NLA FRAUEN

U18 U16

Drucken
Teilen

Staad – Basel 1:3 (0:2)

Bützel – 100 Zuschauer.

Tore: 26. Ackermann 0:1. 35. Bangerter 0:2. 61. Boschert 0:3. 90. Petriella (Penalty) 1:3.

Staad: A. Hutter; Horvat, Brunner, Miladinovic (46. Kirchmann), Alina Thoma; Rebekka Thoma, Trzaskowski, Petriella, Reischmann (81. Bruderer); Bisquolm, Klotz (72. van Elten).

Yverdon – St. Gallen 2:1 (2:0)

Tore: 19. Wuichet 1:0. 29. Fai 2:0. 93. Willi 2:1.

St. Gallen: Gsell; Rohner, Egger, Baumann, Stäbler, Fässler (78. Oertle); Fehr, Schweer, Streule (84. Lüscher); Ostmann (63. Salaomi); Willi.

2. LIGA

Gruppe 1: Vaduz II – St. Margrethen 3:1. Steinach – Diepoldsau-Schmitter 2:1. Rebstein – Rapperswil-Jona II 1:4. Montlingen – Schluein Ilanz 2:0. Ems – Weesen 1:1. Altstätten – Buchs 1:3.

1. Buchs 13 34:18 28

2. Montlingen 13 37:21 24

3. Weesen 12 23:17 23

4. St. Margrethen 13 30:21 22

5. Vaduz II 13 24:21 20

6. Rapperswil-Jona 13 23:26 18

7. Steinach 13 21:23 18

8. Rebstein 12 18:22 16

9. Schluein Ilanz 13 20:27 15

10. Ems 13 17:22 13

11. Altstätten 13 19:29 10

12. Diepoldsau-Schmitter 13 17:36 6

Steinach– Diepoldsau-Schmitter 2:1 (2:0)

Bleiche – 100 Zuschauer.

Tore: 28. R. Scherrer 1:0. 32. M. Bellini 2:0. 54. Szin 2:1.

Steinach: Cunha; Puru, Klingerstein, Ph. Scherrer, Schwendener; Popp, Gebhardt (74. Scariot), Bellini, Vogel (85. Germann), R. Scherrer (94.Gätzi) ; Angehrn.

Diepoldsau-Schmitter: Eggenberger; E. Lakna, Erbek, Demir, Durot (46. Szin), Gröber, Jovicic, Hutter, Riklin (58. Junuzi), J. Lakna, Blum (75.A. Lakna).

Bemerkungen: Steinach ohne Markovic, Scheidegger (abwesend), Ivanusa (gesperrt).

Gruppe 2: Winkeln – Herisau 3:1. Rorschach – Uzwil 0:0. Henau – Goldach 2:1. Bazenheid – Bischofszell 2:0. Abtwil-Engelburg – Tägerwilen 3:1. Calcio Kreuzlingen – Wängi 0:1.

1. Bazenheid 13 33:11 34

2. Uzwil 13 38:14 33

3. Abtwil-Engelburg 13 23:19 21

4. Tägerwilen 13 20:22 20

5. Herisau 13 24:23 19

6. Rorschach 13 14:16 18

7. Winkeln 13 22:26 16

8. Calcio Kreuzlingen 13 21:21 16

9. Wängi 13 13:22 13

10. Goldach 13 15:31 11

11. Henau 13 19:21 11

12. Bischofszell 13 12:28 7

Abtwil-Engelburg – Tägerwilen 3:1 (1:1)

Spiserwies, Abtwil – 80 Zuschauer.

Tore: 22. Weishaupt (Penalty) 1:0. 44. Miljic 1:1. 53. Koller 2:1. 55. Gröli 3:1.

Abtwil-Engelburg: Forster; Weishaupt, Keller, Berisha (60. Briner), Jenni; Koller, Wittwen (79. Shabani); Mansaray (75. F. Klarer), Nef, Gröli; Osterwalder.

Tägerwilen: Meier; Affentranger, Kühne, Wehrle, Armbruster; Kasseckert, Kucani (66. Idrizi), Trigo; Alfonso (77. Mulaj); Nino, Miljic.

Bemerkungen: Verwarnungen: 29. Berisha. 34. Wehrle. 55. Kasseckert. 71. Wittwen. (alle Foul). – Rote Karte: 68. Kasseckert (zweite gelbe Karte).

