Junioren

U20 Promo: Richterswil – Swiss Central Basket 74:88. – Tabelle: 1. Emmen 8/12. 2. Swiss Central Basket 8/12. 3. Kanti Aarau 7/10. 4. St. Otmar 7/2. 5. Richterswil 6/-8. Fussball 2. Liga Interregional Brühl – Bazenheid 3:1 (1:0)

Drucken

U20 Promo: Richterswil – Swiss Central Basket 74:88. – Tabelle: 1. Emmen 8/12. 2. Swiss Central Basket 8/12. 3. Kanti Aarau 7/10. 4. St. Otmar 7/2. 5. Richterswil 6/-8.

Fussball

2. Liga Interregional

Brühl – Bazenheid 3:1 (1:0)

Paul-Grüninger-Stadion – 550 Zuschauer – Sr. Hänggi.

Tore: 30. De Freitas 1:0. 50. De Simone 2:0. 52. Morina 3:0. 73. Maag 3:1.

Brühl: Celebi; Züger, De Freitas, Van der Werff, Keller; Bushati, Böhi, Steiger, Valmir Pontes (70. Mehmeti); Morina (78. Berisha), De Simone (73. Maksuti).

Bazenheid: Radoncic; Rey, Ludolini, Dushica (60. Freid), Studer; Gregorin, Locher (46. Baumann), Maag, Simoes; Hürlimann, Spadavecchia.

Bemerkungen: Brühl ohne Koller und Inauen (beide verletzt). Bazenheid ohne Biljali (verletzt). – 45. rote Karte für Steiger (Foul). – 83. gelb-rote Karte für Simoes (2. Verwarnung nach Ballwegschlagen).

– Verwarnungen: 29. Bushati (Foul), 35. Locher (Foul), 42. Böhi (Foul), 50. Simoes (Foul), 86. Gregorin (Foul).

2. Liga regional

Gruppe 1: Montlingen – Rüthi 8:3. Mels – Weesen 0:1. Landquart-Herrschaft – Schaan 0:0. Glarus – Buchs 2:2. Ems – Staad 3:2. Altstätten – Au-Berneck 3:2.

1. Altstätten 16 38:15 39

2. Montlingen 16 45:21 33

3. Mels 16 26:19 30

4. Schaan 16 28:19 29

5. Buchs 16 33:32 24

6. Ems 16 26:28 23

7. Landquart-Herrschaft 16 19:19 22

8. Glarus 16 27:31 18

9. Rüthi 16 25:42 15

10. Weesen 16 15:25 14

11. Au-Berneck 16 23:31 11

12. Staad 16 17:40 10

Ems – Staad 3:2 (2:2)

Sportplatz Vial – 100 Zuschauer – Sr. Bräker.

Tore: 13. Kameri 1:0. 31. Ramseier 1:1. 38. Ramseier 1:2. 42. Vaamonde 2:2. 68. Disch 3:2.

Staad: Geisser; Lang, Sekerci (71. Straube), Bischof, Kehl (71. Hasler); Oezkarakaya, Cossu, Egli (71. Camenzind), Hausmann; Hitz, Ramseier.

Gruppe 2: Wil – Herisau 3:0. Tägerwilen – Flawil 0:2. Sirnach – Wängi 1:1. Rorschach – Winkeln 1:1. Romanshorn – Abtwil-Engelburg 1:3. Frauenfeld – Uzwil 1:4.

1. Wil 16 27:14 32

2. Uzwil 16 36:28 31

3. Wängi 16 26:27 26

4. Flawil 16 31:29 25

5. Abtwil-Engelburg 16 34:27 25

6. Rorschach 16 20:23 25

7. Tägerwilen 16 27:23 23

8. Frauenfeld 16 28:25 20

9. Sirnach 16 17:20 17

10. Winkeln 16 17:24 16

11. Romanshorn 16 21:31 15

12. Herisau 16 15:28 12

Rorschach – Winkeln 1:1 (1:1)

Pestalozzi – 100 Zuschauer – Sr. Bührer.

