Junioren

U20 Promo: Richterswil – St. Otmar 0:20. – Tabelle: 1. Emmen 8/12. 2. Swiss Central 8/12. 3. Kanti Aarau 7/10. 4. St. Otmar 8/4. 5. Richterswil 7/-10.

Drucken

U20 Promo: Richterswil – St. Otmar 0:20. – Tabelle: 1. Emmen 8/12. 2. Swiss Central 8/12. 3. Kanti Aarau 7/10. 4. St. Otmar 8/4. 5. Richterswil 7/-10.

Faustball

NLB

Ost. 1. Spieltag: Rickenbach-Wilen II – Oberwinterthur 0:3 (9:11, 8:11, 8:11). Oberwinterthur – Affeltrangen 3:2 (11:9, 10:12, 15:13, 9:11, 11:6). Rickenbach-Wilen II – Affeltrangen 1:3 (8:11, 12:10, 10:12, 4:11). Elgg-Ettenhausen II – Diepoldsau II 3:1 (11:7, 7:11, 11:6, 11:9).

Diepoldsau II – Jona II 3:1 (9:11, 11:6, 11:8, 12:10). Elgg-Ettenhausen II – Jona II 2:2 (11:8, 11:6, 9:11, 13:15). Widnau II – Waldkirch 3:0 (11:6, 11:9, 11:9). Waldkirch – Oberbüren 1:3 (12:14, 6:11, 11:8, 6:11). Widnau II – Oberbüren 1:3 (11:9, 7:11, 4:11, 7:11).

Fussball

2. Liga Interregional

Widnau – Brühl 0:3 (0:1)

Aegerten – 450 Zuschauer – Sr. Marko.

Tore: 10. Böhi 0:1. 71. Valmir Pontes 0:2. 74. De Simone 0:3.

Widnau: Christian Lütolf; Liechti, Wüst, Berisha, Marc Lütolf (20. Yildiz); Lüchinger, Akwuegbu, Istrefi, Sonderegger; Irisme (68. Garcia), Janic.

Brühl: Celebi; Lazraj (60. Iseni), Van der Werff, De Freitas, Keller (75. Mehmeti); Berisha, Bushati, Böhi, Valmir Pontes (77. Maksuti), Morina, De Simone.

Bemerkungen: Brühl ohne Koller, Inauen (beide verletzt) und Steiger (gesperrt).

2. Liga regional

Gruppe 1: Staad – Weesen 0:1. Schaan – Montlingen 1:2. Rüthi – Ems 1:1. Glarus – Mels 1:0. Buchs – Altstätten 0:2. Au-Berneck – Landquart-Herrschaft 4:1.

1. Altstätten 17 40:15 42

2. Montlingen 17 47:22 36

3. Mels 17 26:20 30

4. Schaan 17 29:21 29

5. Buchs 17 33:34 24

6. Ems 17 27:29 24

7. Landquart-Herrschaft 17 20:23 22

8. Glarus 17 28:31 21

9. Weesen 17 16:25 17

10. Rüthi 17 26:43 16

11. Au-Berneck 17 27:32 14

12. Staad 17 17:41 10

Staad – Weesen 0:1 (0:0)

Bützel – 120 Zuschauer – Sr. Bosnic.

Tor: 88. Boshtraj 0:1.

Staad: Geisser; Oezkarakaya, Wirth (78. Kehl), Sekerci (76. Straube), Cossu, Hausmann, Egli, Raths (56. Acklin), Ramseier, Hitz.

Bemerkungen: 70. gelb-rote Karte für Ayres (Weesen/2. Verwarnung nach Foul).

Gruppe 2: Winkeln – Sirnach 0:1. Wängi – Flawil 2:1. Uzwil – Wil 1:2. Herisau – Romanshorn 0:2. Frauenfeld – Tägerwilen 4:2. Abtwil-Engelburg – Rorschach 1:2.

