NLA Frauen

Young Boys – Staad 3:0 (1:0) Wyler, Bern – 135 Zuschauer. Tore: 10. Ismaili 1:0. 58. Eigentor Staad 2:0. 74. Schweer 3:0. Staad: Hutter; Beck, Brunner, Oberdorfer, A. Thoma; Brecht (61. Hofer), Trzaskowski, Petriella, Rhiner (67. Schärer); Peter; Andrade (81. Djegoja).

Merken
Drucken
Teilen

Young Boys – Staad 3:0 (1:0)

Wyler, Bern – 135 Zuschauer.

Tore: 10. Ismaili 1:0. 58. Eigentor Staad 2:0. 74. Schweer 3:0.

Staad: Hutter; Beck, Brunner, Oberdorfer, A. Thoma; Brecht (61. Hofer), Trzaskowski, Petriella, Rhiner (67. Schärer); Peter; Andrade (81. Djegoja).

NLB Frauen

3. Runde. Therwil – St. Gallen 2:5. Kloten – Thun 0:3. Chênois – Aarau 2:4. Worb – Schlieren 3:0. Aïre-le-Lignon – Zürich U21 1:3. – Tabelle: 1. Thun 3/9. 2. St. Gallen 3/7. 3. Aarau 3/6. 4. Schlieren 3/6. 5. Worb 3/4. 6. Zürich U21 3/4. 7. Therwil 3/4. 8. Aïre-le-Lignon 3/3. 9. Chênois 3/0. 10. Kloten 3/0.

Therwil – St. Gallen 2:5 (1:3)

Känelboden – 50 Zuschauer.

Tore: 1. Beerli 0:1. 10. Meyer 1:1. 18. Streule 1:2. 30. Beerli 1:3. 52. Hertig 2:3. 62. Beerli 2:4. 74. Streule 2:5 (Penalty).

St. Gallen: Gsell; Riesen, Göppel, Iseli, Baumann; Salaorni (81. Gruber), Egger, Bischof, Fehr (77. Keller); Streule, Beerli (87. Sutter).

2. Liga interregional

Freienbach – Winkeln 4:1 (3:1)

Sportplatz Chrummen – 150 Zuschauer – Sr. Minder.

Tore: 21. Perna 1:0. 32. Ernst 2:0. 35. Lehmann 2:1. 38. Perna 3:1. 88. Palumbo 4:1.

Freienbach: Dabic; Hren, Bucher, Di Dio, Desole; Carava, Döttling (88. Ahmeti), Maurer, Palumbo; Perna (90. Stumpo), Ernst.

Winkeln: Staub; Niederer, Hägi, Inauen, Broger (78. Jäger); Schneider (61. Mataj), Eberle, Roelli (74. Hofstetter), Grünenfelder, Lehmann, Kobler.

Bemerkungen: 84. Lehmann verschiesst Penalty. – Verwarnungen: Hren, Carava, Bucher, Ernst Perna und Niederer. Gelb-Rot Hren.

2. Liga regional

Gruppe 2: Bronschhofen – Uzwil II 3:1. Steinach – Tobel-Affeltrangen 4:2. Herisau – Rorschach 0:1. Bazenheid – Calcio Kreuzlingen 3:2. Amriswil – Tägerwilen 2:2. Abtwil-Engelburg – Arbon 2:2.

1. Bazenheid 4 9: 2 12

2. Amriswil 4 14: 5 10

3. Steinach 4 11: 6 9

4. Bronschhofen 4 7: 7 7

5. Calcio Kreuzlingen 4 10: 7 7

6. Arbon 4 7: 6 5

7. Abtwil-Engelburg 4 4: 8 4

8. Rorschach 4 5: 8 4

9. Uzwil II 4 7: 9 4

10. Herisau 4 3: 6 2

11. Tägerwilen 4 4:10 2

12. Tobel-Affeltrangen 4 3:10 0

Steinach – Tobel-Affeltrangen 4:2 (1:0)

Tore: 19. Scherrer 1:0. 46. Di Bella 1:1. 52. Weibel 2:1. 78. Bellini 3:1. 90. Pfister 3:2. 93. Scherrer 4:2.

