RESULTATE

NLB Ostgruppe. 5. Runde: Chur – Uzwil 1:7. Baselland – Argovia 2 5:3. Winterthur – St. Gallen-Appenzell 2 4:4. Adliswil-Zürich 2 – Zentralschweiz 6:2. – 6. Runde: Adliswil-Zürich 2 – Chur 7:1. Zug – Baselland 6:2. Uzwil – Winterthur 7:1.

Merken
Drucken
Teilen

NLB

Ostgruppe. 5. Runde: Chur – Uzwil 1:7. Baselland – Argovia 2 5:3. Winterthur – St. Gallen-Appenzell 2 4:4. Adliswil-Zürich 2 – Zentralschweiz 6:2. – 6. Runde: Adliswil-Zürich 2 – Chur 7:1. Zug – Baselland 6:2. Uzwil – Winterthur 7:1. – Tabelle: 1. Uzwil 6/22 (40:8). 2. St. Gallen-Appenzell 2 6/16 (31:17). 3. Zug 6/15 (30:18). 4. Adliswil-Zürich 2 6/14 (27:21). 5. Baden 6/14 (25:23). 6. Baselland 6/13 (24:24). 7. Winterthur 6/9 (20:28). 8. Argovia 2 6/8 (18:30). 9. Zentralschweiz 6/5 (14:34). 10. Chur 6/4 (11:37).

EISHOCKEY

2. LIGA

6. Runde: St. Gallen – Weinfelden 2:0. Rheintal – Wallisellen 6:2. Engiadina – Dielsdorf-Niederhasli 6:5. Kreuzlingen-Konstanz – Prättigau-Herrschaft 3:4. Lenzerheide-Valbella – Illnau-Effretikon 3:5. Herisau – St. Moritz 1:5. – Tabelle: 1. Rheintal 6/17. 2. Engiadina 6/15. 3. St. Moritz 6/13. 4. Prättigau 6/13. 5. Dielsdorf-Niederhasli 6/11. 6. Weinfelden 6/11. 7. Wallisellen 6/6. 8. Kreuzlingen 6/6. 9. Illnau-Effretikon 6/5. 10. Lenzerheide 6/5. 11. Herisau 6/3. 12. St. Gallen 6/3.

St. Gallen – Weinfelden 2:0

(0:0, 2:0, 0:0)

Lerchenfeld – 70 Zuschauer – Sr. Hemmi/Jörg.

Tore: 32. Gay-Crosier 1:0. 35. Hengartner (Jeitziner, Steiner/Ausschluss Ambrosetti) 2:0.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen St. Gallen, 7mal 2 plus 2mal 10 Minuten gegen Weinfelden.

St. Gallen: Kevin Stalder; Berweger, Banas, Ronner, Maic Stalder, Roth, Bachmann, Riederer, Balmer, Gay-Crosier, Hengartner, Grossmann, Jeitziner, Steiner, Rotzinger, Calvin, Viglino, Stengele.

FUSSBALL

4. LIGA

Gruppe 3. Staad – Heiden 2:1. – Tabelle: 1. Triesen a 10/23 (22/37:11). 2. Montlingen 10/21 (20/32:15). 3. Haag 10/20 (20/36:18). 4. Staad 10/19 (12/23:15). 5. Speicher b 10/14 (29/21:25). 6. Heiden 10/13 (18/30:24). 7. Eschen/Mauren 10/13 (33/23:17). 8. Au-Berneck a 10/11 (25/19:27). 9. Ruggell 10/7 (23/16:40). 10. Diepoldsau-Schmitter 10/7 (38/17:29). 11. Altstätten 10/5 (27/15:48).

