Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Das geschenkte Spiel

Heute Dienstag um 20 Uhr tritt der FC Rüthi ein Geschenk an: Im Cup-Achtelfinal empfangen die Oberrheintaler den Zweitligisten Rorschach. Das Spiel wurde nötig, weil Calcio Kreuzlingen im 1:0 gewonnenen 1/16-Final in Rüthi einen gesperrten Spieler eingesetzt hatte.

Heute Dienstag um 20 Uhr tritt der FC Rüthi ein Geschenk an: Im Cup-Achtelfinal empfangen die Oberrheintaler den Zweitligisten Rorschach. Das Spiel wurde nötig, weil Calcio Kreuzlingen im 1:0 gewonnenen 1/16-Final in Rüthi einen gesperrten Spieler eingesetzt hatte. Somit erhält Rüthi eine zweite Cup-Chance. Mit einem Gegner vom Bodensee hatte Rüthi am Sonntag schlechte Erfahrungen gemacht. Vielleicht klappt's gegen den Fünften der 2. Liga, Gruppe 2, besser. (ys)

Fussball

4. Liga, Gruppe 3

Eschen II – Haag 4:2. Schaan II – Triesenberg 0:1. Ruggell II – Montlingen II 0:2. Mels II – Grabs 1:2. Buchs II – Trübbach 3:3.

Rangliste: 1. Eschen II 9/24. 2. Triesenberg 9/24. 3. Gams 9/19. 4. Buchs II 9/16. 5. Schaan II 9/14. 6. Haag 9/10. 7. Montlingen II 9/10. 8. Grabs 10/10. 9. Trübbach 9/7. 10. Ruggell II 9/7. 11. Mels II 9/2.

4. Liga, Gruppe 4

Rheineck II – Speicher 0:6. Diepoldsau II – Appenzell II 3:3. Au-Berneck II – Staad II 2:1. Altstätten II – Rebstein II 4:2.

Rangliste: 1. Speicher 9/23. 2. Altstätten II 9/22. 3. Au-Berneck II 9/14. 4. Rheineck II 9/13. 5. Teufen II 8/11. 6. Staad II 9/11. 7. Rebstein II 10/10. 8. Bühler 8/9. 9. Appenzell II 9/8. 10. Diepoldsau II 9/7. 11. Heiden 9/7.

5. Liga, Gruppe 4

Eschen III – Au III 3:1. Widnau III – Rheineck III 1:5. Rüthi II – Heiden II 1:3. Montlingen III – Rebstein III 0:1. Altstätten III – St. Margrethen III 5:0.

Rangliste: 1. Eschen III 9/23. 2. Rebstein III 9/22. 3. Montlingen III 9/17. 4. Altstätten III 9/16. 5. Heiden II 9/14. 6. Rheineck III 9/11. 7. Rüthi II 9/9. 8. Widnau III 9/7. 9. St. Margrethen III 9/6. 10. Au-Berneck III 9/4.

5. Liga, Gruppe 5

Rorschacherberg – Brühl III 3:2. Rebstein IV – Steinach II 1:0. Bühler II – Speicher II 2:1.

Rangliste: 1. Rorschach II 8/21. 2. Steinach II 9/21. 3. St. Margrethen II 8/19. 4. Rebstein IV 9/18. 5. Rorschacherberg 9/15. 6. Brühl III 9/13. 7. Bühler II 9/8. 8. Sarajevo 8/4. 9. Speicher II 9/4. 10. Arbon II 8/3.

Frauen, 1. Liga, Gruppe 2

Staad II – Oerlikon/Polizei 8:3. Rapperswil – Balerna 5:1. Amriswil – Bühler 3:2. Eschenbach – Gambarogno 6:3. Südost ZH – Gossau 2:3. Neckertal – Altstetten 1:4.

Rangliste: 1. Amriswil 9/22; 2. Gossau 9/18, 3. Eschenbach 9/16, 4. Staad II 9/16, 5. Rapperswil 9/14, 6. Bühler 9/14, 7. Balerna 7/12, 8. Südost ZH 9/11, 9. Oerlikon 9/9; 10. Altstetten 8/7, 11. Gambarogno 8/4, 12. Neckertal 7/2.

