Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Cup Frauen

2. Hauptrunde: Aïre-le-Lignon (NLB) – Staad (NLA) 3:1 (2:0) Stade d'Aïre – 50 Zuschauer. Tore: 14. Maanane 1:0. 30. Jakupi 2:0. 50. Petriella 2:1. 65. Maanane 3:1.

2. Hauptrunde:

Aïre-le-Lignon (NLB) – Staad (NLA) 3:1 (2:0)

Stade d'Aïre – 50 Zuschauer.

Tore: 14. Maanane 1:0. 30. Jakupi 2:0. 50. Petriella 2:1. 65. Maanane 3:1.

Staad: Hutter; Beck, Brunner, Oberdorfer (46. Schärer), A. Thoma; Andrade, Trzaskowski, Peter (82. Bradke), Stilz; Petriella, Brecht.

St. Gallen (NLB) – Derendingen (NLA) 0:1 (0:1)

Espenmoos – 50 Zuschauer.

Tor: 20. Kohler 0:1.

St. Gallen: Koretic; Keller (46. Egger), Göppel, Iseli, Baumann; Salaorni (72. Azizi), Sutter, Grob, Fehr; Streule, Beerli.

2. Liga interregional

Sirnach – Winkeln 2:1 (0:0)

Kett – 80 Zuschauer – Sr. Eggerschwiler.

Tore: 75. Samina 1:0. 81. Kononenko 2:0. 96. Lehmann 2:1.

Sirnach: Akin (67. Zeffi); Manz, Prenrecaj, Samina, Chiavuzzi; Kononenko (87. Lontano), Bytyqi, Vondracek, Saliu (63. Aycak); Kilafu, Emini.

Winkeln: Bernet; Niederer, Hägi, Inauen, Broger; Jäger, Freid (46. Mataj), Kargel (78. Hofstetter), Grünenfelder, Lehmann, Kobler.

Bemerkungen: Winkeln ohne Roelli und Rüber (beide verletzt), Eberle (Ferien). – Verwarnungen: Mataj (Winkeln), Bytyqi, Vondracek und Saliu (alle Sirnach).

2. Liga regional

Gruppe 2: Uzwil II – Bazenheid 0:1. Tobel-Affeltrangen – Herisau 2:1. Tägerwilen – Abtwil-Engelburg 2:1. Rorschach – Amriswil 0:3. Arbon – Bronschhofen 2:2. Calcio Kreuzlingen – Steinach 5:0.

1. Bazenheid 5 10: 2 15

2. Amriswil 5 17: 5 13

3. Calcio Kreuzlingen 5 15: 7 10

4. Steinach 5 11:11 9

5. Bronschhofen 5 9: 9 8

6. Arbon 5 9: 8 6

7. Tägerwilen 5 6:11 5

8. Uzwil ll 5 7:10 4

9. Rorschach 5 5:11 4

10. Abtwil-Engelburg 5 5:10 4

11. Tobel-Affeltrangen 5 5:11 3

12. Herisau 5 4: 8 2

Calcio Kreuzlingen – Steinach 5:0 (1:0)

Döbeli – 100 Zuschauer.

Tore: 5. B. Pajaziti 1:0. 50. Sekkour 2:0. 55. Omerbegovic 3:0. 68. Omerbegovic 4:0. 83. Parisi 5:0.

Steinach: Alder; Gätzi (63. Scheidegger), Pirabakaran (41. Egli), P. Scherrer, Schwendener; Eberle (63. Gebhardt), Germann, Klingenstein, Bellini; R. Scherrer, Weibel.

Bemerkungen: Steinach ohne Popp und Angehrn (beide abwesend). – Verwarnungen: 40. Germann. 80. Vrabac.

Rorschach – Amriswil 0:3 (0:1)

Pestalozzi – 100 Zuschauer.

Rorschach: Rohner; Buonopane, Fuchs (65. Hitz), Y. Baumann, Liechti; Di Benedetto, P. Baumann, Savic (73. O. Baumann), Haag; Baiao (89. Salihovic), Vujinovic.

Bemerkungen: Rorschach ohne Leasi, Seferovic, Morina, Egger (alle verletzt) und Acklin (abwesend). – Verwarnungen: 17. Di Benedetto. 30. Fuchs. 46. Baiao. 58. Y. Baumann. 58. Di Benedetto (gelb-rot). 80. Mandelli.

