2. Liga interregional

Rorschach – Kreuzlingen 0:0 Pestalozzi – 200 Zuschauer – Sr: Skalonja, Rorschach: Siva, Patrice Baumann, Fuchs, José Gonzalez, Lazaneo, Marku, Cardia (85. Seferovic), David Gonzalez, Morina, Egger (78. Birol), Grecuccio (70. Hodzic).

Drucken
Teilen

Rorschach – Kreuzlingen 0:0

Pestalozzi – 200 Zuschauer – Sr: Skalonja, Rorschach: Siva, Patrice Baumann, Fuchs, José Gonzalez, Lazaneo, Marku, Cardia (85. Seferovic), David Gonzalez, Morina, Egger (78. Birol), Grecuccio (70. Hodzic).

Kreuzlingen: Belda, Ferrone, Schoch, Maiorana, Wagner, Channaoui (46. Aicher), Kasseckert (46. Pfleiderer), Oergel, Backert, Santabarbara, Alves.

Bemerkungen: Rorschach ohne Walz (abwesend), Sulejmani (Ersatz); Kreuzlingen ohne vier Stammspieler (gesperrt oder noch nicht qualifiziert); Verwarnungen: 21. Backert (Foul), 28. Grecuccio (Abstand nicht eingehalten), 59. Wagner (Händevergehen), 65. David Gonzalez (Foul).

2. Liga regional

Gruppe 1: Triesenberg – Schaan 0:2. Landquart-Herrschaft – Montlingen 0:4. Ems – Rüthi 4:2. Buchs – Steinach 0:0. Arbon – FC Mels 0:0. – Heute spielen: 20.00 Goldach – Wittenbach.

Buchs – Steinach 0:0

Rheinau Buchs – 150 Zuschauer.

Steinach: Bienz; Scheidegger, Klingenstein, Pirabakaran, T. Keller; Ph. Scherrer, Maron (86. Halter), Angehrn (25. Baletta), R. Scherrer, Bellini (75. Briner); Brunner.

Gruppe 2: Tägerwilen – Sirnach 0:0. Glarus – Winkeln 2:2. Frauenfeld – Wil 3:2. Flawil – Uzwil 1:3. Abtwil-Engelburg – Weesen 2:2.

Abtwil-Engelburg – Weesen 2:2 (1:0)

Spieserwies – 100 Zuschauer – Sr. Koller.

Tore: 6. Wagner 1:0. 53. Seitz 2:0. 63. Rüegg 2:1. 94. Boshtraj 2:2.

Abtwil-Engelburg: Manser Daniel, Koller Marc, Koller Pascal, Manser Andy, Gröli (66. Weishaupt), Erismann, Seitz (83. Mähler), Haid, Wagner, Hasler, Schmid (60. Forster).

Weesen: Gmür, Glarner, Rüegg, Steiner (84. Hösli), Brunner, Dimitrovski (55. Misirli), Ay-res (66. Poyraz), Boshtraj, Wäger, Laager, Gmür.

Glarus – Winkeln 2:2 (0:2)

Buchholz – 100 Zuschauer – Sr. Baptista.

Tore: 24. Rölli 0:1. 31. Heusi 0:2. 52. Russo. 1:2. 86. Russo 2:2. Glarus: Caetano: Frei, Herting, Th. Schiesser (63. Meuli) , Zimmermann (63. Cescato), Conte (45. S. Schiesser), Widmer, Schlup Treveri, Müller, Russo.

Winkeln: Harder; Häne (60. Hörler), Ph. Gort, M. Gort, Niederer; Grünenfelder, Kargel, Hägi, Rölli (69. Gavrilovic); Heusi, Rohner (75. Camur).

Bemerkungen: Winkeln ohne Kobler und Hutter (beide verletzt), Baumann noch nicht spielberechtigt, Broger und Reber nicht im Aufgebot, Signer (2. Mannschaft). – Verwarnungen: 40. Kargel, 58. Heusi.

3. Liga

Gruppe 2: Ruggell – Altstätten 3:4. Rorschach – Flums b 3:1. Rheineck – Rebstein 2:2. Montlingen – Widnau 1:4. Besa – St. Margrethen 0:4. Au-Berneck – Staad 2:1.