Frauen, 2. Liga

Wittenbach – Ems 4:0. Wil – Ebnat-Kappel 0:2. Triesen – Appenzell 3:6. Thusis – Münsterlingen 7:0. Linth – Widnau 3:2.

Rangliste: 1. Appenzell 8/22. 2. Thusis 9/22. 3. Triesen 8/16. 4. Rapperswil II 7/14. 5. Linth 8/13. 6. Widnau 9/13. 7. Ems 8/9. 8. Ebnat-Kappel 8/7. 9. Wittenbach 7/6. 10. Wil 8/6. 11. Münsterlingen 8/0.

Frauen, 3. Liga

Weinfelden – Uzwil 0:3. Thusis II – Kirchberg 3:0. Staad III – Buchs 4:3. Frauenfeld – Bütschwil II 8:1. Eschenbach II – Bühler II 1:3.

Rangliste: 1. Frauenfeld 8/24. 2. Uzwil 8/21 . 3. Bühler II 8/18. 4. Thusis II 9/16. 5. Eschenbach II 8/13. 6. Buchs 8/10. 7. Kirchberg 8/9. 8. Staad III 8/9. 9. Weinfelden 8/6. 10. Widnau II 8/4. 11. Bütschwil II 9/3.

Frauen, 4. Liga, Gruppe 2

Wittenbach II – Uzwil II 2:12. Winkeln – Abtwil 4:0. Romanshorn II – Altstätten 3:2. Au-Berneck – Weinfelden II 10:0. Arbon – Berg II 0:1.

Rangliste: 1. Au-Berneck 8/24. 2. Romanshorn II 8/21. 3. Uzwil II 8/18. 4. Winkeln 8/18. 5. Berg II 8/15. 6. Altstätten 8/10. 7. Arbon 8/5. 8. Wittenbach II 8/2. 9. Abtwil 8/2. 10. Weinfelden II 8/1.

Junior League B

Glarnerland – Amriswil 5:2. Brühl – Tobel 1:1. Wittenbach – Frauenfeld 1:1. Rapperswil – Rheintal 3:1. Herisau – Romanshorn 4:1. Chur – Gossau 2:7.

Rangliste: 1. Brühl 10/26. 2. Rapperswil 10/24. 3. Tobel 10/18. 4. Romanshorn 10/14. 5. Gossau 10/14. 6. Rheintal 10/14. 7. Wittenbach 10/14. 8. Frauenfeld 10/11. 9. Glarnerland 10/11. 10. Chur 10/11. 11. Herisau 10/8. 12. Amriswil 10/4.

Junior League C

Glarus – Romanshorn 2:13. Zuzwil – Gossau 5:5. Wittenbach – Brühl 3:3. Wängi – Goldach 4:3. Teufen – Frauenfeld 2:1. Abtwil – Rheintal 0:5.

Rangliste: 1. Romanshorn 10/27. 2. Brühl 9/25. 3. Rheintal 10/24. 4. Goldach 9/18. 5. Wittenbach 10/16. 6. Teufen 9/15. 7. Gossau 9/12. 8. Wängi 10/10. 9. Glarnerland 10/7. 10. Zuzwil 10/5. 11. Frauenfeld 9/4. 12. Abtwil 9/3.

Junioren A, 1. Stärkeklasse, Gruppe 1

Wittenbach – Romanshorn 2:5. Otmar – Montlingen 0:7. Rheineck-Staad – Altstätten 1:0. Mels – Goldach 2:2. Amriswil – Rebstein 5:2.

Rangliste: 1. Rheineck 8/24. 2. Montlingen 8/18. 3. Romanshorn 8/16. 4. Wittenbach 8/15. 5. Amriswil 8/13. 6. Mels 8/10. 7. Goldach 8/9. 8. Altstätten 8/7. 9. Rebstein 8/3. 10. St. Otmar 8/1.

Junioren A, 2. Stärkeklasse, Gruppe 1

Surselva – Grabs 5:3. Sevelen – Rüthi 0:3. Davos – Thusis 4:2. Chur – Balzers 3:1.

Rangliste: 1. Surselva 8/19. 2. Chur 8/19. 3. Landquart 7/17. 4. Thusis 8/13. 5. Davos 8/13. 6. Balzers 8/11. 7. Grabs 8/9. 8. Rüthi 8/6. 9. Schaan 7/3. 10. Sevelen 8/3.

