FAKTEN & RESULTATE

NLA Solothurn – St. Gallen-Appenzell 1:7 Bösiger Christian u. Ruhanda Agung 17:21, 17:21. Panier Joshua u. Heiniger Christoph 9:21, 11:21. Schluer Tobias u. Bruun Jensen Christopher 9:21, 10:21. Fischer Monika u. Gao Rita Yuan 10:21, 19:21.

Drucken
Teilen

NLA

Solothurn – St. Gallen-Appenzell 1:7

Bösiger Christian u. Ruhanda Agung 17:21, 17:21. Panier Joshua u. Heiniger Christoph 9:21, 11:21. Schluer Tobias u. Bruun Jensen Christopher 9:21, 10:21. Fischer Monika u. Gao Rita Yuan 10:21, 19:21. Bösiger Christian/GustamanTiton u. Heiniger Thomas/Ruhanda Agung 18:21, 21:17, 16:21. Eggenschwiler Marco/Panier Joshua u. Heiniger Christoph/Bruun Jensen Christopher 10:21, 16:21. Herzig Sanya/Fischer Monika u. Inauen Sabrina/Gao Rita Yuan 17:21, 19:21. Biedermann Ennia/Gustaman Titon s. Heiniger Thomas/Ruhanda Agnia 21:16 21:18.

NLB

Ostgruppe. Baden – Zug 4:4. Argovia II – St. Gallen-Appenzell 2 5:3. – Tabelle: 1. Uzwil 4/14 (26:6). 2. St. Gallen-Appenzell 2 5/14 (27:13). 3. Baden 6/14 (25:23). 4. Zug 5/12 (24:16). 5. Baselland 4/9 (17:15). 6. Winterthur 4/7 (15:17). 7. Zürich 2 4/7 (14:18). 8. Argovia 2 5/7 (15:25). 9. Chur 4/4 (9:23). 10. Zentralschweiz 5/4 (12:28).

EISHOCKEY

2. LIGA

Gruppe 2. 5. Runde: St. Moritz – Rheintal 4:5. Illnau-Effretikon – Kreuzlingen-Konstanz 2:5. Wallisellen – Engiadina 1:5. Prättigau-Herrschaft – Herisau 8:3. Dielsdorf-Niederhasli – St. Gallen 6:3. Weinfelden – Lenzerheide 7:3. – Tabelle: 1. Rheintal 5/14. 2. Engiadina 5/12. 3. Dielsdorf-Niederhasli 5/11. 4. St. Moritz 5/10. 5. Prättigau5/10. 6. Weinfelden 4/8. 7. Wallisellen 5/6. 8. Kreuzlingen-Konstanz 5/6. 9. Lenzerheide 5/5. 10. Herisau 5/3. 11. Illnau-Effretikon 4/2. 12. St. Gallen 5/0.

Dielsdorf-Niederhasli – St. Gallen 6:3

(5:0, 1:2, 0:1)

Erlenpark – 105 Zuschauer – Sr. Knecht/Berolo.

Tore: 2. Wenzinger (Ausschluss Calvin) 1:0. 3. Antoniadis 2:0. Antoniadis 3:0. Müller 4:0. Müller 38 5:0. 21. Gay-Crosier 5:1. 27. Rotzinger 5:2. 38. Müller 6:2. 55. Maic Stalder 6:3.

Strafen: 8mal 2 plus 10 Minuten (Sparascio) gegen Dilesdorf-Niederhasli, 7mal 2 Minuten gegen St. Gallen.

St. Gallen: Zeber; Noser, Berweger, Scherrer, Ronner Maic Stalder, Riederer, Gay-Crosier, Hengartner, Grossmann, Jeitziner, Stiner, Rotzinger, Calvin, Stengele.

