2. LIGA

HSG-Fussballerinnen gewinnen Bronze

Drucken
Teilen

HSG-Fussballerinnen

gewinnen Bronze

An der Schweizer Hochschulmeisterschaft in Freiburg haben sich die HSG-Fussballerinnen den dritten Platz gesichert. Nach Siegen gegen Genf, EPF Lausanne, Luzern und einem 0:0 gegen die Uni Lausanne sowie einer 1:3-Niederlage gegen Bern revanchierten sich die Ostschweizerinnen im kleinen Final gegen die Uni Bern ebenfalls mit 3:1 und sicherten sich die Bronzemedaille. Weniger erfolgreich waren die HSG-Studenten. Sie belegten den vierten Gruppenrang. (le)

Gruppe 1: Schluein Ilanz – Diepoldsau-Schmitter 5:1. St. Margrethen – Steinach 3:0. Rebstein – Vaduz 0:1. Rapperswil-Jona – Weesen 1:1. Montlingen – Buchs 2:1. Ems – Altstätten 1:2. Altstätten – Rebstein 0:0.

1. St. Margrethen 20 48:27 40

2. Buchs 20 49:33 36

3. Weesen 20 37:27 35

4. Montlingen 20 44:32 32

5. Rapperswil-Jona 20 39:39 31

6. Vaduz 20 34:32 31

7. Steinach 20 34:35 28

8. Altstätten 20 31:37 24

9. Schluein Ilanz 20 36:43 24

10. Rebstein 20 29:34 24

11. Ems 20 24:36 18

12. Diepoldsau-Schmitter 20 25:55 10

St. Margrethen – Steinach 3:0 (1:0)

Rheinau – 100 Zuschauer – Sr. Kohler.

Tore: 15. Maliqi 1:0. 48. Memeti 2:0. 89. Maliqi 3:0.

St. Margrethen: Konjaric; Stojanac, Jozukic (55. Aktas ), Popadic, Forgia, Abazi, Ljatifi (73. Axhija), Memeti, Maliqi, Hajrullahu, Cetinkaya (83. Sadiku).

Steinach: Cunha; Klingenstein, Duarte (17. Scariot) Angehrn, Gätzi (Markovic), Popp, Philipp Scherrer, Ivanusa, Schwendener, Pirabakaran, Roger Scherrer (62. Eberle).

Bemerkungen: Verwarnung: Popp (Reklamieren).

Gruppe 2: Winkeln – Bazenheid 2:1. Wängi – Rorschach 2:1. Tägerwilen – Uzwil 3:0. Henau – Calcio Kreuzlingen 1:2. Goldach – Herisau 1:2. Abtwil-Engelburg – Bischofszell 3:2.

1. Uzwil 20 60:23 47

2. Bazenheid 20 46:22 47

3. Tägerwilen 20 42:28 38

4. Winkeln 20 43:35 34

5. Abtwil-Engelburg 20 30:35 28

6. Herisau 20 34:34 28

7. Wängi 20 20:30 26

8. Rorschach 20 21:26 25

9. Calcio Kreuzlingen 20 33:41 22

10. Goldach 20 28:40 21

11. Henau 20 28:38 15

12. Bischofszell 20 18:51 10

Winkeln – Bazenheid 2:1 (2:1)

Gründenmoos – 250 Zuschauer – Sr. Keskin.

Tore: 26. Lehmann 1:0. 56. Lehmann (Foulpenalty) 2:0. 72. Mlinaric 2:1.

Winkeln: Vignacastrisi; Lars Hörler (76. Broger), Hägi, Schneider, Niederer (89. Inauen); Kargel, Grünenfelder, Roelli, Schumacher; Lehmann, Kobler (68. Simic).

Bazenheid: Bernet; Tolga, Ceka, Schrepfer (60. Holenstein), Baumann; Ramada (46. Mlinaric), Gregorin, Stadler, Schefer; Maksuti, Marjakaj (70. Düring).

Verwarnung: Baumann.