Junioren A, 2. Stärkeklasse, Gruppe 2

Steinach – Abtwil 4:2. St. Margrethen – Diepoldsau 0:4. Rotmonten – Fortuna 3:1. Au-Berneck – Appenzell 2:1.

Rangliste: 1. Diepoldsau 8/21. 2. Steinach 8/16. 3. Rotmonten 8/15. 4. St. Margrethen 9/10. 5. Au-Berneck 8/9. 6. Fortuna 8/9. 7. Abtwil 8/6. 8. Appenzell 8/6. 9. Urnäsch 8/3. 10. Calcio Kreuzlingen 9/0.

Junioren B, Promotion, Gruppe 1

Surselva – Appenzell 10:0. Thusis – Eschen 1:3. Montlingen – Ems 2:3. Bad Ragaz – Brühl 6:0. Abtwil – Steinach 0:0.

Rangliste: 1. Abtwil 8/22. 2. Steinach 8/19. 3. Surselva 8/18. 4. Bad Ragaz 8/18. 5. Ems 8/13. 6. Montlingen 8/12. 7. Eschen 8/9. 8. Appenzell 8/4. 9. Thusis 8/3. 10. Brühl 8/0.

Junioren B, 1. Stärkeklasse, Gruppe 2

Wittenbach – St. Margrethen 2:0. Speicher – Goldach 2:5. Gossau – Bischofszell 7:3. Altstätten – Diepoldsau 1:1.

Rangliste: 1. Goldach 8/18. 2. St. Margrethen 8/18. 3. Rotmonten 7/15. 4. Wittenbach 8/15. 5. Rheineck 7/12. 6. Bischofszell 8/12. 7. Altstätten 8/7. 8. Gossau 8/7. 9. Speicher 8/6. 10. Diepoldsau 8/5.

Junioren C, Promotion, Gruppe 2

Staad-Rheineck – Arbon 6:1. Rebstein – Herisau 8:6. Montlingen – Amriswil 4:4. Appenzell – Goldach 7:1.

Rangliste: 1. Staad 8/24. 2. Arbon 7/15. 3. Appenzell 7/15. 4. Rebstein 7/12. 5. Winkeln 7/11. 6. Herisau 7/9. 7. Amriswil 7/5. 8. Montlingen 7/1. 9. Goldach 7/1.

Junioren C, 1. Stärkeklasse, Gruppe 2

Vaduz – St. Margrethen 7:2. Schaan – Trübbach 4:0. Ruggell – Au-Berneck 4:2.

Rangliste: 1. Altstätten 7/21. 2. Buchs 7/13. 3. Ruggell 8/13. 4. Schaan 8/12. 5. Diepoldsau 7/11. 6. Au-Berneck 8/11. 7. Rorschacherberg 7/10. 8. Trübbach 8/9. 9. Vaduz 8/7. 10. St. Margrethen 8/3.

Junioren C, 2. Stärkeklasse, Gruppe 2

Trübbach – Widnau 4:5. Triesen – Grabs 3:2. Gams – Eschen 9:4. Balzers – Rebstein 2:7.

Rangliste: 1. Triesen 8/24. 2. Grabs 8/21. 3. Gams 8/15. 4. Balzers 8/15. 5. Rüthi 7/9. 6. Widnau 8/9. 7. Sevelen 7/6. 8. Trübbach 8/6. 9. Eschen 8/6. 10. Rebstein 8/6.

Junioren C, 2. Stärkeklasse, Gruppe 3

Brühl – Urnäsch 1:19. St. Otmar – Goldach 24:1. Rotmonten – Staad Mädchen U16 17:0. Rorschach – Appenzell 9:0. Rheineck-Staad – Heiden 3:11.

Rangliste: 1. Rotmonten 8/24. 2. Rorschach 8/21. 3. St. Otmar 8/18. 4. Urnäsch 8/15. 5. Appenzell 8/15. 6. Heiden 8/9. 7. Rheineck 8/6. 8. Brühl 8/6. 9. Goldach 8/6. 10. Staad Mädchen U16 8/0.

Juniorinnen B/9, Gruppe 1

Staad – Chur 9:1. Linth – Thusis 1:9.