FAUSTBALL

HALLENTURNIERE IN WALDKIRCH

Grosshalle. NLA: 1. Diepoldsau. 2. Elgg-Ettenhausen. 3. Jona. 4. Widnau. 5. Rickenbach-Wilen. – Final: Diepoldsau – Elgg-Ettenhausen 2:0. – NLA/B und 1. Liga: 1. Wigoltingen. 2. Schwellbrunn. 3. RiWi 2. 4. Jona 2. 5. Oberbüren. – Final: Wigoltingen – Schwellbrunn 2:1. – 1./2. Liga: 1. Rebstein. 2. Schwarzenbach. 3. Diepoldsau 2. 4. Waldkirch. 5. Wigoltingen 2. – Final: Rebstein – Schwarzenbach 2:1. – 2./3. Liga: 1. Ermatingen. 2. Höchst. 3. Trogen. 4. Wigoltingen 3. 5. Herisau.

FUSSBALL

2. LIGA

Gruppe 1. Triesenberg – Arbon 1:3. Sevelen – Montlingen 1:3. Schaan – Rüthi 4:1. Rorschach – Weesen 2:1. Goldach – Ems 0:2. Buchs – St. Margrethen 3:0.

1. Arbon 11 32:15 28

2. Schaan 11 26:16 25

3. Ems 11 24:14 21

4. Montlingen 11 27:21 21

5. Goldach 11 17:15 20

6. Buchs 11 21:20 17

7. Rorschach 11 21:17 16

8. Weesen 11 25:18 14

9. St. Margrethen 11 21:27 12

10. Triesenberg 11 13:21 10

11. Rüthi 11 9:31 4

12. Sevelen 11 7:28 1

Goldach – Ems 0:2 (0:0)

Sportanlage Kellen – 230 Zuschauer – Sr. Milic.

Tore: 50. Eder 0:1. 52. Eder 0:2.

Goldach: Kevin Jung, Eberle, Germann, Justo (76. Hüttenmoser), Stefan Schmid; Serge Schmid (60. Bischof), Keller (60. Bargues), Gonzalez, Aebersold; Hanselmann, Lleshi.

Ems: Jecklin; Pelizzatti, Jörg, Decurtins, Beso; Micevski (92. Hodzic), Basic, Vaamonde, Nsingui; Lala, Angelov.

Gruppe 2. Winkeln – Abtwil-Engelburg 4:3. Wil – Sirnach 0:2. Weinfelden-Bürglen – Herisau 1:0. Wattwil Bunt – Uzwil 0:2. Rapperswil-Jona – Tägerwilen 2:0. Amriswil – Wängi 4:2.

1. Sirnach 11 21:10 23

2. Amriswil 11 24:14 21

3. Wil 11 24:17 19

4. Herisau 11 23:15 19

5. Uzwil 11 23:16 17

6. Wängi 11 15:11 16

7. Weinfelden-Bürglen 11 18:17 15

8. Winkeln 11 23:25 14

9. Wattwil-Bunt 11 20:25 14

10. Abtwil-Engelburg 11 21:28 10

11. Rapperswil-Jona 11 11:24 8

12. Tägerwilen 11 14:35 5

Winkeln – Abtwil-Engelburg 4:3 (2:2)

Sportplatz Gründenmoos – 250 Zuschauer. Sr. Gallo.

Tore: 12. N. Forster 0:1. 23. Kobler 1:1. 37. Keller 1:2. 39. Kobler 2:2. 56. Schumacher 3:2. 84. Sourdis 4:2. 88. Klarer 4:3.

Winkeln: Meunier; Broger, Ph. Gort, Häne, Niederer; Kargel, Grünenfelder, Hägi, Schumacher (65. Roelli); Kobler (74. Sourdis), Heusi.

Abtwil-Engelburg: Kevin Forster; Erismann, Koller, Haid, Giacconi; Nico Forster (65. Berisha), Briner (46. Klarer), Seitz, Fisch; Mauret (46. Manser), Keller.

Bemerkungen: 77. Lattenschuss Roelli. – Verwarnungen für Gort, Grünenfelder, Nico Forster und Haid.

