Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Sie sind für lebenslanges Lernen fit

DIEPOLDSAU. 179 junge Kaufleute schlossen am BZR Altstätten (unsere Bilder) und am BZR Rorschach ihre Berufsausbildung mit (Typ M) oder ohne (Typ E) Berufsmatura ab. In Diepoldsau erhielten sie am Donnerstagabend in einer schlichten Feier ihre Fähigkeitsausweise.
Max Pflüger
Rektor Rolf Grunauer gratulierte den Besten (ab 5,3) mit einem Blumenstrauss:Timon Forster und Jasmin Hutter.

Rektor Rolf Grunauer gratulierte den Besten (ab 5,3) mit einem Blumenstrauss:Timon Forster und Jasmin Hutter.

121 junge Menschen erhielten nach dreijähriger Ausbildung ihren Eidgenössischen Fähigkeitsausweis, 58 gleichzeitig das Berufsmaturazeugnis. 9 Lehrabgänger erhielten von Rektor Rolf Grunauer zusätzlich einen Blumenstrauss überreicht. Er gratulierte ihnen damit für ihre besonders herausragenden Leistungen. Sie schlossen mit einem Notendurchschnitt von 5.3, 5.4 oder 5.5 ab.

Nach einem musikalischen Auftakt mit dem österreichischen Duo Robert und Robert und mitreissendem Countrysongs sprach Rolf Grunauer zu den frisch gebackenen Berufsleuten. Er ging von der Tatsache aus, dass das Wissen der Menschheit immer rasanter anwächst und damit einmal Erlerntes immer schneller erweitert und ergänzt werden muss.

Ein altes Sprichwort sage: «Wissen ist ein Schatz, der seinen Besitzer überall hin begleite.» Rolf Grunauer ging dem Inhalt dieser Aussage auf den Grund, scheiterte bei seinen Internetrecherchen aber schon an der Frage, was ist Wissen überhaupt.

Angesichts der hektischen Veränderungen der menschlichen Erkenntnisse kam Grunauer schliesslich zu drei abschliessenden Thesen:

Zum Ersten müssen wir die Frage, was Wissen ist, im Raum stehen lassen. Zum Zweiten ist die Frage, ob Wissen uns überall hinbegleitet. letztlich irrelevant. Und zum Dritten lautet die Antwort auf die Frage, was es denn braucht, um in der neuen Wissensgesellschaft erfolgreich zu überleben: Es braucht Handlungskompetenz durch lebenslanges Lernen.

Und diese Handlungskompetenz, diese Fähigkeit zu lernen und immer wieder von Neuem zu lernen, hätten sich die jungen Berufsleute in den vergangenen drei Jahren erworben.

«Ich wünsche Ihnen alles Gute, viel Erfolg und endlosen Wissensdurst!», schloss der Rektor seine Ansprache an die erfolgreichen jungen Kaufleute der Region Rorschach und Rheintal.

Die Besten (vorne sitzend von links): Fabienne Waibel, Berneck (Gemeindeverwaltung Heerbrugg) ,5.3; Jasmin Hutter, Au (Soplar S.A. Altstätten), 5.3; Amra Besic, Diepoldsau (Stieger Software AG Staad), 5.3; Bernadette Rupp, Goldach (Nestlé Suisse AG Rorschach), 5.3; Ginette Grimm, Egnach (AFG Services AG Arbon), 5.3. (hinten stehend): Valentin Aggeler, Widnau (Gemeindeverwaltung Widnau), 5.3; Timon Forster, Rebstein (St. Galler Kantonalbank Heerbrugg), 5.5; Sven Bruss, Diepoldsau (Gemeindeverwaltung Diepoldsau), 5.4; Bischof Kevin, Berg SG (AFG Services AG Arbon), 5.4. (Bilder: Max Pflüger)

Die Besten (vorne sitzend von links): Fabienne Waibel, Berneck (Gemeindeverwaltung Heerbrugg) ,5.3; Jasmin Hutter, Au (Soplar S.A. Altstätten), 5.3; Amra Besic, Diepoldsau (Stieger Software AG Staad), 5.3; Bernadette Rupp, Goldach (Nestlé Suisse AG Rorschach), 5.3; Ginette Grimm, Egnach (AFG Services AG Arbon), 5.3. (hinten stehend): Valentin Aggeler, Widnau (Gemeindeverwaltung Widnau), 5.3; Timon Forster, Rebstein (St. Galler Kantonalbank Heerbrugg), 5.5; Sven Bruss, Diepoldsau (Gemeindeverwaltung Diepoldsau), 5.4; Bischof Kevin, Berg SG (AFG Services AG Arbon), 5.4. (Bilder: Max Pflüger)