3. Liga

Gruppe 2: Widnau II – Schaan 1:4. Rheineck – Wittenbach 1:1. Rebstein – Rüthi 3:1. Goldach – Diepoldsau-Schmitter 2:3. Besa – Staad 3:0. Appenzell – Teufen 1:3.

1. Rebstein 5 14: 7 12

2. Diepoldsau-Schmitter 5 13: 7 11

3. Schaan 5 12: 8 10

4. Widnau II 5 12: 9 10

5. Rüthi 5 15:11 9

6. Besa 5 12:11 9

7. Teufen 5 9:10 5

8. Wittenbach 5 6:13 4

9. Appenzell 5 7: 9 4

10. Goldach 5 7: 9 3

11. Rheineck 5 5:10 3

12. Staad 5 1: 9 2

Gruppe 3: Berg – Weinfelden-Bürglen 5:0. Zuzwil – Henau 1:2. Romanshorn – Münsterlingen 4:2. Pfyn – Flawil 2:0. Fortuna – Dardania St. Gallen 2:2. Bischofszell – St. Otmar 0:2.

1. Romanshorn 5 15:11 10

2. Berg 5 14: 8 9

3. Bischofszell 5 8: 5 9

4. Zuzwil 5 11:10 9

5. Flawil 5 7: 8 9

6. St. Otmar 5 13: 8 9

7. Pfyn 5 8: 8 9

8. Henau 5 17:11 9

9. Weinfelden-Bürglen 5 10:13 7

10. Dardania St. Gallen 5 12:13 4

11. Fortuna 5 7:15 2

12. Münsterlingen 5 5:17 1

Gruppe 4: Wattwil Bunt – Eschenbach 1:1. Wängi – Bütschwil 5:0. Uznach – Aadorf 4:3. Schmerikon – Linth II 0:0. Netstal – Eschlikon 0:3. Gossau II – Kirchberg 1:2.

1. Wängi 5 15: 6 10

2. Kirchberg 5 13: 9 10

3. Schmerikon 5 9: 8 10

4. Wattwil Bunt 5 10: 8 8

5. Linth II 5 7: 5 8

6. Eschenbach 5 9: 6 8

7. Aadorf 5 11:11 7

8. Gossau II 5 7: 9 6

9. Uznach 5 10:12 6

10. Eschlikon 5 6: 8 5

11. Netstal 5 7:13 4

12. Bütschwil 5 7:16 1

4. Liga

Gruppe 4: Teufen – Rheineck 1:3. Staad – Bühler 1:1. Heiden – Speicher 1:3. Diepoldsau-Schmitter – Altstätten 0:5. Au-Berneck – Rebstein 1:1. – Tabelle: 1. Speicher 5/13 (3/15:7). 2. Altstätten 6/13 (10/20:9). 3. Rheineck 6/13 (19/19:10). 4. Au-Berneck 5/8 (8/9:9). 5. Teufen 5/8 (11/17:11). 6. Staad 6/8 (3/12:17). 7. Bühler 5/5 (11/10:11). 8. Heiden 6/4 (16/12:16). 9. Rebstein 2 6/4 (19/8:16). 10. Appenzell 5/3 (5/13:18). 11. Diepoldsau-Schmitter 5/3 (6/5:16).

Gruppe 5: Winkeln – Fortuna 4:2. Herisau – Rotmonten 3:2. Goldach – Wittenbach 0:4. Amriswil – Brühl 2:3. Abtwil-Engelburg – Romanshorn 2:2. Abtwil-Engelburg – Herisau 2a 0:0. – Tabelle: 1. Neukirch-Egnach 5/15 (5/41:4). 2. Brühl 6/15 (15/19:15). 3. Herisau 6/10 (18/10:7). 4. Wittenbach 6/9 (9/15:19). 5. Amriswil 5/8 (11/12:9). 6. Abtwil-Engelburg 5/7 (2/10:5). 7. Winkeln 6/7 (7/12:15). 8. Romanshorn 6/6 (14/12:19). 9. Rotmonten 5/3 (6/10:20). 10. Fortuna 5/3 (9/5:20). 11. Goldach 5/1.

