ZAHLEN & FAKTEN

NLB Ostgruppe. 3. Runde: Baden – Uzwil 4:4. Chur – Zentralschweiz 4:4. Adliswil-Zürich II – Zug 6:2. Baselland – St. Gallen-Appenzell II 2:6. Argovia II – Winterthur 4:4. – 4. Runde: Zentralschweiz – Baselland 3:5. Zug – Winterthur 6:2.

Drucken
Teilen

NLB

Ostgruppe. 3. Runde: Baden – Uzwil 4:4. Chur – Zentralschweiz 4:4. Adliswil-Zürich II – Zug 6:2. Baselland – St. Gallen-Appenzell II 2:6. Argovia II – Winterthur 4:4. – 4. Runde: Zentralschweiz – Baselland 3:5. Zug – Winterthur 6:2. St. Gallen-Appenzell II – Chur 6:2. Argovia II – Baden 3:5. – Tabelle: 1. Uzwil 4/14 (26:6). 2. St. Gallen-Appenzell II 4/13 (24:8). 3. Zug 4/10 (20:12). 4. Baselland 4/9 (17:15). 5. Baden 4/9 (16:16). 6. Winterthur 4/7 (15:17). 7. Adliswil-Zürich II 4/7 (14:18). 8. Argovia II 4/4 (10:22). 9. Chur 4/4 (9:23). 10. Zentralschweiz 4/3 (9:23).

EISHOCKEY

2. LIGA

Gruppe 2. 2. Runde: St. Gallen – Rheintal 1:5. Prättigau-Herrschaft – Dielsdorf-Niederhasli 3:4. Herisau – Engiadina 0:4. Lenzerheide-Valbella – St. Moritz 6:4. Kreuzlingen-Konstanz – Wallisellen 1:4. – Tabelle: 1. Engiadina 2/6 (14:7). 2. Dielsdorf-Niederhasli 2/5 (8:6). 3. Prättigau-Herrschaft 2/4 (10:7). 4. Rheintal 1/3 (5:1). 5. Lenzerheide-Valbella 1/3 (6:4). 6. St. Moritz 2/3 (14:6). 7. Wallisellen 2/3 (7:8). 8. Weinfelden 1/2 (5:4). 9. Herisau 2/1 (4:9). 10. Illnau-Effretikon 1/0 (3:4). 11. St. Gallen 1/0 (1:5). 12. Kreuzlingen-Konstanz 2/0 (1:14).

St. Gallen – Rheintal 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

Lerchenfeld – 120 Zuschauer – Affolter/Chianese.

Tore: 24. (23:18) Sutter (Holenstein, Knöpfel) 0:1. 25. (24:12) Moser (Holdener-Rohner) 0:2. 27. Popp (Holdener-Rohner, Hubatka) 0:3. 32. Popp (Bleiker/Ausschluss Viglino, Gschwend) 0:4. 44. Banas (Jeitziner, Gay-Crosier) 1:4. 47. Holenstein (Penalty) 1:5.

Strafen: 8mal 2 plus 10 Minuten (Ronner) gegen St. Gallen, 4mal 2 plus 10 Minuten (Schawalder) gegen Rheintal.

St. Gallen: Kevin Stalder; Gschwend, Scherrer, Berweger, Maic Stalder, Riederer, Banas, Ronner, Gay-Crosier, Hengartner, Jeitziner, Steiner, Heil, Viglino, Stengele.

FUSSBALL

2. LIGA

Gruppe 1: Weesen – Goldach verschoben. St. Margrethen – Sevelen 4:0. Rorschach – Buchs 6:1. Montlingen – Triesenberg 4:1. Ems – Rüthi 3:0. Arbon – Schaan 3:1.