Klasse KEA3A (Anabel Rivela): Valentin Aggeler, Widnau, Martina Ammann, Widnau, Amra Besic, Diepoldsau, Stefanie Breu, Diepoldsau, Martina Büchel, Rüthi, Marina Cikic, St. Margrethen, Katja Dietsche, Rebstein, Lea Durot, Diepoldsau, Matthias Ebneter, Marbach, Livia Fehr, Altstätten, Sonja Graf, Eichberg, Stefan Haltiner, Kriessern, Christof Hasler, Widnau, Adnela Hujdur, Altstätten, Jessica Loher, Montlingen, Kevin Lüchinger, Montlingen, Ramona Marrazzo, Rebstein, Danijela Mihajlovic, Rebstein, Bettina Niederer, Berneck, Vanessa Peter, Rebstein, Lara Röösli, Widnau, Nicole Strässle, Oberriet, Stefanie Wüst, Montlingen, Selin Zürcher, Rebstein.

Klasse KEA3A (Anabel Rivela): Valentin Aggeler, Widnau, Martina Ammann, Widnau, Amra Besic, Diepoldsau, Stefanie Breu, Diepoldsau, Martina Büchel, Rüthi, Marina Cikic, St. Margrethen, Katja Dietsche, Rebstein, Lea Durot, Diepoldsau, Matthias Ebneter, Marbach, Livia Fehr, Altstätten, Sonja Graf, Eichberg, Stefan Haltiner, Kriessern, Christof Hasler, Widnau, Adnela Hujdur, Altstätten, Jessica Loher, Montlingen, Kevin Lüchinger, Montlingen, Ramona Marrazzo, Rebstein, Danijela Mihajlovic, Rebstein, Bettina Niederer, Berneck, Vanessa Peter, Rebstein, Lara Röösli, Widnau, Nicole Strässle, Oberriet, Stefanie Wüst, Montlingen, Selin Zürcher, Rebstein.

Klasse KEA3B (Simon Good): Timo Alig, Balgach, Patricia Eugster, Altstätten, Monika Fuchs, Diepoldsau, Rebecca Hasler, Altstätten, Désirée Hollenstein, Au, Fabienne Köppel, Widnau, Jazinta Köppel, Widnau, Rahel Köppel, Au, Céline Kühn, Marbach, Simon Loher, Rebstein, Nicole Lüchinger, Montlingen, Patrik Nüesch, Diepoldsau, Sabrina Patt, Berneck, Adrian Pfister, Marbach, Rebecca Sieber, Balgach, Michèle Stuchly, Widnau, Lea Untersander, Diepoldsau, Fabienne Waibel, Berneck, Bettina Walser, Marbach, Katarina Zelic, Oberriet, Rahel Zellweger, Au.

Klasse KEA3B (Simon Good): Timo Alig, Balgach, Patricia Eugster, Altstätten, Monika Fuchs, Diepoldsau, Rebecca Hasler, Altstätten, Désirée Hollenstein, Au, Fabienne Köppel, Widnau, Jazinta Köppel, Widnau, Rahel Köppel, Au, Céline Kühn, Marbach, Simon Loher, Rebstein, Nicole Lüchinger, Montlingen, Patrik Nüesch, Diepoldsau, Sabrina Patt, Berneck, Adrian Pfister, Marbach, Rebecca Sieber, Balgach, Michèle Stuchly, Widnau, Lea Untersander, Diepoldsau, Fabienne Waibel, Berneck, Bettina Walser, Marbach, Katarina Zelic, Oberriet, Rahel Zellweger, Au.

