Resultate

2. Liga interregional Balzers – Rorschach 1:1 (1:0) Rheinau – 100 Zuschauer – Sr. Marcantonio. Tore: 16. Thomas Beck 1:0. 63. Donat Egger. Balzers: Tichy; Eberle, Karamese, Kaufmann, Caluori; Tinner, Hermann, Kieber (68. Piperno), Quintans (58.

Drucken
Teilen

2. Liga interregional

Balzers – Rorschach 1:1 (1:0)

Rheinau – 100 Zuschauer – Sr. Marcantonio.

Tore: 16. Thomas Beck 1:0. 63. Donat Egger.

Balzers: Tichy; Eberle, Karamese, Kaufmann, Caluori; Tinner, Hermann, Kieber (68. Piperno), Quintans (58. Brändle), Roger Beck (81. Sele), Thomas Beck.

Rorschach: Silva; Bueno, José Gonzalez, Seferovic, Baumann; David Gonzalez, Haag (88. Evora), Grecuccio (74. Torregrossa), Egger; Morina; Sulejmani (61. Birol).

Bemerkungen: Balzers ohne Castelberg (gesperrt), Hanselmann, Foser; Rorschach ohne Santiago, Walz, Lazaneo, Fuchs (alle verletzt). – Verwarnungen: 15. Roger Beck (Reklamieren). 19. Hermann und David Gonzalez. 68. Haag. 81. Piperno (alle Foul).

2. Liga regional

Gruppe 1. Wittenbach – Goldach 2:2. Steinach – Buchs 0:3. Schaan – Triesenberg 2:2. Rüthi – Ems 4:1. Montlingen – Landquart-Herrschaft 1:1. Mels – Arbon 3:2.

1. Montlingen 12 29:11 30

2. Mels 12 26:12 28

3. Ems 12 26:21 22

4. Arbon 12 21:13 20

5. Buchs 12 21:17 19

6. Triesenberg 12 22:27 16

7. Schaan 12 17:26 14

8. Wittenbach 12 17:22 14

9. Goldach 12 20:20 14

10. Steinach 12 11:17 11

11. Rüthi 12 24:29 11

12. Landquart-Herrschaft 12 5:24 3

Wittenbach – Goldach 2:2 (0:1)

Grüntal – 200 Zuschauer – Sr. Fust.

Tore: 13. Bischof 0:1. 86. Serge Schmid (Eigentor) 1:1. 87. Hüttenmoser 1:2. 92. Rajaratnam 2:2.

Wittenbach: Tapfer; Kurzbauer; Zubonja; Rajaratnam; Baumann; Perkovic (37. Hobi); Hardegger R.; Schnyder; Tövishati; Hardegger J. (58. Heidrich); Blumer.

Goldach: Faust; Kevin Jung, Justo, Keller, Eberle; Stefan Schmid, Serge Schmid, Vasic, Bischof (82. Bachmann); Lleshi (26. Hüttenmoser), Germann (65. Aebersold).

Bemerkungen: Wittenbach ohne Dähler, und Mario Eberle (beide verletzt) sowie Wider und Marcel Eberle (beide gesperrt).

Steinach – Buchs 0:3 (0:3)

Bleiche – 100 Zuschauer – Sr. Rachadi.

Tore: 8. Novoa 0:1. 18. Mutapcic 0:2. 20. Mutapcic 0:3.

Steinach: Cunha; Scheidegger (46. Germann), Pirabakaran (34. Maron), T. Keller, Briner; Bellini, Krnjic, Angehrn, Klingenstein; Brunner, Popp.

Buchs: Hofer; Singer, T. Ünlü, Bachmann, K. Rohrer (62. Isufi); Ospelt (72. Hajrullahu), Kaplan, Sangrigoli; Novoa (84. P. Rohrer), Mutapcic, Y. Ünlü.

Bemerkungen: Steinach ohne P. Scherrer (gesperrt). – Rot: 64. Maron (Schiedsrichterbeleidigung). – Verwarnung: 69. Novoa (Reklamieren).

Gruppe 2. Winkeln – Glarus 1:1. Wil – Frauenfeld 1:3. Weesen – Abtwil-Engelburg 1:1. Wattwil Bunt – Herisau 0:1. Uzwil – Flawil 2:2. Sirnach – Tägerwilen 2:3.

