Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

2. Liga

4. Runde: Club da Hockey Engiadina – St. Gallen 5:3 (4:0, 1:2, 0:1). St. Moritz – Urdorf 10:2 (2:0, 3:1, 5:1). Rheintal – Lenzerheide-Valbella 18:0 (9:0, 4:0, 5:0). Dielsdorf-Niederhasli – Kreuzlingen-Konstanz 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). Schaffhausen – Wallisellen 1:5 (0:1, 1:1, 0:3). – Tabelle: 1. Wallisellen 4/12. 2. Rheintal 3/9. 3. St. Moritz 3/9. 4. Kreuzlingen-Konstanz 3/6. 5. Schaffhausen 3/5. 6. Dielsdorf-Niederhasli 3/3. 7. Engiadina 4/3. 8. Lenzerheide-Valbella 3/1. 9. St. Gallen 3/0. 10. Urdorf 3/0.

Frauen NLB

4. Runde: St. Gallen-Staad – Servette Chê­nois 2:2. Derendingen-Solothurn – Thun 1:2. Worb – Therwil 1:0. Amriswil – Kloten 5:1. Walperswil – Aïre-le-Lignon 0:3. FC Zürich U21 – Schlieren 2:2. – Tabelle: 1. Worb 4/12. 2. St. Gallen-Staad 4/10. 3. Servette 4/8. 4. Aïre-le-Lignon 4/6. 5. Therwil 4/6. 6. Schlieren 4/5. 7. Thun 4/5. 8. Zürich U21 4/4. 9. Derendingen 4/4. 10. Walperswil 4/3. 11. Amriswil 4/3. 12. Kloten 4/1.

St. Gallen-Staad – Servette 2:2 (0:1)

Gründenmoos – 122 Zuschauer – Sr. Rasiti.

Tore: 6. Colville 0:1. 60. Beerli 1:1. 65. Brecht 2:1. 91. Colville 2:2.

St. Gallen-Staad: Gsell; Riesen, Iseli, Oberdorfer (71. Beck), Böni; Egger (46. Brecht); Stilz, Fässler, Bischof, Rebekka Thoma (46. Schärer); Beerli.

2. Liga interregional

Uzwil – Winkeln 4:0 (0:0)

Rüti, Henau – 150 Zuschauer – Sr. Ferri.

Tore: 47. Nushi 1:0. 50. Studer 2:0. 70. Lanker 3:0. 72. Oertig 4:0.

Uzwil: Waldvogel; Ranisavljevic, Alija, Studer, M. Lanker; Oertig, Nushi (77. Stilhart), Gjergji (74. Oneri), Bytyqi, Culanic; Y. Lanker (46. Holenstein).

Winkeln: Staub; Hörler, Schneider, Inauen, Machado (71. Eberle); Lehmann, Lazraj (55. Pavlovic), Grünenfelder, Broger, Kobler, Laimbacher (66. Ehrbar).

Bemerkungen: Winkeln ohne Roelli, Amman, J. Herde, Denis Vujic, Hägi (alle verletzt), N. Herde (gesperrt). – Verwarnungen: 6. Ranisavljevic, 20. Grünenfelder, 32. M. Lanker, 51. Alija, 57. Inauen.

2. Liga

Gruppe 2: Uzwil – Arbon 2:0. Steinach – Calcio Kreuzlingen 0:3. Rorschach-Goldach – Wängi 2:1. Herisau – Sirnach 0:0. Amriswil – Weinfelden-Bürglen 5:1. Abtwil-Engelburg – Bronschhofen 1:1.