Nachwuchs

U18. 7. Runde. Team BEJUNE – FCO St. Gallen/Wil 2:1. Winterthur/Schaffhausen – Vaud Lausanne 1:0. Sion – Luzern-Kriens 3:1. Thun – Servette 1:2. Zürich – Ticino 2:2. Basel – Young Boys 2:4. Aargau – Grasshoppers 1:6. – Tabelle: 1. Basel 7/18 (21:7). 2. Young Boys 7/17 (26:10). 3. Sion 7/16 (18:12). 4. Grasshoppers 7/13 (18:11). 5. Team BEJUNE 7/11 (12:11). 6. Servette 7/11 (13:14). 7. FCO St. Gallen/Wil 7/11 (17:17). 8. Ticino 7/11 (10:8). 9. Zürich 7/8 (12:13). 10. Thun 7/8 (16:15). 11. Winterthur/Schaffhausen 7/8 (7:13). 12. Luzern 7/3 (8:21). 13. 7/1 (5:19). 14. Lausanne 7/1 (8:21).

U16. 7. Runde. Team BEJUNE – FCO St. Gallen 6:0. Zürich – Ticino 5:1. Sion – Luzern 5:1. Thun – Servette 2:3. Winterthur/Schaffhausen – Vaud Lausanne 2:3. Aargau – Grasshoppers 2:4. Basel – Young Boys 4:3. – Tabelle: 1. Sion 7/16 (22:13). 2. Grasshoppers 6/15 (25:8). 3. Servette 7/15 (13:8). 4. Young Boys 7/15 (18:15). 5. Zürich 6/12 (17:14). 6. Ticino 7/12 (11:11). 7. Basel 7/10 (14:13). 8. FCO St. Gallen/Wil 7/10 (18:18). 9. Team Bejune 7/9 (17:19). 10. Aargau 7/9 (14:17). 11. Luzern 7/9 (20:22). 12. Thun 7/6 (14:18). 13. Vaud Lausanne 7/4 (8:15). 14. Winterthur/Schaffhausen 7/0 (9:29).

Junior League A

Gruppe 1: Eschen/Mauren – Herisau 0:3. Winkeln-Rotmonten – Chur 2:0. Tägerwilen – Sargans 3:4. Gossau – Abtwil-Engelburg 0:2. Frauenfeld – Rapperswil-Jona 1:2. Appenzell – Brühl 0:4. – Tabelle: 1. Herisau 6/16 (3/14:3). 2. Brühl 6/15 (5/24:6). 3. Rapperswil-Jona 6/13 (1/20:7). 4. Chur 6/10 (1/13:13). 5. Abtwil-Engelburg 6/9 (5/20:14). 6. Frauenfeld 6/9 (8/12:15). 7. Sargans 6/7 (3/10:21). 8. Tägerwilen 6/6 (2/9:17). 9. Eschen/Mauren 6/6 (4/11:22). 10. Winkeln-Rotmonten 6/5 (4/6:11). 11. Appenzell 6/4 (3/8:13). 12. Gossau 6/3 (4/7:12).

Junior League B

Gruppe 1: Glarnerland – Chur 3:0. Wittenbach – Tobel-Affeltrangen 3:4. Romanshorn – Rheintal 3:2. Rapperswil-Jona – Brühl 0:4. Herisau – Gossau 3:4. Amriswil – Frauenfeld 1:11. – Tabelle: 1. Brühl 6/18 (2/35:13). 2. Rapperswil-Jona 6/12 (1/34:14). 3. Tobel-Affeltrangen 6/11 (5/17:10). 4. Rheintal 6/11 (13/20:11). 5. Frauenfeld 6/10 (2/18:13). 6. Gossau 6/9 (6/14:14). 7. Wittenbach 6/9 (16/25:15). 8. Chur 6/8 (19/11:15). 9. Romanshorn 6/7 (5/10:19). 10. Glarnerland 6/4 (5/8:21). 11. Herisau 6/2 (4/9:29). 12. Amriswil 6/1 (1/12:39).