1. Frauenfeld 12 31:15 24

2. Wil 12 25:17 22

3. Uzwil 12 27:19 21

4. Herisau 12 25:20 21

5. Winkeln 12 20:19 20

6. Abtwil-Engelburg 12 30:21 19

7. Weesen 12 20:18 18

8. Tägerwilen 12 18:23 17

9. Flawil 12 9:15 11

10. Wattwil Bunt 12 18:30 10

11. Sirnach 12 14:24 10

12. Glarus 12 7:23 6

Weesen – Abtwil-Engelburg 1:1 (1:1)

Moos – 140 Zuschauer – Sr. Schüepp.

Tore: 12. Seitz 0:1. 20. Glarner 1:1.

Weesen: Stefan Gmür; Glarner, Schneider, Brunner, Heinzer; Wäger, Steiner, Ayres, Daniel Gmür (80. Rimini); Sabanovic (58. Hösli), Dimitrovski (89.Kurtishi).

Abtwil-Engelburg: Forster, Gröli (90. Mähler), Koller, Seitz (26. Hasler), Osterwalder, Mauret (90. Jenni), Erismann, Manser.

Winkeln – Glarus 1:1 (0:1)

Gründenmoos – 200 Zuschauer – Sr. Iraimi.

Tore: 42. Russo 0:1. 75. Grünenfelder 1:1.

Winkeln: Harder; Ph. Gort, M. Gort, Hörler, Niederer; Kargel, Hägi (80. Kobler), Grünenfelder, Gavrilovic (62. Hutter); Wild (62. Roelli), Heusi.

Glarus: Kontochristofis; Frei, Müller, Jakupovic, S. Schiesser; Conte (64. Caduff), Herting, Schlup (78. Hösli), Colleli (78. Widmer); Russo, Lakic.

Bemerkungen: Verwarnungen: Grünenfelder und Lakic.

3. Liga

Gruppe 2. Widnau – Montlingen 3:1. Staad – Au-Berneck 1:1. St. Margrethen – Besa 1:1. Rebstein – Rheineck 0:0. Altstätten – Ruggell 4:0.

1. St. Margrethen 11 40:11 25

2. Rebstein 11 28:12 24

3. Au-Berneck 11 23:19 18

4. Rheineck 11 24:12 16

5. Rorschach 10 12:13 15

6. Besa 11 26:22 15

7. Ruggell 11 20:25 14

8. Widnau 11 16:31 13

9. Altstätten 11 24:35 13

10. Staad 11 21:32 11

11. Montlingen 11 15:37 2

12. Flums b 0 0: 0 0

Gruppe 3. Winkeln – Calcio Kreuzlingen 1:2. Weinfelden-Bürglen – Gossau 4:1. Teufen – Appenzell 0:0. Romanshorn – Münsterlingen 0:3. Fortuna – St. Otmar 2:2. Bischofszell – Herisau 2:1.

1. Weinfelden-Bürglen 12 41:17 30

2. Fortuna 12 41:16 28

3. St. Otmar 12 40:21 28

4. Bischofszell 12 36:23 22

5. Münsterlingen 12 16:16 16

6. Romanshorn 12 26:25 15

7. Calcio Kreuzlingen 12 19:26 14

8. Gossau 12 16:29 13

9. Appenzell 12 13:28 12

10. Teufen 12 12:23 11

11. Herisau 12 18:29 9

12. Winkeln 12 15:40 5

4. Liga

Gruppe 3. Rebstein – Haag 0:4. Grabs – Heiden 1:1. Diepoldsau-Schmitter – Staad 2:1. Au-Berneck – Speicher a 3:1. Altstätten – Bühler 1:3. – Tabelle. 1. Scintilla 10/30 (20/49:13). 2. Haag 11/25 (32/30:16). 3. Heiden 11/19 (30/25:13). 4. Rebstein 11/14 (32/12:20). 5. Altstätten 11/14 (35/26:29). 6. Au-Berneck 11/13 (14/21:23). 7. Staad 11/13 (21/19:23). 8. Bühler 11/13 (23/16:30). 9. Diepoldsau-Schmitter 11/13 (38/19:25). 10. Grabs 11/9 (9/11:23). 11. Speicher a 11/8 (27/24:37).

