3/9:4). 3. Tobel-Affeltrangen 3/6 (0/5:3). 4. Frauenfeld 3/6 (0/8:7). 5. Chur 3/6 (0/6:7). 6. Wattwil Bunt 3/6 (1/12:7). 7. Gossau 3/6 (2/9:6). 8. Widnau 3/3 (1/10:13). 9. Au-Berneck 3/1 (1/5:10). 10. Team St. Galler Oberland 3/1 (2/10:16). 11. Uzwil 3/0 (1/4:12). 12. Weinfelden-Bürglen 3/0 (1/6:15).

Senioren

Meister

Gruppe 2: Brühl – Rorschach-Goldach 0:4. St. Otmar – Abtwil-Engelburg 2:5. Abtwil-Engelburg – Brühl 6:2. – Tabelle: 1. Gossau 9/21 (4/24:17). 2. Wittenbach 9/19 (3/38:13). 3. Winkeln 9/18 (10/23:18). 4. Rorschach-Goldach 9/17 (12/19:9). 5. Abtwil-Engelburg 10/15 (19/29:25). 6. Fortuna 8/12 (10/21:24). 7. Wattwil Bunt 9/7 (14/13:27). 8. St. Otmar 9/6 (7/14:32). 9. Brühl 10/6 (9/16:32).

Gruppe 3: Tägerwilen – Steinach 4:2. Frauenfeld – Romanshorn 0:6. – Tabelle: 1. Romanshorn 9/23 (10/32:10). 2. Tägerwilen 9/19 (29/23:11). 3. Steinach 9/15 (4/22:25). 4. Aadorf 9/14 (7/23:17). 5. Frauenfeld 9/13 (8/25:19). 6. Arbon 8/11 (34/20:14). 7. Weinfelden-Bürglen 9/9 (28/16:23). 8. Amriswil 9/5 (7/9:27). 9. Münsterlingen 9/4 (7/7:31).

Firmenfussball

Senioren

Gruppe 1: Bühler AG – Selectline St. Gallen 1:1. Hota – SG Raiffeisen St. Gallen 1:2. – Tabelle: 1. Gazi St. Gallen 2/6 (7:3). 2. Spvg PSV/Coop 2/6 (5:2). 3. SG Raiffeisen St. Gallen 3/6. 4. Polizei St. Gallen 2/4. 5. Hota 3/4. 6. Steinemann AG 2/3. 7. Bühler AG 2/1 (3:4). 8. Selectline St. Gallen 2/1 (2:10). 9. Hucar 2/0 (3:7). 10. Post Wil 2/0 (1:10).

Weitere Resultate:

www.football.ch/ofv