Junior League C

Gruppe 1: Glarnerland – Zuzwil 9:2. Brühl – Rheintal 3:2. Wängi – Frauenfeld 4:2. Teufen – Zuzwil 4:3. Romanshorn – Goldach 6:2. Gossau – Wittenbach 3:2. Abtwil-Engelburg – Teufen 2:4. Abtwil-Engelburg – Gossau 1:4. – Tabelle: 1. Brühl 6/18 (1/28:3). 2. Romanshorn 6/18 (3/44:6). 3. Goldach 6/12 (2/33:14). 4. Wittenbach 6/12 (2/21:10). 5. Rheintal 6/12 (6/22:11). 6. Teufen 7/12 (1/24:21). 7. Gossau 8/11 (2/19:24). 8. Wängi 6/7 (1/13:23). 9. Glarnerland 7/7 (2/24:32). 10. Abtwil-Engelburg 7/3 (3/12:39). 11. Frauenfeld 6/1 (3/6:31). 12. Zuzwil 7/1 (1/9:41).

Senioren 30+ Meister

Gruppe 2: Rorschach-Goldach – Winkeln 2:2. Romanshorn – Brühl 4:1. Fortuna – Tägerwilen 6:2. Abtwil-Engelburg – Amriswil 5:0. – Tabelle: 1. Winkeln 6/14 (3/23:10). 2. Abtwil-Engelburg 6/14 (5/26:7). 3. Romanshorn 6/13 (5/15:9). 4. Rorschach-Goldach 6/10 (7/19:11). 5. Brühl 6/9 (8/15:17). 6. Arbon 5/8 (3/8:7). 7. Fortuna 6/5 (5/11:14). 8. Amriswil 6/4 (13/9:18). 9. Steinach 5/3 (6/10:27). 10. Tägerwilen 6/1 (6/8:24).

Gruppe 3: Münchwilen-Dussnang – Frauenfeld 1:0. Herisau – Sirnach 2:7. – Tabelle: 1. Münchwilen-Dussnang 5/12 (2/17:5). 2. Wängi-Tobel 4/9 (5/9:7). 3. Henau-Uzwil 5/9 (6/10:15). 4. Frauenfeld 6/7 (18/14:12). 5. Gossau 4/6 (13/7:8). 6. Aadorf 5/5 (4/10:12). 7. Herisau 5/5 (11/9:15). 8. Sirnach 6/5 (11/14:16). 9. Bütschwil-Wattwil 4/4 (7/8:8).

Handball

Keine Punkte aus der Westschweiz für die Brühlerinnen

Am Sonntag traf das zweite Brühler Frauenteam auf den Aufsteiger aus Yverdon. Die St. Gallerinnen konnten ihr Können nicht abrufen und mussten sich auswärts mit 26:31 geschlagen geben. In der Offensive schossen die Brühlerinnen die Torhüterin zu oft an und in der Defensive agierte man zu wenig konsequent.

NLB Frauen

Yverdon & Crissier – Brühl 2 31:26 (15:12)

Yverdon Léon Michaud – Sr Hug/Tschanz.

Strafen: 1 mal 2 Minuten Yverdon, 4 mal 2 Minuten gegen Brühl.

Yverdon: Fathi (7 Paraden), Khatkova (19 Paraden), Acha-Orbéa (3), Bud (4), Chochet (1), Cuny (1), Galliere (7), Goumaz (5), Langellotti (4), Lecourtois (2), Leimer, Rein Lorenzale (1), Sauty, Schneiter (3/1)

Brühl II: Giger (2 Paraden), Ackermann (1), Albrecht Fabienne (4), Brunner (9/1), Emery (1), Hohl (2), Müller, Roth (1), Schnyder, Solenthaler (6), Stacher (2).

Tischtennis

Deutliche St. Galler Niederlage ohne Spielertrainer Kubat

Nicht ganz unerwartet unterlag der Tischtennisclub St. Gallen in der NLB auswärts in Lancy mit 1:9. Spielertrainer Michal Kubat musste aus persönlichen Gründen auf das Spiel verzichten. Erwähnenswert war der Erfolg von Nick Rütter gegen die Nummer 1 der Genfer, Anthony Doldo.

Unihockey

Waldkirch-St. Gallen bestätigt den Startsieg

Der UHC Waldkirch-St. Gallen gewinnt am Samstag gegen den UHC Thun mit 8:5. In der schwierig zu bespielenden Mur kommen die St. Galler erst kurz vor Schluss in Bedrängnis. Am Sonntag verliert der UHC Waldkirch-St. Gallen zu Hause gegen den SV Wiler-Ersigen knapp mit 5:7.

