Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

2. Liga

4. Runde: St. Moritz – Rheintal 3:4 (2:0, 1:3, 0:1). Wallisellen – St. Gallen 5:1 (2:1, 2:0, 1:0). Engiadina – Prättigau-Herrschaft 2:3 n. V. (1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Herisau – Kreuzlingen-Konstanz (3:1, 0:2, 1:1). Lenzerheide-Valbella – Dielsdorf-Niederhasli 3:2 n. V.

4. Runde: St. Moritz – Rheintal 3:4 (2:0, 1:3, 0:1). Wallisellen – St. Gallen 5:1 (2:1, 2:0, 1:0). Engiadina – Prättigau-Herrschaft 2:3 n. V. (1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Herisau – Kreuzlingen-Konstanz (3:1, 0:2, 1:1). Lenzerheide-Valbella – Dielsdorf-Niederhasli 3:2 n. V. (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). – Tabelle: 1. Herisau 12 (21:8). 2. Prättigau-Herrschaft 11 (19:6). 3. Rheintal 10 (24:9). 4. Kreuzlingen-Konstanz 9 (28:10). 5. Wallisellen 5 (13:14). 6. Lenzerheide-Valbella 4 (12:19). 7. Dielsdorf-Niederhasli 10 (11:10). 8. St. Moritz 3 (12:18). 9. St. Gallen 1 (5:24). 10. Engiadina 1 (4:31).

Fussball

2. Liga interregional

Winkeln – Kosova 0:5 (0:1)

Gründenmoos – 300 Zuschauer – Sr. Jovic.

Tore: 16. Ahmetaj (Foulelfmeter) 0:1. 54. Bushati 0:2. 58. Murati 0:3. 83. Murati 0:4. 84. Lazri 0:5.

Winkeln: Bernet; Schneider, Hägi, Inauen, Niederer; Kargel, Grünenfelder, Freid (66. J. Herde), Eberle (67. N. Herde), Broger; Kobler (81. R. Lehmann).

Kosova: Badalli; Jakupi, Ahmetaj (76. Ljatifi), Zeqiraj, Sbarra; Gashi (61. Berisha), Lazri, Kabashi, Bushati (72. Krleski); Thaqi, Murati.

Bemerkungen: rote Karte gegen Inauen (Foul).

2. Liga

Gruppe 2: Uzwil II – Abtwil-Engelburg 3:1. Tobel-Affeltrangen – Tägerwilen 0:2. Steinach – Herisau 2:2. Rorschach – Bronschhofen 3:0. Bazenheid – Amriswil 2:1. Calcio Kreuzlingen – Arbon 0:2.

1. Bazenheid 9 18: 5 27

2. Calcio Kreuzlingen 9 26:10 19

3. Amriswil 9 22:12 16

4. Steinach 9 19:17 14

5. Rorschach 9 15:13 14

6. Arbon 9 18:13 14

7. Tägerwilen 9 14:19 11

8. Uzwil II 9 13:16 10

9. Bronschhofen 9 10:17 9

10. Tobel-Affeltrangen 9 10:17 8

11. Abtwil-Engelburg 9 6:18 5

12. Herisau 9 7:21 3

Steinach – Herisau 2:2 (0:1)

Bleiche – 100 Zuschauer.

Tore: 34. Looser 0:1. 55. Curaba 0:2. 77. Bellini 1:2. 84. R. Scherrer 2:2.

Steinach: Alder; D. Germann (85. Egli), Klingenstein, P. Scherrer, Schwendener; Gätzi, R. Scherrer, Angehrn, Bellini; Eberle (69. Gebhardt), Weibel.

Herisau: Rasimi; S. Looser (88. Ümit), R. Ibraimi, Tasdelen, Wieland; Curaba (69. Müller), Keller, D. Looser, Thaqi; Schoch (64. Puopolo), Nesci.

Bemerkungen: Steinach ohne Duarte, Popp (Ferien), Scheidegger (Arbeit), Etter (zweite Mannschaft), Pirabakaran (verletzt), Lazarovic , Brunner, Tschus, Saxer (Junioren), Tobler, Rieser (nicht eingesetzt). – Verwarnungen: 26. S. Looser, 66. Müller, 69. Schoch, 75. Germann, 77. Ibraimi, 81. Schwendener, 84. Thaqi, 85. Rasimi, 92. Keller. 87. gelb-rote Karte Schwendener.

