Grosser Rat Basel-Stadt

Die neu zusammengesetzten Kommissionen auf einen Blick

In der ersten Grossratssitzung der Legislatur 2017-2021 wurden die Kommissionspräsidien neu verteilt. So sind die Kommissionen zusammengesetzt.

Drucken
Teilen
Blick in den Grossratssaal

Blick in den Grossratssaal

Kenneth Nars

Hier werden die wichtigen Weichen gestellt. In den Kommissionen werden die politischen Geschäfte vorbereitet und oft bereits Vorentscheide gefällt, welche das Parlament dann regelmässig auch bestätigt. Gerade angesichts der denkbar knappen Mehrheitsverhältnisse im Basler Grossen Rat ist ihre Bedeutung daher nicht zu unterschätzen.

Am Mittwoch hat sich das rot-grüne Lager für die kommenden vier Jahre einen möglicherweise oft entscheidenden Vorteil verschaffen können. So konnten sich die SP und das Bündnis aus Grünen und Basta nach den Erfolgen im Wahlherbst nun die nummerische Überzahl in der Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission, der Bau- und Raumplanungskommission sowie der Wirtschafts- und Abgabekommission sichern.

Finanzkommission

Patrick Hafner (SVP, Präsident), Mustafa Atici (SP), François Bocherens (LDP), Peter Bochsler (FDP), Thomas Gander (SP), Alexander Gröflin (SVP), Balz Herter (CVP), Michelle Lachenmeier (GB), Georg Mattmüller (SP), Tanja Soland (SP), Jürg Stöcklin (GB), Patricia von Falkenstein (LDP), Sarah Wyss (SP)

Geschäftsprüfungskommission

Tobit Schäfer (SP, Präsident), Erich Bucher (FDP), Beatrice Isler (CVP), Michael Koechlin (LDP), Toya Krummenacher (SP), Beat Leuthardt (GB), Eduard Rutschmann (SVP), Helen Schai-Zigerlig (CVP), Thomas Strahm (LDP), Joël Thüring (SVP), Christian von Wartburg (SP), Barbara Wegmann (GB), Kerstin Wenk (SP)

Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission

Michael Wüthrich (GB, Präsident), Beat Braun (FDP), Raphael Fuhrer (GB), Remo Gallacchi (CVP), Danielle Kaufmann (SP), Dominique König-Lüdin (SP), Stephan Luethi (SP), Thomas Müry (LDP), Daniela Stumpf (SVP), Kaspar Sutter (SP), Heiner Vischer (LDP), Jörg Vitelli (SP), Felix Wehrli (SVP)

Wirtschafts- und Abgabekommission

Christophe Haller (FDP, Präsident), François Bocherens (LDP), Toni Casagrande (SVP), Harald Friedl (GB), Edibe Gölgeli (SP), Andrea Knellwolf (CVP), Toya Krummenacher (SP), Georg Mattmüller (SP), Rudolf Rechsteiner (SP), Thomas Strahm (LDP), Daniela Stumpf (SVP), Kaspar Sutter (SP), Michael Wüthrich (GB)

Bildungs- und Kulturkommission

Oswald Inglin (CVP, Präsident), Catherine Alioth (LDP), Sibylle Benz (SP), Martina Bernasconi (FDP), Beatrice Messerli (GB), Pascal Messerli (SVP), Claudio Miozzari (SP), Stephan Mumenthaler (FDP), Franziska Reinhard (SP), Franziska Roth (SP), Lea Steinle (GB), Joël Thüring (SVP), Heiner Vischer (LDP)

Bau- und Raumplanungskommission

Jeremy Stephenson (LDP, Präsident), René Brigger (SP), Leonhard Burckhardt (SP), Tim Cuénod (SP), Alexandra Dill (SP), Thomas Grossenbacher (GB), Sebastian Kölliker (SP), Roland Lindner (SVP), Helen Schai-Zigerlig (CVP), Heinrich Ueberwasser (SVP), Patricia von Falkenstein (LDP), Andreas Zappalà (FDP), Tonja Zürcher (GB)

Gesundheits- und Sozialkommission

Sarah Wyss (SP, Präsidentin), Mark Eichner (FDP), Felix Eymann (LDP), Raoul Furlano (LDP), Beatriz Greuter (SP), Sebastian Kölliker (SP), Christian Moesch (FDP), Annemarie Pfeifer (EVP), Pascal Pfister (SP), Eduard Rutschmann (SVP), Otto Schmid (SP), Daniel Spirgi (GB), Rudolf Vogel (SVP)

Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission

Tanja Soland (SP, Präsidentin), André Auderset (LDP), Toni Casagrande (SVP), Thomas Gander (SP),Christian Griss (CVP), David Jenny (FDP), Michelle Lachenmeier (GB), Christian Meidinger (SVP), Ursula Metzger (SP), Jürg Meyer (SP), Otto Schmid (SP), Jeremy Stephenson (LDP), Luca Urgese (FDP)

Regiokommission

Christian von Wartburg (SP, Präsident), Erich Bucher (FDP), Talha Ugur Camlibel (SP), Tim Cuénod (SP), Beat Leuthardt (GB), Stephan Luethi (SP), Christian Moesch (FDP), Thomas Müry (LDP), Helen Schai-Zigerlig (CVP), Beat Schaller (SVP), Lea Steinle (GB), Heinrich Ueberwasser (SVP), Heiner Vischer (LDP)