Rangliste: 1. Staad 8/18. 2. Chur 6/9. 3. Widnau 7/9. 4. Thusis 7/9. 5. Flums 7/6. 6. Rüthi 7/3. 7. Linth 8/0.

Senioren 30+, Regional, Gruppe 2

St. Margrethen – Rebstein 4:2. Rorschacherberg – Au-Berneck 2:4.

Rangliste: 1. Rheineck 9/18. 2. Au-Berneck 9/18. 3. Diepoldsau 9/13. 4. Rebstein 9/10. 5. Widnau 9/8. 6. St. Margrethen 9/6. 7. Dardania 9/6. 8. Rorschacherberg 9/3.

Handball

Männer, 1. Liga

Kreuzlingen – Neuhausen 28:27, Frauenfeld – Seen 27:24, Appenzell – Fides 21:27,Kadetten/Pfadi Youngsters – Vorderland 20:30.

Rangliste: 1. Fides 5/10, 2. Kreuzlingen 4/6, 3. Seen 4/5, 4. Neuhausen 5/5, 5. Frauenfeld 5/4, 6. Appenzell 5/4, 7. Kadetten/Pfadi 5/2, 8. Vorderland 5/2.

Juniorinnen U18, Promotion

Goldach – Vorderland 32:15.

Rangliste: 1. Appenzell 3/6, 2. Arbon 3/6, 3. Goldach 5/6, 4. Vorderland 4/2, 5. Rheintal 5/0.

Juniorinnen U14, Promotion

Vorderland – Arbon 14:7.

Rangliste: 1. Vorderland 6/10, 2. Romanshorn 4/8, 3. Amriswil 5/4, 4. Arbon 5/4, 5. Goldach 4/2, 6. Rheintal 4/0.

Unihockey

Männer, 1. Liga Grossfeld, Gruppe 2

Gators – Egg 7:6. Frauenfeld – Herisau 11:8. InnerSchwyz – Dübendorf 6:5 (n. V.). Bazenheid – Limmattal 4:5. Bülach – Zug 4:11. Jona-Uznach – Nesslau 4:9.

Rangliste (je 8 Spiele): 1. Zug 17. 2. Gators 15. 3. Frauenfeld 15. 4. Egg 14. 5. InnerSchwyz 12. 6. Limmattal 12. 7. Nesslau 12. 8. Herisau 11. 9. Jona-Uznach 11. 10. Bülach 9. 11. Dübendorf 8. 12. Bazenheid 8.

Männer, 3. Liga Grossfeld, Gruppe 5

Winterthur II – Heiden 2:5. Gossau – Embrach 2:4. Kadetten SH – Wyland 4:3 (n. V.). Wängi – Dietlikon 8:9.

Rangliste (je 4 Spiele): 1. Embrach 10. 2. Wängi 7. 3. Gossau 6. 4. Dietlikon 6. 5. Winterthur II 6. 6. Kadetten 6. 7. Wyland 4. 8. Heiden 3.

Männer, 3. Liga Kleinfeld, Gruppe 8

Bäretswil II – Bürglen 11:8. Elgg – Nesslau II 10:5. Bäretswil II – Hüttwilen 7:8. Bürglen – Nesslau II 10:4. Elgg – Glarnerland II 6:5. Valendas – Hüttwilen 8:6. Jonschwil – Cazis II 2:5. Glarnerland II – Flyers Widnau 8:10. Cazis II – Valendas 2:6. Jonschwil – Flyers 1:5.

Rangliste (je 4 Spiele): 1. Valendas 8. 2. Flyers 8. 3. Bürglen 6. 4. Elgg 6. 5. Hüttwilen 4. 6. Nesslau II 4. 7. Bäretswil II 2. 8. Cazis II 2. 9. Glarnerland II 0. 10. Jonschwil 0.

Männer, 4. Liga Kleinfeld, Gruppe 16

Buffalo Rheintal – Rehetobel 9:6. Speicher – St. Gallen 4:9. Buffalo Rheintal – Flims 10:1. Rehetobel – St. Gallen 5:5. Speicher – Churwalden 6:8. Herisau – Flims 6:0. Gators III – Degersheim 9:2. Churwalden – Teufen 6:5. Degersheim – Herisau 6:8. Gators III – Teufen 6:3.