1. Arbon 8 25:11 22

2. Schaan 8 18:13 18

3. Montlingen 8 20:18 15

4. Goldach 7 10: 6 14

5. Ems 8 14:11 14

6. Buchs 8 16:16 13

7. Weesen 7 18:12 10

8. Rorschach 8 17:12 10

9. St. Margrethen 8 17:20 9

10. Triesenberg 8 8:14 7

11. Rüthi 8 5:22 1

12. Sevelen 8 4:17 1

Rorschach – Buchs 6:1 (4:1)

Pestalozzi – 120 Zuschauer.

Tore: 10. Baumann 1:0. 30. I. Cossu 2:0. 38. Vujinovic 3:0. 40. Singer 3:1. 43. Egger 4:1. 52. Egger 5:1. 82. Vujinovic 6:1.

Rorschach: Leasi, Lazaneo, Santiago, Linares (Seferovic), Evora, Markovic (Pajaziti), A. Cossu, I. Cossu, Baumann (Mazreku) , Egger, Vujinovic.

Buchs: Hofer, Singer, Novoa, Isufi, T. Unlü (Senn), Dürr (Kaplan), Bachmann, Y. Unlü, Andrade, Schlegel (Fois), Rohrer.

Gruppe 2: Wängi – Wil 0:1. Uzwil – Weinfelden-Bürglen 1:4. Tägerwilen – Winkeln 1:4. Sirnach – Herisau 2:0. Amriswil – Rapperswil-Jona 3:0. Abtwil-Engelburg – Wattwil Bunt 1:2.

1. Sirnach 8 17: 8 18

2. Wil 8 20:11 16

3. Herisau 8 20:12 15

4. Amriswil 8 14: 9 14

5. Wattwil Bunt 8 17:17 13

6. Wängi 8 10: 6 12

7. Weinfelden-Bürglen 8 15:14 11

8. Winkeln 8 17:20 9

9. Abtwil-Engelburg 8 16:21 9

10. Uzwil 8 14:13 8

11. Rapperswil-Jona 8 8:18 5

12. Tägerwilen 8 11:30 2

Tägerwilen – Winkeln 1:4 (1:3)

Tägermoos – 80 Zuschauer – Sr. Fust.

Tore: 22. Kargel 0:1. 30. Blatto 1:1. 33. Häne 1:2 (Handspenalty). 40. Heusi 1:3. 49. Heusi 1:4.

Tägerwilen: Mirselosk, Amman, Dos Santos (69. Zanetti), Jakupovic, Abdoski, Ciraci, Dos Anjos (45. Longo), Trigo, Mangiafico (61. Pantaleo) , Blatto, Bajkusa.

Winkeln: Meunier, Philipp Gort, Häne, Broger, Niederer, Grünenfelder, Hägi, Heusi (67. Camur), Kargel (76. Hörler), Kobler (67. Sourdis), Schumacher.

Bemerkungen: Winkeln ohne Rechsteiner, Doumbia (beide verletzt), Hutter, Roelli (beide Ausland), Herde, Gül (beide A-Junioren) und Krasniqi (Militär).

Abtwil-Engelburg – Wattwil 1:2 (0:1)

Spiserwis – 50 Zuschauer – Sr. Bashkim.

Tore: 5. Huremovic 0:1. 56. Fisch 1:1. 68. Dudli 1:2.

Abtwil-Engelburg: Kevin Forster, Andy Manser, Berisha, Nico Forster, Erismann (88. Kläger), Gröli, Raschle (77. Jenni), Keller, Fisch, Mauret (61. Schmid), Ljuma.

Wattwil: Dunjic, Muric, Büsser, Quinter, Schneider, Huremovic, Rüeger, Santhiyapillai, Dudli, Simic, Hjazi.

