AGENDA

KREUZLINGEN • Dauerausstellungen, Persönlichkeiten, Hüben und Drüben, Wohnkultur, Mass und Gewicht, 14.00–17.00, Museum Rosenegg • Maturafeier der Kantonsschule Kreuzlingen, 18.

Merken
Drucken
Teilen

KREUZLINGEN

• Dauerausstellungen, Persönlichkeiten, Hüben und Drüben, Wohnkultur, Mass und Gewicht, 14.00–17.00, Museum Rosenegg

• Maturafeier der Kantonsschule Kreuzlingen, 18.15, Reden von Nurdin Ullmann sowie Alice Maurer und Michel Vuilleumier, Aula der Pädagogische Maturitätsschule

• The New For You, Teenagerclub für Jugendliche ab der 6. Klasse bis zur 3. Oberstufe, 19.00, Jugendhaus Boje, Bärenstrasse 7

• SonderBar, Konzert mit der Kreuzlinger Band amuke, 20.00, Remisbergstrasse 9

• Exkursion Mückenfledermäuse, mit Wolf-Dieter Burkhard, 21.15, Treffpunkt: Schulstrasse 8 (Ecke Neptunstrasse)

• Les Misérables, Open-Air-Kino, 21.30, Hafenareal

BOTTIGHOFEN

• Die Menschen im Meer, Theateraufführung mit Schülern der Primarschule Bottighofen, 14.00–15.15/18.00–19.45, Dorfzentrum

KONSTANZ

• Vernissage Johanna Knöpfle, «Ich bin da, wo Du mich findest» – Bilder, Installation, Hörbuch, 19.30, Kulturzentrum am Münster, Gewölbekeller

• Werther, Stück nach dem Briefroman «Die Leiden des jungen Werther» von Johann Wolfgang von Goethe, 20.00, Stadttheater, Werkstattbühne, Inselgasse

• Vier linke Hände, Komödie von Pierre Chesnot; Theater Mephisto & Co., 20.00, Schloss Seeheim

• Der Jude von Konstanz, Stück von Wilhelm von Scholz, 20.00, Stadttheater

• Jive The Night!, Tanzabend von Rumba bis Walzer mit DJ Volker, 21.00, K9

• Son Caribe, Salsamusik mit DJane Coco Cali, 21.30, Stadttheater, Spiegelhalle Hafenstrasse

MÜNSTERLINGEN

• Grümpelturnier Münsterlingen, 17.00, Hafenfeld (Tschabba-Party mit DJ Knelle ab 20.30)

MORGEN

KREUZLINGEN

• Wochenmarkt, 9.00–12.00, Marktstrasse

• Sonderausstellungen, «Die Vegetation des Untersees – von 1911 bis heute», «50 Jahre Seegfrörni», «Das Jahr der rauchenden Kamine», 14.00–17.00,

Seemuseum

• Dixie-Plausch mit der Swiss-German-Dixie-Corporation, 19.00, Egelsee-Schulareal

• The Hangover 3, Open-Air-Kino, 21.30, Hafenareal

BOTTIGHOFEN

• Altpapiersammlung, 8.00

KONSTANZ

• Das kleine Konzert, Werke von Pleyel, Devienne und Kummer mit dem Trio Donne del Vento, 17.00, Lutherkirche

• Vier linke Hände, Komödie von Pierre Chesnot; Theater Mephisto & Co., 20.00, Schloss Seeheim

• Der Jude von Konstanz, Stück von Wilhelm von Scholz, 20.00, Stadttheater

• Aus freien Stücken, Stück von Martin Gollwitz, 20.00,

Stadttheater, Werkstattbühne, Inselgasse

• Der letzte Raucher, Stück von Mark Kuntz, 21.00, Stadttheater, Spiegelhalle, Hafenstrasse

• Nipplejesus, Stück von Nick Hornby, 22.30, Stadttheater, Spiegelhalle, Hafenstrasse

• Disco Chamäleon, rock'n'all stylez mit DJ 7, 21.00, K9

MÜNSTERLINGEN

• Grümpelturnier Münsterlingen, 10.00, Hafenfeld

(Oktoberfest mit der Münchner Zwietracht im Festzelt, ab 20.30)

TÄGERWILEN

• David Lang: Solo-Tour-Gau, Konzert, 20.00, Sekundarschulhaus, Aula