Zur Mobile-Ansicht wechseln

Tagblatt Online, 22. September 2016, 16:14 Uhr

St.Gallen<br />

St.Gallen

Stadtpräsident/in

Absolutes Mehr   8643
 
Gewählt ist Thomas Scheitlin, FDP (bisher) 13'606
 
 
Nicht gewählt Veit Rausch, Grünliberale (neu) 3019
  Vereinzelte 659

Stadtrat (4 Sitze)

Absolutes Mehr   9201
 
Gewählt Stadtrat: Nino Cozzio, CVP (bisher) 13'606
  Peter Jans, SP (bisher) 12'884
  Markus Buschor, parteilos (bisher) 12'147
 
 
Nicht gewählt Patrizia Adam, CVP (bisher) 8964
  Maria Pappa, SP (neu) 7914
  Marcel Rotach, FDP (neu) 6009
  Vereinzelte 1061
     
  Zweiter Wahlgang nötig  

Stadtparlament (63 Sitze)

 
Liste 1, FDP Liste 2, Politische Frauengruppe
Gewählt     Gewählt  
Marcel Rotach (bisher) 5956 Andrea Hornstein (bisher) 2294
Roger Dornier (bisher) 5701    
Jennifer Deuel (bisher) 5626    
Barbara Frei-Grimm (bisher) 5325    
Felix Keller (bisher) 5252    
Werner Kühne (bisher) 5052    
Stefan Keller (bisher) 4988    
Roman Bühler (bisher) 4975    
Andreas Dudli (bisher) 4809    
Elisabeth Zwicky Mosimann (bisher) 4791    
Karl Schimke (neu) 4690    
Oskar Seger (neu) 4508    
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Remo Daguati 4494 Sandra Meier 1142
Benedikt van Spyk 4446 Barbara Schällibaum Tobler 1121
Elisabeth Stadelmann-Meier 4423 Judith Pekarek 1115
Mario Rusch 4397 Monika Allenspach 878
Corina Saxer-Stacher 4380 Katharina Fortunato 803
Pascal Stäheli 4302 Regina Kühne 797
Flavia Sutter 4300 Marina Widmer Koru 769
Stefan Schmidhauser 4245 Selina Casutt-Pekarekt 765
Tamara Bosshard 4225 Claudia Römmel 759
Beat Vetterli 4218 Irma Iselin 756
Stefan Weder 4176 Yvonne Joos 756
Christoph Deuel 4170 Doris Schlegel 752
Odilo Lamprecht 4147 Daniela Lieberherr 725
Mauro Tiberli 4127 Najwa Sayedah 713
Stefan Fritschi 4125 Bea Weder Assir 701
Michael Kummer 4101 Christin Cadalbert 697
Miodrag STojsic 3954 Monika Züllig 694
Noël Dolder 3936 Bettina Wollinsky 687
Jeffrey Bischof 3726 Rahel Holenweger 686
Robert Ritter 2085 Gabriela Kaspar-Dudli 682
    Dinahlee Obey Siering 677
    Claudia Tobler 650
    Nadja Hagmann Buschor 641
    Beate Stritz-Marfurt 636
    Ruth Brüllmann 627
    Monika Kohler 612
    Regula Wagner 601
    Denise Flunser 587
    Ruth Lauper 583
    Erika Eichholzer 578
    Ruth Willi 306
       
