Resultate

3. Liga Gruppe 3: Seetal – Einsiedeln 9:3. ZSC Lions – Seewen 5:8. Affoltern – Küssnacht 3:8. Dielsdorf-Niederhasli – St. Gallen 1:3. – Tabelle: 1. St. Gallen 9/24. 2. Seewen 9/19. 3. Dielsdorf-Niederhasli 10/16. 4. Seetal 8/15. 5. ZSC Lions 8/14. 6.

Drucken

3. Liga

Gruppe 3: Seetal – Einsiedeln 9:3. ZSC Lions – Seewen 5:8. Affoltern – Küssnacht 3:8. Dielsdorf-Niederhasli – St. Gallen 1:3. – Tabelle: 1. St. Gallen 9/24. 2. Seewen 9/19. 3. Dielsdorf-Niederhasli 10/16. 4. Seetal 8/15. 5. ZSC Lions 8/14. 6. Küssnacht 9/12. 7 Affoltern 9/5. 8. Einsiedeln 10/3.

Dielsdorf-Niederhasli – St. Gallen 1:3

(1:1,0:1,0:1)

Erlen, Dielsdorf – 24 Zuschauer – Sr. Weiss/Huber.

Tore: 2. Garner (Landert) 1:0. 5. Ronner (Hengartner, Ausschluss Eberhard) 1:1. 35. Bock (Schnider, Gay-Crosier) 1:2. 54. Schnider (Gay-Crosier) 1:3.

Strafen: 7mal 2 Minuten gegen Dielsdorf-Niederhasli. 6mal 2 Minuten gegen St. Gallen.

St. Gallen: Stalder/Zeber; Ronner, Schnider, Bock, Gay Crosier, Hengartner, Banas, Riederer, Fuchs, Schaub, Heil, Sinnathurai.

Faustball

2. Liga

Waldkirch. 1. Spielrunde: Berneck – Wolfhalden 0:2 (6:11, 3:11). Diepoldsau III – Rebstein 2:1 (11:3, 4:11, 11:8). Rebstein – Wolfhalden 0:2 (7:11, 9:11). Diepoldsau III – Berneck 2:0 (12:10, 11:7). Waldkirch – Faustball Widnau III 2:0 (11:3, 11:9). Montlingen – Schwellbrunn II 2:0 (11:9, 11:6). Waldkirch Montlingen 2:0 (11:5, 13:11). Widnau III – Schwellbrunn III 2:1 (8:11, 11:3, 11:8). Waldkirch – Schwellbrunn II 2:0 (11:6, 11:2).

Fussball

Nachwuchs

U18. Gruppe A: Ticino – Vaud 2:2. Sion – St. Gallen 4:1. – Tabelle (je 12 Spiele): 1. Zürich 26. 2. Basel 25. 3. Vaud 22. 4. Bern 20 (25:17). 5. Aargau 20 (23:18). 6. Luzern-Kriens 20 (28:24). 7. Ticino 17 (19:17). 8. Servette 17 (17:18). 9. St. Gallen 16 (22:28). 10. Xamax 16 (15:21). 11. Sion 12. 12. Winterthur 11. 13. Grasshoppers 0.

U16. Gruppe A: Sion – St. Gallen 1:5. Ticino – Lausanne-Vaud 1:5. – Tabelle (12 Spiele): 1. Basel 33. 2. Luzern 23. 3. St. Gallen 22. 4. Zürich 20. 5. Lausanne-Vaud 18. 6. Fribourg und Aargau, je 17 (24:30). 8. Winterthur 16. 9. Servette 15. 10. Ticino 12. 11. Young Boys 11. 12. Sion 9. 13. Grasshoppers 7.

Handball

NLB Frauen

Brühl – Spono 34:22. Herzogenbuchsee – GC Amicitia 30:22. Wohlen – Wettingen/Siggenthal 35:26. Basel Regio – Willisau 34:31.

– Tabelle: 1. Herzogenbuchsee 11/17. 2. Brühl 11/16. 3. Spono Nottwil 11/13. 4. Basel Regio 11/13. 5. Wohlen 11/10. 6 Willisau 11/9. 7. GC Amicitia 11/8. 8. Wettingen/Siggenthal 11/2.

2. Liga Männer

Gruppe 1: Romanshorn – Wil 26:33. Amriswil – Bruggen/Fides 25:24. Vorderland – Goldach-Rorschach 18:34. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 6/12. 2. Rover Wittenbach 7/10. 3. Wil 8/10. 4. Vorderland 8/10. 5. Flawil 7/9. 6. Arbon 8/9. 7. Amriswil 9/6. 8. St. Otmar 6/2. 9. Romanshorn 6/2. 10. Bruggen/Fides 7/2.

