2. LIGA

U18 U16 U15

Merken
Drucken
Teilen

Gruppe 1: Schluein Ilanz – Au-Berneck 0:3. Triesen – Altstätten 0:1. Rorschach – Vaduz 4:0. Rapperswil-Jona – Rebstein 3:1. Montlingen – Weesen 1:1. Buchs – Chur 3:4.

1. Chur 5 24: 8 15

2. Weesen 5 9: 3 11

3. Montlingen 5 14: 6 10

4. Au-Berneck 5 11: 7 9

5. Vaduz 5 7: 9 7

6. Rorschach 5 12:10 7

7. Rebstein 5 9:12 6

8. Schluein-Ilanz 5 8:16 6

9. Altstätten 5 9:13 6

10. Buchs 5 9:13 4

11. Rapperswil-Jona 5 7:17 3

12. Triesen 5 6:11 2

Rorschach – Vaduz 4:0 (2:0)

Pestalozzi – 120 Zuschauer.

Tore: 12. Patrice Baumann 1:0. 18. Acklin 2:0. 55. Vujinovic 3:0. 65. Oliver Baumann 4:0.

Rorschach: Leasi; Buonopane, Y. Baumann, Fuchs, Evora; P. Baumann, Cossu; Morina, Vujinovic (58. Ljatifi), Acklin (60. Grecuccio), O. Baumann (68. Sinani).

Gruppe 2: Tobel-Affeltrangen – Winkeln 1:2. Steinach – Flawil 2:1. Bazenheid – Tägerwilen 5:0. Arbon – Abtwil-Engelburg 3:2. Calcio Kreuzlingen – Wängi 2:1.

1. Winkeln 5 8: 5 12

2. Arbon 5 13: 8 12

3. Bazenheid 5 12: 2 10

4. Amriswil 4 11: 4 9

5. Calcio-Kreuzlingen 5 12: 7 9

6. Herisau 4 7: 2 8

7. Steinach 5 6:12 7

8. Tobel-Affeltrangen 5 7: 7 7

9. Abtwil-Engelburg 5 8:10 4

10. Flawil 5 7:13 3

11. Wängi 5 4: 9 2

12. Tägerwilen 5 5:21 0

Tobel-Affeltrangen – Winkeln 1:2 (0:1)

Breite – 150 Zuschauer.

Tore: 6. Kobler 0:1. 79. Sven Lehmann 0:2. 82. Rieser 1:2.

Winkeln: Staub; Niederer, Inauen, Hägi, Lars Hörler (67. Herde), Kargel, Grünenfelder, Schumacher, Roelli (43. Schmid), Sven Lehmann, Kobler (64. Hofstetter).

Bemerkungen: Winkeln ohne Simic, Schäpper, Michael Gort, Philipp Gort, Vignacastrisi, Schneider, Marc Hörler, Robin Lehmann und Broger (alle verletzt), Sean Jäger (nicht im Aufgebot), Wayne Jäger (abwesend).

Steinach – Flawil 2:1 (0:0)

Bleiche – 150 Zuschauer.

Tore: 68. Curaba 0:1. 86. Salihoviic 1:1. 90. Roger Scherrer 2:1.

Steinach: Alder; Pirabakaran, Philip Scherrer, Klingenstein, Schwendener; Vogel, Popp (76. Salihoviic), Duarte (64. Roger Scherrer), Bellini, Ivanusa (70. Gebhardt); Angehrn.

Flawil: Bühler; Brunner, Pavlovic, Graf, Rodrigues; Rrustemi, Edipi, Khangsar (83. Chiavuzzi), Pereira (76. Hajrovic), Bruggmann; Puopolo (67. Curaba).

Arbon – Abtwil-Engelburg 3:2 (1:1)

Stacherholz – 150 Zuschauer.

Tore: 21. Haltinner 1:0. 39. Sandro Klarer 1:1. 56. Muriella (Eigentor) 1:2. 68. Botticini 2:2. 76. Montinaro 3:2.

