Aktuelle Rangliste

Neben Prominenten und Persönlichkeiten mit einem besonderen Verdienst für die Olma, konnte sich jeder als Olma-Botschafter bewerben und damit in einer Reihe mit Nöldi Forrer, Daniel Lopar, Tanja la Croix und Co. stehen. Alle zwei Monate wählte die Jury aus allen Bewerbungen 4 Olma-Botschafter. Die allerletzten fünf Botschafter-Plätze werden jetzt im Voting unter allen Bewerbern vergeben. Jene fünf mit den meisten Stimmen werden ebenfalls zum Botschafter gekürt.


Platz : 1
Name: Andi Schmal
1834

Platz : 2
Name: Annelies Michel
1057

Platz : 3
Name: Hans Meier
709

Platz : 4
Name: Jsabella Schmutz
561

Platz : 5
Name: Michael Hugentobler
543

Platz : 6
Name: Steve Bräker
542

Platz : 7
Name: Marcel Wagner
493

Platz : 8
Name: Daniel Pfister
395

Platz : 9
Name: Urs Sauter
341

Platz : 10
Name: Matthias Fröhlich
229

Platz : 11
Name: Stefanie Reutegger
229

Platz : 12
Name: David Bischof
139

Platz : 13
Name: Corina Gassner
131

Platz : 14
Name: Viola Vetsch
123

Platz : 15
Name: Eugen Krapf
86

Platz : 16
Name: Peter Anderegg
83

Platz : 17
Name: Markus Frick
76

Platz : 18
Name: Tek Berhe
54

Platz : 19
Name: Felix Bischofberger
53

Platz : 20
Name: Urs Kliby
45

Platz : 21
Name: Hansueli Alder
37

Platz : 22
Name: Marcel Fritsche
36

Platz : 23
Name: Jasmin Preisig
25

Platz : 24
Name: Ursula Aeby-Züst
25

Platz : 25
Name: Dominik Steingruber
24

Platz : 26
Name: Daniela Ammann-Tremp
22

Platz : 27
Name: David Künzle
20

Platz : 28
Name: Sandra Wirth
20

Platz : 29
Name: Christoph Thurnherr
18

Platz : 30
Name: Jennifer Rissi
18

Platz : 31
Name: Roli Berner
15

Platz : 32
Name: Regula Schürpf
15

Platz : 33
Name: Paul A. Strassmann
15

Platz : 34
Name: Gallus Kappler
15

Platz : 35
Name: Dominic Engler
13

Platz : 36
Name: Vreni Gugolz
11

Platz : 37
Name: Andreas Friedli
11

Platz : 38
Name: René Dörflinger
10

Platz : 39
Name: Hans Sturzenegger
10

Platz : 40
Name: Peter Boppart
10

Platz : 41
Name: Diego Menzi
10

Platz : 42
Name: Marco Casutt
10

Platz : 43
Name: Peter Keel
10

Platz : 44
Name: Andy Wirth
10

Platz : 45
Name: Christian Sulser
10

Platz : 46
Name: Roland Löw
10

Platz : 47
Name: Marcus Graf
10

Platz : 48
Name: Werner Strassmann
9

Platz : 49
Name: Antje Ziegler
7

Platz : 50
Name: Fabian Manser
6

Platz : 51
Name: Lukas Huber
6

Platz : 52
Name: Philipp Haldner
6

Platz : 53
Name: Judith Kaufmann
6
Ivo Mühleis
Platz : 54
Name:
Ivo Mühleis
5
Andreas Frey
Platz : 55
Name:
Andreas Frey
5
Andreas Frey
Platz : 56
Name:
Andreas Frey
5

Platz : 57
Name: Dani Steiger
5

Platz : 58
Name: Fritz schilling
5

Platz : 59
Name: Rosmarie Deutsch
5

Platz : 60
Name: Simona Boscardin
5

Platz : 61
Name: Heinz Wendel
5

Platz : 62
Name: Walter Brunner
5

Platz : 63
Name: Margrit Stadler-Egli
5

Platz : 64
Name: Dolma Sewo
5

Platz : 65
Name: Ursula Fröhlich
5

Platz : 66
Name: Judith Fischer
5

Platz : 67
Name: Alois Hersche
5

Platz : 68
Name: Andi Dubach
5

Platz : 69
Name: Pius Piller
5

Platz : 70
Name: Urs Lanz
5

Platz : 71
Name: Claudia Saxer
5

Platz : 72
Name: Elisabeth Inauen
5

Platz : 73
Name: Beat Müller
5

Platz : 74
Name: Beda Aepli
5

Platz : 75
Name: Rolf Baumann
5

Platz : 76
Name: Martin Pfister
5

Platz : 77
Name: Hans Lanter
5

Platz : 78
Name: Köbi Nett
5

Platz : 79
Name: Marcel Zürcher
5

Platz : 80
Name: Séverine Zimmermann
5

Platz : 81
Name: Rita Duwendag-Mader
5

Platz : 82
Name: Peter Freund und 1/4 SängerFREUNDe
5

Platz : 83
Name: Evelyne Hennet
5
Nein
Platz : 84
Name: Andrea M. Elmiger
Nein
5

Platz : 85
Name: Andreas isler
5

Platz : 86
Name: Margaretha Hirzel
5

Platz : 87
Name: Marina Lutz
5

Platz : 88
Name: Karin Hungerbühler
5

Platz : 89
Name: David Reichlin
5

Platz : 90
Name: Kathrin DAlberti Reinmann
4

Platz : 91
Name: Jakob Stillhart
4

Platz : 92
Name: Yolanda Benz
4

Platz : 93
Name: Adrian Schenkel
4

Platz : 94
Name: Erich Reissig
3

Platz : 95
Name: Roland Hardegger
3

Platz : 96
Name: Nina Masopust
1

Platz : 97
Name: Florian Allenspach
1

Platz : 98
Name: Peter Bühler
1

Platz : 99
Name: Thomas Gmünder
1

Platz : 100
Name: Rolf Caviezel
1