Niederlage zum Abschluss der Vorrunde

Nur wenig fehlte, und Fortuna St. Gallen wäre in der 3. Liga mit vier Punkten Vorsprung auf das zweitplazierte Herisau in die Winterpause gegangen. Nach der 3:4-Niederlage gegen Münsterlingen ist der Vorsprung auf einen Punkt geschrumpft. Die St. Galler hätten das Spiel gewinnen können, doch letztlich fehlte das Glück. Trotz der unnötigen Niederlage überwiegt bei den Spielern die Freude über die Leaderposition. (mbü)

Steinach verliert gegen Rebstein

Der FC Steinach verlor in der 3. Liga nach fünf Partien ohne Niederlage 1:2 gegen Rebstein. Nach einem verpassten Saisonstart und einer Aufholjagd mit einer Serie ohne Niederlage war der FC Rebstein in einem spielerisch schwachen Spiel die glücklichere Mannschaft. Steinach schliesst die Vorrunde damit als sechster ab. (gs)

3. LIGA

Gruppe 2. Ruggell – Rorschach 6:1. Rorschach – Au-Berneck 1:1. Rebstein – Steinach 2:1. Gossau b – FC Romanshorn 1:1. Au-Berneck – Altstätten 4:0. Scintilla – Widnau 2:1.

1. Au-Berneck 11 25:13 23

2. Romanshorn 11 33:14 22

3. Rheineck 11 21:10 22

4. Gossau b 11 25:13 22

5. Rebstein 10 22:20 19

6. Ruggell 11 27:16 18

7. Steinach 11 23:22 17

8. Scintilla 11 15:24 14

9. Rorschach 11 18:24 13

10. Widnau 11 21:38 9

11. Staad 11 5:28 2

12. Altstätten 11 7:26 2

Gruppe 3. Wittenbach – Calcio Kreuzlingen 2:2. Weinfelden-Bürglen – Bischofszell 1:1 abgebrochen. Teufen – Pfyn 2:3. Münsterlingen – Fortuna 4:3. Herisau – St. Otmar 3:0. Gossau a – Besa 1:5.

1. Fortuna 11 39:18 23

2. Herisau 11 29:27 22

3. Besa 11 29:16 22

4. Calcio Kreuzlingen 11 23:16 18

5. Bischofszell 10 28:16 17

6. Weinfelden-Bürglen 10 24:21 16

7. Münsterlingen 11 28:23 16

8. Pfyn 11 20:14 15

9. Teufen 11 15:27 10

10. Wittenbach 11 15:25 9

11. St. Otmar 11 10:22 8

12. Gossau a 11 12:47 4

4. LIGA

Gruppe 3. Eschen/Mauren – Haag 2:2. Triesen a – Altstätten 9:0. Staad – Ruggell 6:3. Ruggell – Diepoldsau-Schmitter 2:1. Heiden – Montlingen 2:4. Au-Berneck a – Staad 0:0. – Tabelle: 1. Triesen a 10/23 (22/37:11). 2. Montlingen 10/21 (18/32:15). 3. Haag 10/20 (18/36:18). 4. Staad 9/16 (8/21:14). 5. Speicher b 10/14 (29/21:25). 6. Heiden 9/13 (17/29:22). 7. Eschen/Mauren 10/13 (18/23:17). 8. Au-Berneck a 10/11 (24/19:27). 9. Ruggell 10/7 (20/16:40). 10. Diepoldsau-Schmitter 10/7 (37/17:29). 11. Altstätten 10/5 (27/15:48).

Gruppe 4. Speicher a – Wittenbach 1:5. Neukirch-Egnach – Bühler 1:2. Goldach – Steinach 4:1. Fortuna – Au-Berneck b 6:2. Abtwil-Engelburg – Appenzell 0:4. – Tabelle: 1. Appenzell 10/26 (9/49:14). 2. Neukirch-Egnach 10/23 (29/31:16). 3. Bühler 10/22 (12/27:13). 4. Abtwil-Engelburg 10/21 (16/27:23). 5. Wittenbach 10/20 (22/31:24). 6. Speicher a 10/13 (22/22:29). 7. Goldach 10/12 (20/24:27). 8. Fortuna 10/10 (85/26:30). 9. Steinach 10/7 (21/16:33). 10. Au-Berneck b 10/6 (14/15:34). 11. Winkeln a 10/0 (35/12:37).