Arbon: Straub, Muriella, Botticini, Shpend Rulani, Arxhende Rulani, Idrizi (74. Montinaro), Lämmler, Kouame (85. Hug), Tealtin, Haltinner, Brunner (59. Mataj).

Abtwil-Engelburg: Forster, Fabio Klarer, Pele, Jenni, Sandro Klarer, Koller, Preniqi, Nef, Gröli (72. Öztürk), Drittenbass, Laski (72. Osterwalder, 85. Mauret).

3. LIGA

Gruppe 2: Dardania – Ruggell 0:3. Triesenberg – Rüthi 4:0. Teufen – Diepoldsau-Schmitter 3:2. Staad – Scintilla 17:1. Rüthi – Rheineck 3:0. Appenzell – Goldach 2:3.

1. Ruggell 4 10: 1 12

2. Staad 5 25: 2 11

3. Schaan 3 9: 2 9

4. Rüthi 5 13: 7 9

5. Rheineck 5 7: 6 9

6. Triesenberg 4 9: 5 7

7. Goldach 5 8: 9 7

8. Teufen 5 14: 9 6

9. Diepoldsau-Schmitter 5 7:10 5

10. Appenzell 5 5:12 3

11. Dardania St. Gallen 5 7:12 3

12. Scintilla 5 2:41 0

Gruppe 3: Wittenbach – Weinfelden b 4:2. Romanshorn – Henau 2:1. Münsterlingen – Herisau 1:0. Herisau – Amriswil 3:3. Henau – Pfyn 4:2. Gossau – St. Otmar 3:1. Bischofszell – Uzwil 0:3. Amriswil – Romanshorn 1:1.

1. Romanshorn 5 16: 4 13

2. Uzwil 5 12: 6 10

3. Weinfelden-Bürglen 5 13:11 9

4. Henau 5 13: 8 9

5. Wittenbach 5 13: 8 9

6. Amriswil 5 10:10 8

7. Bischofszell 5 4: 8 7

8. Münsterlingen 5 6: 7 6

9. Gossau 5 8:11 6

10. St. Otmar 5 8:16 4

11. Pfyn 5 8:14 3

12. Herisau 5 5:13 1

4. LIGA

Gruppe 4: Urnäsch – Rorschacherberg 1:5. Teufen – Fortuna b 0:0. Goldach – Heiden 1:1. Au-Berneck a – Speicher 1:3. Appenzell – Rebstein 2:3. – Tabelle: 1. Speicher 5/12. 2. Teufen 4/10. 3. Fortuna b 5/10. 4. Rebstein 4/7. 5. Goldach 5/7. 6. Altstätten 4/6. 7. Appenzell 5/6. 8. Au-Berneck a 5/6. 9. Heiden 4/5. 10. Rorschacherberg 5/3. 11. Urnäsch 4/0.

Gruppe 5: Brühl – Wittenbach 8:1. Winkeln – Niederwil 2:0. Romanshorn – Besa 0:1. Fortuna a – Gossau 7:3. Abtwil-Engelburg – Neukirch-Egnach 3:3. – Tabelle: 1. Besa 5/15. 2. Brühl 5/10. 3. Fortuna a 5/10. 4. Niederwil 5/8. 5. Abtwil-Engelburg 4/7. 6. Neukirch-Egnach 5/7. 7. Romanshorn 4/3. 8. Gossau 4/3. 9. Wittenbach 4/3. 10. Uzwil b 4/3. 11. Winkeln 5/3.

NACHWUCHS

Basel – Servette 0:0. Zürich – St. Gallen/Wil 1:1. Young Boys – Sion 1:0. Xamax-Biel-Jura – Winterthur/Schaffhausen 5:2. Aargau – Vaud Lausanne 2:0. Grasshoppers – Luzern-Kriens 1:3. Thun Berner Oberland – Ticino 1:2. – Tabelle: 1. Luzern-Kriens 5/12. 2. Servette 5/10. 3. St. Gallen/Wil 5/10. 4. Grasshoppers 4/9. 5. Aargau 5/9. 6. Ticino 5/9. 7. Zürich 4/8. 8. Basel 5/8. 9. Winterthur/Schaffhausen 5/7. 10. Young Boys 5/6. 11. Xamax-Biel-Jura 4/3. 12. Thun Berner Oberland 5/3. 13. Vaud Lausanne 5/1. 14. Sion 4/0.