Rorschach – Uzwil 0:0

Pestalozziplatz – 120 Zuschauer – Sr. Muniain.

Rorschach: Leasi; Haag, Baumann, Buonopane; Evora, Morina, Kehl (71. Hitz), Bosshart, Hadjadi; Acklin, Vujinovic (76. Gallo).

Uzwil: Memovic; Velickovic, Berisha, Di Nunzio, Steuri; Brunner, Rey (76. Studer), Keller (83. Studer), Egger (83. Meyer); Levi (76. Hürlimann), Obrist.

Bemerkungen: 74. Freistoss von Keller an die Latte. – Verwarnungen: 29. Vujinovic (Reklamieren), 33. Levi (Foul), 44. Rey (Foul), 87. Gallo (Reklamieren).

Winkeln – Herisau 3:1 (1:0)

Gründenmoos – 150 Zuschauer – Sr. Arion.

Tore: 15. Kobler (Roelli) 1:0. 47. Salihovic (Handspenalty) 1:1. 67. S. Lehmann (Foulpenalty) 2:1. 79. Schumacher 3:1.

Winkeln: Staub; Niederer (80. Herde), Hägi, Schneider, Ph. Gort; M. Gort (74. Simic), Roelli, Schumacher (86. Broger), Grünenfelder, S. Lehmann, Kobler.

Herisau: Jung, Looser, Salihovic (75. Wieland), Schuler, Caamano; Keller, Gavrilovic, Höhener, Nesci, R. Schoch (81. D. Schoch), Cengiz (70. Peterson).

Bemerkungen: Winkeln ohne R. Lehmann, L. Hörler und A. Inauen (alle verletzt, Jäger, Schmid, Rüber und Städler (abwesend), Kargel gesperrt. – Verwarnungen: 34. Keller. 54. Grünenfelder. 67. Schuler.

Henau – Goldach 2:1 (1:1)

Rüti – 100 Zuschauer – Sr. Imfeld.

Tore: 16. Meister 0:1. 20. Egle 1:1. 69. Holenstein (Penalty) 2:1

Goldach: Mäder; Di Benedetto 45. G. Germann), Kostic, Jung; J. Germann; Keller, Eberle, Brandenberger (84. Riedo), Messmer; Hüttenmoser; Meister.

3. LIGA

Gruppe 2: Staad – Wittenbach 4:4. Rüthi – Ruggell 2:3. Grabs – Schaan 2:3. Au-Berneck – Heiden 5:1. Appenzell – Rheineck 3:1. Scintilla – Teufen 1:1.

1. Au-Berneck 13 34:17 29

2. Schaan 13 32:15 28

3. Wittenbach 13 42:23 25

4. Teufen 13 26:21 21

5. Ruggell 13 30:26 21

6. Staad 13 36:27 21

7. Rüthi 13 26:19 19

8. Appenzell 13 26:32 17

9. Rheineck 13 28:26 15

10. Scintilla 13 17:24 14

11. Heiden 13 16:49 5

12. Grabs 13 19:53 1

Gruppe 3: Bronschhofen – Calcio Kreuzlingen II 4:0. Aadorf – Pfyn 2:3. Weinfelden-Bürglen – Zuzwil 5:0. Tobel-Affeltrangen – Fortuna 3:1. Romanshorn – St. Otmar 1:2. Münsterlingen – Uzwil IIa 1:2. Calcio Kreuzlingen – St. Otmar 4:0.

1. Tobel-Affeltrangen 13 35:15 29

2. Weinfelden-Bürglen 12 27:13 28

3. Uzwil IIa 13 26:15 28

4. Romanshorn 12 26:15 25

5. Bronschhofen 12 24:13 23

6. Aadorf 12 25:16 14

7. Pfyn 13 23:31 14

8. Münsterlingen 13 23:24 13

9. Fortuna 12 14:32 12

10. St. Otmar 13 18:34 12

11. Calcio Kreuzlingen 13 17:35 10

12. Zuzwil 12 11:26 6

Gruppe 4: Uzwil IIb – Wattwil Bunt 0:5. Uznach – Neckertal-Degersheim 1:2. Schmerikon – Uznach 2:2. Linth II – Eschenbach 1:3. Herisau II – Kirchberg 0:1. Flawil – Neckertal-Degersheim 3:0. Eschenbach – Gossau II 3:2. Bütschwil – Linth II 1:2.