 
Liste 3, CVP Liste 4, Grüne - Hauptliste
Gewählt     Gewählt  
Werner Ruppeiner (bisher) 4918 Andreas Hobi (bisher) 3697
Michael Hugentobler (bisher) 4573 Clemens Müller (bisher) 3163
Susanne Gmünder Braun (bisher) 4429 Veronika Meyer (bisher) 2959
Thomas Meyer (bisher) 4387 Jeyakumar Thurairajah (bisher) 2649
Beat Rütsche (bisher) 4340    
Barbara Hächler (bisher) 4318    
Patrik Angehrn (bisher) 4285    
Roger Bechtiger (bisher) 4187    
Daniel Stauffacher (bisher) 4148    
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Stefan Grob (bisher) 4034 Cornelia Federer 1814
Gisela Keller-Stadler (bisher) 4001 Margot Benz 1747
Maria Huber-Kobler (bisher) 3982 Ingrid Jacober 1635
Tobias Cozzio 3755 Claudia Buess-Willi 1593
Ivanka Zuberbühler (bisher) 3692 Markus Mauchle 1553
Helen Thoma 3614 Felix Rütsche 1504
Ivo Liechti 3563 Andy Benz 1452
Ciril Beck 3515 Antonella Piazza 1441
Urs Burgstaller 3443 Peter Müller 1435
Louis Stähelin 3443 Stefan Wyler 1323
Raphael Widmer 3356 Michael Halbeisen-Seger 1295
Cristina Steinmann 3326 Susanne Rhyser 1295
Rolf Vorburger 3318 Dorothée Steiger 1266
Martina Signer 3296 Marianne Vera Staub 1249
Wenzel Sistek 3189 Emil Mike Huber 1237
Veton Rasaj 3117 David Keel 1225
    Carol Idone 1205
    Erol Varan 1201
    Winfried Mall 1193
    Christina Dieterle 1192
    Samuel Kellenberger 1170
    Martin Eberle-Schwartz 1167
    Miriam Jones 1154
    Gabriella Ruaro 1151
    Rose Gschwend-Willi 1146
    Philippe Müller 1116
    Brigitte Siegwart 1112
    Sara Broger 641
       
 
Liste 5, Grüne - Junge Grüne Liste 6, EVP
Gewählt     Gewählt  
Basil Oberholzer (bisher) 3550 Daniel Bertoldo (bisher) 1487
Franziska Ryser (bisher) 3408    
Anja Bürkler (neu) 1638    
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Simon Oberholzer 1549 Markus Knaus (bisher) 1082
Florian Gschwend 1290 Andreas Krebs 885
Christian Huber 1252 Gisela Bertoldo 871
Lena Stamm 1235 Samuel Stübi 793
Vera Steiner 1234 Severin Mayrhofer 778
Sana Rajkovic 1225 Maya Müller-Kummler 773
Regula Gschwend 1214 Andreas Denoth 765
Adrian Hilber 1186 Jonathan Zwygart 752
Flurin Gschwend 1178 Roland Steingruber 741
Maurus Leuthold 1163 Markus Stucky 738
Esther Meier 1159 Martin Kolbe 736
Zora Senn 1159 Katrin Marfurt-Russenberger 735
Corinna Haag 1159 Nathanael Fässler 730
Lisa Bischofsberger 1144 Simeon Bertoldo 725
Marc Huber 1123 Catherine Altwegg 718
Nina Heule 1123 Marco Tedaldi 718
Sophia Bihler 1122 Damian Conrad 716
Patrick Sieber 1122 Joni Schmidmeister 714
Mirah Stuber 1117 Sonja Fuhrer 706
Mirjam Müller 1111 Beat Wettstein 705
Céline Prange 1098 Daniela Wettstein 702
Andrés Salazar Rietmann 1093 Svenja Berger 700
Noah Bürge 1089 Tanja Bertoldo 699
Sebastian Jordan 1069 Samuel Eugster 695
    Priska Knaus 695
    Daniela Balasingham 695
    Roger Gamma 688
    Nasaren Jepanesan 683
         
 
Liste 7, FDP - Jungfreisinnige Liste 8, SVP
Gewählt     Gewählt  
    Karin Winter-Dubs (bisher) 4802
    Heini Seger (bisher) 4680
    Christian Neff (bisher) 4306
    Remo Wäspe (bisher) 4289
    Jürg Brunner (bisher) 4279
    Donat Kuratli (neu) 4249
    Sandra Steinemann (bisher) 4234
    René Neuweiler (bisher) 4208
    Manuela Ronzani (neu) 3954
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Lisa Vincenz 284 Christian Georg Brunner 3941
Louis Wehrle 281 Andreas Ott 3916
Konstantin Hälg 218 Markus Haid 3884
Lea Lindenmann 207 Ines Schroeder Helm 3848
Tom Allgoewer 144 Oliver Bindreiff 3835
Candice Holstein 139 Salim Rizvi 3810
Samuel Inauen 133 Patrick Brunner 3800
Max Strässle 123 Heinz Frischknecht 3762
         