Steinach: Alder; Gätzi, Pirabakaran, P. Scherrer, Schwendener; Weibel, Bellini, Duarte (78. Germann), Gebhardt (46. Popp), R. Scherrer (86. Eberle); Angehrn.

Tobel-Affeltrangen: Barberi; Eisenring, Rieser, Hobi, Wagner (80. Bertschinger); Pfister, Vetter (75. Widmer); Bachmann, Lüthy (46. Hagenbüchli), Hollenstein; Di Bella.

Bemerkungen: Steinach ohne Klingenstein (Familie), Lazarovic, Tschus, Brunner, Saxer und Tobler (alle Junioren). – Verwarnungen: 47. Rieser, 63. Angehrn, 91. Egli. Rote Karte: Vetter.

Herisau – Rorschach 0:1 (0:1)

Sportplatz Ebnet – 70 Zuschauer.

Tor: 6. Haag 0:1.

Rorschach: Rohner; Buonopane, Fuchs, Y. Baumann, Liechti; Di Benedetto (Vujinovic), P. Baumann, Savic (Hitz), Haag; Baiao (O. Baumann), Acklin.

Herisau: Stojnic; Ibraimi, Tasdelen, Keller, Curaba (Pozhari); Schoch, Puopolo, Looser, Höhener; Hadjadj, Wieland (Thaqi).

Abtwil-Engelburg – Arbon 2:2 (1:1)

Spiserwies – 100 Zuschauer.

Tore: 13. Bärlocher 0:1. 32. Menet 1:1. 78. Nef 2:1. 79. Tassone 2:2.

Abtwil-Engelburg: J. Forster; F. Klarer, Berisha, S. Klarer, Gehrig; M. Gröli, Wittwen, Nef, Preniqi (64. Drittenbass); Schnyder (88. R. Gröli), Menet (72. Peterer).

Arbon: Etter; Telatin, Botticini, Schoch (75. Yallini), Woldu (84. Nessimi); Hug, Lämmler, Egger, Tassone; Mannhart (65. L. Scariot), Bärlocher.

Bemerkungen: Verwarnungen: Preniqi, Telatin, Hug, Menet, Wittwen, Nef, Etter, Botticini, Egger, Berisha, Gröli, Lämmler. – 74. Rote Karte Doriano Telatin (Arbon).

3. Liga

Gruppe 2: Wittenbach – Widnau II 0:2. Teufen – Besa 1:3. Staad – Rebstein 0:3. Schaan – Appenzell 1:0. Rüthi – Goldach 2:1. Diepoldsau-Schmitter – Rheineck 3:1.

1. Widnau II 4 11: 5 10

2. Rebstein 4 11: 6 9

3. Rüthi 4 14: 8 9

4. Diepoldsau-Schmitter 4 10: 5 8

5. Schaan 4 8: 7 7

6. Besa 4 9:11 6

7. Appenzell 4 6: 6 4

8. Goldach 4 5: 6 3

9. Wittenbach 4 5:12 3

10. Staad 4 1: 6 2

11. Teufen 4 6: 9 2

12. Rheineck 4 4: 9 2

Gruppe 3: Dardania St. Gallen – Berg 3:0. Weinfelden-Bürglen – Pfyn 3:1. St. Otmar – Fortuna 4:2. Münsterlingen – Bischofszell 0:4. Henau – Romanshorn 5:2. Flawil – Zuzwil 2:0.

1. Bischofszell 4 8: 3 9

2. Zuzwil 4 10: 8 9

3. Flawil 4 7: 6 9

4. Romanshorn 4 11: 9 7

5. Weinfelden-Bürglen 4 10: 8 7

6. Berg 4 9: 8 6

7. Pfyn 4 6: 8 6

8. St. Otmar 4 11: 8 6

9. Henau 4 15:10 6

10. Dardania St. Gallen 4 10:11 3

11. Fortuna 4 5:13 1

12. Münsterlingen 4 3:13 1

Gruppe 4: Aadorf – Wängi 3:1. Linth II – Netstal 2:2. Kirchberg – Schmerikon 2:3. Eschlikon – Uznach 1:3. Eschenbach – Gossau II 3:0. Bütschwil – Wattwil Bunt 1:3.