Steinach verschenkt den Sieg kurz vor Schluss

Steinach führte in der 3.-Liga-Begegnung gegen Ruggell bis zur 86. Minute mit 2:1 und hatte das Spiel sicher im Griff. Ein Missverständnis zwischen Goalie Nuno Cunha und Tobias Keller ermöglichte den Liechtensteinern aber noch den 2:2-Ausgleich. Michael Popp, der kurz nach der Pause gelb-rot sah, brachte Steinach in der 20. Minute in Führung. Den Ausgleich (23.) korrigierte David Angehrn in der 36. Minute mit dem 2:1. In der 38. Minute sah Ruggells Philipp Büchel nach einem Ellbogenschlag rot. (gs)

Unentschieden für Fortuna im Spitzenspiel

In einem spannenden 3.-Liga-Spiel trennten sich Fortuna und Besa mit einem gerechten 2:2. Von Beginn weg agierten beide Teams offensiv und suchten die frühe Führung. Nach einer schönen Kombination brachte Mladen Jovic Fortuna in Führung. Dies beantwortet Artan Bikiri kurz darauf mit dem 1:1. Kurz nach der Pause traf der schnelle Leonard Cakolli zum 1:2 für die Gäste. Zu Beginn der Schlussviertelstunde verwandelte Markus Dolpp einen Penalty zum 2:2. (mbü)

3. LIGA

Gruppe 2: Widnau – Rorschach 4:4. Steinach – Ruggell 2:2. Romanshorn – Scintilla 3:1. Rheineck – Au-Berneck 0:2. Gossau b – Staad 3:0. Altstätten – Rebstein 2:3.

1. Au-Berneck 8 18:10 18

2. Gossau b 8 21:11 17

3. Rheineck 9 14: 8 16

4. Romanshorn 8 23:12 15

5. Rebstein 8 23:14 15

6. Ruggell 8 17: 9 12

7. Scintilla 8 11:18 11

8. Steinach 8 17:20 11

9. Rorschach 8 15:17 9

10. Widnau 8 16:30 8

11. Altstätten 8 7:19 2

12. Staad 9 5:19 2

Gruppe 3: St. Otmar – Teufen 2:2. Pfyn – Gossau a 6:0. Fortuna – Besa 2:2. Bischofszell – Münsterlingen 0:1. Calcio Kreuzlingen – Weinfelden-Bürglen 3:1.

1. Herisau 8 25:17 19

2. Besa 8 23:11 18

3. Fortuna 8 26:13 17

4. Calcio Kreuzlingen 8 17:13 13

5. Bischofszell 8 14:14 11

6. Pfyn 8 16:10 11

7. Weinfelden-Bürglen 8 18:20 10

8. Teufen 8 12:16 9

9. Münsterlingen 8 15:19 9

10. Wittenbach 8 12:20 7

11. St. Otmar 8 8:17 6

12. Gossau a 8 10:26 4

4. LIGA

Gruppe 3: Triesen a – Ruggell 7:0. Staad – Heiden verschoben. Haag – Montlingen verschoben. Diepoldsau-Schmitter – Speicher b 0:0. Altstätten – Eschen/Mauren 0:7. – Tabelle: 1. Triesen a 8/17 (20/22:10). 2. Montlingen 7/14 (10/22:10). 3. Speicher b 8/14 (21/19:18). 4. Staad 6/12 (7/15:8). 5. Heiden 6/12 (10/23:11). 6. Haag 6/12 (11/ 25:12). 7. Eschen/Mauren 7/8 (12/16:13). 8. Au-Berneck a 7/7 (17/14:20). 9. Diepoldsau-Schmitter 7/5 (18/11:22). 10. Ruggell 7/4 (15/8:29). 11. Altstätten 7/2 (22/10:32).

Gruppe 4: Wittenbach – Neukirch-Egnach 3:3. Speicher a – Fortuna 5:2. Bühler – Steinach 6:0. Au-Berneck b – Winkeln a 1:0. Appenzell – Goldach 2:0. – Tabelle: 1. Appenzell 7/21 (4/39:8). 2. Neukirch-Egnach 7/19 (13/23:8). 3. Abtwil-Engelburg 7/18 (10/23:15). 4. Bühler 7/13 (7/20:11). 5. Speicher a 8/13 (9/19:21). 6. Wittenbach 7/11 (18/21:21). 7. Goldach 8/9 (10/19:23). 8. Fortuna 7/6 (73/16:22). 9. Au-Berneck b 8/6 (12/10:24). 10. Steinach 8/4 (20/ 12:28). 11. Winkeln a 8/0 (24/11:32).

