Schellen, Möttelis, Medaillen, Zinnbecher, Urkunden

Zahlreiche dem Verband angehörende Schützinnen und Schützen konnten beim Apéro oder im Verlaufe der DV zu diversesten Ehrungen auf die Bühne gebeten werden. Sieger kantonaler Matchtag: Pistole C-Programm: Alessandro Fiore, Niederteufen; Standardgewehr 2-Stellung: Heinz Rusch, Schwellbrunn.

Drucken

Zahlreiche dem Verband angehörende Schützinnen und Schützen konnten beim Apéro oder im Verlaufe der DV zu diversesten Ehrungen auf die Bühne gebeten werden.

Sieger kantonaler Matchtag: Pistole C-Programm: Alessandro Fiore, Niederteufen; Standardgewehr 2-Stellung: Heinz Rusch, Schwellbrunn.

Höchstresultate Eidg. Feldschiessen: Hansruedi Graf, Heiden (300 m); Kurt Ulmann, Urnäsch (50/25 m).

Höchstresultate Bundesprogramm: Silvano Kobler, FSG Heiden (300 m); Arvin Zuberbühler, PS Herisau-Waldstatt (50/25 m).

Feldmeisterschaftsmedaille: (alle 300 m) Emil Enz, SG Waldstatt; Ulrich Gantenbein, MSG Speicher; Hans Hagmann, MSG Speicher; Bruno Hautle, FSG Reute; Matthias Keller, SV Herisau; Konrad Tanner, SG Waldstatt; Hanspeter Walser, FSG Reute; Heinz Zimmerli, MSG Speicher.

Verdienstmedaille SSV: Willi Eggenberger, SG Waldstatt;

Kantonale Matchmeister 300 m: Standardgewehr 2-Stellung: Andreas Graf, Heiden; Freie Waffen 3-Stellung: Andreas Diem, Schwellbrunn.

Kantonale Meisterschützen: 300 m Feld A: 1. Jakob Schoch, Schwellbrunn; 2. Hansruedi Graf, Heiden; 3. Werner Höhener, Gais. 300 m Feld D (Karabiner/Stgw): 1. Fredy Knöfler, Teufen; 2. Roman Preisig, Schwellbrunn; 3. Lucia Dietrich, Heiden. 50/25 m (Pistole): 1. Hansruedi Götti, Teufen; 2. Werner Bösch, Herisau-Waldstatt; 3. Alice Huguenin, Urnäsch.

Kantonale Jungschützenmeister 300 m : 1. Robin Signer, Herisau; 2. Roland Gantenbein, Schwellbrunn; 3. Barbara Schläpfer, Gais.

Bester Jungschütze, beste Jungschützin (Bundesprogramm und Feldschiessen): Barbara Schläpfer, Gais; Roland Gantenbein, Schwellbrunn.

Kantonale Jugendmeister: 1. Dany Lutz, FSG Heiden; 2. Simon Wirz, FSG Heiden; 3. Remo Kellenberger, Rehetobel.

10 Jahre Tätigkeit als J+S-Leiter:

Silvano Kobler, Heiden.

Besondere Ehrungen: Standschützen Teufen (2. Rang Schweizer Sektionsmeisterschaft NLB Ordonanz); PSV Teufen (Schweizer Meister SPGM 25m); PSV Teufen (Silbermedaille Schweizer Meisterschaft SPGM 10 m). Päddy Gloor, Teufen, für gleich sechs und Hansruedi Götti, Teufen, für vier Podestplätze an nationalen und internationalen Wettkämpfen.

50 Jahre Mitgliedschaft KSV AR: Ruedi Jeger, Bühler; Hans Preisig, Schönengrund; Hans Wehrlin, Schönengrund; Jakob Wittenwiler, Appenzell. (apz)

Aktuelle Nachrichten