Gruppe 5. Winkeln b – Niederstetten 3:5. Niederwil b – Rickenbach 12:0. Neckertal-Degersheim – Frauenfeld c 4:2. Flawil – Uzwil 2:5. – Tabelle: 1. Bronschhofen 10/26 (17/32:7). 2. Zuzwil 10/21 (12/40:16). 3. Uzwil 10/19 (17/37:28). 4. Frauenfeld c 10/19 (35/40:18). 5. Neckertal-Degersheim 9/18 (9/39:14). 6. Niederstetten 9/16 (13/30:22). 7. Niederwil b 10/12 (16/27:34). 8. Winkeln b 10/10 (9/17:21). 9. Flawil 10/9 (14/19:56). 10. Urnäsch 9/6 (11/18:43). 11. Rickenbach 9/0 (18/11:51).

NACHWUCHS

U18. Gruppe A. Luzern-Kriens – Aargau 10:0. Zürich – Sion 1:0. Servette – Basel 2:5. Grasshoppers – Bern 1:5. Xamax – Luzern-Kriens 0:1. Aargau – Winterthur 1:2. Ticino – St. Gallen/Wil 0:2. – Tabelle: 1. Basel 9/24. 2. Bern 10/21. 3. Luzern-Kriens 10/21. 4. Vaud 10/16. 5. St. Gallen/Wil 11/15. 6. Winterthur 10/14. 7. Aargau 11/12. 8. Xamax 9/11. 9. Servette 10/11. 10. Grasshoppers 10/11. 11. Sion 10/9. 12. Zürich 10/9. 13. Ticino 10/8.

Gruppe B. Bern U17 – Basel/Jura U17 3:0. Vaud U17 – Servette U17 8:1. Luzern-Kriens U17 – Xamax U17 6:1. Ticino U17 – Grasshoppers U17 2:1. St. Gallen/Wil U17 – Liechtenstein U18 1:4. – Tabelle: 1. Bern U17 7/17. 2. Basel/Jura U17 8/14. 3. Luzern-Kriens U17 7/13. 4. Liechtenstein U18 7/12. 5. Ticino U17 8/12. 6. Zürich/Winterthur U17 7/11. 7. Xamax U17 7/10. 8. Servette U17 8/9. 9. Vaud U17 7/8. 10. Grasshoppers U17 7/4. 11. St. Gallen/Wil U17 7/3.

U16. Gruppe A: Servette – Basel 1:7. Zürich – Sion 2:0. Xamax – Luzern 0:1. Grasshoppers – Young Boys 1:2. Aargau – Winterthur 3:1. Ticino – St. Gallen/Wil 1:2. – Tabelle: 1. Basel 10/30. 2. Young Boys 10/24. 3. Zürich 9/20. 4. Servette 9/20. 5. St. Gallen/Wil 11/19. 6. Luzern 10/15. 7. Aargau 11/13. 8. Ticino 10/10. 9. Xamax 10/9. 10. Lausanne 10/8. 11. Sion 9/7. 12. Grasshoppers 9/6. 13. Winterthur 10/3.

U15. Gruppe 3: Aarau – Kriens 4:0. Luzern – Zürich 1:4. Basel – Wil 8:0. Rapperswil-Jona – St. Gallen 2:1. Red Star – Grasshoppers 0:9. – Tabelle: 1. Basel 10/30. 2. Zürich 10/25. 3. Luzern 10/22. 4. Grasshoppers 10/21. 5. Aarau 10/16. 6. Ticino-Sopraceneri 10/13. 7. St. Gallen 10/11. 8. Wil 10/5. 9. Kriens 10/5. 10. Red-Star 10/5. 11. Rapperswil-Jona 10/4.