Gruppe 4. Wittenbach – Steinach 3:2. Weinfelden-Bürglen – Neukirch-Egnach 2:0. Tägerwilen – Arbon nicht gespielt. Goldach – Berg 3:0. Amriswil – KS-Sulgen 0:0. – Tabelle: 1. Goldach 11/29 (9/38:11). 2. Weinfelden-Bürglen 11/27 (15/38:15). 3. Wittenbach 11/24 (29/35:14). 4. Neukirch-Egnach 11/18 (30/33:20). 5. Amriswil 11/14 (22/13:25). 6. KS-Sulgen 11/14 (25/15:24). 7. Berg 11/11 (36/16:28). 8. Bischofszell 10/10 (10/18:30). 9. Tägerwilen 10/7 (31/17:24). 10. Arbon 10/7 (33/20:43). 11. Steinach 11/7 (13/24:33).

Gruppe 5. Speicher b – Barbaros 3:4. Gossau – Herisau 4:0. Fortuna – Neckertal-Degersheim 0:5. Flawil – Winkeln 3:1. Abtwil-Engelburg – Urnäsch 4:3. – Tabelle: 1. Gossau 10/26 (24/46:20). 2. Neckertal-Degersheim 10/21 (40/46:19). 3. Abtwil-Engelburg 10/20 (41/27:20). 4. Urnäsch 10/18 (36/28:23). 5. Barbaros 10/15 (53/27:33). 6. Speicher b 10/14 (11/28:29). 7. Flawil 10/13 (11/30:31). 8. Fortuna 10/7 (35/25:42). 9. Winkeln 10/6 (11/11:32). 10. Herisau 10/2 (46/11:30). 11. Brühl 0/0 (0/0:0).

Nachwuchs

U18. Gruppe A: Team Vaud – Sion 0:2. Team Ticino – Winterthur 2:2. Xamax/AFF-FFV – Zürich 0:2. Team Bern – Basel 4:1. Grasshoppers – Servette-Carouge 7:1. St. Gallen – Team Aargau 2:1. – Tabelle: 1. Zürich 18/39 (48:24). 2. Team Bern 18/36 (45:22). 3. Luzern-Kriens 16/28 (34:26). 4. Basel 16/28 (36:31). 5. Team Vaud 16/25 (37:24). 6. Sion 18/25 (38:47). 7. Team Aargau 17/24 (30:29). 8. Team Ticino 18/24 (27:33). 9. Servette-Carouge 18/23 (25:34). 10. St. Gallen 17/20 (33:46). 11. Xamax/AFF-FFV 18/20 (19:33). 12. Winterthur 17/17 (27:28). 13. Grasshoppers 17/8 (16:38).

U16. Gruppe A: Team Ticino – Winterthur 1:1. Team Lausanne-Vaud – Sion 5:0. Fribourg-AFF – Zürich 3:2. Grasshoppers – Servette 1:5. St. Gallen – Team Aargau 2:0. Young Boys – Basel 1:2. – Tabelle: 1. Basel 17/48 (84:17). 2. Zürich 18/35 (45:27). 3. Luzern 16/32 (47:32). 4. St. Gallen 18/31 (37:38). 5. Team Lausanne-Vaud 15/22 (29:26). 6. Servette 18/22 (36:37). 7. Fribourg-AFF 17/21 (33:45). 8. Young Boys 18/21 (36:34). 9. Team Aargau 17/19 (33:47). 10. Sion18/19 (31:47). 11. Winterthur 17/18 (29:44). 12. Team Ticino 18/16 (23:43). 13. Grasshoppers 17/12 (35:61).

U15. Gruppe 3: Ticino-Sopraceneri – Zürich 2:2. Grasshoppers – Basel 1:5. Winterthur – Ticino-Mendrisiotto 1:2. St. Gallen – Schaffhausen 1:4. Luzern – Kriens 1:0. – Tabelle: 1. Zürich 13/35 (57:11). 2. Basel 13/28 (49:17). 3. Kriens 13/28 (38:22). 4. Luzern13/27 (33:22). 5. Ticino-Sopraceneri 13/15 (29:30). 6. Winterthur 13/15 (20:30). 7. St. Gallen 13/14 (20:35). 8. Schaffhausen 13/12 (26:51). 9. Grasshoppers 13/10 (35:42). 10. Ticino-Mendrisiotto 13/6 (18:65).