Tore: 19. Niederer 0:1. 40 José Gonzalez 1:1.

Rorschach: Silva; Lazaneo, Kambouris (42. Santiago), Fuchs, Bueno, Hodzic, José Gonzalez, David Gonzalez, Morina, Egger (50. Sulejmani), Grecuccio.

Winkeln: Marco Heusi; Häne (84. Broger), Philipp Gort, Remo Heusi, Koller, Kobler, Niederer, Grünenfelder, Alfonso (60. Wild), Mosimann (46. Michael Gort), Kargel.

Bemerkungen: 42. Kambouris verletzt ausgeschieden.

Romanshorn – Abtwil-Engelburg 1:3 (0:1)

Weitenzelg – 100 Zuschauer – Sr. Schüepp.

Tore: 35. Klarer 0:1. 61. Osterwalder 0:2. 79. Klarer 0:3. 89. Fusco (Foulpenalty) 1:3.

Abtwil-Engelburg: Vignacastrisi; Breu, Andy Manser, Keller, Weishaupt, Klarer, Haid, Huber, Gröli (83. Hasler), Osterwalder (89. Mauret), Wagner (70. Fisch).

3. Liga

Gruppe 2: Widnau – St. Margrethen 2:2. Steinach – Rorschach 5:2. Rebstein – Goldach 2:4. Gossau b – Chur b 5:3. Appenzell – Rheineck 0:6. Altstätten – Montlingen 0:2.

1. Goldach 16 43:23 36

2. Steinach 16 40:19 35

3. Rebstein 16 47:23 33

4. Rheineck 16 41:27 30

5. St. Margrethen 16 47:43 26

6. Montlingen 16 32:27 22

7. Appenzell 16 32:39 19

8. Rorschach 16 30:41 17

9. Chur b 16 34:48 16

10. Widnau 16 31:36 15

11. Gossau b 16 22:55 10

12. Altstätten 16 18:36 9

Gruppe 3: Zuzwil – Wittenbach 1:4. Winkeln – Gossau a 2:2. Weinfelden-Bürglen – St. Otmar 1:2. Münsterlingen – Brühl 2:1. Henau – Bischofszell 3:1. Fortuna – Besa 5:2. Besa – Zuzwil 3:1.

1. Weinfelden-Bürglen 16 35:19 32

2. Wittenbach 16 41:27 32

3. Bischofszell 16 40:28 31

4. Henau 16 39:31 30

5. Fortuna 16 46:33 27

6. St. Otmar 16 28:32 24

7. Münsterlingen 16 32:40 23

8. Besa 16 31:27 21

9. Gossau a 16 23:24 19

10. Winkeln 16 21:27 17

11. Zuzwil 16 26:45 9

12. Brühl 16 25:54 5

4. Liga

Gruppe 3: Staad – Diepoldsau-Schmitter 4:0. Rüthi – Au-Berneck 2:0. Grabs – Haag 0:2. Gams – Heiden 1:2. Buchs – Eschen/Mauren 0:2. – Tabelle: 1. Haag 15/35 (30/36:16). 2. Heiden 15/31 (21/32:19). 3. Gams 14/27 (32/38:24). 4. Au-Berneck 15/24 (33/26:18). 5. Buchs 14/19 (48/17:16). 6. Diepoldsau-Schmitter 14/18 (42/18:26).

7. Eschen/Mauren 15/18 (34/ 28:25). 8. Rebstein 14/15 (49/23:26). 9. Grabs 14/14 (17/19:32). 10. Staad 15/13 (27/22:30). 11. Rüthi 15/10 (55/17:44).

Gruppe 4: Uzwil b – Abtwil-Engelburg 1:1. St. Otmar – Amriswil 1:5. Fortuna – Goldach 2:2. Arbon – Steinach 6:3. Amriswil – Fortuna 2:4. Abtwil-Engelburg – St. Otmar 0:2. Scintilla – Neukirch-Egnach 2:4. – Tabelle: 1. Uzwil b 15/40 (28/63:16). 2. Scintilla 14/29 (37/50:21).