JUNIOR LEAGUE A

Gruppe 1. Widnau – Neckertal-Degersheim 3:5. Rorschach – Uzwil 1:2. Rebstein – Team Appenzellerland 2:5. Rapperswil-Jona – Tägerwilen 7:2. Chur – Appenzell 3:0. Calcio Kreuzlingen – Montlingen 1:3. – Tabelle: 1. Montlingen 11/28 (11/37:15). 2. Rapperswil-Jona 11/27 (6/48:22). 3. Neckertal-Degersheim 11/26 (13/57:24). 4. Uzwil 11/21 (17/33:20). 5. Tägerwilen 11/19 (19/30:29). 6. Calcio Kreuzlingen 11/17 (19/36:21). 7. Team Appenzellerland 11/16 (12/24:25). 8. Widnau 11/10 (7/24:46). 9. Rorschach 11/10 (19/25:38). 10. Chur 11/7 (6/24:33). 11. Appenzell 11/6 (4/19:48). 12. Rebstein 11/4 (14/16:52).

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1. St. Galler Oberland – Uzwil 4:0. Bronschhofen – Diepoldsau 2:2. Wittenbach – Henau 2:4. Wil – Wittenbach 10:3. Ruggell – Wil 1:1. Frauenfeld – Rapperswil-Jona 2:13. Frauenfeld – Henau 7:3. Chur – Gossau 1:4. – Tabelle: 1. Gossau 11/28 (4/38:17). 2. Wil 12/28 (14/46:19). 3. Rapperswil-Jona 11/25 (19/54:14). 4. Brühl 11/24 (14/53:10). 5. St. Galler Oberland 11/23 (8/31:13). 6. Chur 11/15 (8/32:26). 7. Uzwil 11/15 (8/29:34). 8. Diepoldsau 11/14 (14/26:26). 9. Henau 11/12 (5/21:32). 10. Frauenfeld 11/12 (12/35:51). 11. Ruggell 11/7 (19/22:36). 12. Wittenbach 11/6 (11/18:79). 13. Bronschhofen 11/1 (19/16:64).

JUNIOR LEAGUE C

Gruppe 1. Wattwil Bunt – Chur 6:2. Uzwil – Frauenfeld 3:2. Tobel-Affeltrangen – Teufen 2:2. Teufen – Calcio Kreuzlingen 7:4. Gossau – Team St. Galler Oberland 2:0. Frauenfeld – Tobel-Affeltrangen 6:1. Au-Berneck – Brühl 0:3. Au-Berneck – Wattwil Bunt 2:1. Chur – Uzwil 3:2. Calcio Kreuzlingen – Team Glarnerland 2:5. – Tabelle: 1. Team Glarnerland 11/27 (1/52:24). 2. Teufen 11/25 (1/34:18). 3. Gossau 11/21 (2/37:20). 4. Brühl 11/20 (11/35:19). 5. Calcio Kreuzlingen 11/16 (3/45:44). 6. Chur 11/16 (19/28:35). 7. Wattwil Bunt 11/14 (1/25:37). 8. Au-Berneck 11/13 (8/19:32). 9. Team St. Galler Oberland 11/12 (1/34:28). 10. Frauenfeld 11/11 (2/19:30). 11. Uzwil 11/11 (3/26:46). 12. Tobel-Affeltrangen 11/4 (2/18:39).

FRAUEN

U18. Ticino – Basel 3:3. Rapperswil-Jona – Aargau 2:2. Young Boys – Grasshoppers 3:4. St. Gallen – Kriens-Luzern 2:0. Thun/Worb – Vaud 0:1. Staad – Zürich 1:0. – Tabelle: 1. Grasshoppers 10/25. 2. Zürich 11/22. 3. Young Boys 10/20. 4. Vaud 10/18. 5. St. Gallen 9/17. 6. Basel 9/16. 7. Staad 9/15. 8. Kriens-Luzern 9/13. 9. Thun/Worb 9/10. 10. Rapperswil-Jona 11/7. 11. Aargau 9/6. 12. Ticino 9/5. 13. Zuchwil 9/2.

Weitere Resultate unter:

www.football.ch/ofv

HANDBALL

NLB FRAUEN

Herzogenbuchsee – Spono Nottwil 2 28:24. Malters – Willisau 23:16. Leimental – Brühl 2 33:34. GC Amicitia Zürich – Wohlen 27:19. – Tabelle: 1. GC Amicitia Zürich 7/14. 2. Herzogenbuchsee 8/12. 3. Brühl 2 8/8. 4. Spono Nottwil 2 8/8. 5. Malters 8/7. 6. Leimental 8/7. 7. Willisau 7/6. 8. Wohlen 8/0.