Abtwil-Engelburg – Bischofszell 3:2 (2:1)

Spiserwies – 80 Zuschauer.

Tore: 3. Ammann 0:1. 20. Osterwalder 1:1. 36. Mansaray 2:1. 56. Nico Forster 3:1. 84. Schweingruber.

Abtwil-Engelburg: Manser; Weishaupt, (66. Briner) Keller, Mehmeti, Jenni (43. Sandro Klarer); Koller; Nico Forster, Nef, Fisch, Mansaray (71. Gröli); Osterwalder.

Bischofszell: Schär; Spiegel, Panik, Bilali (70. Zefiq), Dähler; Tobias Grob (46. Schweingruber), Ruch, Roland Grob (70. Simoes); Markovic; Spiegel; Ammann.

Verwarnungen: 16. Koller. 90. Gröli (beide Foul).

Goldach – Herisau 1:2 (0:1)

Dammweg – 680 Zuschauer.

Tore: 35. Salihovic (Penalty) 0:1. 70. Meister 1:1. 86. Nesci 1:2.

Goldach: Mäder; Kostic, Germann, Jung; Rutz, Keller, Manser, Eberle (79. Bargues), Hüttenmoser (14. Di Benedetto, 53. Bischof); Brandenberger, Meister.

Herisau: Germann; Petersen, Gavrilovic, Schuler (46. Uemit), Wieland; Djelassi, Salihovic (73. Lutz), Follador; Daniel Schoch; Nesci, Ruben Schoch.

Wängi – Rorschach 2:1 (1:1)

Grosswies – 120 Zuschauer.

Tore: 29. Burgermeister 1:0. 44. Acklin 1:1. 48. Pelusi 2:1.

Rorschach: Leasi; Buonopane, Baumann, Linares, Evora, Bosshart, Morina, Haag, Hadjadj, Acklin, Vuijnovic (80. Campobasso).

Bemerkungen: Rorschach ohne Hitz, Kehl und Sepik (alle verletzt). – 81. Platzverweis für Baumann. – Verwarnungen: 48. Buonopane, 91. Evora, 93. Bosshart.

3. LIGA

Gruppe 2: Wittenbach – Schaan 1:2. Staad – Rüthi 2:2. Rüthi – Au-Berneck 3:3. Ruggell – Appenzell 5:1. Heiden – Rheineck 1:6. Grabs – Scintilla 1:3. Au-Berneck – Teufen 2:0.

1. Schaan 20 49:21 47

2. Au-Berneck 20 52:22 46

3. Ruggell 20 48:32 37

4. Wittenbach 20 60:41 31

5. Rüthi 20 43:32 31

6. Staad 20 55:45 29

7. Teufen 20 33:37 27

8. Appenzell 20 43:53 26

9. Rheineck 20 45:39 24

10. Scintilla 20 29:37 24

11. Heiden 20 28:74 9

12. Grabs 20 28:80 5

Gruppe 3: Zuzwil – Fortuna 5:2. Weinfelden-Bürglen – Bronschhofen 1:3. Tobel-Affeltrangen – Aadorf 2:2. St. Otmar – Uzwil 3:1. Romanshorn – Pfyn 1:0. Münsterlingen – Tobel-Affeltrangen 0:4. Calcio Kreuzlingen – Münsterlingen 0:3.

1. Tobel-Affeltrangen 20 58:20 45

2. Bronschhofen 20 46:20 44

3. Romanshorn 20 40:23 44

4. Weinfelden-Bürglen 20 45:23 43

5. Uzwil 20 41:29 36

6. Aadorf 20 40:30 27

7. Pfyn 20 39:43 24

8. Münsterlingen 20 34:36 23

9. St. Otmar 20 28:54 18

10. Zuzwil 20 25:43 16

11. Fortuna 20 23:54 15

12. Calcio Kreuzlingen 20 17:61 10

Gruppe 4: Wattwil Bunt – Kirchberg 0:1. Uzwil – Schmerikon 2:1. Uznach – Eschenbach 0:2. Neckertal-Degersheim – Gossau 3:3. Linth – Neckertal-Degersheim 3:0. Herisau – Bütschwil 1:2. Flawil – Linth 7:0. Eschenbach – Herisau 1:1.