Klasse KMA3A (Felix Wetter): Mirco Ammann, Rheineck, Fabienne Benz, Montlingen, Carina Buschor, Altstätten, Timon Forster, Rebstein, Michelle Frei, Widnau, Stefanie Gegier, Rüthi, Elena Haldemann, Widnau, Sascha Haltiner, Rebstein, Denise Hartert, Rebstein, Remo Heller, Widnau, Stefanie Hofstetter, Altstätten, Chantal Loher, Montlingen, Fabian Luther, Diepoldsau, Alexander Marinkovic, Balgach, Jacqueline Mathys, Berneck, Elena Pagliarulo, Heerbrugg, Jeannine Schneider, Rüthi, Simone Segmüller, Eichberg, Bettina Walt, Oberriet, Sladjana Zeba, Balgach.

Klasse KMA3A (Felix Wetter): Mirco Ammann, Rheineck, Fabienne Benz, Montlingen, Carina Buschor, Altstätten, Timon Forster, Rebstein, Michelle Frei, Widnau, Stefanie Gegier, Rüthi, Elena Haldemann, Widnau, Sascha Haltiner, Rebstein, Denise Hartert, Rebstein, Remo Heller, Widnau, Stefanie Hofstetter, Altstätten, Chantal Loher, Montlingen, Fabian Luther, Diepoldsau, Alexander Marinkovic, Balgach, Jacqueline Mathys, Berneck, Elena Pagliarulo, Heerbrugg, Jeannine Schneider, Rüthi, Simone Segmüller, Eichberg, Bettina Walt, Oberriet, Sladjana Zeba, Balgach.

Klasse KMA3B (Xaver Schneggenburger): Sven Bruss, Diepoldsau, Marcel Dürr, Marbach, Angela Eugster, Widnau, Denise Gasser, Diepoldsau, Festim Hasani, Heerbrugg, Jasmin Hutter, Au, Miriam Hutter, Kriessern, Dardane Kica, Heerbrugg, Elias Kuster, Diepoldsau, Sandro Lombardi, Rebstein, Sonja Schiess, Au, Jeanine Schweizer, Lienz, Valentina Sopi, Heerbrugg, Samuel Tanner, Marbach, Flavio Untersander, Widnau, Sara Weder, Diepoldsau.

Klasse KMA3B (Xaver Schneggenburger): Sven Bruss, Diepoldsau, Marcel Dürr, Marbach, Angela Eugster, Widnau, Denise Gasser, Diepoldsau, Festim Hasani, Heerbrugg, Jasmin Hutter, Au, Miriam Hutter, Kriessern, Dardane Kica, Heerbrugg, Elias Kuster, Diepoldsau, Sandro Lombardi, Rebstein, Sonja Schiess, Au, Jeanine Schweizer, Lienz, Valentina Sopi, Heerbrugg, Samuel Tanner, Marbach, Flavio Untersander, Widnau, Sara Weder, Diepoldsau.

Klasse KEA3C (Vera Schuler): Antje Bergmann, Heerbrugg, Andrea Eichmann, Altstätten, Jennifer Ettisberger, Sennwald, Shaleen Frei, Diepoldsau, Sandra Grünenfelder, Kriessern, Janine Henjes, Rebstein, Fabienne Hutter, Kriessern, Alexandra Kühnis, Widnau, Marco Kurer, Rebstein, Diego Liechti, Widnau, Pascal Lüchinger, Oberriet, Antonia McGrane, St. Margrethen, Melina Mujic, Altstätten, Steven Müller, Widnau, Anahí Perez, Widnau, Peter Segmüller, Rebstein, Fabienne Sieber, Altstätten, Denis Sonderegger, Widnau, Bettina Steinmann, Widnau, Karin Zürn, Au.

Klasse KEA3C (Vera Schuler): Antje Bergmann, Heerbrugg, Andrea Eichmann, Altstätten, Jennifer Ettisberger, Sennwald, Shaleen Frei, Diepoldsau, Sandra Grünenfelder, Kriessern, Janine Henjes, Rebstein, Fabienne Hutter, Kriessern, Alexandra Kühnis, Widnau, Marco Kurer, Rebstein, Diego Liechti, Widnau, Pascal Lüchinger, Oberriet, Antonia McGrane, St. Margrethen, Melina Mujic, Altstätten, Steven Müller, Widnau, Anahí Perez, Widnau, Peter Segmüller, Rebstein, Fabienne Sieber, Altstätten, Denis Sonderegger, Widnau, Bettina Steinmann, Widnau, Karin Zürn, Au.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.