Wil

25. September 2016, 16:58

Stadtpräsident/in

Absolutes Mehr   2281
 
Gewählt ist Susanne Hartmann Gillessen, CVP (bisher) 3963
 
 
Nicht gewählt Vereinzelte 598
     

Stadtrat (3 Sitze) und Schulratspräsidium:

Absolutes Mehr   2660
 
Gewählt Stadtrat: Daniel Meili, FDP (bisher) 3695
  Dario Sulzer, SP (bisher) 3439
  Daniel Stutz, Grüne prowil 2668
 
 
Nicht gewählt Marcus Zunzer, CVP (bisher) 2386
     
Gewählt Schulratspräsidium: Jutta Röösli, parteilos (bisher) 3775
     
Nicht gewählt: Vereinzelte 463
     

Stadtparlament (40 Sitze)

 
Liste 1, CVP Liste 2, FDP - Jungfreisinnige
Gewählt     Gewählt  
Christa Grämiger-Bürge (bisher) 2367 Jannik Schweizer (neu) 555
Reto Gehrig (bisher) 2263    
Christoph Gehrig (bisher) 2136    
Roland Bosshart-Schaffhauser (bisher) 1987    
Hans Moser (bisher) 1948    
Christoph Hürsch (bisher) 1909    
Ruedi Schär (bisher) 1906    
Erwin Schweizer (bisher) 1862    
Christine Hasler (bisher) 1797    
       
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Peter Eberle (bisher) 1770 Claudio Altwegg 515
Sepp Sennhauser 1724 Salome Zeintl 425
Hans-Peter Hutter (bisher) 1656 Pascal Kohler 407
Brigitte Gübeli-Forrer 1576 Timon Kobelt 401
Adrian Ruckstuhl (bisher) 1529 Marc Schürer 347
Corinna Schmid 1481 Fabienne Strässle 343
Lukas Oberholzer 1421 Aileen Gämperle 314
Prend Berisha 1343 Vanessa Brühwiler 249
Suzana Munishi 1332 Thomas Anderegg 238
Roger Weideli 1277    
Jürg Nef 1256    
 
Liste 3, SVP Liste 4, SP, Juso und Gewerkschaften
Gewählt     Gewählt  
Erwin Böhi (bisher) 2286 Marianne Mettler (bisher) 1822
Ursula Egli-Seliner (bisher) 2164 Arber Bullakaj (bisher) 1475
Pascal Steiger (bisher) 2036 Mark Zahner (bisher) 1449
Benjamin Büsser (bisher) 2029 Susanne Gähwiler (bisher) 1409
Patrik Lerch (bisher) 1982 Silvia Ammann (bisher) 1404
Andreas Senti (bisher) 1888 Dora Luginbühl (bisher) 1283
Nathanael Trüb (bisher) 1879    
Louis Scherrer (neu) 1777    
Thomas Hinder (neu) 1776    
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Hans-Jörg Höpli 1770 Mirta Sauer (bisher) 1216
Christian Bänninger 1755 Christof Kälin 1173
Ratko Tadic 1633 Valeska Stolz 1021
    Timo Räbsamen 975
    Claudia Rüegsegger 952
    Aina Mäder 951
    Anja Bernet 948
    Felix Schneider 945
    Rino Scherrer 922
    Felix Schönenberger 897
    Ronja Stahl 873
    Michel Ketterle 835
    Pjeter Baftiaj 815
    Camill Grob 805
 
Liste 5, Grüne Prowil Liste 6, FDP - Hauptliste
Gewählt     Gewählt  
Michael Sarbach (bisher) 1800 Adrian Bachmann (bisher) 1910
Daniel Stutz (bisher) 1738 Jigme Shitsetsang (bisher) 1893
Guido Wick (bisher) 1533 Mario Breu (bisher) 1754
Luc Kauf (bisher) 1135 Daniel Gerber (bisher) 1583
Ruedi Wiesli (neu) 594 Marc Flückiger (bisher) 1555
    Marcel Malgaroli (bisher) 1406
    Urs Etter (bisher) 1395
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Michael Fischer 492 Manuel Ebneter 1172
Eva Noger 487 Cornelia Kunz 1166
Kathrin Schmid 472 Markus Büchi 1100
Matthias Loepfe 470 Daniel Hinder 1068
Franz Zuber 432 Thomas Eisenegger 1061
Bea Somm 425 Jörg Bruckner 1037
Sabrina Albin Neff 416 Markus Neff 1035
Rita Scheiwiller 405 Andreas De Fazio 1026
Christa Somm 402 Namgyal Lobsang 1011
Gina Besio 397 Ernest Ukaj 994
Cäcilia Koller 394    
Stefan Leutenegger 378    
Gabi Visser-Rey 372    
Graziella Berger-Pecora 365    
Roger Mäder 360    
Samuel Rissi 353    
Timo Hollenstein 345    
Omar Asmin 333    
Peter Fähndrich 332    
Beat Schmidiger 332    
Laura Grella 328    
Mirjam Rüegg 327    
Monika Keller 317    
Karin Meier 317    
Susanne Jung 309    
Monika Brun 305    
Patricia Zuber 297    
Bernadette Strebel 290    
Susanne Eichmann 286    
Daniela Walser 282    
Tanja Baer      
 
Liste 7, GLP Liste 8, Grüne, Junge Grüne & KulturfreundInnen
Gewählt     Gewählt  
Erika Häusermann (bisher) 655 Sebastian Koller (bisher) 814
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Martin Autrich 458 Seraina Cappelli 438
Johannes Leutenegger 391 Meret Grob 340
Martin Neff 384 Rafael Radoia 329
Maria Seelhofer 302 Matthias Zuber 291
Kristin Deseö 296 Eliane Hinder 270
Alexander Schwarz 269 Meret Noger 265
Katharina Hilty-Küng 262 Anja Michel 257
Werner Anderegg 248 Anna Koller 235
Fred Rohrer 240 Julia Ebert 223
Hans Hauser 234 Simon Capelli 222
Ulrike Fabisch 226 Tobias Moser 219
Patrick Hilb 210 Vera Greminger 212
Ruth Schilling 194 Marius Kopp 201
Markus Häusermann 143 Manuela Ruf 196
Esther Schwager 126 Mariann Gisler 195
    Andrina Haldner 188
    Eva Frehner 178
    Julia Keller 175
    Tobias Kaufmann 174
         
 
Liste 9, EVP  
Gewählt        
Roman Rutz (bisher) 930    
       
Nicht gewählt      
Brigitte Witzig 432    
Stefan Wunderli 422    
Thierry Thurnheer 404    
Michael Lüscher 374    
Sabrina Kamm 366    
Janine Stäheli 344    
Andreas Schär 331    
         
 

Leserkommentare