1. Flawil 20 60:20 43

2. Eschenbach 20 49:27 40

3. Wattwil Bunt 20 44:37 34

4. Linth 20 37:41 33

5. Kirchberg 20 33:35 28

6. Bütschwil 20 28:29 27

7. Schmerikon 20 32:35 27

8. Neckertal-Degersheim 20 38:48 27

9. Gossau 20 35:37 27

10. Uzwil 20 27:49 20

11. Uznach 20 33:40 19

12. Herisau 20 23:41 19

4. LIGA

Gruppe 4: Brühl – Neukirch-Egnach 0:2. Rorschacherberg – Au-Berneck 5:1. Rebstein – Staad 2:1. Au-Berneck – Brühl 4:2. Amriswil – Goldach 6:1. – Tabelle: 1. Amriswil 16/33 (80/50:30). 2. Widnau 16/30 (33/50:34). 3. Neukirch-Egnach 16/30 (43/43:21). 4. Goldach 16/27 (35/25:26). 5. Rorschacherberg 16/24 (48/41:32). 6. Wittenbach 16/22 (30/32:40). 7. Brühl 17/ 19 (39/30:42). 8. Rebstein 16/18 (47/30:36). 9. Au-Berneck 16/17 (73/30:47). 10. Staad 17/13 (20/23:46). 11. Rorschach 0/0 (93/0:0).

Gruppe 5: Dardania St. Gallen – Speicher 4:3. Winkeln – Dardania St. Gallen 2:5. Urnäsch – Abtwil-Engelburg 2:4. Neckertal-Degersheim – Urnäsch 3:0. Neckertal-Degersheim – Dardania St. Gallen 1:1. Gossau – Uzwil 2:3. Fortuna – Gossau 0:3 Forfait. Bühler – Neckertal-Degersheim 1:1. – Tabelle: 1. Dardania St. Gallen 18/37 (40/59:34). 2. Winkeln 16/26 (30/42:35). 3. Abtwil-Engelburg 16/24 (27/31:28). 4. Gossau 16/24 (35/37:27). 5. Uzwil 17/23 (12/31:34). 6. Speicher 17/23 (44/38:35). 7. Neckertal-Degersheim 16/19 (26/26:35). 8. Fortuna 16/17 (79/30:41). 9. Urnäsch 16/16 (17/26:47). 10. Bühler 16/15 (31/27:31). 11. Sirnach 0/0 (25/0:0).

NACHWUCHS

U18: Liechtenstein – Ticino 1:4. St. Gallen/Wil – YB/AFF-FFV 1:2. Basel – Grasshoppers 3:5. Team Luzern-Kriens – Bejune 1:4. – Tabelle: 1. Basel 10/29. 2. Team Ticino 10/25. 3. Team St. Gallen/Wil 10/22. 4. Team Bejune 10/20. 5. Team Zürich 10/19. 6. Grasshoppers 10/18. 7. Team YB/AFF-FFV 10/17. 8. Team Ticino U17 10/15. 9. Team Luzern-Kriens 10/14. 10. Team Liechtenstein 10/13. 11. Team Vaud 10/8.

U16. Gruppe A: Young Boys – Grasshoppers 2:2. FC Zürich – Aargau 3:0. St. Gallen/Wil – Ticino 2:3. Thun Berner Oberland – Basel 2:2. Winterthur – Lausanne-Vaud 1:3. Sion – Luzern 2:0. Servette – Bejune 2:0. – Tabelle: 1. Basel 26/59. 2. Zürich 26/48. 3. Lausanne-Vaud 26/47. 4. Grasshoppers 26/45. 5. Sion 26/42. 6. Team Ticino 26/40. 7. Aargau 26/40. 8. Servette 26/32. 9. Young Boys 26/30. 10. Luzern 26/30. 11. Bejune 26/26. 12. St. Gallen/Wil 26/24. 13. Winterthur 26/23. 14. Thun Berner Oberland 26/22.

