AGENDA

ST. GALLEN • Mineralien- und Fossilientag, 10.00–17.00, Sporthalle Kreuzbleiche • Bäcker, Ausstellung der Arbeiten von Lehrlingen, 10.00–17.00, GBS, Grütlistrasse 1 • Prisca Fritz, Führung 10.00–12.

Drucken

ST. GALLEN

• Mineralien- und Fossilientag, 10.00–17.00, Sporthalle

Kreuzbleiche

• Bäcker, Ausstellung der

Arbeiten von Lehrlingen, 10.00–17.00, GBS, Grütlistrasse 1

• Prisca Fritz, Führung 10.00–12.00, Galerie

vor der Klostermauer

• Mechanische Tierwelt,

Führung 10.15, Naturmuseum

• Zeit für Medizin!, Familien-

führung mit Jolanda Schärli, 11.00, Historisches und

Völkerkundemuseum

• Die Kernbeissers: 30 Jahre

das Chanson mit Inga und

Wolf Buchinger, 11.00,

Festsaal St. Katharinen

• Matinee: Das Herz bebt im

Stillen, Einführung ins Musiktheater zu Schuberts Chorwerk, 11.00, Lokremise

• Suppentag, 11.15,

Kirchgemeindehaus Linsebühl, Flurhofstrasse 3

• Wahlen und Abstimmungen

in Stadt und Kanton St. Gallen,

öffentliches Wahlzentrum,

ab 12.00, Pfalzkeller

• Die Bibel entdecken mit allen

Sinnen, Ausstellung, 12.00– 17.00, Kathedrale, Kreuzgang

• Begegnungen, Finissage 14.00, Museum im Lagerhaus

• Der Xaver und der Wastl –

oder: Wie zwei Freunde ihr Traumhaus bauen,

ab vier Jahren, 14.30,

Figurentheater

• Toggenburger Passion

mit Chor über dem Bodensee und Streichmusik Geschwister Küng, 17.00, Kathedrale

• Fröhliche Kirche erleben:

Old Time Jazz mit den Lutz- Brothers, 17.00, St. Laurenzen

• Nathan der Weise,

nach Gotthold Ephraim Lessing, 17.00, Theater St. Gallen

• Mein Leben – mein Weg –

mein Kreuz, Relieftafeln von Gisela Bär, 17.00, Kirche St. Otmar

• Gut, dass ich hier gewesen bin, Lesung mit Pia Waibel und Regine Weingart, 17.30,

Theater Parfin de siècle

• Was ist uns noch heilig?

Zu Fuss nach Jerusalem,

mit Hildegard Aepli, 18.00,

Wallfahrtskirche Heiligkreuz

• 6. Lesebühne Tatwort,

Live-Literatur, Satire, Comedy und Slam Poetry, 20.00–23.00, Baracca Bar, Teufener Strasse 2

• Afterhour, 23.00,

Raumstation, Lerchentalstrasse