Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen im Bezirk Brugg

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen im Bezirk Brugg.

Drucken

Auenstein

Gemeinderat (1 Sitz) (nicht gewählt): Lionnel Lüscher (neu) 121 Stimmen, Reto Kaufmann (neu) 11, Eduard Kaufmann (neu) 10, Ursula Amsler (neu) 9

Birr

Gemeinderat: Barbara Gloor (parteilos, bisher) 523 Stimmen, René Grütter (parteilos, bisher) 513, Daniel Zimmermann (FDP, bisher) 502, Andreas Bender (FDP, bisher) 467, André Guillet (FDP, bisher) 460

Gemeindeammann: René Grütter (parteilos, bisher) 478 Stimmen

Vizeammann: Daniel Zimmermann (FDP, bisher) 459 Stimmen

Birrhard

Gemeinderat: Michael Schwaller (bisher) 184 Stimmen, Markus Wernli (neu) 160, Nicole Andermatt (neu) 157, Daniel Knappe (bisher) 144, Gaudenz Lüchinger (bisher) 143

Gemeindeammann: Daniel Knappe (neu) 113 Stimmen

Vizeammann: Gaudenz Lüchinger (neu) 105 Stimmen

Bözberg

Gemeinderat: Therese Brändli (bisher) 495 Stimmen, Thomas Obrist (bisher) 470, Heinz Dätwiler (bisher) 449, Max Gasser (bisher) 417, Patrick Kyburz (neu) 406
Nicht gewählt: Hans Peter Flückiger (neu) 254 Stimmen

Gemeindeammann: Therese Brändli (bisher) 469 Stimmen

Vizeammann: Thomas Obrist (bisher) 407 Stimmen

Böztal

Gemeindeammann (nicht gewählt): Robert Schmid 421 Stimmen, Andreas Thommen 409

Vizeammann: Andreas Thommen 442 Stimmen
Nicht gewählt: Roger Frey 358 Stimmen

Brugg

Stadtrat: Barbara Horlacher (Grüne, bisher) 2796 Stimmen, Leo Geissmann (Die Mitte, bisher) 2559, Reto Wettstein (FDP, bisher) 2057, Roger Brogli (parteilos, neu) 1913, Jürg Baur (Die Mitte, bisher) 1891
Nicht gewählt: Rita Boeck (SP, neu) 1734 Stimmen, Alexandra Dahinden (SP, neu) 1396, Yvonne Buchwalder (FDP, neu) 1276, Yolanda Dätwiler (SVP, neu )1194, Adriaan Kerkhoven (GLP, neu) 1008

Stadtammann: Barbara Horlacher (Grüne, bisher) 2403 Stimmen
Nicht gewählt: Reto Wettstein (FDP, neu) 1133 Stimmen

Vizeammann: Leo Geissmann (Die Mitte, bisher) 2323 Stimmen

Habsburg

Gemeinderat: Werner Rüegsegger (parteilos, bisher)179 Stimmen, Hermann Spiess (parteilos, bisher) 171, Lothar Eckert (parteilos, bisher) 165, Bettina Attenberger (parteilos, neu) 161, Roland Ulmer (parteilos, neu) 160

Gemeindeammann: Werner Rüegsegger (parteilos, bisher) 172 Stimmen

Vizeammann: Hermann Spiess (parteilos, bisher) 159 Stimmen

Hausen

Gemeinderat (1 Sitz): Kurt Schneider (parteilos, neu) 590 Stimmen
Nicht gewählt: Tonja Kaufmann (SVP, bisher) 357 Stimmen, Urs Weilenmann (SP, neu) 114, Sabine Rickli (SVP, bisher) 101

Vizeammann: Stefano Potenza (FDP, neu) 691 Stimmen
Nicht gewählt: Tonja Kaufmann (SVP, bisher) 286 Stimmen

Lupfig

Gemeinderat: Brigitte Huber (parteilos, bisher) 775 Stimmen, Ivano Colomberotto (Pro Lupfig-Scherz, bisher) 694, Peter Hochstrasser (SVP, bisher) 680, Richard Plüss (SVP, bisher) 630, Marc Freiermuth (SVP, neu) 583
Nicht gewählt: Eveline Leutenegger (Pro Lupfig-Scherz, neu) 376 Stimmen

Gemeindeammann: Richard Plüss (SVP, bisher) 588 Stimmen

Vizeammann: Brigitte Huber (parteilos, neu) 669 Stimmen

Mönthal

Gemeinderat: René Birrfelder (bisher) 119 Stimmen, Thomas Hoffmann (bisher) 110, Roland Koller (bisher) 108, Robert Trankar (bisher) 82
Ein Sitz vakant