1. Schmerikon 4 9: 8 9

2. Kirchberg 4 11: 8 7

3. Wattwil Bunt 4 9: 7 7

4. Linth II 4 7: 5 7

5. Wängi 4 10: 6 7

6. Eschenbach 4 8: 5 7

7. Aadorf 4 8: 7 7

8. Gossau II 4 6: 7 6

9. Netstal 4 7:10 4

10. Uznach 4 6: 9 3

11. Eschlikon 4 3: 8 2

12. Bütschwil 4 7:11 1

4. Liga

Gruppe 4: Speicher – Staad 3:2. Rheineck –Diepoldsau-Schmitter 3:0. Rebstein – Heiden 1:5. Bühler – Appenzell 3:3. Altstätten – Au-Berneck 1:2. – Tabelle: 1. Rheineck 4/9 (8/13:6). 2. Speicher 3/7 (2/10:5). 3. Staad 4/7 (3/10:9). 4. Altstätten 4/7 (4/12:7). 5. Au-Berneck 4/7 (7/8:8). 6. Teufen 3/5 (11/9:7). 7. Bühler 3/4 (3/7:7). 8. Heiden 4/4 (7/10:11). 9. Rebstein 4/3 (3/6:13). 10. Appenzell 4/2 (2/10:15). 11. Diepoldsau-Schmitter 3/0 (5/3:10).

Gruppe 5: Brühl – Goldach 5:2. Wittenbach – Winkeln 1:2. Romanshorn – Amriswil 2:2. Neukirch-Egnach – Rotmonten 8:0. Fortuna – Herisau 1:0. – Tabelle: 1. Neukirch-Egnach 4/12 (3/35:3). 2. Brühl 4/9 (14/13:11). 3. Herisau 4/6 (6/7:5). 4. Abtwil-Engelburg 3/5 (2/8:3). 5. Amriswil 3/5 (7/7:6). 6. Romanshorn 4/5 (9/9:11). 7. Winkeln 4/4 (4/8:10). 8. Rotmonten 3/3 (3/6:14). 9. Fortuna 3/3 (4/2:12). 10. Wittenbach 4/3 (4/7:18). 11. Goldach 4/1 (6/5:14).

Nachwuchs

U18. 5. Runde. Sion – FCO St. Gallen/Wil 2:3. Team BEJUNE – Aargau 3:1. Thun – Grasshoppers 2:2. Young Boys – Ticino 2:0. Zürich – Vaud Lausanne 1:0. Basel – Luzern-Kriens 2:0. Winterthur/Schaffhausen – Servette 0:2. – Tabelle: 1. Young Boys 5/13 (19:5). 2. Basel 4/12 (12:1). 3. Sion 5/12 (13:9). 4. Team BEJUNE 5/9 (9:8). 5. FCO St. Gallen/Wil 5/8 (13:13). 6. Thun 5/8 (13:10). 7. Servette 4/7 (7:/). 8. Ticino 5/7 (6:6). 9. Zürich 4/6 (6:6). 10. Grasshoppers 4/4 (8:8). 11. Luzern-Kriens 5/3 (6:16). 12. Winterthur/Schaffhausen 5/2 (4:12). 13. Aargau 5/1 (4:11). 14. Vaud Lausanne 5/1 (8:16).