Gruppe 4: Team Zug-Zugerland – Rapperswil-Jona 2:3. Team Rheintal-Bodensee –YF Juventus 2:0. Wil – Thurgau 3:4. Red-Star – Team Südostschweiz 3:5. Lugano – Team Liechtenstein 5:1. – Tabelle: 1. Lugano 12/36 (43:13). 2. YF Juventus 13/29 (39:16). 3. Rapperswil-Jona 13/23 (30:31). 4. Wil 13/21 (40:23). 5. Team Liechtenstein 13/18 (27:30). 6. Team Rheintal-Bodensee 13/16 (32:26). 7. Thurgau 13/16 (21:40). 8. Zug-Zugerland 13/10 (28:44). 9. Red-Star 12/8 (20:41). 10. Team Südostschweiz 13/7 (25:41).

Junior league A

Gruppe 1. Uzwil – Widnau 3:2. Romanshorn – Tägerwilen 2:3. Rapperswil-Jona – Rorschach 2:4. Neckertal-Degersheim – Appenzell 4:2. Montlingen – Appenzellerland 2:1. Chur – Gossau 4:1. – Tabelle: 1. Chur 1/3 (0/4:1). 2. Neckertal-Degersheim 1/3 (0/4:2). 3. Rorschach 1/3 (0/4:2). 4. Tägerwilen 1/3 (0/3:2). 5. Uzwil 1/3 (0/3:2). 6. Montlingen 1/3 (0/2:1). 7. Romanshorn 1/0 (0/2:3). 8. Widnau 1/0 (0/2:3). 9. Appenzellerland 1/0 (0/1:2). 10. Appenzell 1/0 (0/2:4). 11. Rapperswil-Jona 1/0 (0/2:4). 12. Gossau 1/0 (0/1:4).

Junior League B

Gruppe 1. St. Galler Oberland – Brühl 1:4. Uzwil – Frauenfeld 7:4. Staad – Henau 1:4. Ruggell – Appenzellerland 2:1. Rapperswil-Jona – Gossau 3:0. Chur – Diepoldsau-Schmitter 2:4. – Tabelle: 1. Uzwil 1/3 (0/7:4). 2. Henau 1/3 (0/4:1). 3. Brühl 1/3 (0/4:1). 4. Rapperswil-Jona 1/3 (0/3:0). 5. Diepoldsau-Schmitter 1/3 (0/4:2). 6. Ruggell 1/3 (0/2:1). 7. Appenzellerland 1/0 (0/1:2). 8. Chur 1/0 (0/2:4). 9. Frauenfeld 1/0 (0/4:7). 10. Staad 1/0 (0/1:4). 11. St. Galler Oberland 1/0 (0/1:4). 12. Gossau 1/0 (0/0:3).

Junior league C

Gruppe 1. Brühl – St. Galler Oberland 7:2. Widnau – Chur 0:4. Weinfelden-Bürglen – Gossau 2:4. Weinfelden-Bürglen – Wattwil Bunt 2:5. Tobel-Affeltrangen – Uzwil 4:2. Gossau – Au-Berneck 3:0. Frauenfeld – Calcio Kreuzlingen 1:2. – Tabelle: 1. Calcio Kreuzlingen 2/6 (2/6:3). 2. Gossau 3/6 (2/9:6). 3. Brühl 1/3 (0/7:2). 4. Chur 1/3 (0/4:0). 5. Wattwil Bunt 1/3 (0/5:2). 6. Tobel-Affeltrangen 1/3 (0/4:2). 7. Frauenfeld 1/0 (0/1:2). 8. Uzwil 1/0 (0/2:4). 9. Au-Berneck 1/0 (0/0:3). 10. Widnau 1/0 (0/0:4). 11. St. Galler Oberland 1/0 (0/2:7). 12. Weinfelden-Bürglen 2/0 (0/4:9).

Firmenfussball

Qualifikation. 1. Runde: Polizei St. Gallen – Post v 1:1. Raiffeisen St. Gallen – SVA St. Gallen 1:4. Bühler AG – Arbonia-Forster 5:0. Oranje – Migros Ostschweiz 2:4. Coop Ostschweiz – Hota 1:2.

Senioren. 1. Runde: Post Wil – Steinemann AG 1:2. Polizei St. Gallen – Hota 1:1. Raiffeisen St. Gallen – PSV/Coop 0:2. Gazi St. Gallen – Hucar 4:1.