1. Wil 17 29:15 35

2. Uzwil 17 37:30 31

3. Wängi 17 28:28 29

4. Rorschach 17 22:24 28

5. Flawil 17 32:31 25

6. Abtwil-Engelburg 17 35:29 25

7. Frauenfeld 17 32:27 23

8. Tägerwilen 17 29:27 23

9. Sirnach 17 18:20 20

10. Romanshorn 17 23:31 18

11. Winkeln 17 17:25 16

12. Herisau 17 15:30 12

Winkeln – Sirnach 0:1 (0:1)

Gründenmoos – 100 Zuschauer – Sr. Burekovic.

Tor: 42. Rexhapaj 0:1.

Winkeln: Wehrli; Koller, Niederer, Philipp Gort, Michael Gort (82. Broger); Remo Heusi, Kargel, Grünenfelder, Hägi (65. Alonso); Wild (75. Camur), Kobler.

Sirnach: Sutter; Fera, Golem, Caccialuppi (89. Bischofberger), Salis; Varana, Bigoni (77. Dursun), Petrovic, Jaman (85. Veliu); Tomasello, Rexhapaj.

Bemerkungen: Winkeln ohne Häne (krank) und Mosimann (gesperrt).

Abtwil-Engelburg – Rorschach 1:2 (0:1)

Spiserwies – 100 Zuschauer – Sr. Schüepp.

Tore: 33. Santiago 0:1. 88. Bosnjak 0:2. 92. Hasler 1:2.

Abtwil-Engelburg: Vignacastrisi; Weishaupt, Keller, Andy Manser, Koller, Gröli (46. Fisch), Seitz (46. Nico Forster), Haid, Klarer, Osterwalder, Wagner.

Rorschach: Silva; Lazaneo, Santiago, Fuchs, Bueno, José Gonzalez, David Gonzalez, Sulejmani, Hodzic, Birol, Bosnjak.

Bemerkungen: 18. Kopfball von Osterwalder an die Latte. – 70. rote Karte für Koller (Foul).

3. Liga

Gruppe 2: Rorschach – Gossau b 1:4. Rheineck – St. Margrethen 3:0. Montlingen – Steinach 1:3. Goldach – Appenzell 5:1. Altstätten – Widnau 1:0. Chur b – Rebstein 2:2.

1. Goldach 17 48:24 39

2. Steinach 17 43:20 38

3. Rebstein 17 49:25 34

4. Rheineck 17 44:27 33

5. St. Margrethen 17 47:46 26

6. Montlingen 17 33:30 22

7. Appenzell 17 33:44 19

8. Chur b 17 36:50 17

9. Rorschach 17 31:45 17

10. Widnau 17 31:37 15

11. Gossau b 17 26:56 13

12. Altstätten 17 19:36 12

Gruppe 3: Brühl – Henau 2:5. Zuzwil – Weinfelden-Bürglen 0:6. Wittenbach – Fortuna 3:2. Gossau a – Münsterlingen 0:1. Bischofszell – St. Otmar 2:2.

1. Weinfelden-Bürglen 17 41:19 35

2. Wittenbach 17 44:29 35

3. Henau 17 44:33 33

4. Bischofszell 17 42:30 32

5. Fortuna 17 48:36 27

6. Münsterlingen 17 33:40 26

7. St. Otmar 17 30:34 25

8. Besa 16 31:27 21

9. Gossau a 17 23:25 19

10. Winkeln 16 21:27 17

11. Zuzwil 17 26:51 9

12. Brühl 17 27:59 5

4. Liga

Gruppe 3: Heiden – Grabs 7:1. Haag – Rebstein 2:0. Diepoldsau-Schmitter – Eschen/Mauren 1:2. Buchs – Rüthi 1:1. Au-Berneck – Gams 3:5. – Tabelle: 1. Haag 16/38 (34/38:16). 2. Heiden 16/34 (27/39:20). 3. Gams 15/30 (36/43:27). 4. Au-Berneck 16/24 (45/29:23).