U16. 5. Runde. Sion – FCO St. Gallen/Wil 1:1. Team BEJUNE – Aargau 2:1. Winterthur/Schaffhausen – Servette 2:3. Thun – Grasshoppers 1:0. Young Boys – Ticino 2:1. Zürich – Vaud Lausanne 4:0. Basel – Luzern 5:1. – Tabelle: 1. Ticino 5/12 (9:3). 2. Servette 5/12 (9:4). 3. Young Boys 5/12 (13:10). 4. Sion 5/10 (15:11). 5. Grasshoppers 4/9 (14:3). 6. Zürich 4/9 (11:11). 7. FCO St. Gallen/Wil 5/7 (15:11). 8. Basel 5/6 (9:9). 9. Team BEJUNE 5/6 (8:12). 10. Aargau 5/6 (9:12). 11. Thun 5/6 (11:12). 12. Luzern 5/6 (15:14). 13. Winterthur/Schaffhausen 5/0 (4:22). 14. Vaud Lausanne 5/0 (4:12)

Junior League A

Gruppe 1: Brühl – Winkeln-Rotmonten 4:1. Sargans – Gossau 1:1. Rapperswil-Jona Eschen/Mauren 2:3. Herisau – Appenzell 2:1. Abtwil-Engelburg – Frauenfeld 7:1. Chur – Tägerwilen 4:1. – Tabelle: 1. Chur 4/10 (0/13:5). 2. Herisau 4/10 (2/9:3). 3. Brühl 4/9 (5/13:6). 4. Rapperswil-Jona 4/7 (1/12:6). 5. Tägerwilen 4/6 (2/6:11). 6. Frauenfeld 4/6 (3/9:12). 7. Eschen/Mauren 4/6 (4/11:12). 8. Sargans 4/4 (2/5:12). 9. Appenzell 4/4 (3/7:7). 10. Abtwil-Engelburg 4/3 (5/12:13). 11. Gossau 4/2 (3/6:9). 12. Winkeln-Rotmonten 4/1 (3/3:10).

Junior League B

Gruppe 1: Rheintal – Amriswil 6:2. Brühl – Glarnerland 10:2. Tobel-Affeltrangen – Romanshorn 2:2. Gossau – Wittenbach 1:3. Frauenfeld – Rapperswil-Jona 1:5. Chur – Herisau 2:1. – Tabelle: 1. Brühl 4/12 (2/25:11). 2. Rheintal 4/10 (12/16:6). 3. Rapperswil-Jona 4/9 (0/25:10). 4. Chur 4/7 (18/9:10). 5. Frauenfeld 4/6 (0/5:10). 6. Gossau 4/6 (3/9:9). 7. Wittenbach 4/6 (15/17:10). 8. Tobel-Affeltrangen 4/5 (4/11:6). 9. Romanshorn 4/4 (4/7:8). 10. Amriswil 4/1 (0/9:22). 11. Herisau 4/1 (2/4:23). 12. Glarnerland 4/1 (3/4:16).

Junior League C

Gruppe 1: Rheintal – Romanshorn 3:4. Zuzwil – Wittenbach 0:1. Teufen – Glarnerland 6:1. Gossau – Wängi 3:0. Goldach – Abtwil-Engelburg 11:2. Frauenfeld – Brühl 0:6.– Tabelle: 1. Brühl 4/12 (1/19:1). 2. Romanshorn 4/12 (2/34:4). 3. Wittenbach 4/12 (2/18:3). 4. Goldach 4/9 (1/27:7). 5. Rheintal 4/9 (1/16:8). 6. Teufen 4/6 (0/16:12). 7. Wängi 4/4 (1/9:17). 8. Gossau 4/3 (0/5:14). 9. Abtwil-Engelburg 4/3 (3/9:25). 10. Zuzwil 4/1 (0/4:24). 11. Glarnerland 4/0 (2/6:25). 12. Frauenfeld 4/0 (2/2:25).

Senioren 30+ Meister

Gruppe 2: Brühl – Rorschach-Goldach 4:2. Winkeln – Abtwil-Engelburg 2:2. Tägerwilen – Romanshorn 2:2. Steinach – Fortuna 4:3. – Tabelle: 1. Abtwil-Engelburg 4/10 (2/20:6). 2. Winkeln 4/10 (2/13:5). 3. Arbon 3/7 (2/5:2). 4. Romanshorn 4/7 (3/8:6). 5. Rorschach-Goldach 4/6 (3/13:8). 6. Brühl 4/6 (6/11:11). 7. Steinach 4/3 (3/7:19). 8. Fortuna 4/2 (5/4:8). 9. Amriswil 3/1 (6/3:8). 10. Tägerwilen 4/1 (0/4:15).