Zürich – St. Gallen/Wil 6:1. Aargau – Vaud Lausanne 4:1. Basel – Servette 1:2. Grasshoppers – Luzern 4:1. Young Boys – Sion 2:1. Xamax-Biel-Jura – Winterthur/Schaffhausen 2:2. Thun Berner Oberland – Ticino 0:1. – Tabelle: 1. Servette 5/13. 2. Young Boys 5/13. 3. Basel 5/10. 4. Zürich 5/10. 5. Aargau 5/9. 6. Grasshoppers 5/7. 7. St. Gallen/Wil 5/7. 8. Sion 5/7. 9. Thun Berner Oberland 5/6. 10. Winterthur/Schaffhausen 5/5. 11. Ticino 5/5. 12. Luzern 5/3. 13. Xamax-Biel-Jura 5/2. 14. Vaud Lausanne 5/1.

Zürich – St. Gallen/Wil 1:2. Aarau – Vaud Lausanne 6:1. Basel – Servette 0:4. Grasshoppers – Luzern 2:3. Young Boys – Sion 8:1. Xamax – Winterthur 5:1. Thun Berner Oberland – Ticino 2:4. – Tabelle: 1. Servette 5/15. 2. Young Boys 5/15. 3. Aarau 5/10. 4. Luzern 5/10. 5. Grasshoppers 5/9. 6. St. Gallen/Wil 5/9. 7. Vaud Lausanne 5/9. 8. Zürich 5/9. 9. Xamax 5/6. 10. Basel 5/4. 11. Thun Berner Oberland 5/3. 12. Ticino 5/3. 13. Sion 5/1. 14. Winterthur 5/0.

JUNIOR LEAGUE A

Gruppe 1: Wittenbach – Rapperswil-Jona 0:12. Uzwil-Henau – Appenzell 1:2. Herisau – Brühl 1:3. Frauenfeld – Tägerwilen 5:1. Amriswil – Romanshorn 1:3. Chur – Winkeln-Rotmonten 5:1. – Tabelle: 1. Rapperswil-Jona 5/12. 2. Brühl 5/12. 3. Chur 5/10. 4. Frauenfeld 5/10. 5. Romanshorn 5/10. 6. Appenzell 5/9. 7. Winkeln-Rotmonten 5/7. 8. Herisau 5/5. 9. Tägerwilen 5/3. 10. Wittenbach 5/3. 11. Amriswil 5/3. 12. Uzwil-Henau 5/2.

JUNIOR LEAGUE B

Gruppe 1: Obersee – Frauenfeld 1:7. Brühl – Tobel-Affeltrangen 2:6. Rapperswil-Jona – Tägerwilen 8:1. Herisau – Amriswil 1:5. Gossau – Glarnerland 3:2. Chur – Wattwil Bunt 4:1. – Tabelle: 1. Brühl 5/12. 2. Frauenfeld 5/12. 3. Tobel-Affeltrangen 5/11. 4. Amriswil 5/10. 5. Wattwil Bunt 5/9. 6. Gossau 5/6. 7. Glarnerland 5/6. 8. Chur 5/6. 9. Rapperswil-Jona 5/6. 10. Obersee 5/6. 11. Herisau 5/2. 12. Tägerwilen 5/0.

JUNIOR LEAGUE C

Gruppe 1: Rheintal – Obersee 5:0. Brühl – Gossau 1:2. Wittenbach – Romanshorn 1:12. Wängi – Chur 4:2. Frauenfeld – Glarnerland 11:0. Amriswil – Abtwil-Engelburg 2:1. – Tabelle: 1. Romanshorn 5/15. 2. Frauenfeld 5/13. 3. Gossau 5/12. 4. Wängi 5/10. 5. Glarnerland 5/9. 6. Wittenbach 5/9. 7. Brühl 5/9. 8. Amriswil 5/9. 9. Rheintal. 5/3. 10. Abtwil-Engelburg 5/0. 11. Chur 5/0. 12. Obersee 5/0.

