Fussball

Drucken
Teilen
Chiara Tamburlini freut sich auf ereignisreiche Wochen. (Bild: PD)

Chiara Tamburlini freut sich auf ereignisreiche Wochen. (Bild: PD)

NLA Frauen

NLA-Finalrunde. 5. und letzte Runde: Neunkirch – Lugano 3:0. Young Boys – Basel 2:3. Luzern – Zürich 1:3. – Schlusstabelle: 1. Neunkirch 58. 2. FC Zürich 56. 3. Basel 43. 4. Luzern 32. 5. Young Boys 31. 6. Lugano 29. – Neunkirch zum ersten Mal Meister.

Auf-/Abstiegsrunde NLA/NLB. 5. und letzter Spieltag: Worb (NLB) – Aarau (NLB) 1:1. Staad – Derendingen 3:1. Yverdon – Grasshoppers 3:0. – Tabelle (je 5 Spiele): 1. Grasshoppers 12. 2. Yverdon 10 (7:1). 3. Aarau 10 (9:6). 4. Worb 5. 5. Staad 4. 6. Derendingen 1. – Grasshoppers und Yverdon bleiben in der NLA; Staad und Derendingen steigen ab; Aarau und Worb bleiben in der NLB.

NLB Frauen

Abstiegsrunde: St. Gallen – Kloten 4:0. Aïre-le-Lignon – Schlieren 1:2. Thun – Therwil 0:0. Chênois – Zürich U21 1:0. – Tabelle: 1 Zürich U21 5/45. 2. Aïre-le-Lignon 5/34. 3. Therwil 5/33. 4 Thun 4/33. 5. Schlieren 5/32. 6. Chênois 5/32. 7. St. Gallen 5/28. 8. Kloten 5/3.

St. Gallen – Kloten 4:0 (2:0)

Tore: 27. Fehr 1:0, 39. Fässler 2:0, 74. Streule 3:0, 76. Fässler 4:0

St. Gallen: Gsell, Baumann, Beerli, Göppel, Riesen, Iseli, Egger, Fehr (73. Salaorni), Fässler, Koretic (64. Gruber), Streule

Kloten: Furrer, Amato (56. Aubert), Russo, Saxer, Krebs, Zengaffinen, Demirayak, Suter, Vock (71. Nigg), Baker, Schick

Verwarnungen: 73. Russo (Foul) 90.+1 Egger (unsportliches Verhalten)

2. Liga interregional

Gruppe 6. Chur – Sirnach 0:1. Kreuzlingen – Frauenfeld 0:2. Uzwil – Freienbach 1:7. Uster – Linth 2:1. Rüthi – St. Margrethen 3:2. Kosova – Winkeln 2:0.

Tabelle: 1. Kosova 24/55. 2. Freienbach 24/51. 3. Kreuzlingen 24/47. 4. Linth 24/44. 5. Rüthi 21/35. 6. Frauenfeld 24/35. 7. Wil 23/32. 8. Uzwil 24/32. 9. Chur 24/30. 10. Winkeln 24/27. 11. Schaffhausen 23/25. 12. Uster 24/23. 13. Sirnach 24/19. 14. St. Margrethen 24/17.

2. Liga

Gruppe 2. Herisau – Bronschhofen 2:2. Steinach – Amriswil 0:5. Bazenheid – Abtwil-Engelburg 1:0. Uzwil 2 – Arbon 4:1. Calcio Kreuzlingen – Tägerwilen 3:2. Tobel-Affeltrangen – Rorschach 1:3. – Tabelle (alle 21 Spiele): 1. Bazenheid 63. Kreuzlingen 48. 3. Amriswil 38. 4. Rorschach 33. 5. Uzwil 2 30. 6. Steinach 28. 7. Bronschhofen 25. 8. Heris­au 22. 9. Arbon 22. 10. Abtwil-Engelburg 19. 11. Tägerwilen 15. 12. Tobel-Affeltrangen 14.

Bazenheid – Abtwil-Engelburg 1:0 (0:0)

Ifang

Tor: 51. 1:0 J. Ledergerber.

Abtwil-Engelburg: J. Forster, F. Klarer, B. Briener, K. Berisha, S. Klarer, J. Drittenbass, M. Jenni, M. Koller (83. P. Schnyder), A. Prenici (88. A. Gehrig), M. Gröli, L. Menet (76. S. Messmer).

Bazenheid: A. Bernet, D. Byniamen, R. Früh, B. Györky, D. Baumann, D. Ramada, M. Gregorin, Ch. Gebert, J. Ledergerber, D. Mlinaric, Z. Farkas.

3. Liga

Gruppe 2. Rüthi – Schaan 2:2. Staad – Diepoldsau-Schmitter 1:3. Teufen – Wittenbach 4:4. Appenzell – Widnau 2 3:2. Besa – Rhein­eck 4:3. Rebstein – Goldach 1:1.

Tabelle: (alle 21 Spiele). 1. Besa 47. 2. Diepoldsau-Schmitter 43. 3. Rüthi 33. 4. Rebstein 33. 5. Teufen 31. 6. Schaan 29. 7. Goldach 27. 8. Appenzell 25. 9. Rheineck 25. 10. Wittenbach 22. 11. Widnau 2 21. 12. Staad 14.

