RESULTATE

NLA 14. Runde: Argovia – St. Gallen-Appenzell 5:3. Uzwil – La Chaux-de-Fonds 4:4. Solothurn – Adliswil-Zürich 4:4. Yverdon – Tafers-Fribourg 6:2. – Tabelle: 1. Solothurn 11/29. 2. Yverdon 11/24. 3. St. Gallen- Appenzell 11/23. 4. Tafers-Fribourg 11/22. 5.

Drucken
Teilen

NLA

14. Runde: Argovia – St. Gallen-Appenzell 5:3. Uzwil – La Chaux-de-Fonds 4:4. Solothurn – Adliswil-Zürich 4:4. Yverdon – Tafers-Fribourg 6:2. – Tabelle: 1. Solothurn 11/29. 2. Yverdon 11/24. 3. St. Gallen- Appenzell 11/23. 4. Tafers-Fribourg 11/22. 5. Uzwil 11/21. 6. Argovia 11/21. 7. La Chaux-de-Fonds 11/21. 8. Adliswil-Zürich 11/15.

Argovia – St. Gallen-Appenzell 5:3

(11:7)

Männer Einzel: Dabeka u. Ruhanda 18:21, 9:21. Gayle s. Christoph Heiniger 21:15, 21:11. Wettstein s. Bütikofer 22:20, 21:11. – Frauen Einzel: Huser s. Inauen 21:13, 21:10. – Männer Doppel: Honey/Gayle u. Thomas Heiniger/Dettmann 19:21, 21:11, 18:21. Dabeka/Schmid u. Ruhanda/Kleiner 20:22, 21:23. – Frauen Doppel: Huser/ Keller s. Inauen/Spescha 21:23, 21:12, 21:18. – Mixed: Honey/Keller s. Dettmann/ Spescha 25:23, 21:14.

NLB

Ostgruppe. St. Gallen-Appenzell II – Argovia II 4:4. Baden – Team Züri 6:2. Uni Basel – Adliswil-Zürich II 7:1. Vitudurum – Uzwil II 4:4. – Tabelle: 1. Uni Basel 14/44. 2. Adliswil-Zürich II 13/36. 3. Baselland 14/31. 4. St. Gallen-Appenzell II 14/29. 5. Baden 14/27. 6. Argovia II 14/26. 7. Uzwil II 14/26. 8. Vitudurum 14/26. 9. Zug 14/19. 10. Team Züri 13/12.

EISHOCKEY

EHC St. Gallen verliert in der Tabelle an Boden

St. Gallen und Illnau-Effretikon tauschten in der 2. Liga die Plätze, nachdem die Ostschweizer zu Hause gegen die Zürcher 7:9 verloren hatten. Vor der letzten Runde am kommenden Samstag ist St. Gallen nur noch Neunter.

2. LIGA

Gruppe 2: St. Gallen – Illnau-Effretikon 7:9. Kreuzlingen-Konstanz – St. Moritz 3:7. Rheintal – Wallisellen 5:6. Dielsdorf- Niederhasli – Engiadina 4:3. Weinfelden – Prättigau-Herrschaft 2:3. Tabelle: 1. Weinfelden 20/51. 2. Prättigau-Herrschaft 19/45. 3. St. Moritz 19/40. 4. Wallisellen 19/33. 5. Engiadina 19/31. 6. Rheintal 19/28. 7. Lenzerheide-Valbella* 19/22. 8. Illnau- Effretikon 19/21. 9. St. Gallen 19/21. 10. Dielsdorf-Niederhasli 19/19. 11. Kreuzlingen-Konstanz* 19/4. – * = Team darf nicht am Playoff teilnehmen.

St. Gallen – Illnau-Effretikon 7:9

(4:2, 0:4, 3:3)

Lerchenfeld – 95 Zuschauer – Flückiger/ Spring.

Tore: 1. Steiner (Fumasoli, Viglino) 0:1. 3. (2:39) Krstic (Grösser) 1:1. 3. (2:54) Hollenstein (Krstic, Andersen) 2:1. 11. Riederer (Heil, Schmid) 2:2. 15. Steiner (Balmer, Fumasoli) 2:3. 16. Sanz (Schelling, Steiner). 29. Krstic 4:3. 32. Andersen (Krstic, Hollenstein) 4:4. 34. Golob (Gretler, Krstic/Ausschluss Rohner) 4:5. 37. Hollenstein (Andersen, Hangartner/ Ausschluss Fäh) 4:6. 41. Schelling (Steiner, Sinnathurai/Ausschluss Krstic) 5:6. 50. Fumasoli (Sanz, Schelling) 6:6. 52. Schelling (Ausschluss Rohner!) 7:6. 54. Grösser (Gretler, Vögeli) 7:7. 57. Vögeli (Fäh, Schlatter/Ausschluss Viglino) 7:8. 60. Andersen (Krstic) 7:9.

Strafen: 8mal 2 Minuten gegen St. Gallen. 9mal 2 Minuten gegen Illnau-Effretikon.