Gruppe 3: Sirnach – Wängi-Tobel 1:4. Gossau – Aadorf 0:2. Frauenfeld – Herisau 2:2. Bütschwil-Wattwil – Henau-Uzwil 1:3. – Tabelle: 1. Wängi-Tobel 4/9 (4/9:7). 2. Henau-Uzwil 4/9 (5/9:9). 3. Frauenfeld 4/7 (5/13:7). 4. Münchwilen-Dussnang 3/6 (2/10:4). 5. Herisau 3/4 (4/4:5). 6. Aadorf 4/4 (3/7:9). 7. Gossau 3/3 (12/3:6). 8. Sirnach 4/2 (9/5:10). 9. Bütschwil-Wattwil 3/1 (4/4:7).

Weitere Resultate: www.football.ch/ofv

Handball

Brühlerinnen bewahren kühlen Kopf in emotionalem Spiel

Die NLB-Equipe des LC Brühl hat das erste Meisterschaftsspiel der Saison auswärts gegen Herzogenbuchsee mit 26:22 gewonnen. Trotz schwerer Beine aufgrund der hohen Belastung der vergangenen Woche und trotz eines minimalen Kaders – nur gerade zehn Spielerinnen waren einsatzfähig – waren die St. Gallerinnen hoch- motiviert, das erste Spiel erfolgreich zu gestalten. Die Brühlerinnen hatten in einem emotional geführten Spiel die besseren Nerven. Somit gehen die ersten zwei Punkte aufs Konto des LC Brühl.

Leichtathletik

Schweizer Meisterschaften

Langenthal. Schweizer Nachwuchsmeisterschaften U20/U23. Die Sieger. U23. Männer. 100 m (RW 1,0 m/s): 1. Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) 10,46. – 200 m (RW 0,3 m/s): 1. Silvan Wicki (Old Boys Basel) 21,14. – 400 m: 1. Joël Flury (BTV Aarau) 47,81. – 800 m: 1. Jonas Schöpfer (STV Sempach) 1:53,67. – 1500 m: 1. Jonas Raess (LC Regensdorf) 3:53,05. – 5000 m: 1. Luca Noti (STB) 14:54,09. – 110 m Hürden (RW 0,1 m/s): 1. Ramon Flammer (LC Brühl) 14,46. – 400 m Hürden: 1. Mattia Tajana (GA Bellinzona) 53,00. – Hoch: 1. Loïc Gasch (US Yverdon) 2,15. – Stab: 1. Marco Jost (LC Emmenstrand) 4,95. – Weit: 1. Benjamin Gföhler (LC Zürich) 7,33. – Diskus: 1. Philipp Tschenett (LC Brühl) 39,50. – Kugel: 1. Gregori Ott (Old Boys Basel) 16,60. – Hammer: 1. Ramon Huber (LC Zürich) 47,44. – Speer: 1. Bruno Schürch (TV Fraubrunnen) 71,97. Frauen. 100 m (RW 0,3 m/s): 1. Laetitia Hermet (Stade Genève) 11,85. – 200 m (RW 0,3 m/s): 1. Samantha Dagry (Lausanne-Sports) 24,38. – 400 m: 1. Rachel Pellaud (FSG Bassecourt) 57,27. – 800 m: 1. Alexandra Bosshard (LC Regensdorf) 2:18,34. – 1500 m: 1. Alexandra Bosshard (LC Regensdorf) 4:36,58. – 5000 m: 1. Fiammetta Troxler (TV Oerlikon) 17:35,12. – 100 m Hürden: 1. Caroline Agnou (Satus Biel-Stadt) 14,06. – 400 m Hürden: 1. Johanna Kannewischer (LK Zug) 62,26. – Hoch: 1. Livia Odermatt (BTV Aarau) 1,75. – Stab: 1. Lea Bachmann (Old Boys Basel) 4,10. – Weit: 1. Caroline Agnou (Satus Biel-Stadt) 6,03. – Drei: 1. Vera Falkenberg (GG Bern) 12,39. – Diskus: 1. Nadja-Marie Pasternack (LAC TV Unterstrass) 43,36. – Kugel: 1. Caroline Agnou (Satus Biel-Stadt) 13,39. – Hammer: 1. Laura Gautschi (LC Brühl) 46,89. – Speer: 1. Nadja-Marie Pasternack (LAC TV Unterstrass) 48,14.