3. Amriswil 14/25 (38/46:23). 4. Neukirch-Egnach 15/25 (67/44:39). 5. Arbon 14/20 (63/ 33:60). 6. Abtwil-Engelburg 14/19 (31/ 31:28). 7. Goldach 13/17 (25/21:25). 8. Steinach 15/15 (25/31:49). 9. St. Otmar 15/15 (50/37:52). 10. Fortuna 15/12 (71/ 43:62). 11. Wittenbach 14/11 (18/19:43).

Gruppe 5: Urnäsch – Herisau 0:1. Neckertal-Degersheim – Winkeln 3:1. Flawil – Herisau 1:0. Flawil – Neckertal-Degersheim 4:3. Bühler – Winkeln 0:1.

Bazenheid b – Uzwil a 3:1. – Tabelle: 1. Teufen 14/37 (19/49:12). 2. Neckertal-Degersheim 15/26 (11/43:32). 3. Winkeln 15/25 (25/25:25). 4. Flawil 16/24 (45/40:39). 5. Bazenheid b 16/22 (70/36:43). 6. Speicher 14/20 (43/ 33:30). 7. Urnäsch 15/20 (46/23:34). 8. Bühler 15/18 (28/34:36). 9. Uzwil a 15/17 (34/29:34). 10. Herisau 15/14 (38/28:40). 11. Gossau 20/24 (97/32:47).

Nachwuchs

U18. Gruppe A: Team Xamax/AFF-FFV – St. Gallen 1:2. Team Luzern-Kriens – Team Vaud 2:1. Team Aargau – Team Ticino 0:1. Grasshoppers – Team Young Boys-Biel-Thun 1:1. Sion – Team Servette-Carouge 0:5. Basel – Winterthur 3:1. – Tabelle: 1. Basel 20/49 (75:22). 2. Winterthur 20/36 (41:26). 3. Team Ticino 20/34 (40:31). 4. Team Luzern-Kriens 20/32 (43:41). 5. Team Vaud 20/30 (43:34). 6. Team Aargau 21/30 (33:30). 7. Zürich 20/ 29 (43:39).

8. Team Young Boys-Biel-Thun 18/27 (33:26). 9. Grasshoppers 20/ 24 (35:43). 10. Team Xamax/AFF-FFV 20/19 (26:51). 11. St. Gallen 20/18 (29:44). 12. Team Servette-Carouge 21/16 (32:53). 13. Sion 20/13 (28:61).

U16. Gruppe 2: Team Ticino – Kriens 0:0. Team Aargau – Team Liechtenstein 2:0. Zürich – Grasshoppers 4:2. Winterthur – Schaffhausen 8:0. Wil – St. Gallen 2:2. Basel – Luzern 2:1. – Tabelle: 1. Basel 18/48 (73:15).

2. Zürich 18/40 (54:20). 3. Luzern 18/31 (48:36). 4. Wil 18/30 (39:28). 5. Grasshoppers 18/29 (47:44). 6. St. Gallen 18/28 (26:29). 7. Team Aargau 18/19 (39:47). 8. Kriens 17/18 (31:42). 9. Winterthur 18/17 (37:48). 10. Team Ticino 18/15 (14:30). 11. Schaffhausen 17/11 (23:50). 12. Team Liechtenstein 18/10 (20:62).

U15. Gruppe 3: Team Ticino-Mendrisiotto – Wil 2:0. Team Südostschweiz – Winterthur 1:4. Zürich – Luzern verschoben. Basel – Grasshoppers 6:0. – Tabelle: 1. Basel 15/36 (47:12). 2. Luzern 13/34 (54:14). 3. Zürich 12/28 (30:12). 4. Team Ticino-Mendrisiotto 14/21 (16:16). 5. Grasshoppers 13/18 (26:31). 6. Wil 13/14 (20:32). 7. Winterthur 14/14 (22:42). 8. St. Gallen 14/11 (20:35). 9. Team Südostschweiz 15/10 (20:37). 10. Team Ticino-Sopraceneri 13/8 (16:40).

