Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Eishockey

2. Liga

Playoff-Achtelfinal: Dürnten – St. Gallen 7:3. – Endstand der Serie: 3:0.

NLB Frauen

Abstiegsrunde: Brühl II – Goldach-Rorschach 21:26 (13:14). Stans – Spono Nottwil II 28:19 (13:9). Zug II – Basel 24:19 (10:9). – Tabelle: 1. Zug II 16/26. 2. Brühl II 16/20. 3. Stans 16/12. 4. Goldach-Rorschach 16/10. 5. Spono Nottwil II 16/10. 6. Basel 16/8.

1. Liga Frauen

Finalrunde: Muotathal/Mythen – Brühl III 27:29 (11:15). Malters – Leimental II 20:17 (7:10). Herzogenbuchsee II – Arbon 24:27 (12:14). – Tabelle: 1. Brühl III 4/8. 2. Muotathal/Mythen 4/4. 3. Malters 3/4. 4. Leimental II 5/3. 5. Arbon 3/2. 6. Herzogenbuchsee II 3/1.

2. Liga Frauen

Finalrunde: Fides – Dietikon-Urdorf 18:19. – Tabelle: 1. Dietikon-Urdorf 4/6. 2. Fides 3/4. 3. Uzwil/Gossau 4/4. 4. Brugg 4/4. 5. Basel 3/4. 6. Zürisee 4/0.

2. Liga Männer

Gruppe 1: Goldach-Rorschach – Otmar/Fides 25:25 (11:11). Neftenbach – Bruggen 21:34. Fortitudo Gossau II – KJS Schaffhausen 31:19. Romanshorn II – Andelfingen 29:32 (17:13). Kreuzlingen II – Kadetten Youngsters 32:25 (19:17). Flawil – Pfader Neuhausen II 31:19. – Tabelle: 1. Andelfingen 17/28. 2. Bruggen 16/23. 3. Kreuzlingen II 15/20. 4. Flawil 17/19. 5. Goldach-Rorschach 16/19. 6. Neftenbach 16/19. 7. Otmar/Fides 17/17. 8. Fortitudo Gossau II 15/16. 9. KJS Schaffhausen 17/13. 10. Romanshorn II 16/11. 11. Pfader Neuhausen II 16/9. 12. Kadetten Youngsters 16/0.

Junioren U19

Elite. Hauptrunde: Suhr Aarau – St. Otmar 38:27 (23:14). Pfadi Winterthur – Pilatus 21:20 (10:11). BSV Bern – Léman Genève 37:23 (19:13). – Tabelle: 1. Suhr Aarau 14/26. 2. Kadetten Schaffhausen 14/24. 3. Stäfa 15/21. 4. Pfadi Winterthur 16/18. 5. BSV Bern 15/18. 6. Nordwest 15/18. 7. Wacker-Steffisburg 14/17. 8. Pilatus 14/13. 9. St. Otmar 15/8. 10. GC Amicitia Zürich 16/8. 11. Léman Genève 15/5. 12. Möhlin/Magden 15/2.

NLA Männer

Grasshoppers – Waldkirch-St. Gallen 10:9 n.V. (4:2, 0:2, 5:5, 1:0)

Sporthalle Hardau – 342 Zuschauer – Sr. Bühler/Bühler.

Tore: 3. J. Rüegger (C. Laely) 1:0. 6. E. Julkunen 2:0. 7. J. Rüegger (C. Laely) 3:0. 7. J. Alder (M. Schiess) 3:1. 13. A. Kaiser (C. Zolliker) 4:1. 20. Y. Angehrn (J. Alder) 4:2. 39. N. Jordan (D. Gross) 4:3. 39. R. Mittelholzer 4:4. 44. C. Eschbach (M. Schiess) 4:5. 46. J. Rüegger (L. Graf) 5:5. 46. J. Rüegger (Eigentor) 6:5. 48. J. Alder (M. Schiess) 6:6. 52. M. Schiess (J. Alder) 6:7. 54. M. Schiess (Y. Angehrn) 6:8. 55. N. Jordan (D. Gross) 6:9. 58. B. Reusser (L. Graf) 7:9. 59. E. Julkunen (J. Rüegger) 8:9. 60. C. Laely (J. Rüegger) 9:9. 62. C. Pedolin (R. Vizzini) 10:9.

Strafen: 1-mal 2 Minuten gegen GC. 1-mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

Waldkirch-St. Gallen – Thun 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)

Tal der Demut – 189 Zuschauer – Sr. Hohler/Koch.

Tore: 20. K. Bühler (J. Götti) 0:1. 23. N. Jordan (L. Pfau) 1:1. 24. J. Wettstein (T. Kropf) 1:2. 31. C. Eschbach (J. Eschbach) 2:2. 31. N. Mutter (M. Schiess) 3:2. 45. T. Aebersold (M. Taurama) 3:3. 50. St. Meier (N. Mutter) 4:3. 56. C. Eschbach (J. Eschbach) 5:3. 59. J. Wettstein (M. Taurama) 5:4.

Strafen: 1-mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

NLA Frauen

Zug – Waldkirch-St. Gallen 3:4 n.V. (2:1, 0:0, 1:2, 0:1)

Hofmatt, Oberägeri – 56 Zuschauer – Sr. Rudin/Siegfried.

Tore: 2. O. Herzog (J. Felder) 1:0. 5. T. Volakova (S. Kuster) 2:0. 12. I. Bernhardsgrütter (L. Resegatti) 2:1. 41. L. Resegatti (N. Metzger) 2:2. 56. I. Scherrer (C. Göldi) 2:3. 59. Z. Hubackova (M. Krähenbühl) 3:3. 69. L. Resegatti (N. Metzger) 3:4.

Strafen: 2-mal 2 Minuten gegen Zug. 1-mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

Waldkirch-St. Gallen – Dietlikon 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Tal der Demut – 130 Zuschauer – Sr. Lieberherr/Rhöös.

Tore: 5. M. Wiki (J. Suter) 0:1. 14. M. Wiki (I. Gerig) 0:2. 29. N. Metzger (L. Resegatti) 1:2. 40. S. Zwissler (M. Wiki) 1:3. 41. T. Stella (A. Streiff) 1:4. 56. L. Pedrazzoli (J. Suter) 1:5.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.