Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Fahrplananpassung bei den Appenzeller Bahnen: Vorteile vor allem für Nachtschwärmer

Nicht alle Fahrgäste der Appenzeller Bahnen (AB) zeigten sich zufrieden mit den Fahrplanänderungen vom vergangenen Dezember. Nun reagiert die AB mit zwei Anpassungen zu Gunsten der Nachtschwärmer und abendlichen Umsteigern ins Schwendetal.
Bessere Verbindungen für Nachtschwärmer Richtung Trogen und Speicher ab dem St.Galler Marktplatz. (Bild: Ralph Ribi)

Bessere Verbindungen für Nachtschwärmer Richtung Trogen und Speicher ab dem St.Galler Marktplatz. (Bild: Ralph Ribi)

(pd/rmk) Ab 4. Februar 2019 verkehren die Appenzeller Bahnen nach geändertem Fahrplan. Von dieser Anpassung betroffen sind der Nachtbus Richtung Trogen sowie die Anschlussmöglichkeiten für Reisende von St.Gallen ins Schwendetal, wie die AB in einer Mitteilung schreiben.

Neu verkehrt der erste Nachtbus Richtung Speicher und Trogen um 0.28 Uhr nicht mehr via St.Georgen, sondern fährt gemäss der regulären AB-Strecke mit Halt am Marktplatz, Spisertor, Schülerhaus, Birnbäumen, Notkersegg und Schwarzer Bären. Die beiden darauffolgenden Nachtbusse um 1.39 Uhr und 2.45 ab St.Gallen verkehren weiterhin über St.Georgen.

Ebenfalls von der Anpassung profitieren können gemäss AB abendliche Reisende ins Schwendetal, für welche sich die Anschlussmöglichkeiten mit der Fahrplanänderung vergangenen Dezember verschlechtert hatten. «So werden abends ab 19.30 Busse zwischen Appenzell und Wasserauen mit angepassten Fahrzeiten im Einsatz sein.»

Die Fahrplanänderungen per 4. Februar im Überblick:

Nachtbus: Freitag/Samstag und Samstag/Sonntag

  • St. Gallen AB 0.28 Uhr
  • St. Gallen Marktplatz 0.30 Uhr
  • St. Gallen Spisertor 0.31 Uhr
  • St. Gallen Schülerhaus 0.33 Uhr
  • St. Gallen Birnbäumen 0.34 Uhr
  • St. Gallen Notkersegg 0.36 Uhr
  • St. Gallen Schwarzer Bären 0.38 Uhr
  • St. Gallen Vögelisegg 0.41 Uhr

Anschlüsse ins Schwendetal

  • Ankunft in Appenzell aus St. Gallen 19.34, 20.34, 21.34 Uhr
  • Ankunft in Appenzell aus Gossau 19.30, 20.30, 21.30 Uhr
  • Abfahrt Bus in Appenzell nach Wasserauen 19.36, 20.36, 21.36 Uhr

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.