Frauen

U18: Grasshoppers – YB/Seeland 2:0. Thun/Worb – Schlieren/YF Juventus 1:4. Zürich – Bodensee-Rheintal 2:1. Vaud – Kriens-LUwin.ch 5:0. Basel – St. Gallen 2:1. Aargau – Zuchwil 3:4. Rapperswil-Jona – Ticino 1:5. – Tabelle: 1. Grasshoppers 13/34. 2. Zürich 13/33. 3. Bodensee-Rheintal 13/33. 4. Vaud 13/31. 5. YB/Seeland 13/25. 6. Kriens-LUwin.ch 13/23. 7. St. Gallen 13/21. 8. Zuchwil 13/21. 9. Basel 13/16. 10. Ticino 13/10. 11. Schlieren/YF Juventus 13/9. 12. Thun/Worb 13/6. 13. Aargau 13/4. 14. Rapperswil-Jona 13/1.

Weitere Resultate:

www.football.ch/ofv

Handball

Frauen NLB

Entscheidungsrunde. Brühl – Spono Nottwil 24:22. GC Amicitia Zürich – Willisau 29:23. – Tabelle: 1. Brühl 8/34. 2. Spono Nottwil 8/28. 3. Willisau 8/17. 4. GC Amicitia Zürich 8/16. 5. Wettingen/Siggenthal 8/5.

2. Liga Männer

Halbfinals. Rückspiele: Goldach-Rorschach – KJS Schaffhausen 31:30; Hinspiel 21:24. SG Seen Tigers/Yellow – Rover Wittenbach 27:17; 24:33. – KJS Schaffhausen und SG Seen Tigers/Yellow im Final.

2. Liga Frauen

Finalrunde. Kreuzlingen – Weinfelden 17:24. Yellow Winterthur – Arbon 31:36. – Tabelle: 1. Arbon 10/16. 2. Goldach-Rorschach 10/13. 3. Yellow Winterthur 9/12. 4. Weinfelden 10/9. 5. Kreuzlingen 10/8. 6. SG Uzwil/Gossau 9/0.

Auf-/Abstiegsrunde. Wil – SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH 21:17. SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH – Fides 28:15. Flawil – Frauenfeld 29:22. Appenzell – Rheintal 17:18. – Tabelle: 1. Flawil 10/18. 2. Frauenfeld 10/16. 3. Brühl 10/14. 4. Wil 10/14. 5. Amriswil 10/11. 6. Romanshorn 10/9. 7. Appenzell 10/8. 8. SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH 10/7. 9. Rheintal 10/6. 10. Fides 10/4. 11. Arbon 10/3.

Junioren

U19 Elite. SG Wacker Thun/Steffisburg – SG Zurzibiet/Endingen/Brugg 48:18. SG Pilatus – Kadetten Schaffhausen 31:28. BSV Future Bern – Pfadi Winterthur 41:30. St. Otmar – GC Amicitia Zürich 17:37. Tabelle: 1. GC Amicitia Zürich 18/27. 2. SG Wacker Thun/Steffisburg 18/27. 3. Birsfelden 17/25. 4. SG Pilatus 18/24. 5. Kadetten Schaffhausen 18/18. 6. SG Zurzibiet/Endingen/Brugg 18/18. 7. SG Stäfa/Uster 17/17. 8. BSV Future Bern 18/15. 9. Pfadi Winterthur 18/5. 10. St. Otmar 18/2.

Juniorinnen

U19 Inter. SG GC Amicitia/RWZ – Spono Nottwil 28:19. Sursee – Unterstrass 14:18. SG Aargau West – Yellow Winterthur 40:19. SG Basel Regio – Brühl 25:27. – Tabelle: 1. SG GC Amicitia/RWZ 21/41. 2. Brühl 21/31. 3. Spono Nottwil 21/31. 4. SG Aargau West 21/26. 5. Yellow Winterthur 21/17. 6. SG Basel Regio 21/16. 7. Unterstrass 21/4. 8. Sursee 21/2.

Rugby

NLC

Bishops St. Gallen – Monthey 5:23. Grasshoppers – Lausanne 23:19. Luzern – Würenlos 15:3. Basel – Zug 34:8. – Tabelle: 1. Grasshoppers 12/48. 2. Luzern 11/35. 3. Basel 12/32. 4. Lausanne 12/26. 5. Würenlos 11/24. 6. Monthey 11/23. 7. Bishops St. Gallen 12/19. 8. Zug 11/4.

Aktuelle Nachrichten