Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

NLA

Uzwil – St. Gallen-Appenzell 4:4

Uzwil – St. Gallen-Appenzell 4:4

Männer. Einzel: Pochtarev s. Agung Ruhanda 18:21, 21:17, 21:16. Utrosa s. Bütikofer 19:21, 21:16, 21:15. Scheiwiller s. Christoph Heiniger 17:21, 21:16, 21:18. – Doppel: Pochtarev/Scheiwiller u. Bütikofer/Agung Ruhanda 23:21, 13:21, 9:21. Bösiger/Makarski s. Kusumah/Thomas Heiniger 21:14, 21:17. – Frauen. Einzel: Hantz u. Stadelmann 18:21, 14:21. – Doppel: Pelling/Hantz u. Stadelmann/Burkart 21:18, 18:21, 18:21. – Mixed: Pelling/Makarski u. Burkart/Kusumah 10:21, 21:15, 14:21.

NLB

Ostgruppe. 3. Runde: Baselland – St. Gallen-Appenzell 0:8. Uni Basel – Adliswil 4:4. Baden – Uzwil 3:5. Zürich – Uni Bern 7:1. Argovia – Vitudurum 6:2. – 4. Runde: Uzwil – Zürich 3:5. Uni Bern – Vitudurum 3:5. Uni Basel – St. Gallen-Appenzell 8:0. Argovia – Baden 2:6. Adliswil – Baselland 8:0. – Tabelle: 1. Zürich 4/14 (24:8). 2. Uni Basel 4/13 (26:6). 3. Baden 4/12. 4. Adliswil 4/10. 5. Uzwil 4/9 (18:14). 6. Argovia 4/9 (17:15). 7. St. Gallen-Appenzell 4/6 (14:18).

Eishockey

2. Liga

3. Runde: Rheintal – Engiadina 8:1 (2:0, 4:0, 2:1). Dielsdorf-Niederhasli – Herisau 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). Prättigau-Herrschaft – Wallisellen 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Kreuzlingen-Konstanz – St. Moritz 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). St. Gallen – Lenzerheide-Valbella 4:5 n. V. (0:3, 2:1, 2:0, 0:1). – Tabelle (je 3 Spiele): 1. Kreuzlingen-Konstanz 9 (25:6). 2. Herisau 9 (17:5). 3. Prättigau-Herrschaft 9 (16:4). 4. Rheintal 7. 5. St. Moritz 3 (9:14). 6. Dielsdorf-Niederhasli 3 (9:7). 7. Wallisellen 2 (8:13). 8. Lenzerheide-Valbella 2 (9:17). 9. St. Gallen 1 (4:19). 10. Engiadina 0.

Fussball

NLA Frauen

Staad – FC Basel 1:6 (1:2)

Bützelpark – 213 Zuschauer.

Tore: 5. Andrade 1:0. 15. Szarvas 1:1. 24. Hoti 1:2. 56. King 1:3. 64. King 1:4. 70. King 1:5. 85. Seljimi 1:6.

Staad: Hutter; Beck, Brunner, Alina Thoma, Oberdorfer (75. Miladinovic); Hofer (33. Neuenschwander), Trzaskowski, Peter, Petriella; Andrade, Stilz.

NLB Frauen

8. Runde: Zürich Frauen U21 – Aarau 0:2. Kloten – Therwil 0:1. Thun Berner-Oberland – Schlieren 4:3. Chênois – Worb 1:2. Aïre-le-Lignon – St. Gallen 1:3. – Tabelle: 1. Aarau 8/21. 2. Thun Berner-Oberland 8/16 (20:15). 3. Worb 8/16. 4. St. Gallen 7/13. 5. Schlieren 8/12. 6. Zürich U21 7/11. 7. Therwil 8/11. 8. Chênois 8/6. 9. Aïre-le-Lignon 8/6. 10. Kloten 8/1.

2. Liga interregional

Gruppe 6: Uster – Winkeln 1:2. Chur – St. Margrethen 2:1. Kreuzlingen – Linth 3:1. Uzwil – Schaffhausen II 2:0. Wil II – Frauenfeld 2:2. Rüti – Freienbach 3:2. Kosova Zürich – Sirnach 2:1.