Gruppe 5: Zuzwil – Bronschhofen 1:4. Uzwil – Winkeln b 2:2. Rickenbach – Niederstetten verschoben. Neckertal-Degersheim – Urnäsch verschoben. Frauenfeld c – Niederwil b 4:2. – Tabelle: 1. Bronschhofen 8/22 (9/26:6). 2. Zuzwil 8/15 (7/30:16). 3. Frauenfeld c 7/13 (28/23:12). 4. Neckertal-Degersheim 7/12 (7/22:11). 5. Niederstetten 7/12 (11/25:19). 6. Uzwil 7/10 (12/23:23). 7. Niederwil b 7/9 (12/15:23). 8. Flawil 7/9 (14/15:33). 9. Winkeln b 7/7 (7/11:12). 10. Urnäsch 7/6 (10/14:28). 11. Rickenbach 6/0 (9/9:30).

NACHWUCHS

U18. Gruppe A: St. Gallen/Wil – Xamax 2:2. Ticino – Grasshoppers 1:2. Bern – Aargau 4:1. Basel – Zürich 3:0. Sion – Winterthur 1:2. Vaud – Luzern-Kriens 2:0. – Tabelle: Basel 7/18 (30:13). 2. Bern 7/14 (21:13). 3. Vaud 8/13 (14:10). 4. Luzern-Kriens 7/12 (14:13). 5. Xamax 7/10 (7:5). 6. Grasshoppers 7/10 (16:15). 7. St. Gallen/Wil 8/10 (10:18). 8. Sion 7/9 (18:17). 9. Aargau 8/9 (12:22). 10. Winterthur 8/8 (15:18). 11. Ticino 8/8 (7:11). 12. Servette-Carouge 7/7 (11:15). 13. Zürich 7/6 (7:12).

Gruppe B: Basel/Jura U17 – St. Gallen/Wil U17 0:0. Xamax U17 – Zürich/Winterthur U17 1:1. Liechtenstein U18 – Grasshoppers U17 4:1. Servette-Carouge U17 – Ticino U17 3:2. Bern U17 – Luzern-Kriens U17 2:1. – Tabelle: 1. Bern U17 5/13 (14:4). 2. Basel/Jura U17 5/10 (8:3). 3. Liechtenstein U18 4/9 (13:7). 4. Xamax U17 4/7 (9:7). 5. Zürich/Winterthur U17 5/7 (7:9). 6. Luzern–Kriens U17 4/6 (13:9). 7. Servette-Carouge U17 5/6 (7:9). 8. Vaud U17 4/4 (4:6). 9. St. Gallen/Wil U17 4/3 (5:10). 10. Ticino U17 5/3 (7:11). 11. Grasshoppers U17 5/3 (4:16).

U16. Gruppe A: St. Gallen/Wil – Xamax 6:1. Ticino – Grasshoppers 3:2. Young Boys – Luzern 3:1. Young Boys – Aargau 11:5. Sion – Winterthur 2:3. Basel – Zürich 3:0. Lausanne-Vaud – Luzern 1:2. – Tabelle: 1. Basel 7/21 (43:5). 2. Young Boys 7/18 (41:18). 3. Servette 6/14 (13:8). 4. Zürich 6/13 (20:4). 5. St. Gallen/Wil 8/13 (19:15). 6. Luzern 7/11 (15:8). 7. Ticino 8/10 (14:18). 8. Xamax 7/9 (16:27). 9. Grasshoppers 6/6 (17:15). 10. Lausanne-Vaud 8/5 (11:20). 11. Sion 6/4 (9:20). 12. Aargau 8/4 (14:35). 13. Winterthur 8/3 (6:45).