1. Eschenbach 13 36:20 29

2. Flawil 12 32:15 24

3. Linth II 13 27:27 23

4. Wattwil Bunt 12 31:21 22

5. Schmerikon 12 24:22 21

6. Kirchberg 12 23:28 17

7. Uznach 13 25:25 16

8. Gossau II 13 24:28 15

9. Bütschwil 12 15:20 14

10. Neckertal-Degersheim 13 24:36 13

11. Uzwil IIb 12 20:29 12

12. Herisau 13 15:25 12

4. LIGA

Gruppe 4: Wittenbach – Neukirch-Egnach 2:0. Widnau – Amriswil 3:3. Staad – Au-Berneck 0:5. Rorschacherberg – Brühl 4:1. Rebstein – Widnau 1:2. Neukirch – Rebstein 0:2. Au – Wittenbach 2:0. Amriswil – Rorschach 3:0. – Tabelle: 1. Amriswil 12/29. 2. Widnau 12/25. 3. Neukirch 12/24. 4. Goldach 10/18. 5. Wittenbach 12/18. 6. Rebstein 12/18. 7. Au 12/14. 8. Brühl 11/12. 9. Staad 11/10. 10. Rorschacherberg 12/9. 11. Rorschach 12/6.

Gruppe 5: Dardania – Urnäsch 5:0. Winkeln – Gossau 2:0. Uzwil – Abtwil-Engelburg 1:0. Speicher – Bühler 1:0. Gossau – Speicher 5:0. Fortuna – Winkeln 2:1. Bühler – Dardania 2:4. – Tabelle: 1. Dardania 11/24. 2. Winkeln 11/18. 3. Gossau 11/17. 4. Fortuna 10/16. 5. Speicher 11/15. 6. Uzwil 11/14. 7. Abtwil-Engelburg 10/12. 8. Neckertal-Degersheim 10/12. 9. Urnäsch 10/9. 10. Bühler 11/8.

NACHWUCHS

Team Bejune – Zürich 1:1. Luzern-Kriens – St. Gallen/Wil U17 2:0. Team Ticino – Young Boys 1:0. Waadtland – Basel 1:3. Ticino – Grasshoppers 1:1. – Tabelle: 1. Basel 5/19. 2. Zürich 5/13. 3. St. Gallen/Wil U17 5/12. 4. Ticino 5/12. 5. Young Boys 4/11. 6. Bejune 5/11. 7. Grasshoppers 4/10. 8. Ticino 5/9. 9. Luzern-Kriens 4/7. 10. Waadtland 4/5. 11. Liechtenstein U18 4/4.

Gruppe A: Team Bejune – Sion 0:2. Luzern – St. Gallen/Wil 3:1. Ticino – Winterthur 1:0. Basel – Servette 1:0. Aargau – Thun 1:1. Grasshoppers – Zürich 3:2. – Tabelle: 1. Basel 20/47. 2. Grasshoppers 20/37. 3. Sion 20/33. 4. Ticino 20/33. 5. Zürich 20/32. 6. Aargau 20/32. 7. Lausanne 19/31. 8. Luzern 20/27. 9. Bejune 20/22. 10. Young Boys 19/21. 11. Winterthur 20/20. 12. Thun 20/19. 13. Servette 20/19. 14. St. Gallen/Wil 20/18.

Gruppe B: Etoile Carouge – Südostschweiz 2:1. Kriens – Rapperswil-Jona 2:4. Solothurn – Fribourg 3:2. – Tabelle: 1. Concordia Basel 14/31. 2. Rapperswil-Jona 15/31. 3. Solothurn 15/28. 4. Zürich/Red-Star 15/26. 5. Kriens 14/23. 6. Etoile Carouge 14/19. 7. Fribourg 14/14. 8. Biel 15/14. 9. Südostschweiz 15/14. 10. Liechtenstein 14/12. 11. Wil/St. Gallen 13/9.