1. Amriswil 7 7 0 0 (26) 21

2. C. Kreuzlingen 7 4 3 0 (6) 15

3. Wängi 7 4 0 3 (13) 12

4. Rorschach-Goldach 7 3 1 3 (18) 10

5. Steinach 7 3 0 4 (15) 9

6. Arbon 7 2 2 3 (12) 8

7. Bronschhofen 7 2 2 3 (15) 8

8. Abtwil-E. 7 2 2 3 (23) 8

9. Herisau 7 2 1 4 (27) 7

10. Sirnach 7 1 3 3 (18) 6

11. Uzwil 7 1 3 3 (19) 6

12. Weinfelden-Bürglen 7 1 3 3 (23) 6

Rorschach-Goldach – Wängi 2:1 (0:1)

Kellen – 150 Zuschauer.

Tore: 17. De Carvalho 0:1. 89. O. Baumann 1:1. 93. P. Baumann 2:1.

Rorschach: Babic; Jung, P. Baumann, Haag, Di Benedetto, Baiao Silva, Acklin, Djelassi, Egger (Ivanusa), O. Baumann (Shpend), Wagner (Morina).

Wängi: Meiler; D. Holenstein, Tuchschmid, Sandmeier, P. Holenstein, Braun, Lopes da Costa (Lüthy), Burgermeister, Rauber (Böhi), De Oliveira Cardoso (Schneider), De Carvalho Teixeira.

3. Liga

Gruppe 2: Triesen – Rüthi 1:2. Teufen – Appenzell 4:5. Schaan – Uznach 1:6. Rheineck – Speicher 3:1. Besa – Rebstein 0:2. Balzers – Triesenberg 0:0.

1. Rheineck 7 6 0 1 (23) 18

2. Appenzell 7 5 1 1 (8) 16

3. Rebstein 7 4 2 1 (16) 14

4. Rüthi 7 4 1 2 (19) 13

5. Teufen 7 3 1 3 (15) 10

6. Triesenberg 6 2 3 1 (9) 9

7. Uznach 7 2 3 2 (12) 9

8. Triesen 7 2 2 3 (12) 8

9. Balzers 7 2 2 3 (20) 8

10. Besa 6 2 0 4 (41) 6

11. Speicher 7 1 0 6 (17) 3

12. Schaan 7 0 1 6 (15) 1

Gruppe 3: Berg – Dardania 2:3. Wittenbach – St. Otmar 4:4. Tägerwilen – Neukirch-Egnach 2:2. Romanshorn – Gossau 1:4. Pfyn – Rorschach-Goldach 3:3. Kreuzlingen – Bischofszell 0:3.

1. Bischofszell 7 6 0 1 (9) 18

2. Berg 7 5 0 2 (19) 15

3. Neukirch-Egnach 7 4 2 1 (6) 14

4. Dardania 7 4 2 1 (18) 14

5. Romanshorn 7 2 3 2 (13) 9

6. Gossau 7 2 3 2 (35) 9

7. Pfyn 7 2 2 3 (12) 8

8. Wittenbach 7 2 2 3 (14) 8

9. Kreuzlingen 7 2 1 4 (28) 7

10. Rorschach-Goldach 7 1 2 4 (3) 5

11. Tägerwilen 7 1 2 4 (14) 5

12. St.Otmar 7 1 1 5 (18) 4

Erste Niederlage für Brühls Reserveteam

Nach sechs Siegen in Serie hat die zweite Garnitur des SC Brühl in der 4. Liga zum ersten Mal in dieser Saison eine Partie verloren. Gegen Amriswil setzte es in der Gruppe fünf daheim eine 0:2-Niederlage ab. Die Brühler führen die Tabelle nur deshalb noch an, weil sie ein Spiel weniger als Amriswil ausgetragen haben. Seit Jahren versuchen die St. Galler vergeblich, ihre zweite Equipe in der 3. Liga zu positionieren. Das Fanionteam des SC Brühl ist in dieser Saison eine Spitzenmannschaft in der Promotion League.