SENIOREN MEISTER

Gruppe 2: Steinach – Amriswil 6:4. Romanshorn – Herisau 2:0. Herisau – Gossau 3:5. Gossau – Rorschach-Goldach 1:3. Arbon – Tägerwilen 0:1. – Tabelle: 1. Rorschach-Goldach 5/12. 2. Gossau 5/10. 3. Romanshorn 5/10. 4. Steinach 5/9. 5. Herisau 5/6. 6. Tägerwilen 5/6. 7. Arbon 5/5. 8. Amriswil 5/0.

Gruppe 3: Brühl – Winkeln 1:1. Winkeln – Aadorf 4:0. Uzwil-Henau – Sirnach 2:0. Bütschwil-Wattwil – Wängi-Tobel 2:0. Abtwil-Engelburg – Münchwilen-Dussnang 3:2. – Tabelle: 1. Brühl 5/11. 2. Abtwil-Engelburg 4/9. 3. Uzwil-Henau 4/9. 4. Winkeln 4/7. 5. Aadorf 4/5. 6. Münchwilen-Dussnang 5/5. 7. Wängi-Tobel 4/4. 8. Bütschwil-Wattwil 5/3. 9. Sirnach 5/3.

FIRMENFUSSBALL

Gruppe 1: Serie A: Arbonia-Forster – Migros Ostschweiz 5:0. faircredit.ch – SVA SG 2:4. – Tabelle: 1. SVA SG 1/16. 2. Hota 1/15. 3. Arbonia-Forster 1/12. 4. faircredit.ch 1/9. 5. Migros Ostschweiz 1/8. 6. Polizei SG 1/8. – Promotion: Speicher – Buehler AG 5:2 – Tabelle: 1. Oranje 1/8. 2. Buehler AG 1/7. 3. Speicher 1/5. 4. Coop Ostschweiz 0/4. 5. Raiffeisen St. Gallen 1/4.

Senioren: Post Wil – Steinemann AG 0:1. Buehler AG – Polizei SG 1:2. Hota – Raiffeisen St. Gallen 1:9. Hucar – Selectline St. Gallen 2:0. – Tabelle: 1. Steinemann AG 14/33. 2. Polizei 14/32. 3. Raiffeisen 13/22. 4. Hucar 13/20. 5. PSV/Coop 13/20. 6. Buehler AG 13/15. 7. Post Wil 13/11. 8. Hota 13/9. 9. Selectline St. Gallen 14/6.

Weitere Resultate: www.football.ch/ofv

HANDBALL

Das NLB-Team des LC Brühl gewinnt auch das zweite Spiel

Die NLB-Handballerinnen des LC Brühl haben sich zu Hause den zweiten Sieg im zweiten Meisterschaftsspiel gesichert. Die St. Gallerinnen bezwangen Zug mit 34:29. Nach einer ausgeglichenen, aber auch von vielen Fehlern geprägten ersten Hälfte stand es 14:13 für die St. Gallerinnen. Erst nach der Pause zogen sie davon und gaben den Vorsprung nicht mehr her. (pbr)

NLB FRAUEN

2. Runde: Stans – Yellow Winterthur 19:23. GC Amicitia Zürich – ATV/KV Basel 28:26. Spono Nottwil – Rotweiss Thun 30:16. Brühl – Zug 34:29. – Tabelle: 1. Spono Nottwil 2/4. 2. Brühl 2/4. 3. Zug 2/2. 4 Rotweiss Thun 2/2. 5. GC Amicitia Zürich 2/2. 6 Yellow Winterthur 2/2. 7. Stans 2/0. 8. ATV/KV Basel 2/0.

