Tobel: Schulpräsident und Gemeinderätin treten zurück

Der Schulpräsident von Tobel, Markus Städler, hat auf Mai 2013 den Rücktritt erklärt, Gemeinderätin Gabriela Würsch auf Ende Juni 2012.

Merken
Drucken
Teilen

TOBEL. Gleich zwei Rücktritte stehen in Tobel an: Gabriela Würsch hat ihren Rücktritt aus der Gemeindebehörde per 30. Juni 2012 eingereicht. Die Ersatzwahl ist gemäss einer Mitteilung an der ordentlichen Gemeindeversammlung vom 5. Juni 2012 traktandiert. Interessentinnen und Interessenten können sich an ein Mitglied des Gemeinderates wenden oder an Gemeindeammann Roland Kuttruff. Bei ihnen erhalten sie Auskunft über die Anforderungen für den Posten.

Den Rücktritt eingereicht hat auch Schulpräsident Markus Städler, und zwar per 31. Mai 2013. Die Ersatzwahl findet an der Versammlung vom 7. Dezember 2012 statt. Wer Interesse am Amt hat, dem geben die Mitglieder der Schulkommission, des Gemeinderates, Schulpräsident Markus Städler oder der Gemeindeammann Auskunft über die Aufgaben des Schulpräsidenten. (red.)