1. Freienbach 10 8 0 2 34 : 16 24
2. Linth 10 6 2 2 28 : 17 20
3. Rüti 10 6 1 3 28 : 26 19
4. Kosova Zürich 10 5 3 2 25 : 18 18
5. Frauenfeld 10 5 3 2 28 : 23 18
6. Kreuzlingen 10 5 1 4 19 : 20 16
7. Uzwil 10 5 0 5 21 : 16 15
8. Chur 10 4 2 4 23 : 25 14
9. Wil II 10 3 4 3 23 : 18 13
10. Schaffhausen II 10 2 4 4 13 : 18 10
11. Winkeln 10 2 2 6 20 : 27 8
12. Sirnach 10 2 2 6 12 : 20 8
13. Uster 10 2 2 6 13 : 25 8
14. St. Margrethen 10 1 2 7 12 : 30 5

Uster – Winkeln 1:2 (0:1)

Buchholz – 100 Zuschauer – Sr. Eggerschwiler.

Tore: 45. Freid 0:1. 49. Eberle 0:2. 80. Bürger 1:2 (Penalty).

Winkeln: Bernet; Niederer, Hägi, Inauen, Schneider; Freid, Kargel, Eberle (83. Herde), Grünenfelder, Lehmann (22. Hofstetter, 90. Broger), Kobler.

Bemerkungen: Winkeln ohne Roelli, Jäger, Machado, Hörler und Rüber (alle verletzt). Lehmann verletzt ausgeschieden. – Verwarnungen: 39. Kargel (Rekl.), 65. Simon Hofstetter (Obstruktion), 67. Bürger (Rekl.), 80. Freid (Foul), 82. Eberle (Rekl.). – Rote Karte: 67. Iten.

2. Liga

Gruppe 2: Bronschhofen – Steinach 1:1. Tägerwilen – Rorschach 1:4. Herisau – Bazenheid 1:3. Arbon – Tobel-Affeltrangen 2:2. Amriswil – Uzwil 1:0. Abtwil-Engelburg – Calcio Kreuzlingen 0:3.

1. Bazenheid 8 16: 4 24

2. Calcio Kreuzlingen 8 26: 8 19

3. Amriswil 8 21:10 16

4. Steinach 8 17:15 13

5. Rorschach 8 12:13 11

6. Arbon 8 16:13 11

7. Bronschhofen 8 10:14 9

8. Tägerwilen 8 12:19 8

9. Tobel-Affeltrangen 8 10:15 8

10. Uzwil 8 10:15 7

11. Abtwil-Engelburg 8 5:15 5

12. Herisau 8 5:19 2

Bronschhofen – Steinach 1:1 (1:1)

Ebnet – 120 Zuschauer.

Tore: 6. Flammer 1:0 31. Angehrn 1:1.

Steinach: Alder; D. Germann, Klingenstein, P. Scherrer, Schwendener; Scheidegger (87. Tobler), Popp, Bellini, Saxer (61. R. Germann); Eberle (70. Tobler), Angehrn.

Bemerkungen: Steinach ohne Gebhardt, Duarte, Egli, R. Scherrer, Weibel, Gätzi (Ferien), Etter (2. Mannschaft), Pirabakaran (verletzt), Lazarovic (Junioren), Brunner, Tschus (nicht eingesetzt). – Verwarnungen: Scheidegger, S. Ott.

Tägerwilen – Rorschach 1:4 (1:2)

Tägermoos – 155 Zuschauer.

Tore: 2. G. Petrelli 1:0. 39. P. Baumann 1:1. 41. Y. Baumann 1:2. 51. Liechti 1:3. 86. Baiano 1:4.

Rorschach: Rohner, Buonopane, Y. Baumann, Salihovic (Morian), Liechti (Evora), Bosshart, P. Baumann, Vujionvic (Di Benedetto), Egger, O. Baumann, Baiao.

Bemerkungen: Rorschach ohne Fuchs (gesperrt), Haag, Acklin (Ferien), Leasi, Hitz, Savic (verletzt).

Abtwil-Engelburg – C. Kreuzlingen 0:3 (0:2)

Spiserwis – 100 Zuschauer.

Tore: 10. Omerbegovic 0:1. 42. Omerbegovic (Penalty) 0:2. 81. Sekkour 0:3.

Abtwil-Engelburg: Forster, Klarer, Briner (78. Rasiah), Abgottspon, Drittenbass, Koller, Hardegger (74. Renato Gröli), Matthias Gröli (58. Gehrig), Preniqi, Peterer, Wider.