NLA Männer

3. Runde: Waldkirch-St. Gallen – Wiler-Ersigen 5:7. Langnau – Thun 11:7. Uster – Köniz 5:4 n. V. Chur – Rychenberg Winterthur 5:6 n. V. Kloten-Bülach – Malans 6:7 n. V. Grasshoppers – Grünenmatt 12:4. – Tabelle: 1. Malans 3/8 (25:9). 2. Wiler-Ersigen 3/8 (31:17). 3. Rychenberg Winterthur 3/8 (18:12). 4. Langnau 3/7 (28:21). 5. Grasshoppers 3/6 (27:18). 6. Waldkirch-St. Gallen 3/6 (21:15). 7. Chur 3/3 (19:23). 8. Kloten-Bülach 3/3 (15:19). 9. Uster 3/3 (15:20). 10. Köniz 3/2 (11:18). 11. Thun 3/0 (19:28). 12. Grünenmatt 3/0 (12:41).

2. Runde:

Thun – Waldkirch-St. Gallen 5:8 (0:2, 1:3, 4:3)

MUR, Thun – 347 Zuschauer – Sr. Müller/Zgraggen.

Tore: 5. Schiess (Alder) 0:1. 14. Eschbach (Mittelholzer) 0:2. 27. Kropf (Frey) 1:2. 30. Eschbach (Mittelholzer) 1:3. 37. Mittelholzer (Eschbach) 1:4. 40. Mittelholzer (Eschbach) 1:5. 46. Büsser (Sutter) 1:6. 47. Frey (Kropf) 2:6. 51. Mittelholzer (Alder) 2:7. 53. Witschi (Wettstein) 3:7. 58. Winkler (Stoll) 4:7. 59. Thomas (Wettstein) 5:7. 60. Büchel (Alder) 5:8.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen UHC Thun. 2mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

3. Runde:

Waldkirch-St. Gallen – Wiler-Ersigen 5:7 (3:2, 2:2, 0:3)

Athletik Zentrum, St. Gallen – 261 Zuschauer – Sr. Fässler/Schläpfer.

Tore: 4. Alder (Schiess) 1:0. 11. Mittelholzer (Conzett) 2:0. 14. Hofbauer (Väänänen) 2:1. 18. Rentsch (Mutter) 2:2. 19. Mittelholzer (Eschbach) 3:2. 26. Eschbach (Schiess) 4:2. 27. Lastikka (Louis) 4:3. 35. Alder 5:3. 37. Hofbauer (Hofbauer) 5:4. 47. Mutter (Meister) 5:5. 49. Fankhauser (Lastikka) 5:6. 60. Lastikka (Hofbauer) 5:7.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 3mal 2 Minuten gegen SV Wiler-Ersigen.

NLB Frauen

2. Runde:

Waldkirch-St. Gallen – Rümlang-Regensdorf 5:4 n. V. (1:2, 3:0, 0:2, 1:0)

Sporthalle Tal der Demut, St. Gallen – 50 Zuschauer – Sr. Braunwarth/Haupt.

Tore: 4. Schürpf (Metzger) 1:0. 16. Jaunin (Schellenberg) 1:1. 19. Schellenberg (Desch) 1:2. 24. Sieber (Eschbach) 2:2. 32. Schürpf (Resegatti) 3:2. 37. Eschbach (Schoch) 4:2. 41. Jaunin 4:3. 55. Lackova (Kapp) 4:4. 63. Resegatti 5:4.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. 1mal 2 Minuten gegen Hot Chilis Rümlang-Regensdorf.

3. Runde:

Zäziwil – Waldkirch-St. Gallen 3:8 (1:4, 0:4, 2:0)

Sporthalle, Konolfingen – 65 Zuschauer – Sr. Scheidegger/Widmer.

Tore: 6. Locher (Kipf) 1:0. 6. Link (Scherrer) 1:1. 7. Resegatti 1:2. 8. Schoch 1:3. 20. Frey (Raschle) 1:4. 25. Sieber (Carisch) 1:5. 27. Bernhardsgrütter (Eschbach) 1:6. 32. Bernhardsgrütter (Schoch) 1:7. 33. Metzger (Resegatti) 1:8. 49. Knörr 2:8. 59. Fröhlich 3:8.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen St. Gallen.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.