NACHWUCHS

U18. Gruppe A. Bern – Servette-Carouge 2:1. Luzern-Kriens – Grasshoppers 3:6. Sion – Xamax 1:2. Winterthur – Zürich 0:2. Basel – Ticino 3:0. Vaud – Aargau 2:1. – Tabelle: 1. Basel 10/27. 2. Bern 11/24. 3. Luzern-Kriens 11/21. 4. Vaud 11/19. 5. St. Gallen/Wil 11/15. 6. Xamax 10/14. 7. Winterthur 11/14. 8. Grasshoppers 11/14. 9. Zürich 11/12. 10. Aargau 12/12. Servette-Carouge 11/11. 12. Sion 11/9. 13. Ticino 11/8.

Gruppe B. Servette-Carouge U17 – Bern U17 2:1. Grasshoppers U17 – St. Gallen/Wil U17 1:3. Zürich/Winterthur U17 – Ticino U17 2:1. Xamax U17/ – Vaud U17 0:2. Liechtenstein – Luzern-Kriens U17 2:5. – Tabelle: 1. Bern U17 8/17. 2. Luzern-Kriens U17 8/16. 3. Basel/Jura U17 8/14. 4. Zürich/Winterthur U17 8/14. 5. Liechtenstein 8/12. 6. Ticino U17 9/12. 7. Servette-Carouge U17 9/12. 8. Vaud U17 8/11. 9. Xamax U17 8/10. 10. St. Gallen/Wil U17 8/6. 11. Grasshoppers U17 8/4.

U16. Gruppe A. Young Boys – Servette 5:0. Luzern – Grasshoppers 1:1. Sion – Xamax 3:6. Winterthur – Zürich 1:1. Basel – Ticino 11:0. Lausanne-Vaud – Aargau 3:2. – Tabelle: 1. Basel 11/33. 2. Young Boys 11/27. 3. Zürich 10/21. 4. Servette 10/20. 5. St. Gallen/Wil 11/19. 6. Luzern 11/16. 7. Team Aargau 12/13. 8. Xamax 11/12. 9. Lausanne-Vaud 11/11. 10. Ticino 11/10. 11. Grasshoppers 10/7. 12. Sion 10/7. 13. Winterthur 11/4.

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1. Brühl – Frauenfeld 13:1. Uzwil – Bronschhofen 7:1. Rapperswil-Jona – Chur 5:2. Henau – St. Galler Oberland 1:2. Gossau – Wittenbach 12:1. Diepoldsau-Schmitter – Ruggell 2:5. – Tabelle: 1. Gossau 12/31 (4/50:18). 2. Rapperswil-Jona 12/28 (19/59:16). 3. Wil 12/28 (20/46:19). 4. Brühl 12/27 (14/66:11). 5. St. Galler Oberland 12/26 (8/33:14). 6. Uzwil 12/18 (10/36:35). 7. Chur 12/15 (10/34:31). 8. Diepoldsau-Schmitter 12/14 (14/28:31). 9. Frauenfeld 12/12 (14/36:64). 10. Henau 12/12 (19/22:34). 11. Ruggell 12/10 (19/ 27:38). 12. Wittenbach 12/6 (12/19:91). 13. Bronschhofen 12/1 (20/17:71).

Weitere Resultate unter:

www.football.ch/ofv

HANDBALL

NLB FRAUEN

9. Runde: Willisau – Herzogenbuchsee 22:31. Brühl 2 – Malters 22:21. Wohlen – Spono Nottwil 2 23:32. Leimental – GC Amicitia 25:28. – Tabelle: 1. GC Amicitia 9/18. 2. Herzogenbuchsee 9/14. 3. Spono Nottwil 9/10. 4. Brühl 2 9/10. 5. Malters 9/7. 6. Leimental 9/7. 7. Willisau 9/6. 8. Wohlen 9/0.

2. LIGA MÄNNER

Gruppe 1: Amriswil – Bischofszell 26:24. Fortitudo Gossau – Wil 35:29. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 5/8. 2. Wil 6/8. 3. Amriswil 4/6. 4. Wittenbach 4/5. 5. Fortitudo Gossau 4/4. 6. Arbon 5/4. 7. Bischofszell 6/4. 8. Vorderland 4/2. 9. Flawil 4/1. 10. St. Otmar Nachwuchs U23 (Rückzug) 0/0.