Gruppe 3: Herisau – Bischofszell 1:3. Gossau – Weinfelden-Bürglen 2:1. Appenzell – Teufen 3:2. Calcio Kreuzlingen – Winkeln 3:0.

4. Liga

Gruppe 3: Staad – Diepoldsau-Schmitter 2:0. Speicher a – Au-Berneck 1:4. Heiden – Grabs 1:0. Haag – Rebstein 2:0. Bühler – Altstätten 4:3.

Gruppe 4: Neukirch-Egnach – Weinfelden-Bürglen 2:4. Sulgen – Amriswil 1:3.

Gruppe 5: Winkeln – Flawil 2:3. Urnäsch – Abtwil-Engelburg 1:1. Neckertal-Degersheim – Fortuna 9:2. Herisau – Gossau 2:2. Barbaros – Speicher b 3:3.

Nachwuchs

U18. 1. Runde. Gruppe A: Winterthur – Zürich 0:0. Team Bern – Grasshoppers 5:1. Team Aargau – Sion 1:2. Team NE Xamax – Team Vaud 3:0. St. Gallen – Team Genève- Servette-Carouge 1:4. Team Ticino – Luzern-Kriens verschoben.

U16. Gruppe A: Young Boys – Grasshoppers 9:0. Aargau – Sion 3:2. St. Gallen – Servette 2:6. Fribourg – Lausanne-Vaud 1:2. Ticino – Luzern verschoben.

Junior League A

Gruppe 1: Team Appenzellerland – Montlingen 0:5. Widnau – Uzwil 0:2. Tägerwilen – Winkeln 7:3. Appenzell – Neckertal-Degersheim 2:8. Abtwil-Engelburg – Rapperswil-Jona 1:1.

Junior League B

Gruppe 1: Team Appenzellerland – Ruggell 0:2. Brühl – Team St. Galler Oberland 2:2. Gossau – Rapperswil-Jona 2:2. Frauenfeld – Uzwil 4:1. Diepoldsau-Schmitter – Team Graubünden 0:9. Au-Berneck – Team Glarnerland 2:6.

Junior League C

Gruppe 1: Staad – Brühl 1:17. Au-Berneck – Gossau 1:1. Chur – Widnau 4:2.

Schweizer Cup

1. Vorrunde: Stärkeklasse 2: Heiden – Au-Berneck 0:2. Besa – Arbon 2:5. Bad Ragaz – Luso Chur 2:0. Appenzell – Wittenbach 2:6.

Regionaler Seniorencup

1. Vorrunde. Stärkeklasse 2: US Danis-Tavanasa – Chur 5:2. Aadorf – Bütschwil 4:1. Wittenbach – Flawil 11:1. Widnau – Steinach 3:4. Wängi – Münsterlingen 0:3. Uzwil-Henau – Amriswil 2:6. Untervaz – Walenstadt 3:7. Thusis-Cazis – Montlingen 7:1.

Teufen-Speicher – St. Otmar 0:4. Tägerwilen – Sulgen 7:0. Sargans – Ems 3:7. Rorschacherberg – Rorschach-Goldach 1:7. Romanshorn – Rheineck 4:1. Münchwilen – Winkeln 2:3. Mels – Schaan verschoben. Grabs – Wattwil Bunt 0:1. Frauenfeld Niederstetten 5:1.

Regionaler Veteranencup

1. Vorrunde. Stärkeklasse 2: Winkeln – Wil 5:0. Staad – Bonaduz 2:4. Rheineck – Bad Ragaz 3:2. Rebstein – Fortuna 5:2.

Niederstetten – Frauenfeld 5:7. Juventus – Aadorf 8:10. Gossau – Münchwilen 6:3. Flums – Untervaz-Landquart 4:2. Flawil – Wängi 6:8. Ems – Grabs-Gams 3:1. Dussnang – Romanshorn-Amriswil 2:1. Diepoldsau-Schmitter – Mels 0:2. Bütschwil – Wittenbach 1:3. Au-Berneck – Abtwil-Engelburg 1:4. Arbon a – Tägerwilen 4:1. Chur – Widnau 3:0.