Rorschach – Bronschhofen 3:0 (1:0)

Pestalozzi – 120 Zuschauer.

Tore: 21. P. Baumann (Penalty) 1:0. 77. O. Baumann 2:0. 80. Morina 3:0.

Rorschach: Rohner; Buonopane, Fuchs, Y. Baumann, Liechti; Egger (Vujinovic), Bosshart, P. Baumann, Haag (Morina); Baiao Silva, O. Baumann (Savic).

Bronschhofen: Hagmann; P. Schwager, Ott, R. Schwager, Maier; Kliebens, Sevo (Hanselmann), Kaiser, Flammer (Gunterswiler), Bortoluzzi (Saranteaneas), Peric.

Bemerkungen: Rorschach ohne Egli, Leasi, Salihovic, Hitz (alle verletzt) und Acklin (Ferien). – Verwarnungen: 25. Maier, 51. Schwager, 81. Kliebens, 90. Vujinovic.

Uzwil II – Abtwil-Engelburg 3:1 (2:1)

Rüti, Henau – 70 Zuschauer.

Tore: 25. Markovic 1:0. 34. F. Klarer 1:1. 40. Markovic 2:1. 66. Markovic 3:1.

Uzwil II: Dimic; Kartelo, Vidosic, Pavlovic, Susic; Lazic, Zaric (88. Gavrilovic), Stanisic, Markovic; (87. Mayer) Prso, Vasic (73. Kucani).

Abtwil-Engelburg: Stricker; F. Klarer, Abgottspon, Briner (61. M. Gröli), Gehrig; Koller, Preniqi, Drittenbass, Nef (70. L. Menet); S. Klarer, Wider (75. Hardegger).

Bemerkungen: Abtwil-Engelburg ohne Josef Peterer (gesperrt).

Das Glück ist nicht auf Seiten der Fortuna

Die erste Mannschaft von Fortuna musste in der Gruppe 3 der 3. Liga gegen den FC Romanshorn eine weitere Niederlage einstecken. Das Endresultat hätte mit etwas Glück durchaus anders lauten können. Die St. Galler gingen nach einer Viertelstunde gar in Führung. Danach drehte der Gast die Partie mit zwei Treffern wieder. Nach dem neuerlichen Ausgleich musste Fortuna doch noch den entscheidenden Treffer zum 2:3 hinnehmen und wartet weiterhin auf den ersten Sieg.

3. Liga

Gruppe 2: Teufen – Diepoldsau-Schmitter 1:2. Staad – Rüthi 4:3. Rebstein – Rheineck 0:1. Goldach – Schaan 2:0. Besa – Widnau II 8:0. Appenzell – Wittenbach 1:3.

1. Diepoldsau-Schmitter 9 21:11 20

2. Besa 9 27:15 19

3. Rebstein 9 20:12 18

4. Rüthi 9 28:20 16

5. Schaan 9 17:18 12

6. Teufen 9 16:16 11

7. Widnau II 9 14:25 11

8. Rheineck 9 14:16 11

9. Goldach 9 14:13 10

10. Wittenbach 9 13:21 8

11. Appenzell 9 15:20 7

12. Staad 9 8:20 6

Gruppe 3: Berg – Zuzwil 0:1. Dardania St. Gallen – Weinfelden-Bürglen 6:1. St. Otmar – Flawil 4:2. Pfyn – Münsterlingen 3:4. Fortuna – Romanshorn 2:3. Bischofszell – Henau 1:4.

1. Henau 9 35:15 21

2. Zuzwil 9 18:13 18

3. Flawil 9 20:15 18

4. Romanshorn 9 20:14 18

5. St. Otmar 9 22:14 18

6. Weinfelden-Bürglen 9 23:23 16

7. Berg 9 16:17 10

8. Bischofszell 9 12:19 10

9. Pfyn 9 12:20 10

10. Dardania St. Gallen 9 23:21 8

11. Münsterlingen 9 12:27 7

12. Fortuna 9 16:31 2

Gruppe 4: Wängi – Kirchberg 5:0. Uznach – Wattwil Bunt 1:2. Schmerikon – Eschenbach 0:1. Netstal – Gossau II 5:2. Linth II – Bütschwil 0:3. Eschlikon – Aadorf 1:3.