Gruppe 3. Weinfelden-Bürglen – Münsterlingen 7:0. Dardania St. Gallen – Flawil 2:1. St. Otmar – Henau 0:4. Bischofszell – Romanshorn 1:3. Fortuna – Zuzwil 1:3 Berg – Pfyn 2:2.

Tabelle: ( alle 21 Spiele). 1. Weinfelden-Bürglen 43. 2. Henau 41. 3. Zuzwil 40. 4. Romanshorn 38. 5. Flawil 38. 6. Dardania 36. 7. St. Otmar 33. 8. Bischofszell 26. 9. Pfyn 24. 10. Berg 21. 11. Münsterlingen 11. 12. Fortuna 8.

Gruppe 4. Aadorf – Kirchberg 2:0. Eschlikon – Bütschwil 4:0. Linth – Eschenbach 3:6. Schmerikon – Gossau 1:1. Netstal – Wattwil 2:2. Uznach – Wängi 3:5.

Tabelle: (alle 21 Spiele). 1. Wängi 53. 2. SC Aadorf 45. 3. Eschenbach 42. 4. Schmerikon 35 5.Uznach 32. 6. Netstal 32. 7. Linth 28. 8. Gossau 23. 9. Wattwil Bunt 23. 10. Bütschwil 20. 11. Eschlikon 15. 12. Kirchberg 13.

4. Liga

Gruppe 3. Ruggell 2 – Trübbach 1:1. Eschen-Mauren – Triesenberg 1:2. Buchs – Haag 0:6. Mels – Montlingen 2:1. Schaan – Gams 2:4.

Tabelle: Triesenberg 19/52. 2. Gams 19/37. 3. Eschen/Mauren 19/29. 4. Haag 19/28. 5. Buchs 19/26. 6. Montlingen 19/25. 7. Grabs 19/23. 8. Trübbach 19/22. 9. Schaan 20/21. 10. Ruggell 19/19. 11. Mels 19/17.

Gruppe 4. Altstätten – Speicher 1:2. Rhein­eck – Bühler 1:2. Diepoldsau-Schmitter – Staad 3:4. Au-Berneck – Heiden 0:2. Teufen – Appenzell 4:2. Bühler – Altstätten 2:0.

Tabelle: 1. Speicher 53. 2. Bühler 32. 3. Rebstein 31. 4. Altstätten 30. 5. Au-Berneck 27. 6. Rheineck 24. 7. Appenzell 22. 8. Teufen 21. 9. Heiden 21. 10. Diepoldsau-Schmitter 19. 11. Staad 18.

Gruppe 5. Goldach – Winkeln 1:3. Brühl – Fortuna 3:0. Amriswil – Herisau 5:2. Romanshorn – Rotmonten 2:1. Abtwil-Engelburg – Neukirch-Egnach 1:0.

Tabelle: 1. Neukirch 50. 2. Brühl 35. 3. Amriswil 34. 4. Wittenbach 33. 5. Abtwil-Engelburg 28. 6. Romanshorn 26. 7. Winkeln 25. 8. Herisau 24. 9. Goldach 20. 10. Fortuna 19. 11. Rotmonten 3.

Nachwuchs U18

Meisterplayoff-Halbfinals

FCO St. Gallen/Wil – Zürich 2:1. Grasshoppers – Servette 2:1.

Junior League A

Gruppe 1. Eschen/Mauren – Winkeln-Rotmonten 3:2. Rapperswil-Jona – Rheineck-Staad 5:0. Weinfelden-Bürglen – Chur 3:3. Herisau – Gossau 1:3. Abtwil-Engelburg – Brühl 3:2.

Tabelle: 1. Brühl 10/27. 2. Abtwil-Engelburg 10/19. 3. Gossau 10/19. 4. Herisau 10/16. 5. Chur 10/14. 6. Weinfelden-Bürglen 10/13. 7. Winkeln-Rotmonten 10/13. 8. Rapperswil-Jona 10/13. 9. Tägerwilen 9/12. 10. Eschen/Mauren 10/12. 11. Frauenfeld 9/10. 12. Rhein­eck-Staad 10/3.

Junior League B

Gruppe 1. Tobel-Affeltrangen – Brühl 1:5. Gossau – Abtwil-Engelburg 5:2. Weinfelden-Bürglen – Glarnerland 8:1. Rheintal – Rapperswil-Jona 1:2. Romanshorn – Herisau 5:1. Tabelle: (alle 10 Spiele). 1. Frauenfeld 23. 2. Weinfelden-Bürglen 22. 3. Brühl 20. 4. Wittenbach 18. 5. Rapperswil-Jona 18. 6. Tobel Affeltrangen 14. 7. Glarnerland 12. 8. Gossau 12. 9. Rheintal 8. 10. Herisau 8. 11. Romanshorn 8. Abtwil-Engelburg 5.

Junior League C

Gruppe 1. Goldach – Wängi 6:3. Brühl – Wittenbach 3:3. Rheintal – Pfyn 11:2. Romanshorn – Wagen-Eschenbach 7:0.

Tabelle: 1. Romanshorn 10/30. 2. Brühl 10/23. 3. Teufen 9/19. 4. Rheintal 10/19. 5. Goldach 10/18. 6. Pfyn 10/13. 7. Wittenbach 10/13. 8. Staad-Rheineck 9/12. 9. Wagen-Eschenbach 10/11. 10. Gossau 9/6. 11. Frauenfeld 9/3. 12. Wängi 10/3.