Gruppe 2: Neuhausen – Frauenfeld 32:22. Stammheim – Andelfingen 28:28. Frauenfeld – Pfadi/Kloten 20:19. Kadetten/Gelb-Schwarz – Neftenbach 29:24. – Tabelle: 1. Seen Tigers/Yellow 9/15. 2. Fortitudo Gossau 8/10. 3. KJS Schaffhausen 7/9. 4. Kadetten/Gelb-Schwarz 7/9. 5. Neuhausen 7/7. 6. Andelfingen 7/7. 7. Frauenfeld 7/6. 8. Neftenbach 8/6. 9. Pfadi/Kloten 8/6. 10. Stammheim 8/1.

2. Liga Frauen

Qualifikation: Weinfelden – Kreuzlingen 21:26. Goldach-Rorschach – Arbon 35:27. Rheintal – Romanshorn 27:17. Amriswil – Brühl 19:15. – Tabelle: 1. Kreuzlingen 8/16. 2. Goldach-Rorschach 9/16. 3. Weinfelden 9/14. 4. Yellow Winterthur 8/12. 5. Arbon 8/10. 6. Uzwil/Gossau 9/8. 7. Flawil 9/8. 8. Amriswil 8/4. 9. Rheintal 8/4. 10. Brühl 8/0. 11. Romanshorn 8/0.

Juniorinnen

U19 Inter: Spono Nottwil – Yellow Winterthur 28:27. Unterstrass – Aargau West 23:40. GC Amicitia/RWZ – Brühl 28:15 – Tabelle: 1. GC Amicitia/RWZ 9/17. 2. Spono Nottwil 10/17. 3. Brühl 10/15. 4. Aargau West 10/11. 5. Yellow Winterthur 10/10. 6. Basel Regio 9/4. 7. Sursee 7/0. 8. Unterstrass 9/0.

Unihockey

NLA Männer

Waldkirch-St. Gallen – Köniz 7:6

(1:1, 4:3, 1:2)

Sporthalle Seeblick, Mörschwil – 265 Zuschauer – Sr. Kaiser/Meier.

Tore: 4. Haag (Hess) 1:0. 5. Dario Wälti (Sigg) 1:1. 26. Jucker (Dominioni) 2:1. 32. Schneiter (Jungo) 2:2. 32. Nino Wälti (Angst) 2:3. 32. Hess (Haag) 3:3. 33. Schneiter (Wanner) 3:4. 35. Kakkola (Schweizer) 4:4. 40. Dominioni (Zehr) 5:4. 46. Nino Wälti (Angst) 5:5. 55. Dario Wälti (Sigg) 5:6. 59. Chris Eschbach (Dominioni) 6:6. 62. Hess (Brunner) 7:6.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 2mal 2 Minuten gegen Köniz.

NLB Frauen

9. Runde. Zugerland – Rümlang- Regensdorf 3:5. Leimental – Thun 3:8. Giffers-Marly – Köniz 7:0. Waldkirch-St. Gallen – Frauenfeld 0:2. – Tabelle (je 9 Spiele): 1. Rümlang-Regensdorf 24. 2. Zugerland 18 (48:27). 3. Frauenfeld 18 (30:21). 4. Thun 17. 5. Giffers-Marly 16. 6. Waldkirch-St. Gallen 9. 7. Leimental 4. 8. Köniz 2.

Volleyball

NLB Männer

Ostgruppe. 10. Runde: Kreuzlingen – Amriswil II 0:3. Züri Unterland – Andwil-Arnegg 3:2. Galina Schaan – Lunkhofen 3:1. Appenzeller Bären – Einsiedeln 0:3. – Tabelle (je 10 Spiele): 1. Appenzeller Bären 16. 2. Andwil-Arnegg 12 (23:18). 3. Züri Unterland 12 (22:18). 4. Einsiedeln 12 (22:19). 5. Lunkhofen 10. 6. Amriswil II 8. 7. Galina Schaan 6. 8. Kreuzlingen 4.

1. Liga Männer

Gruppe D: Kanti Limmattal – March 1:3. Jona – Winterthur 0:3. Andwil-Arnegg II – Voléro Zürich 0:3. Uster – Näfels II 1:3. Wetzikon – Klettgau 3:1. – Tabelle: 1. Voléro Zürich 18. 2. Näfels II 12 (21:12). 3. Winterthur 12 (19:16). 4. Wetzikon 10 (21:15). 5. Klettgau 10 (18:16). 6. Jona 8 (16:20). 7. March 8 (15:20). 8. Uster 6. 9. Andwil-Arnegg II 4. 10. Kanti Limmattal 2.

1. Liga Frauen

Gruppe D: Züri Unterland – Voléro Zürich II 2:3. Appenzeller Bären – Kanti Schaffhausen II 1:3. Kanti Baden – Chur 3:1. St. Gallen – Toggenburg II 2:3. Jona II – Andwil-Arnegg 2:3. – Tabelle: 1. Toggenburg II 16 (25:8). 2. Voléro Zürich II 16 (24:9). 3. Kanti Baden 14. 4. Züri Unterland 12. 5. Andwil-Arnegg 10. 6. Kanti Schaffhausen II 8 (15:17). 7. Appenzeller Bären 8 (17:21). 8. Jona II 4. 9. Chur 2. 10. St. Gallen 0.

Aktuelle Nachrichten