1. Wängi 9 29: 9 22

2. Aadorf 9 23:15 19

3. Schmerikon 9 18:14 16

4. Wattwil Bunt 9 19:15 15

5. Linth II 9 15:14 14

6. Eschenbach 9 16:14 14

7. Uznach 9 18:18 12

8. Gossau II 9 13:20 10

9. Netstal 9 18:24 10

10. Kirchberg 9 19:26 10

11. Eschlikon 9 14:19 8

12. Bütschwil 9 13:27 4

4. Liga

Gruppe 4: Rheineck – Speicher 0:6. Diepoldsau-Schmitter – Appenzell 3:3. Au-Berneck – Staad 2:1. Altstätten – Rebstein 4:2. – Tabelle: 1. Speicher 9/23 (6/32:11). 2. Altstätten 9/22 (17/29:12). 3. Au-Berneck 9/14 (15/14:13). 4. Rheineck 9/13 (25/21:22). 5. Teufen 8/11 (13/22:20). 6. Staad 9/11 (14/19:26). 7. Rebstein 10/10 (30/17:25). 8. Bühler 8/9 (21/15:18). 9. Appenzell 9/8 (11/24:27). 10. Diepoldsau-Schmitter 9/7 (14/14:26). 11. Heiden 9/7 (20/20:27).

Gruppe 5: Brühl – Wittenbach 2:6. Romanshorn – Fortuna 5:2. Amriswil – Neukirch-Egnach 1:1. Abtwil-Engelburg – Rotmonten 4:2. – Tabelle: 1. Neukirch-Egnach 9/25 (12/49:7). 2. Brühl 9/21 (20/29:24). 3. Wittenbach 10/17 (15/25:24). 4. Abtwil-Engelburg 9/14 (16/21:15). 5. Amriswil 9/12 (17/22:19). 6. Herisau 8/11 (30/13:12). 7. Winkeln 9/11 (9/18:19). 8. Romanshorn 9/10 (24/19:25). 9. Fortuna 9/7 (16/17:36). 10. Goldach 8/5 (15/13:24). 11. Rotmonten 9/3 (14/15:36).

Nachwuchs

U18. Ticino – FCO St. Gallen/Wil 2:4. Vaud Lausanne – Team BEJUNE 3:0. Zürich – Sion 2:1. Basel – Winterthur/Schaffhausen 3:1. Luzern-Kriens – Aargau 4:1. – Tabelle: 1. Basel 10/27. 2. Young Boys 10/24. 3. FCO St. Gallen/Wil 10/18. 4. Servette 10/16. 5. Sion 10/16. 6. Grasshoppers 9/15. 7. Zürich 10/14. 8. Ticino 10/12. 9. Thun 10/12. 10. BEJUNE 10/12. 11. Luzern-Kriens 11/11. 12. Winterthur/Schaffhausen 10/9. 13. Vaud 10/7. 14. Aargau 10/2.

U17. YB/AFF-FFV – FCO St. Gallen/Wil 4:2. Liechtenstein – Luzern-Kriens 3:1. Team BEJUNE – Zürich 2:4. Basel – Grasshoppers 1:1. – Tabelle: 1. YB/AFF-FFV 3/9. 2. FCO St. Gallen/Wil 4/9. 3. Basel 3/7. 4. Liechtenstein 4/7. 5. Zürich 3/4. 6. Grasshoppers 3/1. 7. Luzern-Kriens 3/0. 8. Team BEJUNE 3/0.

U16. Gruppe A. Vaud Lausanne – Team BEJUNE 1:2. Ticino – FCO St. Gallen/Wil 2:0. Zürich – Sion 2:1. Luzern – Aargau 4:3. Basel – Winterthur/Schaffhausen 2:0. Servette – Grasshoppers 5:1. – Tabelle: 1. Zürich 9/21. 2. Servette 10/21. 3. Sion 10/20. 4. Young Boys 9/19. 5. Grasshoppers 9/18. 6. Luzern 10/18. 7. Basel 10/16. 8. FCO St. Gallen/Wil 10/16. 9. Team BEJUNE 10/15. 10. Ticino 10/15. 11. Aargau 10/9. 12. Thun 9/7. 13. Vaud Lausanne 10/5. 14. Winterthur/Schaffhausen 10/0.