U15. Gruppe 3: St. Gallen – Basel 0:12. Kriens – Wil 0:1. Zürich – Aarau 7:0. Grasshoppers – Ticino-Sopraceneri 2:1. Luzern – Red Star Zürich 6:1. – Tabelle: 1. Basel 7/21 (59:4). 2. Luzern 7/18 (20:5). 3. Grasshoppers 6/16 (18:8). 4. Zürich 7/16 (33.9). 5. Aarau 7/12 (12:17). 6. Ticino-Sopraceneri 8/7 (9:22). 7. Kriens 7/5 (7:19). 8. St. Gallen 7/5 (5:28). 9. Red-Star Zürich 7/5 (10:36). 10. Wil 8/5 (6:17). 11. Rapperswil-Jona 7/1 (2:16).

JUNIOR LEAGUE A

Gruppe 1: Widnau – Rapperswil-Jona 3:4. Uzwil – Rebstein 5:1. Tägerwilen – Calcio Kreuzlingen 3:1. Neckertal-Degersheim – Chur 6:2. Montlingen – Rorschach 4:0. Appenzell – Team Appenzellerland 0:3. – Tabelle: 1. Rapperswil-Jona 8/20 (4/33:13). 2. Montlingen 8/19 (8/25:14). 3. Neckertal-Degersheim 8/19 (12/41:16). 4. Uzwil 8/15 (12/26:15). 5. Calcio Kreuzlingen 8/14 (15/25:14). 6. Tägerwilen 8/13 (5/21:17). 7. Team Appenzellerland 8/10 (10/16:19). 8. Rorschach 8/10 (12/20:25). 9. Widnau 8/7 (4/16:30). 10. Chur 8/4 (6/18:27). 11. Rebstein 8/4 (11/8:39). 12. Appenzell 8/3 (3/14:34).

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1: Uzwil – Frauenfeld 8:2. Ruggell – Team St. Galler Oberland 0:2. Gossau – Rapperswil-Jona 2:1. Diepoldsau-Schmitter – Chur 3:2. – Tabelle: 1. Brühl 9/23 (13/50:6). 2. Rapperswil-Jona 9/21 (5/39:10). 3. Gossau 8/19 (2/24:13). 4. Wil 8/18 (11/22:14). 5. Team St. Galler Oberland 8/17 (6/25:10). 6. Chur 8/12 (6/27:19). 7. Uzwil 9/12 (8/27:30). 8. Diepoldsau-Schmitter 8/10 (12/15:22). 9. Henau 8/9 (5/13:19). 10. Frauenfeld 8/9 (9/24:27). 11. Wittenbach 8/6 (0/13:57). 12. Ruggell 10/6 (17/21:35). 13. Bronschhofen 9/0 (19/13:51).

JUNIOR LEAGUE C

Gruppe 1: Tam St. Galler Oberland – Tobel-Affeltrangen 4:2. Brühl – Team Glarnerland 5:1. – Tabelle: 1. Teufen 8/21 (1/25:7). 2. Team Glarnerland 8/18 (1/37:21). 3. Gossau 8/15 (2/27:16). 4. Calcio Kreuzlingen 8/13 (3/33:32). 5. Brühl 8/13 (4/26:15). 6. Wattwil Bunt 7/11 (1/17:20). 7. Chur 7/10 (4/18:22). 8. Frauenfeld 8/8 (2/10:21). 9. Uzwil 7/7 (2/17:29). 10. Au-Berneck 7/7 (7/12:20). 11. Team St. Galler Oberland 8/6 (1/18:23). 12. Tobel-Affeltrangen 8/3 (1/13:27).

