3. LIGA OST

www.probasket.ch H3LO BC Winterthur All-Stars H3 – Rüti Basket Sentinels H3 83:64. BC Küsnacht-Erlenbach II H3 – BC Bevanda Zürich H3 64:62.

Drucken

www.probasket.ch

H3LO

BC Winterthur All-Stars H3 – Rüti Basket Sentinels H3 83:64. BC Küsnacht-Erlenbach II H3 – BC Bevanda Zürich H3 64:62.

1. BC Küsnacht-Erlenbach II H3 14/26 (+217). 2. BC Winterthur All-Stars H3 14/24 (+200). 3. BC Bevanda Zürich H3 15/22 (+95). 4. GC Zürich III H3 13/14 (+23). 5. BBC Glarus H3 14/14 (–6). 6. STV Gymnastica Kreuzlingen H3 15/12 (–88). 7. Bless Hounds H3 14/6 (–52). 8. Rüti Basket Sentinels H3 14/6 (–110). 9. Frauenfeld II H3 15/4 (–279).

EISHOCKEY

www.regioleague.swiss-icehockey.ch

1. LIGA OST

Play Off Final

Best of 5

EHC Winterthur – EHC Bülach 4:1. EHC Bülach – EHC Winterthur 5:4.

EHC Winterthur 2

EHC Bülach 2

2. LIGA OST

Play Off Final

Best of 5

EHC Seewen – EHC Dürnten Vikings 3:1. EHC Dürnten Vikings – EHC Seewen 3:1.

EHC Seewen 1

EHC Dürnten Vikings 1

HANDBALL

www.handball.ch

SHV 1. LIGA

Gruppe 1

SC Frauenfeld – SC Volketswil 30:27. TV Appenzell – HSC Kreuzlingen 27:26. SG GC Amicitia/RWZ – SG Uster 28:31. HC Romanshorn – SG Seen Tigers/Yellow 31:27. HC Dietikon-Urdorf – SV Fides 28:28. HC KZO Wetzikon – HC Horgen 23:29. TV Appenzell – HC Romanshorn 31:30. SV Fides – HC Horgen 27:28.

1. HSC Kreuzlingen 21/35 (+142). 2. HC Horgen 21/33 (+92). 3. SV Fides 21/28 (+38). 4. SG Uster 21/25 (+9). 5. TV Appenzell 21/22 (+7). 6. HC Dietikon-Urdorf 21/22 (–6). 7. SG GC Amicitia/RWZ 21/17 (+3). 8. HC Romanshorn 21/17 (–62). 9. HC KZO Wetzikon 20/15 (–41). 10. SG Seen Tigers/Yellow 21/15 (–26). 11. SC Frauenfeld 21/15 (–38). 12. SC Volketswil 20/6 (–118).

www.hrvost.ch

HRV OST 2. LIGA

Gruppe 1

HC Rover Wittenbach I – HC Goldach-Rorschach I 28:29. HC Flawil I – HC Arbon II 30:30. BSG Vorderland I – KTV Wil I 22:33.

1. KTV Wil I 15/22 (+57). 2. HC Goldach-Rorschach I 16/22 (+41). 3. TSV Fortitudo Gossau II 15/21 (+64). 4. HC Rover Wittenbach I 16/21 (+33). 5. HC Amriswil I 16/17 (–3). 6. HC Flawil I 16/14 (0). 7. HC Arbon II 16/11 (–37). 8. BSV Bischofszell I 16/8 (–68). 9. BSG Vorderland I 16/6 (–87).

3. LIGA

Gruppe 1

HC Stadtbären 05 – HC Rheintal I 20:19. TV Appenzell II – HC Bruggen I 33:41.

1. HC Stadtbären 05 15/24 (+16). 2. SV Fides II 15/21 (+79). 3. HC Bruggen I 14/19 (+41). 4. HC Goldach-Rorschach II 15/18 (+39). 5. TV Herisau I 15/16 (–6). 6. TV Appenzell II 16/12 (–2). 7. TSV Fortitudo Gossau III 15/10 (–8). 8. HC Rheintal I 15/8 (–50). 9. BTV St. Gallen 14/6 (–109).

4. LIGA

Gruppe 1

BSG Vorderland II – TV Teufen II 32:22. HC Rover Wittenbach III – HC Toggenburg 23:20.

1. TV Teufen II 12/21 (+137). 2. HC Rheintal III 11/17 (+55). 3. BSG Vorderland II 11/16 (+98). 4. HC Goldach-Rorschach III 11/14 (+29). 5. HC Rover Wittenbach III 12/7 (–68). 6. SV Fides IV 10/3 (–101). 7. HC Toggenburg 11/0 (–150).

4. LIGA

Gruppe 2

TV Herisau II – TV Teufen I 19:23.

1. SV Fides III 12/20 (+67). 2. HC Flawil III 12/19 (+109). 3. HC Rheintal II 12/17 (+57). 4. HC Bruggen II 12/15 (–3). 5. TV Teufen I 12/8 (–31). 6. HC Rover Wittenbach II 12/5 (–80). 7. TV Herisau II 12/0 (–119).