Gruppe B. FCO Wil/St. Gallen – Solothurn 2:2. Zürich-Red-Star – Fribourg 3:1. Etoile Carouge – Südostschweiz 0:3. Liechtenstein – Vaud 1:4. Concordia Basel – Kriens 3:3. – Tabelle: 1. Vaud 5/15. 2. Concordia Basel 5/8. 3. Etoile Carouge 5/7. 4. Kriens 4/6. 5. Zürich/Red-Star 5/6. 6. Südostschweiz 4/5. 7. Liechtenstein 4/5. 8. FCO Wil/St. Gallen 4/4. 9. Fribourg 5/4. 10. Rapperswil-Jona 4/3. 11. Solothurn 5/2.

Junior League A

Gruppe 1: Eschen/Mauren – Appenzell 5:2. Brühl – Abtwil-Engelburg 5:1. Winkeln-Rotmonten – Eschen/Mauren 4:4. Tägerwilen – Frauenfeld 2:3. Gossau – Herisau 3:3. Appenzell – Rapperswil-Jona 1:4. Chur – Sargans 1:1. – Tabelle: 1. Rapperswil-Jona 10/25 2. Brühl 10/24 3. Herisau 10/23 4. Chur 10/17 5. Abtwil-Engelburg 10/15 6. Eschen/Mauren 11/13 7. Tägerwilen 10/12 8. Frauenfeld 10/12 9. Gossau 10/10 10. Winkeln-Rotmonten 10/9 11. Sargans 10/8 12. Appenzell 11/7

Junior League B

Gruppe 1: Glarnerland – Amriswil 5:2. Brühl – Tobel-Affeltrangen 1:1. Wittenbach – Frauenfeld 1:1. Rapperswil-Jona – Rheintal 3:1. Herisau – Romanshorn 4:1. Chur – Gossau 2:7. – Tabelle:

1. Brühl 10/26 (11/55:23). 2. Rapperswil-Jona 10/24 (5/57:19). 3. Tobel-Affeltrangen 10/18 (7/23:13). 4. Romanshorn 10/14 (8/18:25). 5. Gossau 10/14 (10/31:32). 6. Rheintal 10/14 (16/29:22). 7. Wittenbach 10/14 (23/34:23). 8. Frauenfeld 10/11 (6/24:24). 9. Glarnerland 10/11 (7/18:30). 10. Chur 10/11 (21/19:43). 11. Herisau 10/8 (6/23:44). 12. Amriswil 10/4 (15/26:59).

Junior League C

Gruppe 1: Glarnerland – Romanshorn 2:13. Zuzwil – Gossau 5:5. Wittenbach – Brühl 3:3. Wängi – Goldach 4:3. Teufen – Frauenfeld 2:1. Abtwil-Engelburg – Rheintal 0:5. – Tabelle: 1. Romanshorn 10/27 (5/85:12). 2. Brühl 9/25 (3/44:9). 3. Rheintal 10/24 (7/47:13). 4. Goldach 9/18 (4/44:19). 5. Wittenbach 10/16 (21/30:28). 6. Teufen 9/15 (2/27:24). 7. Gossau 9/12 (2/24:29). 8. Wängi 10/10 (3/18:62). 9. Glarnerland 10/7 (2/27:57). 10. Zuzwil 10/5 (3/18:52). 11. Frauenfeld 9/4 (7/16:39). 12. Abtwil-Engelburg 9/3 (5/12:48).

Handball

1. Liga Männer

Kreuzlingen – Pfader Neuhausen 28:27. Frauenfeld – Seen Tigers 27:24. Appenzell – Fides 21:27. Kadetten/Pfadi Youngsters – Vorderland 20:30 – Tabelle: 1. Fides 5/10. 2. Kreuzlingen 4/6. 3. Seen Tigers 4/5. 4. Pfader Neuhausen 5/5. 5. Frauenfeld 5/4. 6. Appenzell 5/4. 7. Kadetten/Pfadi Youngsters 5/2. 8. Vorderland 5/2.