5. Eschen/Mauren 16/21 (36/30:26). 6. Buchs 15/20 (51/18:17). 7. Diepoldsau-Schmitter 15/18 (44/19:28). 8. Rebstein 15/15 (49/23:28). 9. Grabs 15/14 (18/20:39). 10. Staad 15/13 (29/22:30). 11. Rüthi 16/11 (56/18:45).

Gruppe 4: Steinach – Wittenbach 4:2. Neukirch-Egnach – Arbon 3:3. Goldach – St. Otmar 6:0. Amriswil – Uzwil b 0:1. Abtwil-Engelburg – Scintilla 1:3. Abtwil-Engelburg – Goldach 1:1. – Tabelle: 1. Uzwil b 16/43 (29/64:16).

2. Scintilla 15/32 (41/53:22). 3. Neukirch-Egnach 16/26 (68/47:42). 4. Amriswil 15/25 (42/ 46:24). 5. Goldach 15/21 (28/28:26). 6. Arbon 15/21 (64/36:63). 7. Abtwil-Engelburg 16/20 (33/33:32). 8. Steinach 16/18 (28/35:51). 9. St. Otmar 16/15 (54/ 37:58). 10. Fortuna 15/12 (75/43:62). 11. Wittenbach 15/11 (18/21:47).

Gruppe 5: Winkeln – Urnäsch 2:2. Uzwil a – Bühler 1:1. Teufen – Bazenheid b 3:2. Herisau – Speicher 1:1. – Tabelle: 1. Teufen 15/40 (19/52:14). 2. Neckertal-Degersheim 15/26 (28/43:32). 3. Winkeln 16/26 (28/27:27). 4. Flawil 16/24 (53/40:39). 5. Bazenheid b 17/22 (70/38:46). 6. Speicher 15/21 (43/34:31). 7. Urnäsch 16/21 (52/ 25:36). 8. Bühler 16/19 (29/35:37). 9. Uzwil a 16/18 (34/30:35). 10. Herisau 16/15 (56/ 29:41). 11. Gossau 20/24 (97/32:47).

Nachwuchs

U18. Gruppe A: Winterthur – Sion 2:1. Team Vaud – Basel 1:2. Young Boys-Biel-Thun – Luzern-Kriens 1:2. Servette-Carouge – Zürich 4:2. St. Gallen – Aargau 2:1. Ticino – Grasshoppers 1:1. – Tabelle: 1. Basel 21/52. 2. Winterthur 21/39. 3. Ticino 21/35 (41:32). 4. Luzern-Kriens 21/35 (45:42). 5. Team Vaud 21/30. 6. Aargau 22/30. 7. Zürich 21/29. 8. Young Boys-Biel-Thun 19/27. 9. Grasshoppers 21/25. 10. St. Gallen 21/21. 11. Xamax 20/19. 12. Servette-Carouge 22/19. 13. Sion 21/13.

U16. Gruppe 2: Schaffhausen – Kriens 3:3. Schaffhausen – Aargau 2:1. Kriens – Grasshoppers 0:2. Luzern – Ticino 2:3. St. Gallen – Winterthur 1:2. – Tabelle: 1. Basel 18/48. 2. Zürich 18/40. 3. Grasshoppers 19/32. 4. Luzern 19/31. 5. Wil 18/30. 6. St. Gallen 19/28. 7. Winterthur 19/20. 8. Aargau 19/19 (40:49). 9. Kriens 19/19 (34:47). 10. Ticino 19/18. 11. Schaffhausen 19/15. 12. Liechtenstein 18/10.

U15. Gruppe 3: Luzern – Basel 1:2. St. Gallen – Zürich 0:3. Grasshoppers – Wil 3:0. Südostschweiz – Ticino-Mendrisiotto 3:2. Winterthur – Ticino-Sopraceneri 6:2. – Tabelle: 1. Basel 16/39. 2. Luzern 14/34. 3. Zürich 13/31. 4. Grasshoppers 14/21. 5. Ticino-Mendrisiotto 15/21. 6. Winterthur 15/17. 7. Wil 14/14. 8. Südostschweiz 16/13. 9. St. Gallen 15/11. 10. Ticino-Sopraceneri 14/8.