2. LIGA FRAUEN

Brühl – Fides 20:19. Wil – Yellow Winterthur 15:13. Goldach-Rorschach – Weinfelden 30:14. Uzwil/Gossau – Flawil 14:13. – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 1/2. 2. Wil 1/2. 3. Brühl 1/2. 4. Uzwil/Gossau 1/2. 5. Vorderland 0/0. 6. Fides 1/0. 7. Flawil 1/0. 8. Yellow Winterthur 1/0. 9. Weinfelden 1/0.

JUNIORINNEN

U19 Elite: Spono Nottwil – Zug 23:44. Wasserschloss – Leimental 13:22. La Chaux-de-Fonds – GC Amicitia Zürich 23:22 – Tabelle: 1. Zug 1/2. 2. Leimental 1/2. 3. La Chaux-de-Fonds 1/2. 4. Brühl 0/0. 5. Yellow Winterthur 0/0. 6. Chênois 0/0. 7. GC Amicitia Zürich 1/0. 8. Wasserschloss 1/0. 9. Spono Nottwil 1/0. 10. (Rückzug).

2. LIGA MÄNNER

Gruppe 2: Seen Tigers – Wittenbach/Arbon 28:25. Fortitudo Gossau – Vorderland 29:29. St. Otmar Espoirs – Goldach-Rorschach 17:21. – Tabelle: 1. Vorderland 2/3. 2. Bruggen 1/2. 3. Goldach-Rorschach 1/2. 4. Seen Tigers 1/2. 5. Fortitudo Gossau 1/1. 6. Romanshorn 0/0. 7. St. Otmar Espoirs 1/0. 8. Rheintal 1/0. 9. Wittenbach/Arbon 2/0. 10. PfadiYoungsters (Rückzug) 0/0

JUNIOREN

U19 Elite: Zurzibiet-Endingen – Kadetten Schaffhausen 20:30. Möhlin/Magden – GC Amicitia Zürich 25:36. Future Bern – Pfadi Winterthur 28:25. Pilatus – Suhr Aarau 21:29. St. Otmar – Stäfa 32:21. – Tabelle: 1. GC Amicitia Zürich 1/2. 2. St. Otmar 1/2. 3. Kadetten Schaffhausen 1/2. 4. Suhr Aarau 1/2. 5. Future Bern 1/2. 6. Pfadi Winterthur 1/0. 7. Pilatus 1/0. 8. Zurzibiet-Endingen 1/0. 9. Möhlin/Magden 1/0. 10. Stäfa 1/0.

JUDO

Erfolgreicher Tag für Judo Club St. Gallen/Gossau

An den offenen Liechtensteinischen Landesmeisterschaften in Vaduz beteiligten sich 25 Kinder und Jugendliche des Judo Clubs St. Gallen/Gossau. Die Goldmedaille erkämpften sich Andri Schmid, Mael Vollenweider, Janik Fischer und Pascal Urscheler. Den zweiten Rang erreichten Ramona Stucki, Lena Endres, Samuel Dürmpller, Fabrice Leibbrand, Shadee Bold, Spencer Hain, Celina Thurnheer und Livio Cozzio. Die Bronzemedaille gewannen Alessija Senn, Gino Lutz, Andrin Glogg, Matteo Faccioli, Darius Bold, Keller Niilo, Ivon Metej-Gjorgiev, Levin Tafese, Joy Steiger, Luca Schnelli, Claudio Ackerman und Aristea Leibbrand. (pd)

UNIHOCKEY

Frauen von Waldkirch-St. Gallen eine Cuprunde weiter

Die NLB-Frauen des UHC Waldkirch-St. Gallen haben den Sechzehntelfinal im Cup gegen den 2.-Liga-Club Gurmels mit 3:2 gewonnen. Die Gäste führten schnell 2:0. Doch in der Folge scheiterten sie oft am Goalie und auch am eigenen Unvermögen. Nach gut 45 Minuten wurden sie dafür bestraft. Gurmels glich innerhalb einer Minute aus. Waldkirch-St. Gallen behielt jedoch die Ruhe und ging wieder in Führung, die es nicht mehr abgab. (nb)