Firmenfussball

Cup. Stärkeklasse 2. Halbfinal: Raiffeisen St. Gallen – Hota 1:2. Post St. Gallen – Polizei St. Gallen 5:6.

Weitere Resultate auf:

www.football.ch/ofv

Judo

Schülermeisterschaft

Finalrunde. Viertelfinal: St. Gallen/Gossau – Gommiswald 10:12. Trostrunde 1: St. Gallen/Gossau – Schaffhausen/Diessenhofen 14:2. – Trostrunde 2: St. Gallen/Gossau – Weinfelden 10:6.

– Kleiner Final um Rang 3: Wetzikon – St. Gallen/Gossau 10:12.

Tennis

Sommer Meisterschaft RVOT

Junioren. Knaben: J1: Halbfinals: Timo Kranz (1), R2 Vaduz s. Rafael Kuster, R4 Bichwil 6:2, 6:2. Claudio Sgarbi (2), R2 Goldach s. Silvio Weder, R4 Engelburg 6:0, 6:0. Kranz s. Sgarbi 1:6, 6:2, 6:2. – J2: Halbfinals: Yves Traber (1), R4 Bischofszell s. Lucas Lüdi, R5 Flawil 6:2, 6:1. Jim Widmer, R6 Wolfhalden s. Michael Strässle, R4 Schachen 1:6, 6:4 6:4.

Final: Traber s. Widmer 6:1, 6:0. – J3: Kevin Wild (1) R3 St. Gallen s. Lucas Wild, R4 St. Gallen 6:1, 6:0. Kai Länzlinger (2) R3 Hefenhofen s. Denant Idrizi, R4 Goldach 6:0, 6:0. Final: Länzlinger s. Wild 2:6, 6:3, 6:3. – J4: Dominik Herzig (1), R4 St. Gallen s. Jordan Hefti, R5 St. Gallen 4:6, 6:3, 6:4. Simon Alig (2), R5 Thal s. Andrin Blümli, R6 Grabs 6:1, 6:0. Final: Herzig s. Alig 6:2, 6:2. – – J5: Tizian Hefti (1), R6 St. Gallen s. Sven Brocker, R7 St.

Gallen 7:6, 5:7, 7:5. Facundo Yunis (2), R7 Altstätten s. Eric Peppard, R8 Schaan 6:1, 6:2. Final: Yunis s. Hefti 6:4, 3:6, 6:4.

Mädchen: J1: Nina Stadler (1) R1 Kirchberg s. Alina Möhr, R6 St. Gallen 6:0, 6:0. Mirjam Gämperli (2), R1 Flawil s. Carina Sgarbi, R3 Goldach 6:2, 6:2. Final: Stadler s. Gämperli 6:4, 6:2. – J2. Halbfinals: Lynn Zünd (1), R2 Balzers s. Rebecca Suhner, R4 Gams 6:2, 6:4. Muriel Mattle (2), R3 Altstätten s. Tanja Imper, R6 Flawil 6:2, 6:3.

Final: Zünd s. Mattle 6:1, 6:1. – J3. Halbfinals. Florina Steffen (1) R3 Eschen Mauren s. Zorana Krnetic , R4 Staad 6:0, 6:3. Sandra Hinterberger (2) R4 Nendeln s. Tabea Möhr, R4 St. Gallen 6:1, 7:6. Final: Steffen s. Hinterberger 6:3, 6:2. – J4. Halbfinals: Chiara Merico (1), R5 St. Gallen s. Alina Hasler, R7 Balzers 6:1, 6:0. Daphne Kiansky (2), R5 St. Gallen S. Alessandra Wolfinger, R8 Balzers 6:0, 6:0. Final: Merico s. Kiansky 6:0, 6:1. – J5. Halbfinals: Sylvie Zünd (1), R7 Balzers s.

Melody Hefti, R7 St. Gallen 6:4, 6:1. Nina Geissler (2), R7 Rheineck s. Ayline Esina Samardzic , R9 Bad Ragaz 6:0, 6:0. Final: Geissler s. Zünd 6:0, 6:3.

Aktuelle Nachrichten