3. Liga

Gruppe 2: Wittenbach – Besa 2:4. Widnau II – Rebstein 0:3. Schaan – Staad 2:2. Rüthi – Teufen 4:0. Rheineck – Goldach 3:1.Diepoldsau-Schmitter – Appenzell 3:1.

1. Rebstein 8 20:11 18

2. Diepoldsau-Schmitter 8 19:10 17

3. Rüthi 8 25:16 16

4. Besa 8 19:15 16

5. Schaan 8 17:16 12

6. Teufen 8 15:14 11

7. Widnau II 8 14:17 11

8. Rheineck 8 13:16 8

9. Goldach 8 12:13 7

10. Appenzell 8 14:17 7

11. Wittenbach 8 10:20 5

12. Staad 8 4:17 3

Gruppe 3: Zuzwil – Pfyn 3:1. St. Otmar – Weinfelden-Bürglen 0:3. Romanshorn – Berg 0:0. Münsterlingen – Dardania 3:2. Henau – Fortuna 4:2. Flawil – Bischofszell 1 5:0.

1. Flawil 8 18:11 18

2. Henau 8 31:14 18

3. Weinfelden-Bürglen 8 22:17 16

4. Zuzwil 1 8 17:13 15

5. St. Otmar 8 18:12 15

6. Romanshorn 8 17:12 15

7. Berg 8 16:16 10

8. Bischofszell 8 11:15 10

9. Pfyn 8 9:16 10

10. Dardania 8 17:20 5

11. Münsterlingen 8 8:24 4

12. Fortuna 8 14:28 2

Gruppe 4: Aadorf – Linth II 3:1. Wattwil Bunt – Wängi 1:2. Kirchberg – Eschlikon 1:4. Gossau II – Uznach 2:1. Eschenbach – Netstal 3:2. Bütschwil – Schmerikon 0:4.

1. Wängi 8 24: 9 19

2. Schmerikon 8 18:13 16

3. Aadorf 8 20:14 16

4. Linth II 8 15:11 14

5. Wattwil 8 17:14 12

6. Uznach 8 17:16 12

7. Eschenbach 8 15:14 11

8. Gossau II 8 11:15 10

9. Kirchberg 8 19:21 10

10. Eschlikon 8 13:16 8

11. Netstal 8 13:22 7

12. Bütschwil 8 10:27 1

4. Liga

Gruppe 4: Staad – Heiden 2:5. Speicher – Teufen 5:1. Rebstein – Rheineck 4:2. Diepoldsau-Schmitter – Bühler 5:1. Appenzell – Au-Berneck 0:0. – Tabelle: 1. Speicher 8/20. 2. Altstätten 8/19. 3. Rheineck 8/13. 4. Staad 8/11. 5. Teufen 8/11. 6. Au-Berneck 8/11. 7. Rebstein 9/10. 8. Bühler 8/9. 9. Appenzell 8/7. 10. Heiden 9/7. 11. Diepoldsau-Schmitter 8/6.

Gruppe 5: Wittenbach –Romanshorn 1:1. Rotmonten – Amriswil 3:5. Neukirch-Egnach – Goldach 2:1. Herisau – Winkeln 2:2. Fortuna – Abtwil-Engelburg 2:4. – Tabelle: 1. Neukirch-Egnach 8/24. 2. Brühl 8/21. 3. Wittenbach 9/14. 4. Abtwil-Engelburg 8/11. 5. Amriswil 8/11. 6. Herisau 8/11. 7. Winkeln 9/11. 8. Fortuna 8/7. 9. Romanshorn 8/7. 10. Goldach 8/5. 11. Rotmonten 8/3.

Nachwuchs

U18. 10. Runde: Team BEJUNE – Luzern-Kriens 1:2. Winterthur/Schaffhausen – Zürich 2:4. Sion – Young Boys 1:2. Thun – Lausanne 1:0. Grasshoppers – FCO St. Gallen/Wil 2:2. Basel – Ticino 4:0. Aargau – Servette 1:1. – Tabelle: 1. Basel 9/24. 2. Young Boys 10/24. 3. Sion 9/16. 4. Servette 10/16. 5. FCO St. Gallen/Wil 9/15. 6. Grasshoppers 9/15. 7. Ticino 9/12. 8. Team BEJUNE 9/12. 9. Thun 10/12. 10. Zürich 9/11. 11. Winterthur/Schaffhausen 9/9. 12. Luzern-Kriens 10/8. 13. Lausanne 9/4. 14. Aargau 9/2.