SENIOREN MEISTER

Gruppe 2: Wittenbach – St. Otmar 1:0. Rorschach-Goldach – Wattwil Bunt 4:3. Fortuna – Herisau 2:8. – Tabelle: 1. Wittenbach 7/18 (3/18:8). 2. Winkeln 6/15 (1/20:6). 3. Rorschach-Goldach 7/11 (4/21:15). 4. Abtwil-Engelburg 7/11 (5/24:17). 5. Herisau 8/11 (7/21:21). 6. Gossau 6/9 (3/16:15). 7. St. Otmar 7/7 (2/11:19). 8. Fortuna 7/4 (6/7:22). 9. Wattwil Bunt 7/3 (2/15:30).

Gruppe 3: Weinfelden-Bürglen-Berg – Romanshorn 2:2. Tägerwilen – Aadorf 4:1. Romanshorn – Amriswil 3:0. Münsterlingen – Arbon 1:5. Frauenfeld – Steinach 4:2. Amriswil – Arbon 2:2. – Tabelle: 1. Tägerwilen 7/19 (4/22:4). 2. Romanshorn 8/14 (4/19:15). 3. Aadorf 7/12 (4/19:19). 4. Frauenfeld 7/12 (17/19:11). 5. Amriswil 8/12 (6/17:18). 6. Arbon 7/10 (7/18:14). 7. Steinach 8/6 (14/16:24). 8. Weinfelden-Bürglen-Berg 7/5 (5/10:20). 9. Münsterlingen 7/4 (3/9:24).

FIRMENFUSSBALL

Serie A: Polizei – Buehler 1:3. Raiffeisen St. Gallen – Arbonia-Forster 1:4. Post St. Gallen – Hota 3:0 Forfait. Oranje – Coop Ostschweiz 0:2. SVA – Migros Ostschweiz 2:2. – Tabelle: 1. Post St. Gallen 17/42. 2. Buehler 17/33. 3. Arbonia-Forster 17/32. 4. Hota 17/31. 5. Polizei 17/27. 6. Migros Ostschweiz 17/26. 7. Coop Ostschweiz 17/25. 8. Raiffeisen St. Gallen 17/13 (20:45). 9. SVA 17/13 (39:70). 10. Oranje 17/0.

Senioren: PSV/Coop – Post Wil 1:1. Gazi – Hota 5:2. Hucar – Buehler 6:0. Selectline St. Gallen – Steinemann 3:4. Polizei – Raiffeisen St. Gallen 2:8. – Tabelle: 1. Polizei 18/43. 2. Raiffeisen St. Gallen 18/42. 3. Hota 18/35. 4. Gazi 18/33. 5. Hucar 18/24. 6. Steinemann 18/23. 7. PSV/Coop 18/20. 8. Selectline St. Gallen 18/15. 9. Buehler 18/10. 10. Post Wil 18/9.

FRAUEN

U18: Young Boys/Seeland – Vaud 2:2. Rapperswil-Jona – Grasshoppers 1:8. Ticino – Zürich 2:4. – Tabelle: 1. Grasshoppers 8/21 (51:17). 2. Zürich 9/21 (33:11). 3. Young Boys/Seeland 8/20 (32:7). 4. St. Gallen 7/13 (13:6). 5. Basel 7/12 (26:12). 6. Staad 8/12 (24:15). 7. Vaud 8/12 (18:10). 8. Kriens-Luzern 7/10 (12:12). 9. Thun/Worb 7/9 (15:14). 10. Rapperswil-Jona 9/6 (6:41). 11. Aargau 7/4 (9:22). 12. Ticino 7/4 (11:33). 13. Zuchwil 8/1 (2:52).

Weitere Resultate unter:

www.football.ch/ofv

HANDBALL

NLB FRAUEN

Hauptrunde. Brühl II – Herzogenbuchsee 32:20. Willisau – Leimental 28:26. – Tabelle: 1. GC Amicitia 6/12. 2. Herzogenbuchsee 5/6 (+18). 3 Leimental 5/6 (+10). 4. Brühl II 6/6 (+10). 5. Willisau 6/6 (–21). 6. Spono Nottwil II 5/4. 7. Malters 5/2. 8. Wohlen 4/0.