Gemeindeammann: René Birrfelder (bisher) 114 Stimmen

Vizeammann: Roland Koller (neu) 91 Stimmen

Mülligen

Gemeinderat: Franziska Näf (parteilos, bisher) 270 Stimmen, Stefan Hänni (parteilos, bisher) 266, Daniela Hardmeier (neu) 105, Markus Kämpfer (neu) 99

Gemeindeammann: Stefan Hänni (parteilos, neu) 240 Stimmen

Vizeammann: Franziska Näf (parteilos, neu) 243 Stimmen

Remigen

Gemeinderat: Adrian Bieri (parteilos, bisher) 339 Stimmen, Markus Fehlmann (parteilos, bisher) 332, Christian Vogt (parteilos, bisher) 330, Dieter Läuchli (parteilos, bisher) 325
Ein Sitz vakant

Gemeindeammann: Markus Fehlmann (parteilos, bisher) 308 Stimmen

Vizeammann: Adrian Bieri (parteilos, neu) 308 Stimmen

Riniken

Gemeinderat: Beatrice Bürgi (parteilos, bisher) 415 Stimmen, Marianne Erne (parteilos, Wahlvorschlag Die Mitte, bisher) 374, Astrid Baldinger Fuchs (Die Mitte, neu) 354, Lukas Item (parteilos, Wahlvorschlag SVP, bisher) 352, Ulrich Siegrist (SVP, bisher) 339

Gemeindeammann: Beatrice Bürgi (parteilos, neu) 350 Stimmen

Vizeammann: Lukas Item (parteilos, Wahlvorschlag SVP, neu) 278 Stimmen

Rüfenach

Gemeinderat: Markus Zolliker (parteilos, bisher) 273 Stimmen, Remo Nikles (parteilos, neu) 256, Tanja Hallauer-Bider (parteilos, neu) 251, Barbara Fabritius (parteilos, bisher) 243, Andreas Ulrich (parteilos, neu) 243
Nicht gewählt: Carlo Blättler (parteilos, bisher) 199 Stimmen, Rebecca Obrist (parteilos, neu) 147, Daniel Schönenberger (parteilos, neu) 59

Gemeindeammann (nicht gewählt): Andreas Ulrich (parteilos, neu) 171 Stimmen, Remo Nikles (parteilos, neu) 129

Vizeammann (nicht gewählt): Carlo Blättler (parteilos, neu) 165 Stimmen

Schinznach

Gemeinderat: Peter Zimmermann (SVP, bisher) 727 Stimmen, Stephan Burkart (FDP, neu) 694, Kurt Eggenberger (parteilos, neu) 636, Adrian Mathys (SVP, neu) 441, Elisa Landis (parteilos, bisher) 435
Nicht gewählt: Manuela Wiederkehr (parteilos, bisher) 379 Stimmen, Felix Naef (parteilos, neu) 334, Ingrid Baldinger (parteilos, bisher) 260, Oliver Ecknauer (parteilos, neu) 141

Gemeindeammann: Peter Zimmermann (SVP, neu) 661 Stimmen

Vizeammann: Stephan Burkart (FDP, neu) 486 Stimmen
Nicht gewählt: Elisa Landis (parteilos, neu) 228 Stimmen

Veltheim

Gemeindeammann: Ulrich Salm (bisher) 370 Stimmen

Vizeammann: Gerardo Azzaro (bisher) 353 Stimmen

Villigen

Gemeinderat: Daniela Cipolat (bisher) 459 Stimmen, Thomas Frei (bisher) 450, Olivier Moser (bisher) 447, Peter Gut (bisher) 447, René Probst (bisher, wird Amt wegen Unfall abgeben) 263

Gemeindeammann: René Probst (bisher, wird Amt wegen Unfall abgeben) 235 Stimmen

Vizeammann: Olivier Moser (bisher) 350 Stimmen

Villnachern

Gemeindeammann: Roland König (bisher) 353 Stimmen

Vizeammann: Richard Zickermann (bisher) 380 Stimmen

Windisch

Gemeinderat: Bruno Graf (SP, bisher) 1379 Stimmen, Heidi Ammon (SVP, bisher) 1268, Monica Treichler (SP, neu) 1208, Isabelle Bechtel (parteilos, von Grünen portiert, neu) 1123, Anita Bruderer (FDP, neu) 1107
Nicht gewählt: Reto Candinas (SP, neu) 1028 Stimmen, Conrad Gerhardt (FDP, neu) 764, Novica Vidic (SVP, neu) 584

Gemeindepräsidium: Heidi Ammon (SVP, bisher) 1171 Stimmen

Vizepräsidium: Monica Treichler (SP, neu) 961 Stimmen

Aktuelle Nachrichten