Gruppe 4: Liechtenstein – Schaffhausen 1:2. Zug-Zugerland – Red Star 3:2. Thurgau – Kriens 1:2. Rapperswil-Jona – Lugano 3:6. Rheintal-Bodensee – YF Juventus 1:1. – Tabelle: 1. Schaffhausen 14/31. 2. YF Juventus 15/29. 3. Kriens 14/28. 4. Lugano 15/25. 5. Zug-Zugerland 15/23. 6. Rapperswil-Jona 15/20. 7. Thurgau 16/20. 8. Red Star 15/15. 9. Rheintal-Bodensee 16/14. 10. Liechtenstein 15/8.

Junior League A

Gruppe 1: Team Bodensee – Gossau 3:2. Rorschach – Tägerwilen 1:7. Rapperswil-Jona – Uzwil 1:2. Goldach – Herisau 0:0. Appenzell – Weinfelden-Bürglen 2:2. Abtwil-Engelburg – Montlingen 4:1. – Tabelle: 1. Appenzell 6/13 (16/25:12). 2. Goldach 6/12 (10/7:4). 3. Herisau 6/11 (7/12:5). 4. Abtwil-Engelburg 6/10 (4/13:13). 5. Rapperswil-Jona 6/10 (5/12:8). 6. Tägerwilen 6/10 (12/14:12). 7. Uzwil 6/10 (15/10:9). 8. Team Bodensee 6/7 (6/17:17).

9. Gossau 6/6 (24/11:9). 10. Montlingen 6/5 (4/5:10). 11. Rorschach 6/3 (21/11:25). 12. Weinfelden-Bürglen 6/1 (8/6:19).

Junior League B

Gruppe 1: Team St. Galler-Oberland – Uzwil 2:2. Team Graubünden – Rapperswil-Jona 2:1. Brühl – Team Appenzellerland 0:1. Montlingen – Wil 3:0. Gossau – Frauenfeld 1:3. Diepoldsau-Schmitter – Amriswil 5:1. – Tabelle: 1. Frauenfeld 6/15 (5/23:5). 2. Brühl 6/13 (3/20:4). 3. Rapperswil-Jona 6/13 (14/18:8).

4. Uzwil 6/13 (15/15:12). 5. Team Graubünden 6/12 (7/15:11). 6. Montlingen 6/8 (5/10:11). 7. Diepoldsau-Schmitter 6/7 (9/16:16). 8. Gossau 6/7 (17/13:12). 9. Team Appenzellerland 6/5 (6/8:14). 10. Team St. Galler-Oberland 6/3 (4/6:20). 11. Amriswil 6/3 (4/8:25). 12. Wil 6/3 (5/7:21).

Junior League C

Gruppe 1: Brühl – Chur 4:1. Widnau – Tobel-Affeltrangen 1:5. Weinfelden-Bürglen – Gossau 1:3. Wattwil Bunt – Uzwil 2:4. Staad – Flawil 7:1.

Amriswil – Romanshorn 5:2. – Tabelle: 1. Tobel-Affeltrangen 6/18 (12/20:5). 2. Brühl 6/15 (2/19:3). 3. Widnau 6/15 (9/26:13). 4. Uzwil 6/9 (0/17:18). 5. Gossau 6/9 (0/7:10). 6. Weinfelden-Bürglen 6/9 (2/19:15). 7. Staad 6/6 (1/ 20:29). 8. Chur 6/6 (2/14:15). 9. Flawil 6/6 (3/17:21). 10. Romanshorn 6/6 (3/14:28). 11. Wattwil Bunt 6/6 (15/17:17). 12. Amriswil 6/3 (15/9:25).