U16. Gruppe A. 9. Runde: Winterthur/Schaffhausen – Zürich 1:2. Team BEJUNE – Luzern 0:5. Sion – Young Boys 1:1. Grasshoppers – FCO St. Gallen/Wil 4:5. Thun – Lausanne 1:1. Aargau

– Servette 1:3. Basel – Ticino 5:1. – Tabelle: 1. Sion 9/20. 2. Young Boys 9/19. 3. Zürich 8/18. 4. Grasshoppers 8/18. 5. Servette 9/18. 6. FCO St. Gallen/Wil 9/16. 7. Luzern 9/15. 8. Basel 9/13. 9. Team BEJUNE 9/12. 10. Ticino 9/12. 11. Aargau 9/9. 12. Thun 9/7. 13. Lausanne 9/5. 14. Winterthur/Schaffhausen 9/0.

Gruppe B: Waadtland – Zürich/Red-Star 6:1. Kriens – Etoile Carouge 0:0. Fribourg – Concordia Basel 3:4. Solothurn – Liechtenstein 1:4. Südostschweiz – Rapperswil-Jona 2:5. – Tabelle: 1. Waadtland 4/12. 2. Etoile Carouge 4/7. 3. Concordia Basel 4/7. 4. Kriens 3/5. 5. Liechtenstein 3/5. 6. Fribourg 4/4. 7. FCO Wil/St. Gallen 3/3. 8. Rapperswil 4/3. 9. Zürich/Red-Star 4/3. 10. Südostschweiz 3/2. 11. Solothurn 4/0.

Junior League A

Gruppe 1: Eschen/Mauren – Tägerwilen 2:4. Sargans – Brühl 0:2. Rapperswil-Jona – Winkeln-Rotmonten 7:0. Herisau –Chur 3:5. Frauenfeld – Gossau 0:1. Abtwil-Engelburg – Appenzell 6:1. – Tabelle: 1. Rapperswil 9/22. 2. Herisau 9/22. 3. Brühl 9/21. 4. Chur 9/16. 5. Abtwil-Engelburg 9/15. 6. Tägerwilen 9/12. 7. Gossau 9/9. 8. Eschen/Mauren 9/9. 9. Frauenfeld 9/9. 10. Winkeln-Rotmonten 9/8. 11. Appenzell 9/7 12. Sargans 9/7.

Junior League B

Gruppe 1: Rheintal – Glarnerland 2:3. Tobel-Affeltrangen – Rapperswil-Jona 1:2. Romanshorn – Wittenbach 2:2. Gossau – Brühl 5:5. Frauenfeld – Chur 3:4. Amriswil – Herisau 10:6. – Tabelle: 1. Brühl 9/25. 2. Rapperswil-Jona 9/21. 3. Tobel-Affeltrangen 9/17. 4. Romanshorn 9/14. 5. Rheintal 9/14. 6. Wittenbach 9/13. 7. Gossau 9/11. 8. Chur 9/11. 9. Frauenfeld 9/10. 10. Glarnerland 9/8. 11. Herisau 9/5. 12. Amriswil 9/4.

Junior League C

Gruppe 1: Rheintal – Glarnerland 6:0. Brühl – Wängi 9:0. Romanshorn – Wittenbach 8:0. – Tabelle: 1. Brühl 8/24. 2. Romanshorn 9/24. 3. Rheintal 9/21. 4. Goldach 8/18. 5. Wittenbach 9/15. 6. Teufen 8/12. 7. Gossau 8/11. 8. Glarnerland 9/7. 9. Wängi 9/7. 10. Frauenfeld 8/4. 11. Zuzwil 9/4 12. Abtwil-Engelburg 8/3.

Weitere Resultate: www.football.ch/ofv

Handball

NLB Frauen

5. Runde: Herzogenbuchsee – Yverdon & Crissier 28:23. Brühl II – Zug II 28:27. Spono II – GC Amicitia Zürich 23:20. – Tabelle: 1. Leimental I 4/8. 2. GC Amicitia Zürich 5/6. 3. Spono II 5/6. 4. Yverdon & Crissier 5/5. 5. Zug II 5/5. 6. Herzogenbuchsee 5/4. 7. Brühl II 5/4. 8. Uster 4/0.