Rangliste (je 4 Spiele): 1. Gators III 8. 2. Buffalo 7. 3. Herisau 6. 4. St. Gallen 5. 5. Churwalden 5. 6. Rehetobel 4. 7. Speicher 4 . 8. Teufen 1. 9. Degersheim 0. 10. Flims 0.

Junioren U18 B, Gruppe 3

Sargans – Chur II 5:3. Uster – Bassersdorf 12:3. Thurgau – Altendorf 5:2. Winterthur – Gators 5:9.

Rangliste (je 5 Spiele): 1. Uster 12. 2. Bassersdorf 12. 3. Sargans 11. 4. Thurgau 9. 5. Chur 9. 6. Gators 7. 7. Altendorf 0. 8. Winterthur 0.

Junioren U16 B, Gruppe 4

Sargans – Domat-Ems 11:2. Chur II – Erlen II 3:6. Herisau – Altendorf 6:8. Gators – Schiers 3:18.

Rangliste (je 3 Spiele): 1. Schiers 9. 2. Erlen II 9. 3. Altendorf 6. 4. Chur 4. 5. Sargans 3. 6. Domat-Ems 3. 7. Gators 2. 8. Herisau 0.

Junioren A, Regional, Gruppe 5

Jonschwil – Spiders St. Margrethen 16:2. Cazis – Eschenbach 6:9. Jonschwil – Gossau II 6:4. Spiders – Eschenbach 3:13. Cazis – Gossau II 3:3. Zuzwil – Romanshorn 7:5. Sulgen – Glarnerland 14:4. Zuzwil – Weesen 10:5. Glarnerland – Romanshorn 1:10. Weesen – Sulgen 7:14.

Rangliste (je 6 Spiele): 1. Sulgen 12. 2. Jonschwil 10. 3. Eschenbach 10. 4. Zuzwil 8. 5. Cazis 7. 6. Gossau II 5. 7. Romanshorn 4. 8. Glarnerland 2. 9. Weesen 2. 10. Spiders 0.

Juniorinnen A, Regional, Gruppe 3

Gators – Grabs 16:3. Egg – Heiden 3:10. Gators – Uhwies 20:3. Egg – Grabs 8:4. Eschenbach – Davos 3:6. Bronschhofen – Heiden 1:3. Eschenbach – Uhwies 8:1. Bronschhofen – Davos 3:9.

Rangliste (je 4 Spiele): 1. Gators 8. 2. Egg 6. 3. Heiden 6. 4. Davos 4. 5. Eschenbach 4. 6. Uhwies 4. 7. Bronschhofen 0. 8. Grabs 0.

Juniorinnen B, Regional, Gruppe 5

Appenzell – Wasa I 4:5. Davos– Tägerwilen 22:0. Appenzell – Altendorf 5:3. Wasa I – Tägerwilen 22:1. Davos – Altendorf 10:0. Gators – Jona 2:3. Laupen – Frauenfeld 8:3. Gators – Wasa II 5:2. Frauenfeld – Jona 1:4. Wasa II – Laupen 2:7.

Rangliste (je 6 Spiele): 1. Davos 12. 2. Laupen 11. 3. Frauenfeld 8. 4. Wasa 8. 5. Appenzell 6. 6. Jona 6. 7. Gators 5. 8. Wasa 2. 9. Altendorf 2. 10. Tägerwilen 0.

Juniorinnen C, Regional, Gruppe 6

Piranha Chur – Nesslau 9:3. Thurgau – Davos 4:8. Bronschhofen – Nesslau 12:5. Piranha – Gators 8:7. Thurgau – Gossau 10:4. Davos I – Heiden 13:2. Gossau – Appenzell 5:9. Gators – Bronschhofen 3:7. Heiden – Appenzell 3:13.

Rangliste (je 4 Spiele): 1. Appenzell 8. 2. Davos 8. 3. Piranha Chur 6. 4. Thurgau 4. 5. Bronschhofen 4. 6. Heiden 4. 7. Gossau 2. 8. Gators 0. 9. Nesslau 0.

Sport-Agenda

Dienstag

Fussball

Rüthi, Rheinblick. Cup-Vorrunde, Achtelfinal: Rüthi (3. Liga) – Rorschach (2.) um 20 Uhr.

Volleyball

Heerbrugg, Blattacker. 3. Liga Frauen: Rheno – Audax um 20.30 Uhr.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.