Gruppe B: Rapperswil-Jona – Fribourg-AFF 2:3. Südostschweiz – Wil/St. Gallen 2:2. Concordia Basel – Liechtenstein 1:2. Etoile Carouge – Solothurn 0:2. Kriens – Biel-Bienne 6:2. – Tabelle: 1. Concordia Basel 20/41. 2. Solothurn 20/40. 3. Rapperswil-Jona 20/37. 4. Zürich/Red-Star 20/36. 5. Kriens 20/28. 6. Etoile Carouge 20/26. 7. Fribourg-AFF 20/25. 8. Team Liechtenstein 20/21. 9. Südostschweiz 20/19. 10. Wil/St. Gallen 20/18. 11. Biel-Bienne 20/17.

JUNIOR LEAGUE A

Gruppe 1: Brühl – Rapperswil-Jona 3:2. Wittenbach – Uzwil-Henau 2:3. Uzwil-Henau – Brühl 0:5. Tägerwilen – Obersee 3:1. Romanshorn – Gossau 4:3. Rapperswil-Jona – Romanshorn 3:0. Gossau – Appenzell 2:3. Frauenfeld – Amriswil 5:2. Appenzell – Frauenfeld 0:4. Amriswil – Tägerwilen 3:1. Chur – Wittenbach 6:2. – Tabelle: 1. Brühl 9/25 (4/36:7). 2. Tägerwilen 9/17 (8/21:19). 3. Rapperswil-Jona 9/17 (24/22:13). 4. Frauenfeld 9/16 (18/24:14). 5. Chur 9/15 (14/21:15). 6. Amriswil 9/15 (22/19:15). 7. Appenzell 9/13 (2/22:21). 8. Romanshorn 9/13 (10/18:23). 9. Uzwil-Henau 9/10 (10/26:29). 10. Wittenbach 9/8 (9/20:40). 11. Obersee 9/3 (11/11:30). 12. Gossau 9/1 (39/14:28).

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1: Obersee – Amriswil 1:4. Brühl – Frauenfeld 5:1. Rapperswil-Jona – Thusis-Cazis 14:2. Rapperswil-Jona – Tobel-Affeltrangen 3:0. Herisau – Tägerwilen 2:2. Gossau – Thusis-Cazis 2:2. Chur – Uzwil-Henau 0:1. – Tabelle: 1. Rapperswil-Jona 10/25 (10/50:10). 2. Brühl 9/21 (8/24:12). 3. Tobel-Affeltrangen 9/17 (8/21:13). 4. Frauenfeld 9/15 (4/24:19). 5. Gossau 9/14 (15/16:15). 6. Chur 9/13 (7/17:21). 7. Tägerwilen 9/11 (8/12:14). 8. Amriswil 9/11 (25/20:19). 9. Obersee 9/9 (6/14:22). 10. Thusis-Cazis 10/8 (3/20:46). 11. Herisau Grp. 9/6 (4/18:27). 12. Uzwil-Henau 9/6 (25/12:30).

JUNIOR LEAGUE C

Gruppe 1: Obersee – Team Glarnerland 2:6. Romanshorn – Wagen-Eschenbach 8:1. Gossau – Thusis-Cazis 3:0. Frauenfeld – Team Rheintal 2:2. Amriswil – Abtwil-Engelburg 2:5. Chur – Brühl 5:2. – Tabelle: 1. Chur 9/24 (3/43:18). 2. Romanshorn 9/22 (7/48:19). 3. Brühl 9/19 (1/58:16). 4. Team Rheintal 9/19 (1/30:20). 5. Frauenfeld 9/16 (1/30:25). 6. Team Glarnerland 9/15 (7/26:23). 7. Amriswil 9/13 (4/35:31). 8. Abtwil-Engelburg 9/10 (2/19:42). 9. Obersee 9/8 (4/18:24). 10. Thusis-Cazis 9/5 (3/7:36). 11. Gossau 9/4 (2/12:30). 12. FC Wagen-Eschenbach 9/1 (2/6:48).