St. Gallen: Stalder; Sanz, Viglino, Grossmann, Schmid, Gschwend; Roth, Schelling, Hengartner, Steiner, Riederer, Balmer, Rohner, Heil, Ronner, Fumasoli, Sinnathurai.

HANDBALL

2. LIGA

Gruppe 1: Goldach-Rorschach – Rover Wittenbach 23:19. Frauenfeld – Flawil 26:25. Arbon – Fortitudo Gossau 26:31. Wil – Bischofszell 31:20. – Tabelle: 1. Goldach- Rorschach 13/21. 2. Wil 14/21. 3. Rover Wittenbach 13/20. 4. Vorderland 13/15. 5. Bruggen 14/15. 6. Fortitudo Gossau 13/13. 7. Flawil 14/13. 8. Frauenfeld 13/8. 9. Bischofszell 15/7. 10. Arbon 14/3.

2. LIGA FRAUEN

Frauenfeld – Brühl 12:14. Amriswil – Weinfelden 20:21. Goldach-Rorschach – Uzwil/Gossau 28:16. Fides – Wil 17:27. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 11/21. 2. Yellow Winterthur 11/21. 3. Wil 12/14. 4. Brühl 11/13. 5. Weinfelden 12/13. 6. Frauenfeld 11/8. 7. Uzwil/Gossau 12/8. 8. Fides 12/4, 9. Amriswil 12/2.

JUNIOREN U19

Elite: GC Amicitia – Future Bern 21:18. Stäfa/Uster – St. Otmar 35:27. – Tabelle: 1. Pilatus 11/19. 2. Amicitia Zürich 13/19. 3. Suhr Aarau 11/18. 4. Future Bern 11/16. 5. St. Otmar 13/12. 6. Kadetten Schaffhausen 12/9. 7. Stäfa/Uster 13/7. 8. Birsfelden 12/5. 9. Stans/Altdorf 12/3. 10. Wacker/ Steffisburg (Rückzug) 0/0.

JUNIORINNEN U19

Inter: Spono Nottwil – Amicitia Zürich 26:18. Zug – Kreuzlingen 37:23. Yellow Winterthur – Basel Regio 33:27. Uster – Brühl 28:34. – Tabelle: 1. Brühl 16/28. 2. Yellow Winterthur 17/24. 3. Uster 17/22. 4. Amicitia Zürich 17/18. 5. Spono Nottwil 17/15, 6. Zug 17/15. 7. Basel Regio 18/10. 8. Kreuzlingen 17/4.

SKI ALPIN

Gossauer holen zwei Goldmedaillen

Das fünfte Rennen des vom Ostschweizer Verband ausgeschriebenen JO-Cups fand auf dem Pizol statt. Bei den Mädchen und Buben U12 stellte der Skiclub Gossau die Sieger. Aline Höpli und Janik Eugster gewannen mit deutlichem Vorsprung. Bronze holte Joëlle Kuster, die ebenfalls für den Skiclub Gossau fährt. Rahel Huber und Elias Papadopoulos erreichten in der U16-Kategorie den achten, Yannick Horber in der U14-Kategorie den zehnten Rang.

UNIHOCKEY

NLB FRAUEN

Giffers-Marly – Waldkirch-St. Gallen 6:3. Leimental – Emmental Zollbrück 2:7. Frauenfeld – Zugerland 4:3 n. P. Rümlang – Thun 4:2. – Tabelle: 1. Emmental Zollbrück 18/50. 2. Rümlang 18/38. 3. Frauenfeld 18/37. 4. Giffers-Marly 18/35. 5. Waldkirch-St. Gallen 18/22. 6. Leimental 18/16. 7. Zugerland 18/14. 8. Thun 18/4.

VOLLEYBALL

1. LIGA

Gruppe D: Wittenbach – Wetzikon 0:3. Kanti Baden – Uster 1:3. Klettgau – Schaan 3:1. Amriswil – Andwil-Arnegg 2:3. Voléro Zürich – Näfels 3:0. – Tabelle: 1. Andwil-Arnegg 17/41. 2. Uster 17/38. 3. Amriswil 17/37. 4. Wetzikon 17/31. 5. Kanti Baden 17/31. 6. Wittenbach 17/24. 7. Voléro Zürich 17/19. 8. Klettgau 17/19. 9. Näfels 17/11. 10. Schaan 17/4.

1. LIGA FRAUEN

Gruppe D: Wiedikon – Kanti Baden 0:3. Aadorf – Toggenburg 0:3. Appenzell – Kreuzlingen 0:3. Züri Unterland – Rätia 3:1. Voléro Zürich – Andwil-Arnegg 0:3. Appenzell – Andwil-Arnegg 0:3. – Tabelle: 1. Züri Unterland 18/47. 2. Kanti Baden 18/44. 3. Kreuzlingen 18/36. 4. Andwil- Arnegg 18/31. 5. Toggenburg 18/27. 6. Wiedikon 18/25. 7. Voléro Zürich 18/22. 8. Aadorf 18/18. 9. Appenzell 18/12. 10. Rätia 18/8.