Schweizer Meisterschaft

Junioren. 10 m kniend: 1. Samuel Bachmann (Herisau) 495 (395/100). 2. Andreas Schneider (Herisau) 490 (393/97). Ferner: 6. Dick (Goldach) 474 (381/93).

Drucken
Teilen

Junioren. 10 m kniend: 1. Samuel Bachmann (Herisau) 495 (395/100). 2. Andreas Schneider (Herisau) 490 (393/97). Ferner: 6. Dick (Goldach) 474 (381/93).

Basketball

3. Liga Männer

Ost: Uni St. Gallen – Chur 79:64. Küsnacht-Erlenbach – Olympiakos Zürich 54:81. – Tabelle: 1. Chur 12/18. 2. Winterthur 12/16. 3. Seuzach 12/16. 4. Opfikon 12/16. 5. Zürich 15/16. 6. Uni St. Gallen 10/14. 7. Frauenfeld 14/6. 8. Küsnacht-Erlenbach 10/4. 9. Greifensee 11/2.

3. Liga Frauen

Ost: Kreuzlingen – Rapperswil-Jona 59:29. – Tabelle: 1. Winterthur 11/18. 2. Uni St. Gallen 12/14. 3. Bregenz 7/12. 4. Kreuzlingen 9/10. 5. Stammheim 9/10. 6. Benglen 8/8. 7. Rapperswil-Jona 11/2. 8. Wetzikon 7/0.

Junioren

U20. Promo: Emmen – Alte Kanti Aarau 75:63. Swiss Central Basket – Alte Kanti Aarau 73:61. – Tabelle: 1. Emmen 2/4. 2. Swiss Central Basket 2/4. 3. Alte Kanti Aarau 4/4. 4. St. Otmar 2/0. 5. Richterswil 2/-4.

Fussball

Nachwuchs

U18. Gruppe A: Aargau – Luzern-Kriens 3:1. Vaud – Winterthur 3:3. Young Boys-Biel-Thun – Servette-Carouge 4:2. Xamax/AFF-FFV – Basel 3:8. St. Gallen – Sion 3:1. Ticino – Zürich 2:1. – Tabelle 1. Basel 13/35. 2. Winterthur 13/29. 3. Ticino 13/20 (26:24). 4. Luzern-Kriens 13/20 (29:30). 5. Young Boys-Biel-Thun 13/19. 6. Zürich 13/18. 7. Vaud 13/17 (23:21). 8. Aargau 13/17 (21:22). 9. Grasshoppers 12/15. 10. Xamax/AFF-FFV 13/13. 11. Sion 13/10. 12. St. Gallen 13/8 (16:29). 13. Servette-Carouge 13/8 (17:39).

Handball

1. Liga Frauen

Muotathal/Mythen-Shooters – Ruswil/Wolhusen 22:26. Malters/Menznau – Weinfelden 26:22. – Tabelle: 1. Willisau 21/34. 2. Wettingen/Siggenthal 20/27. 3. Zug 20/25. 4. Emmen 20/24. 5. Leimental 20/23. 6. Rotweiss Thun II 19/22. 7. Ruswil/Wolhusen 19/22. 8. Malters/Menznau 20/20. 9. Brühl 20/17. 10. Muotathal/Mythen-Shooters 20/15. 11. Uzwil/Bischofszell 20/14. 12. Uster/Stäfa 20/14. 13. Weinfelden 22/13. 14. Uni Bern 19/10.

2. Liga Männer

Gruppe 1: Arbon – Rheintal 33:17. Wil – Fides/Bruggen 31:27. Yellow Winterthur II – St. Otmar 30:23. – Tabelle: 1. Yellow Winterthur II 15/28. 2. Rover Wittenbach 15/23. 3. St. Otmar 15/19. 4. Wil 15/17. 5. Goldach 14/16. 6. Flawil 15/14. 7. Fides/Bruggen 15/11. 8. Arbon 15/10. 9. Vorderland 15/10. 10. Rheintal 16/2.