4. LIGA

Gruppe 3

BSV Weinfelden Handball – HC Romanshorn III 28:17.

1. HSC Kreuzlingen III 12/24 (+129). 2. BSV Bischofszell II 12/14 (–24). 3. SG SC Frauenfeld/SC Pfadi Frauenfeld IV 11/12 (+15). 4. TSV Fortitudo Gossau IV 12/12 (+2). 5. BSV Weinfelden Handball 11/10 (+19). 6. HC Romanshorn III 12/6 (–52). 7. HC Amriswil II 12/4 (–89).

3. LIGA, FRAUEN

F3

BSV Weinfelden Handball II – HC Romanshorn I 25:28. TV Appenzell I – Yellow Winterthur III 25:16. HC Rover Wittenbach I – HC Goldach-Rorschach II 14:19.

1. SV Fides I 18/32 (+116). 2. HC Rover Wittenbach I 18/27 (+99). 3. TV Appenzell I 17/25 (+80). 4. HC Rheintal 17/21 (+22). 5. HC Romanshorn I 17/20 (+35). 6. HC Goldach-Rorschach II 17/13 (–23). 7. Yellow Winterthur III 17/13 (–29). 8. SG GS/Kadetten SH I 17/11 (–37). 9. BSV Weinfelden Handball II 17/10 (–64). 10. SG Uzwil/Gossau II 17/0 (–199).

UNIHOCKEY

www.swissunihockey.ch

1. LIGA, GROSSFELD

Gruppe 2

United Toggenburg Bazenheid – Rheintal Gators Widnau 3:4. UHC Laupen ZH – Pfannenstiel Egg 5:2. UHC Winterthur United – Bassersdorf-Nürensdorf 6:2. Vipers InnerSchwyz – I. M. Davos-Klosters 5:9.

1. Vipers InnerSchwyz 18/36 (+25). 2. Floorball Thurgau 17/35 (+22). 3. I. M. Davos-Klosters 18/33 (+23). 4. Rheintal Gators Widnau 18/32 (+8). 5. UHC Winterthur United 18/29 (+20). 6. UHC Laupen ZH 18/29 (–5). 7. Bassersdorf-Nürensdorf 18/27 (–16). 8. UHC Herisau 17/23 (–3). 9. Pfannenstiel Egg 18/20 (–11). 10. United Toggenburg Bazenheid 18/3 (–63).

2. LIGA, KLEINFELD

Gruppe 4

IBK Tar Heels Uznach – UHCevi Gossau II 10:4. UHC F.P. Niederwil – UHC Castle Stars Trin 5:8. IBK Tar Heels Uznach – UHC Castle Stars Trin 4:8. UHC F.P. Niederwil – Pfannenstiel Egg III 3:9. Rämi Floorball Zürich – UHC Phantoms Rafzerfeld 8:5. Floorball Heiden II – UHC W.S. Sulgen 9:6. Pfannenstiel Egg III – UHC Eschenbach 8:9. Rämi Floorball Zürich – UHC W.S. Sulgen 5:7. Floorball Heiden II – UHC Eschenbach 6:7.

1. UHC Phantoms Rafzerfeld 18/29 (+58). 2. UHC Eschenbach 18/28 (+44). 3. UHC Castle Stars Trin 18/24 (–1). 4. Pfannenstiel Egg III 18/20 (+21). 5. UHC W.S. Sulgen 18/18 (–8). 6. UHCevi Gossau II 18/17 (–5). 7. IBK Tar Heels Uznach 18/15 (+2). 8. UHC F.P. Niederwil 18/15 (0). 9. Rämi Floorball Zürich 18/8 (–41). 10. Floorball Heiden II 18/6 (–70).

3. LIGA, GROSSFELD

Gruppe 11

UHC Tägerwilen – STV Berg 3:9. TSV Mörschwil Dragons – UHC Kreuzlingen 2:2. STV Berg – UH Appenzell 5:1. UHC Tägerwilen – UHC Kreuzlingen 3:5. TSV Mörschwil Dragons – UHC Herisau II 4:5. UHC Teufen/Bühler – UH Appenzell 3:1. Waldkirch-St. Gallen II – TSV Fortitudo Gossau 3:2. UHC Herisau II – Floorball Heiden 2:5. UHC Teufen/Bühler – TSV Fortitudo Gossau 0:3. Waldkirch-St. Gallen II – Floorball Heiden 1:4.

1. Floorball Heiden 18/28 (+39). 2. UHC Kreuzlingen 18/26 (+22). 3. STV Berg 18/25 (+25). 4. Waldkirch-St. Gallen II 18/25 (+17). 5. UH Appenzell 18/20 (–3). 6. TSV Mörschwil Dragons 18/17 (+2). 7. TSV Fortitudo Gossau 18/13 (–8). 8. UHC Herisau II 18/11 (–18). 9. UHC Tägerwilen 18/8 (–44). 10. UHC Teufen/Bühler 18/7 (–32).