2. LIGA MÄNNER

Gruppe 1. Fortitudo Gossau 2 – Goldach-Rorschach 28:29. Wil – Rover Wittenbach 30:26. Vorderland – Arbon 2 23:15. Bischofszell – Flawil 29:26. – Tabelle: 1. Wil 5/8. 2. Goldach-Rorschach 5/8. 3. Rover Wittenbach 4/5. 4. Amriswil 3/4. 5. Arbon 2 5/4. 6. Bischofszell 5/4. 7. Fortitudo Gossau 2 3/2. 8. Vorderland 4/2. 9. Flawil 4/1. 10. St. Otmar Nachwuchs U23 (Rückzug) 0/0.

2. LIGA FRAUEN

Uzwil/Gossau – Yellow Winterthur 2 22:13. Wil – Goldach-Rorschach 19:31. Frauenfeld – Amriswil 12:12. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 4/8. 2. Kreuzlingen 5/8. 3. Uzwil/Gossau 3/6. 4. Weinfelden 4/6. 5. Yellow Winterthur 2 6/6. 6. Amriswil 4/3. 7. Frauenfeld 5/3. 8. Wil 4/2. 9. Flawil 5/2. 10. Brühl 3 4/0.

JUNIOREN

U19. Inter: Biel – Solothurn 24:19. Flawil – St. Otmar 29:29. Baden – Wohlen 21:15. – Tabelle: 1. Stans/Altdorf 5/10. 2. Länggasse Bern 4/6. 3. Wädenswil/Horgen 4/6. 4. Biel 4/6. 5. Solothurn 4/4. 6. St. Otmar 3/3. 7. Lyss 3/2. 8. Baden 4/2. 9. Flawil 5/1. 10. Wohlen 4/0.

JUNIORINNEN

U19. Inter: Aargau West – Spono Nottwil 40:32. Goldach-Rorschach – Grauholz 41:30. Basel Regio – Kreuzlingen 31:20. Brühl – Yellow Winterthur 45:25. – Tabelle: 1. Aargau West 5/8. 2. Brühl 5/8. 3. Spono Nottwil 5/8. 4. Basel Regio 6/8. 5. Yellow Winterthur 6/8. 6. Kreuzlingen 5/2. 7. Goldach-Rorschach 6/2. 8. Grauholz 6/0.

VOLLEYBALL

NLB

Ostgruppe. Voléro Zürich – Amriswil II 3:2. Andwil-Arnegg – Smash Winterthur 2:3. Lunkhofen – Appenzeller Bären 3:1. Einsiedeln – Kreuzlingen 3:1. – Tabelle: 1. Lunkhofen 6/12 (13:8). 2. Kreuzlingen 6/11 (15:11). 3. Voléro Zürich 6/11 (14:10). 4. Amriswil II 6/10 (13:11). 5. Einsiedeln 6/10 (11:11). 6. Appenzeller Bären 6/9 (13:11). 7. Smash Winterthur 6/8 (12:14). 8. Andwil-Arnegg 6/1 (3:18).

1. LIGA FRAUEN

Gruppe D. Appenzeller Bären – Chur 3:0. Aadorf 2 – Züri Unterland 0:3. Baden – Kanti Schaffhausen 2 3:0. Galina – Einsiedeln 3:2. Andwil-Arnegg – Volley Toggenburg 2 3:0. – Tabelle: 1. Appenzeller Bären 3/9. 2. Baden 3/9. 3. Galina 3/8. 4. Züri Unterland 3/6. 5. Andwil-Arnegg 3/6. 6. Einsiedeln 3/3. 7. Kanti Schaffhausen 2 3/3. 8. Aadorf 2 3/1. 9. Chur 3/0. 10. Volley Toggenburg 2 3/0.

Aktuelle Nachrichten