 
Liste 9, SP Liste 10, GLP
Gewählt     Gewählt  
Maria Pappa (bisher) 9110 Thomas Brunner (bisher) 2924
Gallus Hufenus (bisher) 8417 Nadine Niederhauser (bisher) 2718
Alexandra Akeret (bisher) 8066 Daniel Rüttimann (bisher) 2654
Etrit Hasler (bisher) 7993 Christoph Wettach (bisher) 2318
Daniel Kehl (bisher) 7976 Ferenc Takacs (bisher) 2061
Doris Königer (bisher) 7851    
Peter Olibet (bisher) 7818    
Evelyne Angehrn (bisher) 7782    
Lisa Etter-Steinlin (bisher) 7714    
Beatrice Truniger Blaser 7674    
Franz Eggmann (bisher) 7350    
Vica Mitrovic (bisher) 7270    
Beat Widmer (bisher) 6986    
Melanie Schönenberger (neu) 6570    
Eva Crottogini (neu) 6564    
Helena Falk (neu) 6550    
Maja Dörig (neu) 6525    
Marlene Bodenmann (neu) 6510    
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Gabriela Eberhard 6456 David Jud 2048
Jenny Heeb-Riedl 6369 Jacqueline Gasser-Beck 2040
Guido Berlinger-Bolt 6338 Ralf Schäpper 1957
Rahel Hegglin 6307 Veit Rausch 1921
Heinz Brunner 6258 Hape Grünenfelder 1875
Jona Xhemajli 6256 Rahel Hautle-Angst 1863
Diana Willi 6212 Philipp Schönbächler 1854
Andreas Ackermann 6211 Marcel Baur 1838
Thomas Berli 6185 Florian Bentele 1817
Felix Birchler 6184 Lucia Podolsky 1810
Darius Eigenmann 6138 Heinrich Lüthi 1777
Midi Mermer 6129 Dominique Hättenschwiler 1746
Lukas Egli 5874 Patrik Etschmayer 1742
Max Lemmenmeier 3942 Flavio Noto 1734
    Christian Hautle 1730
    Fabian Keller 1729
    Jonas Steppacher 1720
    Markus Tofalo 1699
    Kaan Erdenay 1698
    Heidi Roth 1690
    Dominique Halter 1685
         
 
Liste 11, GLP - Junge Liste Liste 12, SP - Juso
Gewählt     Gewählt  
    Andrea Scheck (bisher) 1617
       
Nicht gewählt   Nicht gewählt  
Andrin Monstein 563 Tim Rüdiger (bisher) 1511
Carla Grünenfelder 420 Leo Rüdiger 878
Don Ishan Andarage 374 Viviane Schindler 829
Mario Bachmann 253 Annina Lieberherr 737
Philipp Oswald 215 Daniel Hungerbühler 733
Hadrien Gollarza 185 Yann Kuster 725
    Yannick Giger 693
    Dorothea Brülisauer 685
    Jakob Benz 678
    Zena Fels 663
    Lena Werz 661
    Cem Kirmizitoprak 655
    Basil Kunz 634
    Moritz Rohner 629
    Lea Moser 620
    Andri Bösch 605
    Angela Derungs 599
    Alexandra Hendrickx 598
    Natalina Haller 596
    Jonathan Steiger 590
    Ronja Stahl 575
    Remo Flückiger 568
    Fabio Lapadula 566
    Oscar Lado 561
    Kasimir Tobler 551
    Katharina Ohlhorst 550
    Elena Freydl 542
    Melina Besse 537
    Dominique Roos 537
    Sarah Hoegger 530
         
 
Liste 13,SD  
Gewählt        
Nicht gewählt      
Roland Uhler 479    
Felix Keel 339    
Silvio Zannin 334    
Roland Preuss 289    
         
 


Anzeige:

Anzeige:

Anzeige:

ostjob.ch  STELLENSUCHE

Ostschweizer Trauerportal

tagblatt.ch / leserbilder

FACEBOOK.COM /TAGBLATT