Gruppe 4: Zug-Team Zugerland – Rapperswil-Jona 2:1. Kriens – Team Liechtenstein keine Meldung. Schaffhausen – Team Rheintal-Bodensee 0:4. Red Star Zürich – YF Juventus 2:8. Lugano – Team Thurgau 1:3. – Tabelle: 1. Schaffhausen 13/28 (45:19). 2. YF Juventus 14/28 (48:30). 3. Kriens 12/22 (29:21). 4. Lugano 14/22 (28:30). 5. Rapperswil-Jona 14/20 (30:27). 6. Zug-Team Zugerland 14/20 (38:36). 7. Team Thurgau 15/20 (31:35). 8. Red Star Zürich 14/15 (35:37). 9. Team Rheintal-Bodensee 15/13 (32:55). 10. Team Liechtenstein 13/8.

Junior League A

Gruppe 1: Weinfelden-Bürglen – Team Bodensee 2:7. Tägerwilen – Uzwil 2:1. Rorschach – Appenzell 2:9. Montlingen – Goldach 0:0. Herisau – Rapperswil-Jona 3:0. Gossau – Abtwil-Engelburg 6:1. – Tabelle: 1. Appenzell 5/12 (15/23:10). 2. Goldach 5/11 (9/7:4). 3. Rapperswil-Jona 5/10 (5/11:6). 4. Herisau 5/10 (7/12:5). 5. Abtwil-Engelburg 5/7 (3/9:12). 6. Uzwil 5/7 (10/8:8). 7. Tägerwilen 5/7 (12/7:11). 8. Gossau 5/6 (24/9:6).

9. Montlingen 5/5 (3/4:6). 10. Team Bodensee 5/4 (5/14:15). 11. Rorschach 5/3 (20/10:18). 12. Weinfelden-Bürglen 5/0 (7/4:17).

Junior League B

Gruppe 1: Team Appenzellerland – Team St. Galler-Oberland 1:1. Wil – Frauenfeld 0:7. Uzwil – Gossau 4:2. Rapperswil-Jona – Diepoldsau-Schmitter 5:3. Montlingen – Team Graubünden 3:2. Amriswil – Brühl 2:7. – Tabelle: 1. Brühl 5/13 (2/20:3). 2. Rapperswil-Jona 5/13 (5/17:6).

3. Frauenfeld 5/12 (5/20:4). 4. Uzwil 5/12 (6/13:10). 5. Team Graubünden 5/9 (4/13:10). 6. Gossau 5/7 (3/12:9). 7. Montlingen 5/5 (3/7:11). 8. Diepoldsau-Schmitter 5/4 (8/11:15). 9. Amriswil 5/3 (4/7:20). 10. Wil 5/3 (5/7:18). 11. Team St. Galler-Oberland 5/2 (3/4:18). 12. Team Appenzellerland 5/2 (5/7:14).

Junior League C

Gruppe 1: Weinfelden-Bürglen – Wattwil Bunt 4:2. Uzwil – Amriswil 5:1. Tobel-Affeltrangen – Brühl 1:0. Romanshorn – Widnau 1:4.

Gossau – Flawil 1:0. Chur – Staad 6:3. – Tabelle: 1. Widnau 5/15 (9/25:8). 2. Tobel-Affeltrangen 5/15 (12/ 15:4). 3. Brühl 5/12 (1/15:2). 4. Weinfelden-Bürglen 5/9 (1/18:12). 5. Uzwil 5/6 (0/ 13:16). 6. Gossau 5/6 (0/4:9). 7. Flawil 5/6 (2/16:14). 8. Chur 5/6 (2/13:11). 9. Romanshorn 5/6 (2/12:23). 10. Wattwil Bunt 5/6 (15/15:13). 11. Staad 5/3 (1/13:28). 12. Amriswil 5/0 (14/4:23).