U20. Männer. 100 m (GW 1,5 m/s): 1. Felix Svensson (Versoix Athlétisme) 10,63. – 200 m (RW 0,3 m/s): 1. Felix Svensson (Versoix Athlétisme) 20,95. – 400 m: 1. Charles Devantay (SA Bulle) 47,92. – 800 m: 1. Tom Elmer (LC Zürich) 1:53,05. – 1500 m: 1. Marc Bill (STB) 4:05,64. – 5000 m: 1. Abel Mulugeta (Amriswil-Athletics) 14:55,34. – 110 m Hürden: 1. Jason Joseph (LC Therwil) 14,06. – 400 m Hürden: 1. Emir Dridi (STB) 54,11. – Hoch: 1. Anias Osterwalder (GG Bern) 1,99. – Stab: 1. Adrian Kübler (LV Winterthur) 4,80. – Weit: 1. Jordan Herdy Ngom (Lausanne-Sports) 7,02. – Drei: 1. Marco Bösch (TV Arlesheim) 14,12. – Diskus: 1. Matthieu Demierre (LC Zürich) 49,41. – Kugel: 1. Stefan Wieland (STB) 17,99. – Speer: 1. Jan Siegenthaler (TV St. Peterzell) 58,65. Frauen. 100 m (RW 0,7 m/s): 1. Géraldine Frey (LK Zug) 11,87. – 200 m (RW 0,3 m/s): 1. Géraldine Frey (LK Zug) 24,50. – 400 m: 1. Manuela Keller (LV Wettingen-Baden) 57,36. – 800 m: 1. Kerstin Rubin (STB) 2:12,96. – 1500 m: 1. Kerstin Rubin (STB) 4:34,39. – 5000 m: 1. Lara Alemanni (TV Oerlikon) 17:10,66. – 100 m Hürden: 1. Melanie Richard (LV Langenthal) 14,27. – 400 m Hürden: 1. Oksana Aeschbacher (STB) 61,98. – Hoch: 1. Salome Lang (Old Boys Basel) 1,81. – Stab: 1. Angelica Moser (LC Zürich) 4,30. – Weit: 1. Salome Lang (Old Boys Basel) 5,73. – Drei: 1. Marlen Schmid (TV Länggasse) 12,07. – Kugel: 1. Géraldine Ruckstuhl (STV Altbüron) 13,53. – Diskus: 1. Chantal Tanner (LC Zürich) 40,19. – Hammer: 1. Vanessa Kuku (LC Zürich) 46,02. – Speer: 1. Géraldine Ruckstuhl (STV Altbüron) 51,47.

Tischtennis

NLB Männer

Gruppe 2: St. Gallen – Rio-Star Muttenz II 5:5. Rapperswil-Jona – Lancy 2:8. Young Stars Zürich – Neuhausen 2:8. Wil II – Rapid Luzern 3:7. – Tabelle: 1. Lancy 2/8 (18:2). 2. Rapid Luzern und Rio-Star Muttenz II je 2/6 (14:6). 4. Neuhausen 2/5 (12:8). 5. Rapperswil-Jona und St. Gallen je 2/3 (8:12). 7. Wil SG II 2/1 (4:16). 8. Young Stars Zürich 2/0 (2:18).