2. Liga Frauen

Goldach – Amriswil 28:17. Arbon – Yellow/Pfadi Winterthur 40:27. Amriswil – Flawil 22:19. Frauenfeld – Romanshorn 24:10. – Tabelle: 1. Arbon 14/21. 2. Goldach 13/20. 3. Yellow/Pfadi Winterthur 13/20. 4. Kreuzlingen 13/17. 5. Amriswil 14/13. 6. Flawil 13/9. 7. Appenzell/Rover Wittenbach 14/9. 8. Romanshorn 13/7. 9. Frauenfeld 15/6.

Junioren

U21. Elite: Pfadi/Yellow Winterthur – Kadetten 35:16. Wasserschloss – St. Otmar/Fortitudo Gossau 26:37. St. Otmar/Fortitudo Gossau – Pratteln 39:29. Wasserschloss – Pfadi/Yellow Winterthur 29:35. GAN Foxes Zürich – Arbon 46:9. Kadetten – Muotathal 23:31. – Tabelle: 1. GAN Foxes Zürich 16/32. 2. Pfadi/Yellow Winterthur 16/26. 3. St. Otmar/Fortitudo Gossau 16/23. 4. Kadetten 15/17. 5. Wasserschloss 14/14. 6. Pratteln 13/10. 7. Muotathal 15/8. 8. Arbon 15/4. 9. HBC TCGG 14/0.

U19. Elite: Pilatus – Fortitudo Gossau 32:25. Bern – Stans/Altdorf 43:17. Pfadi Winterthur – Wacker Thun/Steffisburg 15:36. Zurzibiet/Endingen/Brugg – St. Otmar 37:28. GAN Foxes Zürich – Stäfa/Uster 23:23. – Tabelle: 1. GAN Foxes Zürich 15/28. 2. Wacker Thun/Steffisburg 15/24. 3. Bern 14/17. 4. Zurzibiet/Endingen/Brugg 15/17. 5. Stäfa/Uster 14/14. 6. St. Otmar 15/14. 7. Pilatus 15/13. 8. Pfadi Winterthur 15/9. 9. Fortitudo Gossau 15/6. 10. Stans/Altdorf 15/6.

Juniorinnen

U17. Inter. Finalrunde: Buchs/Suhr Aarau – Uster 35:20. Brühl – Zug 28:25. GAN Foxes Zürich – Basel Regio 31:21. – Tabelle: 1. GAN Foxes Zürich 6/10. 2. Brühl 5/7. 3. Buchs/Suhr Aarau 6/7. 4. Zug 5/6. 5. Basel Regio 5/2. 6. Uster 5/0.

Unihockey

NLA Männer

Auf-/Abstiegsplayoffs

Waldkirch-St. Gallen – Langenthal Aarwangen 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Bünt, Waldkirch – 250 Zuschauer – Sr. Brechbühler/Gallo.

Tore: 1. Sladky (Wick) 1:0. 13. Koller 2:0. 29. Kohler (Plüss) 2:1. 36. Bischof (Preisig) 3:1. 37. Leuenberger (Bütikofer) 3:2. 50. Wick (Sladky) 4:2. 58. Wick (Sladky) 5:2.

NLB Frauen

Finalrunde. 4. Runde: Köniz – Waldkirch-St. Gallen 4:2. Thun – Frauenfeld 5:3. Zugerland – Leimental 6:4. – 5. Runde: Frauenfeld – Köniz 5:2. Zugerland – Waldkirch-St. Gallen 7:3. Leimental – Thun 0:0 n.

V. – Schlusstabelle (je 19 Spiele): 1. Thun 36. 2. Frauenfeld 34. 3. Zugerland 33. 4. Leimental 29. 5. Waldkirch-St. Gallen 25 (61:62). 6. Köniz 25 (61:72). – Thun für die Auf-/Abstiegsplayoffs NLA/NLB (best of 5) gegen Höfen qualifiziert.

Volleyball

NLB Männer

Ostgruppe. Abstiegsrunde. 7. Runde: Zürich Unterland – Voléro Zürich 3:2. Lunkhofen – Andwil-Arnegg 3:1. – 8. Runde: Voléro Zürich – Andwil-Arnegg 2:3.

Einsiedeln – Lunkhofen. – Tabelle: 1. Zürich Unterland 6/17. 2. Lunkhofen 6/16. 3. Andwil-Arnegg 7/13. 4. Einsiedeln 6/8. 5. Voléro Zürich 7/3.

Aktuelle Nachrichten