Senioren Meister

Gruppe 2: Wittenbach – Weinfelden-Bürglen 5:2. Winkeln – Tägerwilen 1:3. Rheineck – Brühl 1:5. Frauenfeld – Abtwil-Engelburg 4:1. – Tabelle: 1. Brühl 11/24 (11/35:15). 2. Tägerwilen 12/20 (17/31:23). 3. Rorschach-Goldach 11/19 (4/25:22). 4. Frauenfeld 11/19 (24/26:21). 5. Wittenbach 12/19 (7/26:23). 6. Winkeln 12/16 (9/31:25). 7. Abtwil-Engelburg 11/14 (8/ 20:30). 8. Weinfelden-Bürglen 11/13 (7/ 18:23). 9. Rheineck 11/2 (24/10:40).

Gruppe 3: Wil – Aadorf 5:2. Steinach – Fortuna 2:2. St. Otmar – Arbon 4:1. Arbon – Münsterlingen 4:0. – Tabelle: 1. Gossau 11/33 (3/63:17). 2. Arbon 12/27 (15/ 32:20). 3. St. Otmar 11/17 (6/30:25). 4. Wil 12/15 (15/25:29). 5. Aadorf 11/13 (5/24:31). 6. Münsterlingen 11/12 (19/ 24:29). 7. Romanshorn 11/10 (32/18:32). 8. Fortuna 12/9 (26/14:33). 9. Steinach 11/6 (21/20:34).

Firmenfussball

Qualifikation: Hota – Coop Ostschweiz 3:2. Arbonia-Forster – Gazi St. Gallen 1:1. Post St. Gallen – Polizei St. Gallen 4:1. Raiffeisen St. Gallen – Migros Ostschweiz 0:1. – Tabelle: 1. Post St. Gallen 3/9. 2. Arbonia-Forster 3/7 (9:3). 3. Gazi St. Gallen 3/7 (8:5). 4. Polizei St. Gallen 3/6. 5. Hota 3/4. 6. Coop Ostschweiz 3/3 (8:9). 7. Migros Ostschweiz 3/3 (2:5). 8. Bühler AG 2/1. 9. SVA St. Gallen 1/0. 10. Oranje 2/0. 11. Raiffeisen St. Gallen 2/0.

Senioren: Bühler AG – Post Wil 2:0. Spvg PSV/Coop – Post Wil 2:0. Hota – Polizei St. Gallen 3:3. Selectline St. Gallen – Steinemann 3:2. Hucar – Bühler AG 1:2. – Tabelle: 1. Bühler AG 3/9. 2. Hota 3/7. 3. Spvg PSV/Coop 3/6. 4. Polizei St. Gallen 2/4. 5. Raiffeisen St. Gallen 2/3. 6. Hucar 3/3 (4:4). 7. Selectline St. Gallen 3/3 (4:6). 8. Steinemann AG 2/0. 9. Post Wil 3/0.

Frauen

U18: Team Kriens-LUwin – Zuchwil 1:1. St. Gallen – Thun/Worb 3:1. Zürich – Basel 5:3. Schlieren/YF Juventus – Team Aargau 4:3. Zuchwil – Grasshoppers 1:0. Lugano – Yverdon 0:3. Team Young Boys/Seeland – Team Kriens-LUwin 1:1. – Tabelle: 1. Team Bodensee-Rheintal 19/43. 2. Grasshoppers 19/41. 3. Zürich 19/40. 4. Team Young Boys/Seeland 20/36. 5. Team Kriens-LUwin 19/35. 6. St. Gallen 18/32. 7. Basel 20/29. 8. Zuchwil 18/28. 9. Yverdon 20/23.

10. Team Aargau 17/15. 11. Schlieren/YF Juventus 19/12. 12. Lugano 18/7. 13. Thun/Worb 18/5.

Weitere Resultate:

www.football.ch/ofv

Rugby

NLB

Lausanne – Avusy 17:41. Fribourg – La Chaux-de-Fonds 23:7. Basel – Neuchâtel 13:22. Lugano – Bishops St. Gallen 43:3. – Tabelle: 1. Avusy 14/69. 2. Neuchâtel 13/43. 3. Basel 14/31. 4. Fribourg 13/31. 5. Lugano 12/29. 6. La Chaux-de-Fonds 12/28. 7. Lausanne 13/11. 8. Bishops St. Gallen 13/8.