2. LIGA, KLEINFELD, FRAUEN

Gruppe 12

UHC F.P. Niederwil – Barracudas Romanshorn 9:0. UHC Löwen Bürglen – TSV Mörschwil Dragons 2:8. Barracudas Romanshorn – UH Red Lions Frauenfeld II 3:10. TSV Mörschwil Dragons – UHC F.P. Niederwil 5:1. UHC Löwen Bürglen – UH Red Lions Frauenfeld II 4:8. UHT H.S. Bronschhofen – UHC Jung. Stammheim 3:4. UHC W.P. Wyland Marthalen – emotion Weinfelden 4:5. UHT H.S. Bronschhofen – TSV Fortitudo Gossau 0:6. UHC W.P. Wyland Marthalen – UHC Jung. Stammheim 4:10. emotion Weinfelden – TSV Fortitudo Gossau 2:5.

1. TSV Fortitudo Gossau 16/30 (+70). 2. TSV Mörschwil Dragons 16/27 (+44). 3. UHC Jung. Stammheim 16/26 (+56). 4. UHC W.P. Wyland Marthalen 16/19 (+21). 5. UH Red Lions Frauenfeld II 16/18 (+17). 6. Barracudas Romanshorn 16/11 (–31). 7. UHC F.P. Niederwil 16/10 (–23). 8. UHC Löwen Bürglen 16/7 (–42). 9. UHT H.S. Bronschhofen 16/7 (–45). 10. emotion Weinfelden 16/5 (–67).

VOLLEYBALL

www.volleyball.ch

NLB

Aufstiegsrunde Ost & West

VBC Buochs – VBC Ecublens 3:1. VBC Voléro Zürich I – VBC Einsiedeln 2:3. Volley Amriswil II – Lausanne UC II 1:3.

1. Lausanne UC II 8/21 (22:7). 2. VBC Ecublens 8/12 (14:15). 3. Volley Amriswil II 8/11 (16:16). 4. VBC Einsiedeln 8/11 (16:18). 5. VBC Buochs 8/9 (13:18). 6. VBC Voléro Zürich I 8/8 (12:19).

NLB

Abstiegsrunde Ost

Appenzeller Bären – Pallavolo Kreuzlingen 3:2. VBC Andwil-Arnegg I – VC Flexo Handlauf Smash Winterthur 3:2.

1. Pallavolo Kreuzlingen 6/27 (17:7). 2. TV Lunkhofen 6/25 (15:7). 3. Appenzeller Bären 6/19 (13:12). 4. VC Flexo Handlauf Smash Winterthur 7/14 (9:18). 5. VBC Andwil-Arnegg I 7/6 (8:18).

1. LIGA, FRAUEN

Play Offs

Halbfinal1

VBC La Suze – VBC NUC II 0:3. VBC NUC II – VBC La Suze 3:1.

1. VBC NUC II 2/6 (6). 2. VBC La Suze 2/0 (1:6).

Halbfinal 2

TV Schönenwerd – VFM – Volleyball Franches-Montagnes 3:1. VFM – Volleyball Franches-Montagnes – TV Schönenwerd 0:3. 1. TV Schönenwerd 2/6 (6:1). 2. VFM – Volleyball Franches-Montagnes II 2/0 (1:6).

Halbfinal 3

Appenzeller Bären – VB Therwil 1:3. VB Therwil – Appenzeller Bären 3:0.

1. VB Therwil 2/6 (6:1). 2. Appenzeller Bären 2/0 (1:6).

Halbfinal 4

VBC Galina – GSGV Giubiasco 3:1. GSGV Giubiasco – VBC Galina 0:3.

1. VBC Galina 2/6 (6:1). 2. GSGV Giubiasco 2/0 (1:6).

Abstiegsrunde

VBC Schmitten – VC Ferneysien 3:0. VC Ferneysien – VBC Schmitten 0:3.

1. VBC Schmitten 2/6 (6:0). 2. VC Ferneysien 2/0 (0:6).

www.rvno.ch

2. LIGA, HERREN

Meisterschaft

STV Wil I – Volley Bütschwil I 3:0.

1. VBC Wittenbach I 14/37 (40:13). 2. STV Wil I 14/32 (37:18). 3. Volley Bütschwil I 14/26 (32:24). 4. STV St. Gallen I 13/25 (29:20). 5. VC Smash Winterthur II 14/16 (23:32). 6. VBC Frauenfeld I 14/14 (23:33). 7. Audax SSC I 13/8 (16:37). 8. Rheno Volleyball I 14/7 (14:37).

3. LIGA, HERREN

Finalspiele

VBG Klettgau II – VBC Wittenbach II 3:2.

1. VBG Klettgau II 1/2 (3:2). 2. VBC Wittenbach II 1/1 (2:3).

Aktuelle Nachrichten