Brühl II – Zug II 28:27 (14:11)

Kreuzbleiche – Sr. Pramstaller/Pramstaller.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Brühl. 2mal 2 Minuten gegen Zug.

Brühl II: Giger/Schlachter; Ackermann, Fabienne Albrecht (1), Brunner (6), Emery (3), Hohl (2), Inauen, Roth (4), Schnider, Schnyder (6), Solenthaler (1), Stacher (5/3).

2. Liga Männer

Kreuzlingen – Wil/Flawil 28:26. Neftenbach – KJS Schaffhausen 27:24. Goldach-Rorschach – Andelfingen 25:27. – Tabelle: 1. Neftenbach 4/8. 2. Romanshorn 5/8. 3. Arbon 3/4. 4. Fortitudo Gossau 3/4. 5. Bruggen 3/4. 6. St. Otmar 3/4. 7. Andelfingen 4/4. 8. KJS Schaffhausen 3/2. 9. Goldach-Rorschach 4/2. 10. Wil/Flawil 4/2. 11. Kreuzlingen 5/2. 12. Frauenfeld 3/0.

Junioren

U19 Elite: Bern – Suhr Aarau 26:28. Kadetten Schaffhausen – Pilatus 38:27. Nordwest – Zurzibiet-Endingen 31:17. – Tabelle: 1. Kadetten Schaffhausen 5/10. 2. Suhr Aarau 5/8. 3. Pfadi Winterthur 5/8. 4. Nordwest 4/6. 5. St. Otmar 4/6. 6. Möhlin/Magden 4/4. 7. Pilatus 4/3. 8. Stans/Altdorf 4/2. 9. GC Amicitia Zürich 4/2. 10. Stäfa 4/2. 11. Bern 4/1. 12. Zurzibiet-Endingen 5/0.

Unihockey

NLA Männer

6. Runde:

Waldkirch-St. Gallen – Köniz 1:9 (0:4, 0:2, 1:3)

Sporthalle Tal der Demut, St. Gallen – 195 Zuschauer – Sr. Fässler/Schläpfer.

Tore: 9. O. Schmocker (Antener) 0:1. 15. Frejd (Nino Wälti) 0:2. 17. Nino Wälti (Castrischer) 0:3. 20. Maurer 0:4. 22. Saner (J. Ledergerber) 0:5. 26. Dumauthioz (Maurer) 0:6. 52. Maurer (Saner) 0:7. 54. Frejd (Castrischer) 0:8. 59. Schiess 1:8. 60. (59:25) Reto Baumann (Nino Wälti) 1:9.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 3mal 2 Minuten gegen Köniz.

7. Runde:

Waldkirch-St. Gallen – Chur 5:6 n. V.

(1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Sporthalle Tal der Demut, St. Gallen – 231 Zuschauer – Sr. Müller/Zgraggen.

Tore: 12. Chris Eschbach (Meier) 1:0. 14. Binggeli (Hirschi) 1:1. 27. Meier (Schiess) 2:1. 36. Binggeli (Sipilä) 2:2. 37. Weber Luzi (Schneider) 2:3. 42. Büchel 3:3. 50. Andrin Zellweger (Riedi) 3:4. 54. Büchel (Angehrn) 4:4. 55. Kamaj (Riedi) 4:5. 57. Alder (Sonderegger) 5:5. 69. Riedi (Andrin Zellweger) 5:6.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 2mal 2 Minuten gegen Chur.

NLB Frauen

7. Runde: Mendrisiotto Ligornetto – Berner Oberland 2:6 (0:3, 1:1, 1:2). Riders Dürnten/Bubikon/Rüti – Waldkirch-St. Gallen 2:4 (0:2, 1:0, 1:1). Uri – Rümlang-Regensdorf 5:6 n. P. (2:1, 1:2, 2:2, 0:0). Basel Regio – Zäziwil 4:5 (2:0, 1:2, 1:3). – Tabelle (je 7 Spiele): 1. Berner Oberland 20. 2. Rümlang-Regensdorf 15. 3. Waldkirch-St. Gallen 14. 4. Mendrisiotto Ligornetto 12. 5. Zäziwil 11. 6. Riders Dürnten/Bubikon/Rüti 5. 7. Uri 4. 8. Basel Regio 3.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.