4. Liga

Gruppe 4: Teufen – Altstätten 1:3. Rebstein – Widnau 2:4. Montlingen – Heiden verschoben. Heiden – FC Rorschach-Goldach 2:0. Au-Berneck – Montlingen 3:4. Appenzell – Bühler 4:0. – Tabelle: 1. Heiden 6/18. 2. Widnau 8/18. 3. Altstätten 8/15. 4. Appenzell 8/15. 5. Montlingen 6/12. 6. Berneck 7/9. 7. Teufen 7/9. 8. Rebstein 7/6. 9. Rorschach-Goldach 7/6. 10. Bühler 7/6. 11. Rheineck 7/0.

Gruppe 5: Brühl – Amriswil 0:2. Jedinstvo – Rebstein 3:2. Steinach – Wittenbach 4:0. Herisau – Romanshorn 4:1. Fortuna – Münsterlingen 3:1. – Tabelle: 1. Brühl 7/18. 2. Amriswil 8/18. 3. Steinach 7/15. 4. Jedinstvo 8/15. 5. Staad 7/13. 6. Wittenbach 8/12. 7. Romanshorn 7/10. 8. Herisau 7/7. 9. Fortuna 7/4. 10. Rebstein 7/2. 11. Münsterlingen 7/2.

Gruppe 6: Winkeln – Herisau 0:2. Wil – Niederwil 1:5. Wattwil Bunt – Flawil 5:4. Urnäsch – Abtwil-Engelburg 1:1. Ebnat-Kappel – Fortuna 2:4. – Tabelle: 1. Herisau 7/21. 2. Wattwil Bunt 7/19. 3. Fortuna 7/15. 4. Niederwil 8/13. 5. Abtwil-Engelburg 7/12. 6. Winkeln 7/10. 7. Urnäsch 8/7. 8. Flawil 8/7. 9. Uzwil 7/6. 10. Ebnat-Kappel 7/4. 11. Wil 7/1.

Nachwuchs

U18

Elite. 8. Runde: Ticino – FCO St. Gallen/Wil 2:0. Young Boys – Luzern-Kriens 2:2. Basel – Bejune 5:1. Lausanne – FC Zürich 4:0. Sion – Grasshoppers 0:6. Aargau – Winterthur/Schaffhausen 2:2. Servette – Thun 1:1. – Tabelle: 1. Young Boys 8/16. 2. Luzern-Kriens 8/16. 3. Grasshoppers 7/15. 4. Basel 7/14. 5. FCO St. Gallen/Wil 8/14. 6. Lausanne 8/13. 7. FC Zürich 8/13. 8. Ticino 7/10. 9. Sion 8/10. 10. Winterthur/Schaffhausen 7/8. 11. Aargau 8/7. 12. Servette 8/5. 13. Thun 8/5. 14. Bejune 8/4.

U16

Gruppe A. 7. Runde: Ticino – FCO St. Gallen/Wil 2:1. Servette – Thun 4:1. Sion – Grasshoppers 5:0. Young Boys – Luzern 2:2. Aargau – Winterthur/Schaffhausen 2:1. Lausanne – FC Zürich 2:3. Basel – Bejune 4:0. – Tabelle: 1. Young Boys 7/17. 2. Basel 7/16. 3. Sion 7/15. 4. FC Zürich 7/13. 5. Grasshoppers 7/13. 6. Servette 7/12. 7. Ticino 7/12. 8. Luzern 7/10. 9. FCO St. Gallen/Wil 7/10. 10. Aargau 7/7. 11. Winterthur/Schaffhausen 7/6. 12. Thun 7/5. 13. Lausanne 7/4. 14. Bejune 7/0.