2. LIGA MÄNNER

Gruppe 1. Goldach-Rorschach – Vorderland 40:29. Flawil – Wil 30:41. – Tabelle: 1. Rover Wittenbach 3/5. 2. Goldach-Rorschach 2/4. 3. Wil 3/4. 4. Arbon 3/4. 5. Amriswil 3/4. 6. Fortitudo Gossau 2/2. 7. Bischofszell 4/2. 8. Flawil 3/1. 9. Vorderland 3/0. 10. St. Otmar Nachwuchs U23 (Rückzug) 0/0.

2. LIGA FRAUEN

Weinfelden – Frauenfeld 24:12. Flawil – Amriswil 23:20. Yellow Winterthur – Goldach-Rorschach 24:26. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 3/6. 2. Weinfelden 4/6. 3. Uzwil/Gossau 2/4. 4. Kreuzlingen 3/4. 5. Yellow Winterthur 3/4. 6. Wil 2/2. 7. Amriswil 3/2. 8. Flawil 4/2. 9. Frauenfeld 4/2. 10. Brühl III 4/0.

JUNIOREN

U19. Inter. Flawil – Stans/Altdorf 24:39. – Tabelle: 1. Stans/Altdorf 4/8. 2. Solothurn 2/4. 3. Länggasse 3/4. 4. Wädenswil/Horgen 3/4. 5. Biel 1/2. 6. St. Otmar 2/2. 7. Lyss 3/2. 8. Wohlen 2/0. 9. Baden 2/0. 10. Flawil 4/0.

UNIHOCKEY

NLA

Zug – Waldkirch-St. Gallen 2:7

(0:3, 0:1, 2:3)

Stadthalle Herti – 137 Zuschauer – Sr. Güpfert/Ziegler.

Tore: 3. Hühler (Väänänen) 0:1. 12. Kumpulainen (Väänänen) 0:2. 18. Roman Mittelholzer (Thomas Mittelholzer) 0:3. 28. Roman Mittelholzer (Rissanen) 0:4. 47. Poletti (Pätynen) 1:4. 54. Rissanen (Roman Mittelholzer) 1:5. 58 Fabian Schuler (Pätynen) 2:5. 59. Thomas Mittelholzer (Zellweger) 2:6. 59. Chris Eschbach 2:7.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Zug. 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

NLB FRAUEN

5. Runde. Samstag: Zulgtal – Waldkirch-St. Gallen 6:5. Leimental – Frauenfeld 3:4 n. V. Zugerland – Giffers-Marly 0:1. – Sonntag: Rümlang-Regensdorf – Thun 1:4. – Tabelle: 1. Frauenfeld 5/14 (29:7). 2. Giffers-Marly 5/12 (19:18). 3. Thun 5/10 (15:10). 4. Rümlang-Regensdorf 5/6 (16:16). 5. Zugerland 5/6 (9:14). 6. Waldkirch-St. Gallen 5/6 (14:20). 7. Leimental 5/3 (12:17). 8. Zulgtal 5/3 (12:24).

VOLLEYBALL

NLB

Ostgruppe. 2. Runde (Samstag): Amriswil II – Einsiedeln 3:0. Appenzell – Winterthur 3:0. Lunkhofen – Voléro Zürich 0:3. Kreuzlingen – Andwil-Arnegg 3:0. – 3. Runde (Sonntag): Einsiedeln – Voléro Zürich 3:0. Amriswil II – Appenzell 3:1. Winterthur – Kreuzlingen 3:2. Andwil-Arnegg – Lunkhofen 0:3. – Tabelle: 1. Appenzell 3/6 (7:3). 2. Kreuzlingen 3/6 (8:5). 3. Amriswil II 3/6 (7:4). 4. Lunkhofen 3/6 (6:3). 5. Winterthur 3/5 (6:6). 6. Voléro Zürich 3/4 (5:6). 7. Einsiedeln 3/3 (3:6). 8. Andwil-Arnegg 3/0 (0:9).

Aktuelle Nachrichten