Senioren Meister

Gruppe 2: Brühl – Wittenbach 3:4. Weinfelden-Bürglen – Winkeln 1:2. Tägerwilen – Frauenfeld 1:2. Abtwil-Engelburg – Rorschach-Goldach 0:1. Abtwil-Engelburg – Rheineck 7:1. – Tabelle: 1. Brühl 12/24 (13/38:19). 2. Rorschach-Goldach 12/22 (4/26:22). 3. Frauenfeld 12/22 (25/ 28:22). 4. Wittenbach 13/22 (7/30:26). 5. Tägerwilen 13/20 (17/32:25). 6. Winkeln 13/19 (10/33:26). 7. Abtwil-Engelburg 13/17 (8/27:32). 8. Weinfelden-Bürglen 12/13 (7/19:25). 9. Rheineck 12/2 (26/11:47).

Gruppe 3: Aadorf – Arbon 1:5. St. Otmar – Steinach 4:2. Romanshorn – St. Otmar 2:5. Münsterlingen – Romanshorn 6:1. Fortuna – Gossau 1:3. – Tabelle: 1. Gossau 12/36 (3/66:18). 2. Arbon 13/30 (15/37:21). 3. St. Otmar 13/23 (6/39:29). 4. Wil 12/15 (15/25:29). 5. Münsterlingen 12/15 (21/ 30:30). 6. Aadorf 12/13. 7. Romanshorn 13/10 (32/21:43). 8. Fortuna 13/9 (26/ 15:36). 9. Steinach 12/6 (23/22:38).

Firmenfussball

Qualifikation: Hota – SVA St. Gallen 2:1. Polizei St. Gallen – Oranje 3:0. Bühler AG – Migros Ostschweiz 6:2. Post St. Gallen – Raiffeisen St. Gallen 9:1. Coop Ostschweiz – Gazi St. Gallen 3:3. – Tabelle: 1. Post St. Gallen 4/12. 2. Polizei St. Gallen 4/9. 3. Gazi St. Gallen 4/8. 4. Arbonia-Forster 3/7. 5. Hota 4/7. 6. Bühler 3/4. 7. Coop Ostschweiz 4/4. 8. Migros Ostschweiz 4/3. 9. SVA St. Gallen 2/0. 10. Oranje 3/0 (5:13). 11. Raiffeisen St. Gallen 3/0 (3:16).

Senioren: Steinemann – Hucar verschoben. Raiffeisen St. Gallen – Selectline St. Gallen 6:2. Polizei St. Gallen – Bühler AG 3:1. Hota – Spvg PSV/Coop 2:7. – Tabelle: 1. Spvg PSV/Coop 4/9 (13:5). 2. Bühler AG 4/9 (7:5). 3. Polizei St. Gallen 3/7. 4. Hota 4/7. 5. Raiffeisen St. Gallen 3/6. 6. Hucar 3/3. 7. Selectline St. Gallen 4/3. 8. Steinemann 2/0. 9. Post Wil 3/0.

Frauen

U18: Team Aargau – Zürich 1:2. – Tabelle: 1. Team Bodensee-Rheintal 19/43. 2. Zürich 20/43. 3. Grasshoppers 19/41. 4. Team Young Boys/Seeland 20/36. 5. Team Kriens-LUwin 19/35. 6. St. Gallen 18/32. 7. Basel 20/29. 8. Zuchwil 18/28. 9. Yverdon 20/23. 10. Team Aargau 18/15. 11. Schlieren/YF Juventus 19/12. 12. Lugano 18/7. 13. Thun/Worb 18/5.

Weitere Resultate:

www.football.ch/ofv

Rugby

NLB

Fribourg – Bishops St. Gallen 75:7. La Chaux-de-Fonds – Lugano 27:14. – Tabelle: 1. Avusy 14/69. 2. Neuchâtel 13/43. 3. Fribourg 14/36. 4. La Chaux-de-Fonds 13/33. 5. Basel 14/31. 6. Lugano 13/29. 7. Lausanne 13/11. 8. Bishops St. Gallen 14/8.