Junior League A

Gruppe 1: Weinfelden-Bürglen – Winkeln-Rotmonten 3:2. Uzwil-Henau – Weinfelden-Bürglen 2:1. Tägerwilen – Uzwil-Henau 0:3. Romanshorn – Abtwil-Engelburg 1:5. Herisau – Brühl 0:3. Gossau – Frauenfeld 3:2. Chur – Rapperswil-Jona 1:4. – Tabelle: 1. Abtwil-Engelburg 8/19. 2. Uzwil 8/19. 3. Rapperswil-Jona 8/18. 4. Gossau 8/16. 5. Brühl 8/16. 6. Frauenfeld 8/10. 7. Romanshorn 8/10. 8. Herisau 8/9. 10. Weinfelden-Bürglen 8/9. 10. Chur 8/7. 11. Tägerwilen 8/4. 12. Winkeln-Rotmonten 8/3.

Junior League B

Gruppe 1: Brühl – Gossau 3:1. Wittenbach – Glarnerland 4:0. Steinach – Weinfelden-Bürglen 7:3. Frauenfeld – Tobel-Affeltrangen 0:3. – Tabelle: 1. Brühl 8/24. 2. Gossau 9/19. 3. Rapperswil-Jona 7/18. 4. Steinach 8/14. 5. Tobel-Affeltrangen 8/14. 6. Teufen 7/13. 7. Frauenfeld 9/12. 8. Abtwil-Engelburg 8/9. 9. Rheintal 8/9. 10. Wittenbach 8/3. 11. Weinfelden-Bürglen 8/3. 12. Glarnerland 8/3.

Junior League C

Gruppe 1: Brühl – Wittenbach 7:0. FCO St. Gallen-Staad Frauen U17 – Pfyn 1:3. Wil – Rheintal 4:6. Romanshorn – Teufen 7:1. – Tabelle: 1. Rorschach-Goldach 17/24. 2. Brühl 8/18. 3. Romanshorn 8/18. 4. Teufen 9/18. 5. Herisau 9/17. 6. Rheintal 8/11. 7. Wittenbach 8/11. 8. FCO St. Gallen-Staad Frauen U17 8/9. 9. Wagen-Eschenbach 7/6. 10. Pfyn 8/6. 11. Staad-Rheineck 7/3. 12. Wil 8/0.

Senioren 30+

Gruppe 3: Brühl – Au-Berneck 0:0. Fortuna – St. Margrethen 4:3. Diepoldsau-Schmitter – Steinach 4:3. – Tabelle: 1. Brühl 7/19. 2. Steinach 7/15. 3. Diepoldsau 7/12. 4. Au-Berneck 7/11. 5. Fortuna 7/11. 6. Rorschach-Goldach 7/9. 7. Rebstein 7/8. 8. St. Margrethen 8/6. 9. Widnau 7/1.

Gruppe 4: Teufen – Winkeln 0:5. Rorschacherberg – Arbon 0:4. Rheineck – Herisau 6:2. Appenzell – Rorschacherberg 2:1. – Tabelle: 1. Abtwil-Engelburg 6/18. 2. Arbon 7/16. 4. Winkeln 6/13. 5. Teufen 7/10. 6. Appenzell 6/7. 7. Heiden 6/6. 8. Rorschacherberg 7/3. 9. Herisau 8/3.

Gruppe 5: Ban – Romanshorn 0:2. Dardania – Amriswil 4:2. Wittenbach – Besa 3:3. Flawil – Münsterlingen 1:4. Amriswil – Wittenbach 4:7. – Tabelle: 1. Gossau 7/17. 2. Wittenbach 7/17. 3. Amriswil 8/14. 4. Romanshorn 7/13. 5. Münsterlingen 7/11. 6. Besa 7/7. 7. Flawil 7/4. 8. Ban 7/4. 9. Dardania 7/3.

Weitere Resultate: www.football.ch/ofv

NLB Frauen

4. Runde: ATV/KV Basel – Zug 20:24. Leimental – Goldach-Rorschach 34:22. Stans – Yverdon & Crissier 18:27. Nottwil – LC Brühl II 16:28. – Tabelle: 1. LC Brühl II 4/8. 2. Leimental 4/7. 3. Yverdon & Crissier 5/7. 4. Zug II 4/6. 5. Goldach-Rorschach 5/6. 6. Stans 3/0. 7. ATV/KV Basel 4/0. 8. Nottwil 5/0.