2. Liga Männer

Wil/Flawil – Neftenbach 37:33. Goldach-Rorschach – Arbon 29:30. Fortitudo Gossau II – Andelfingen 25:26. Bruggen – Romanshorn 30:33. Schaffhausen – Frauenfeld 25:27 – Tabelle: 1. Romanshorn 6/10. 2. Neftenbach 5/8. 3. Arbon 4/6. 4. Andelfingen 5/6. 5. St. Otmar Espoirs 3/4. 6. Gossau II 4/4. 7. Bruggen 4/4. 8. Wil/Flawil 5/4. 9. Schaffhausen 4/2. 10. Frauenfeld II 4/2. 11. Kreuzlingen II 5/2. 12. Goldach-Rorschach 5/2.

1. Liga Frauen

Frick – Arbon 16:27. Goldach-Rorschach – Yellow Winterthur II 26:23 – Tabelle: 1. Goldach-Rorschach 5/10. 2. Arbon 5/10. 3. GC Amicitia/Albis Foxes 3/2. 4. Yellow Winterthur II 4/2. 5. Frick 5/2. 6. Dietikon-Urdorf 4/0.

Junioren

U19 Elite: Zurzibiet-Endingen – Pilatus 23:35. Stäfa – Kadetten Schaffhausen 20:29. Suhr Aarau – GC Amicitia Zürich 27:26. Möhlin/Magden – Future Bern 30:19. Nordwest – Pfadi Winterthur 26:31 – Tabelle: 1. Kadetten Schaffhausen 6/12. 2. Suhr Aarau 6/10. 3. Pfadi Winterthur 6/10. 4. St. Otmar 4/6. 5. Nordwest 5/6. 6. Möhlin/Magden 5/6. 7. Pilatus 5/5. 8. Stans/Altdorf 4/2. 9. GC Amicitia Zürich 5/2. 10. Stäfa 5/2. 11. Future Bern 5/1. 12. Zurzibiet-Endingen 6/0.

Unihockey

NLA Männer

Langnau – Waldkirch-St. Gallen 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Espace-Arena, Biglen – 243 Zuschauer – Sr. Kronenberg/Kronenberg.

Tore: 1. Samuelsson (Glauser) 1:0. 9. Alder (Schiess) 1:1. 28. Samuelsson (Brechbühl) 2:1. 53. Schiess (Sutter) 2:2. 53. Engel (Kropf) 3:2. 55. Brechbühl (Samuelsson) 4:2.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Langnau. 3mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

Cup

InnerSchwyz – Waldkirch-St. Gallen 3:8 (0:2, 2:4, 1:2)

Sporthalle Lücken, Schwyz – 252 Zuschauer – Sr. Baumgartner/Scherrer.

Tore: 5. Sonderegger (Mittelholzer) 0:1. 17. Mittelholzer (Meier) 0:2. 22. Smida (Koller) 1:2. 25. Houra (Schiess) 1:3. 27. Mittelholzer (Sonderegger) 1:4. 28. Alder (Schiess) 1:5. 33. Alder (Schiess) 1:6. 35. Amacher (Aeschbacher) 2:6. 47. Lüönd (Heinzer) 3:6. 58. Gross (Pfau) 3:7. 59. Schiess (Alder) 3:8.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen InnerSchwyz. 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen.

NLB Frauen

Waldkirch-St. Gallen – Berner Oberland 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Tal der Demut – 20 Zuschauer – Sr. Bluzet/Zubler.

Tore: 28. Metzger (Schürpf) 1:0. 31. Piotrowska 1:1. 34. Metzger (Resegatti) 2:1. 47. Leu (Piotrowska) 2:2. 48. Bernhardsgrütter (Sieber) 3:2. 60. Bernhardsgrütter (Resegatti) 4:2.

Strafen: keine Strafen.

Cup

Waldkirch-St. Gallen – Piranha Chur 1:6 (0:5, 0:1, 1:0)

Tal der Demut – 59 Zuschauer – Sr. Crivelli/Rampoldi.

Tore: 7. Putzi (Ulber) 0:1. 10. Zwinggi (Spichiger) 0:2. 15. Putzi (Zwinggi) 0:3. 18. Zwinggi (Spichiger) 0:4. 20. Von Rickenbach (Spichiger) 0:5. 34. Zwinggi 0:6. 58. Link 1:6.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Waldkirch-St. Gallen. Keine Strafen gegen Piranha Chur.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.