2. LIGA FRAUEN

Amriswil – Weinfelden 17:13. Brühl 3 – Wil 31:18. Frauenfeld – Goldach-Rorschach 19:32. Uzwil/Gossau – Flawil 19:19. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 5/10. 2. Kreuzlingen 5/8. 3. Uzwil/Gossau 4/7. 4. Weinfelden 5/6. 5. Yellow Winterthur 6/6. 6. Amriswil 5/5. 7. Flawil 6/3. 8. Frauenfeld 6/3. 9. Wil 5/2. 10. Brühl 3 5/2.

JUNIOREN

U19 Inter. Lyss – Baden 31:23. St. Otmar – Solothurn 35:32. Länggasse Bern – Biel 19:24. Wädenswil/Horgen – Lyss 35:30. Stans/Altdorf – Flawil 35:15. – Tabelle: 1. SG Stans/Altdorf 6/12. 2. Wädenswil/Horgen 5/8. 3. Biel 5/8. 4. Länggasse Bern 5/6. 5. St. Otmar 4/5. 6. Lyss 5/4. 7. Solothurn 5/4. 8. Baden 5/2. 9. Flawil 6/1. 10. Wohlen 4/0.

JUNIORINNEN

U19 Inter. Grauholz – Brühl 20:38. Kreuzlingen – Spono Nottwil 23:41. Yellow Winterthur – Aargau West 19:31. – Tabelle: 1. Aargau West 6/10. 2. Brühl 6/10. 3. Spono Nottwil 6/10. 4. Basel Regio 6/8. 5. Yellow Winterthur 7/8. 6. Goldach-Rorschach 6/2. 7. Kreuzlingen 6/2. 8. Grauholz 7/0.

TISCHTENNIS

NLB FRAUEN

Gruppe 2: Neuhausen 2 – Wollerau 7:3. St. Gallen – Rapid Luzern 2 4:6. Romanshorn – Uster 2 6:4. – Tabelle: 1. Neuhausen 2 4/12 (31:9). 2. Uster 2 4/11 (27:13). 3. Wollerau 4/8 (20:20). 4. Rapid Luzern 2 und Romanshorn je 4/6 (14:26). 6. St. Gallen 4/5 (14:26).

VOLLEYBALL

NLB

Ostgruppe. Appenzeller Bären – Voléro Zürich 2:3. Kreuzlingen – Lunkhofen 3:1. Smash Winterthur – Einsiedeln 3:2. Andwil-Arnegg – Amriswil II 2:3. – Tabelle: 1. Kreuzlingen 7/14 (18:12). 2. Voléro Zürich 7/13 (17:12). 3. Amriswil II 7/12 (16:13). 4. Lunkhofen 7/12 (14:11). 5. Einsiedeln 7/11 (13:14). 6. Appenzeller Bären 7/10 (15:14). 7. Smash Winterthur 7/10 (15:16). 8. Andwil-Arnegg 7/2 (5:21).

1. LIGA FRAUEN

Gruppe D: Züri Unterland – Appenzeller Bären 2:3. Galina Schaan – Aadorf II 3:1. Chur – Einsiedeln 2:3. Kanti Schaffhausen II – Andwil-Arnegg 2:3. Toggenburg II – Kanti Baden 0:3. – Tabelle: 1. Kanti Baden 4/12 (12:1). 2. Appenzeller Bären und Galina Schaan, je 4/11 (12:3). 4. Andwil-Arnegg 4/8 (9:6). 5. Züri Unterland 4/7 (8:6). 6. Einsiedeln 4/5 (9:10). 7. Kanti Schaffhausen II 4/4 (5:9). 8. Aadorf II 4/1 (4:12). 9. Chur 4/1 (3:12). 10. Toggenburg II 4/0 (0:12).