1. Liga Frauen

4. Runde: Arbon – Weinfelden 35:22. GC Amicitia Zürich – Uster 15:23. – Tabelle: 1. LC Brühl Future 4/8. 2. Arbon 3/6. 3. Uster 4/4. 4. Yellow Winterthur 3/3. 5. GC Amicitia Zürich 3/1. 6. Weinfelden 5/0.

Juniorinnen

U18. Elite: LC Brühl – AareLand 37:19. Herzogenbuchsee – GC Amicitia Zürich 30:27. – Tabelle: 1. Zug 6/12. 2. Nottwil 4/6. 3. Herzogenbuchsee 5/6. 4. LC Brühl 5/6. 5. GC Amicitia Zürich 5/4. 6. Rotweiss Thun 2/2. 7. Aargau Ost 6/2. 8. AareLand 5/0.

Titus Schmidlin macht trotz Pech viel Boden gut

Am ADAC-Kart-Masters in Wackersdorf in Bayern lief einiges schief für den jungen St. Galler Rennfahrer Titus Schmidlin. Im Freitagstraining fehlten zwei Sekunden zur Spitze, weil ein Vergaser Schaden genommen hatte. Dann rutschte Schmidlin im Regen von der Piste. In der Einführungsrunde schaltete der Motor ab. Mit viel Mühe kam Schmidlin doch noch auf seinen Startplatz, aber zwei Meter nach der Positionierungslinie. Deshalb erhielt er eine Zeitstrafe von zehn Sekunden aufgebrummt. Schmidlin liess sich aber nicht entmutigen und sicherte sich im Rennen den guten elften Schlussrang.

Gossauer Gewehrschützen bleiben in der NLA

Ein Jahr nach dem Wiederaufstieg sicherten sich die 50-Meter-Gewehrschützen aus Gossau in der Schweizer NLA-Mannschaftsmeisterschaft den Ligaerhalt. Für Gossau standen in der Finalrunde in Schwadernau im Kanton Bern Marcel Ackermann, Christian Alther, Myriam Brühwiler, Joel Brüschweiler, Christoph Dürr, Ladina Feuz, Elena Tomaschett und Andrea Brühlmann im Einsatz.

NLA Männer

Rychenberg Winterthur – Waldkirch-St. Gallen 5:7 (2:1, 2:1, 1:5)

Oberseen, Winterthur – 450 Zuschauer – Sr. Bühler/Bühler.

Tore: 6. Gross (Lieberherr) 0:1. 6. Parli (Holtz) 1:1. 7. Haag (Koskelainen) 2:1. 26. Parli (Sundstedt) 3:1. 30. R. Mittelholzer (C. Eschbach) 3:2. 36. S. Gutknecht (Wöcke) 4:2. 45. C. Eschbach (R. Mittelholzer) 4:3. 45. Schaub (S. Gutknecht) 5:3. 46. R. Mittelholzer (Conzett) 5:4. 46. Jordan (Alder) 5:5. 55. Büsser (Conzett) 5:6. 58. Schiess 5:7.

Strafen: 1-mal 2 Minuten, 1 Matchstrafe (Sundstedt) gegen Rychenberg Winterthur. 3-mal 2 Minuten, 1-mal 5 Minuten (J. Eschbach) gegen Waldkirch-St. Gallen.

Berner Oberland – Waldkirch-St. Gallen 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Arena Gürbetal, Seftigen – 87 Zuschauer – Sr. Schuler/Sprecher.

Tore: 25. Holmberg (Wenger) 1:0. 31. Würsten 2:0. 46. Holmberg (Törnqvist) 3:0. 46. Piotrowska 4:0. 54. L. Resegatti (Metzger) 4:1. 56. M. Sieber (Eschbach) 4:2.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Berner Oberland, 1-mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.