SENIOREN 30+ MEISTER

Gruppe 2: Brühl – Rorschach-Goldach 1:1. Brühl – Steinach 0:7. Wittenbach – Arbon 3:3. Winkeln – Fortuna 3:2. Romanshorn – Abtwil-Engelburg 3:2. Romanshorn – Rorschach-Goldach 3:3. – Tabelle. 1. Winkeln 16/38 (12/63:30). 2. Romanshorn 16/28 (48/38:34). 3. Arbon 15/27 (15/32:20). 4. Rorschach-Goldach 15/21 (23/40:33). 5. Wittenbach 15/20 (13/34:36). 6. Abtwil-Engelburg 16/18 (12/44:43). 7. Brühl 15/17 (29/31:48). 8. Steinach 15/12 (5/29:38). 9. Fortuna 15/11 (13/24:53).

Gruppe 3: Aadorf – Tägerwilen 1:0. Wängi-Tobel – Uzwil-Henau 2:1. Gossau – Herisau 2:0. Frauenfeld – Amriswil 2:0. – Tabelle: 1. Gossau 13/32 (7/42:13). 2. Aadorf 13/29 (10/38:19). 3. Amriswil 13/18 (24/26:28). 4. Tägerwilen 13/17 (8/19:16). 5. Wängi-Tobel 13/16 (17/21:19). 6. Uzwil-Henau 12/14 (23/18:23). 7. Frauenfeld 13/10 (44/18:37). 8. Herisau 12/5 (17/10:37).

FIRMENFUSSBALL

Gruppe 1: Arbonia-Forster – Hota 1:4. Polizei – Raiffeisen St. Gallen 5:3. FC SVA – Oranje 3:3. Coop Ostschweiz – Migros Ostschweiz 3:4. faircredit.ch – Speicher 6:3. – Tabelle: 1. SVA SG 6/16. 2. Migros Ostschweiz 6/15. 3. Hota 6/15. 4. faircredit.ch 6/12. 5. Arbonia-Forster 7/12. 6. Polizei St. Gallen 7/9. 7. Bühler AG 6/7. 8. Raiffeisen St. Gallen 7/7. 9. Coop Ostschweiz 6/5. 10. FC Oranje 6/4. 11. Speicher 7/0.

Senioren: Spvg PSV/Coop – Post Wil 2:1. Hota – Bühler AG 3:3. Raiffeisen St. Gallen – Hucar 3:2. – Tabelle: 1. FC Selectline St. Gallen – Polizei St. Gallen 1:4. – Tabelle: 1. Steinemann AG 6/15. 2. Raiffeisen St. Gallen 6/12. 3. Polizei St. Gallen 6/10. 4. Spvg PSV/Coop 5/8. 5. Hota 6/8. 6. Hucar 6/7. 7. Bühler AG 4/5. 8. Selectline St. Gallen 5/3. 9. Post Wil 6/2.

Weitere Resultate unter:

www.football.ch/ofv

LEICHTATHLETIK

Gossauer Medaillen am Regionalfinal Mille Gruyère

Die Gossauer Vereine Forti Athletics und LAG haben sich am Regionalfinal des Mille Gruyère in Appenzell 8 Podest- und 17 Diplomplätze gesichert. Nils Brühwiler und Daria Tobler durften sich als Sieger feiern lassen. Silvan Geser, Mela Berger, Gaye Gürgen und Lara Eberhard erreichten jeweils den zweiten Rang. Bei den Knaben durften sich Nevio Zwyssig und Kai Meier als Dritte feiern lassen. Einen Gossauer Sieg gab es auch in Vaduz: Alina Federer gewann den Städtelauf. (pd)

Aktuelle Nachrichten