JUNIOR LEAGUE A

Gruppe 1: Obersee – Romanshorn 0:1. Wittenbach – Gossau 6:3. Tägerwilen – Uzwil-Henau 4:3. Tägerwilen – Chur 1:1. Romanshorn – Wittenbach 2:2. Rapperswil-Jona – Chur 1:1. Frauenfeld – Uzwil-Henau 4:1. Appenzell – Obersee 4:1. Amriswil – Rapperswil-Jona 2:1. Amriswil – Appenzell 1:1. – Tabelle: 1. Appenzell 2/4. 2. Wittenbach 2/4. 3. Frauenfeld 2/4. 4. Romanshorn 2/4. 5. Tägerwilen 2/4. 6. Amriswil 2/4. 7. Chur 2/2. 8. Brühl 1/1. 9. Rapperswil-Jona 2/1. 10. Gossau 1/0. 11. Uzwil-Henau 2/0. 12. Obersee 2/0.

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1: Uzwil-Henau – Amriswil 2:2. Tägerwilen – Chur 2:0. Tägerwilen – Frauenfeld 0:5. – Tabelle: 1. Amriswil 2/4. 2. Frauenfeld 1/3. 3. Rapperswil-Jona 1/3. 4. Tägerwilen 2/3. 5. Chur 2/3. 6. Uzwil-Henau 2/2. 7. Herisau 1/1. 8. Tobel-Affeltrangen 1/1. 9. Gossau 2/1. 10. Thusis-Cazis 0/0. 11. Brühl 1/0. 12. Obersee 1/0.

JUNIOR LEAGUE C

Gruppe 1: Wagen-Eschenbach – Abtwil-Engelburg 1:3. Thusis-Cazis – Obersee 1:1. Romanshorn – Rheintal 10:4. Gossau – Frauenfeld 2:4. Amriswil – Chur 1:3. – Tabelle: 1. Frauenfeld 2/6. 2. Abtwil-Engelburg 2/6. 3. Romanshorn 2/4. 4. Thusis-Cazis 2/4. 5. Chur 1/3. 6. Rheintal 2/3. 7. Obersee 1/1. 8. Brühl 1/1. 9. Glarnerland 1/0. 10. Gossau 2/0. 11. Wagen-Eschenbach 2/0. 12. Amriswil 2/0.

SENIOREN

Cup. Senioren 30+. Halbfinals: Winkeln – Rorschach-Goldach 6:7. Gossau – Bad Ragaz 3:0. – Senioren 40+: Halbfinals: Tägerwilen – Triesen 3:0. Goldach-Rorschach – Abtwil-Engelburg 3:5.

FIRMENSPORT

Cup. Vorrunde: Speicher – Coop Ostschweiz 1:2. Arbonia-Forster – Raiffeisen St. Gallen 5:7. Steinemann – AC faircredit.ch 8:3. Post Wil – Spvg PSV/Coop 0:2. Migros Ostschweiz – Polizei SG 4:1. Hota – Oranje 5:0. Hota – Polizei SG 0:2. SVA SG – Raiffeisen St. Gallen 5:0.

Weitere Resultate:

www.football.ch/ofv

HANDBALL

2. LIGA MÄNNER

Aufstiegsrunde. Halbfinal-Rückspiel: Frauenfeld – Fortitudo Gossau 18:17; Frauenfeld mit dem Gesamtskore von 48:43 im Final gegen KJS Schaffhausen.

NLB FRAUEN

Finalrunde: Uster – Spono Nottwil II 28:31. GC Amicitia Zürich – Brühl II 26 : 25. – Tabelle: 1 GC Amicitia Zürich 23/36 (651:519). 2 Spono Nottwil II 23/28 (702:641). 3 Uster 23/28 (600:569). 4 Brühl II 23/28 (642:624).

LEICHTATHLETIK

Eric Rüttimann gewinnt

Halbmarathon in Wien

Der Unteregger Eric Rüttimann hat in Wien den «Vienna City Halbmarathon» für sich entschieden. Der 22jährige Mittel- und Langstreckenläufer setzte sich in 1:07:34 vor seinem Brühler Clubkollegen Fabian Downs durch. Downs lief 1:08:52. An der Schweizer Strassenmeisterschaft der Elite über zehn Kilometer hatte Rüttimann vor zwei Wochen in Uster den fünften Rang belegt. Im Winter holte der in Bern studierende Rüttimann jeweils Bronze an der Schweizer Cross- und Bahnmeisterschaft. (dg)

RUGBY

NLC

Abstiegsrunde: Bishops St. Gallen – Schaffhausen 58:0. – Tabelle: 1. St. Gallen 15. 2. Konstanz 11. 3. Broye 8. 4. Schaffhausen 6. 5. Basel 6. Sierre 3.

Aktuelle Nachrichten